Нотариальное удостоверение протоколов/решений

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
Народ, я так понимаю, что пока ФНС не в курсе?
Позвонил своему нотару, она сказала заверяем решения ЕУ/протоколы ОСУ только если попросят, а если нет, то и не паримся?
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Кстати, шутки-шутками, но я, похоже, нашёл рабочий workaround для сложившейся ситуации.

Изменения в Устав, устанавливающие альтернативный способ принятия решения, можно внести протоколом ОСУ посредством заочного голосования. В статье 67.1. ГК России применительно к утверждению альтернативного способа подтверждения решений ОСУ ООО есть только требования в отношении количества голосов (единогласно), но не по форме решения. Сама же статья с 01 октября была изменена и применяется теперь только к очному голосованию.

Утверждение Устава (и внесение в него изменений) в список вопросов, по которым запрещено проводить собрания заочно (опросным путем), не входит. Равно как и утверждение такого способа отдельным решением участников (и вот тут ФНП, получается, ошибается - с 01 октября 2019 года я более не обязан свидетельствовать факт принятия решений и состав участников, если собрание проводилось заочно). А ошиблась ФНП потому, что комментировала Обзор Верховного суда. Который воспроизвел статью в редакции на дату спора, т.е. полуторагодичной давности.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Да пока ещё сами нотариусы толком ничего не знают

Так нотариусы с удовольствием начнут требовать заверения, чтобы свой карман пополнить.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

15 числа нотариусам разослали новые рекомендации...

в этом письмо только рекомендация нотариальной палаты нотариально свидетельствовать подпись единственного участника (и к акционеру применимо). но она не дает на это директивное указание. мои 2 нотариуса пока нормально работают по-старому
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Кстати, шутки-шутками, но я, похоже, нашёл рабочий workaround для сложившейся ситуации.

И каким образом единственный участник примет такое решение заочно? Он же один, и поэтому он автоматически присутствует при принятии решения.

С другой стороны, позиция Верховного Суда РФ сводится к тому, что это присутствие нужно ещё нотариально удостоверить (подтвердить). Дескать, вдруг не он принимал решение?

Сказка про белого бычка. В том смысле, что получается замкнутый круг.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Кстати, шутки-шутками, но я, похоже, нашёл рабочий workaround для сложившейся ситуации.

Изменения в Устав, устанавливающие альтернативный способ принятия решения, можно внести протоколом ОСУ посредством заочного голосования. В статье 67.1. ГК России применительно к утверждению альтернативного способа подтверждения решений ОСУ ООО есть только требования в отношении количества голосов (единогласно), но не по форме решения. Сама же статья с 01 октября была изменена и применяется теперь только к очному голосованию.

Утверждение Устава (и внесение в него изменений) в список вопросов, по которым запрещено проводить собрания заочно (опросным путем), не входит. Равно как и утверждение такого способа отдельным решением участников (и вот тут ФНП, получается, ошибается - с 01 октября 2019 года я более не обязан свидетельствовать факт принятия решений и состав участников, если собрание проводилось заочно). А ошиблась ФНП потому, что комментировала Обзор Верховного суда. Который воспроизвел статью в редакции на дату спора, т.е. полуторагодичной давности.

Всё прекрасно, но Вы забываете "политический" момент))
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
И каким образом единственный участник примет такое решение заочно? Он же один, и поэтому он автоматически присутствует при принятии решения.

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
И каким образом единственный участник примет такое решение заочно?

КОЩЕЙ, моё сообщение касательно заочного решения единственного участника было же очевидной шуткой, что вытекало из формулировок самого сообщения.

А вот выше про собрание участников я говорил совершенно серьезно.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Насчёт этого я в курсе. Я потому и удивился предложению. Не сразу дошло, что это шутка была.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Ответить народной смекалкой на бюрократизм.
Не надоело?

Одни за одну неделю Конституции, Правительства и Генпрокуроров меняют.

Другие смекалки свои обнажить хотят и ежа ими испугать.
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Не надоело?

Одни за одну неделю Конституции, Правительства и Генпрокуроров меняют.

Другие смекалки свои обнажить хотят и ежа ими испугать.

Мне - не надоело. Мне - осточертело.

А кому-то - нет.

Каждому своё.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Ликуша,
все принятые решения должны заверяться нотариально?
Не все. Читайте внимательно. Только одно, в котором речь идет об альтернативном способе подтверждения.
 

bestnick

Новичок
10 Апр 2015
26
4
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Здравствуйте. В каком банке отказали клиенту без заверенного решения?
 
Последнее редактирование:

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,788
Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Ликуша,

Не все. Читайте внимательно. Только одно, в котором речь идет об альтернативном способе подтверждения.

Если честно, мы сто пятьдесят раз перечитали этот абзац жирным шрифтом п.2 и так и не поняли, что значит, что нотариальному заверению подлежат решения с альтернативным способом подтверждения? Как это? а альтернатива тогда зачем? (имею ввиду Обзор
судебной практики по некоторым вопросам применения
законодательства о хозяйственных обществах от 25.12.2019 года)
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

klerlic, Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.
Один раз заверили и потом его прикладывать каждый раз получается при подаче?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,298
1,788
Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

klerlic, Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.
Один раз заверили и потом его прикладывать каждый раз получается при подаче?

Какое решение один раз заверили, и при какой подаче и куда постоянно прикладывать это решение? и если альтернативный способ требует нотариального заверения, то не альтернативный способ это какой? нотариальное заверение? шикарный выбор, как бы не запутаться теперь))