Как зарегистрировать длительный договор аренды в электронном виде?

  • 10 ноября 2021 в 18:41
  • 0
  • 1

    Привет всем!

    Ситуация следующая

    Есть арендодатель, который не может въехать в Россию по очень длинному перечню причин. Этот арендодатель имеет недвижимость в Крыму. У него появился арендатор, российское юридическое лицо, которое страстно желает получить эту недвижимость в аренду на длительный срок.

    Получить доверенность нотариальную с апостилем в стране пребывания арендодателя не представляется возможным (причина - крым).

    Усматривается только один способ регистрации договора длительной аренды в Росреестре с помощью цифровой подписи. Мы нашли людей, которые могут выпустить ЭЦП на физлицо удаленно. У арендатора - юридического лица такая подпись есть.

    Вопрос: Как технически подписать такой договор и зарегистрировать его в Росреестре? Какие практические сложности нас ждут на этом пути?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Если все так, как Вы написали - иностранный нотариус и не нужен, в российском консульстве Вам удостоверят необходимую доверенность, даже апостиль не потребуется для ее предъявления на территории РФ.В консульство Ваш доверитель, скорее всего, не заявляется по причине розыска или сопутствующих. Даже если консульство в другом городе - доехать до него, как правильно, не проблема.
    Либо здесь вторая причина - собственник имущества действительно за рубежом и как бы не в курсе, что российское ЮЛ собирается что то там "арендовать".
    Выпуск ЭЦП удаленно (без удостоверения личности представителем УЦ) - услуга в принципе незаконная, в нормальных аккредитованные УЦ (Тензор, Контур) такой блудняк невозможен в принципе.Что до Солара и Ко, после предоставления документов электронно в Росреестр будет развитие событий: Солар? До свидания!
    Как раз в конце октября В Росимуществе улетели служебки по регионам по этому вопросу :)
    11 ноября 2021 в 18:472

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде