Вопросы по заполнению новой формы 13014

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
Только оплатить заявленный вклад третье лицо может ПОСЛЕ принятия решения об увеличении уставного капитала за счёт его вклада. А факт принятия такого решения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Естественно...
Это ещё только решение о его принятии и об увеличении.
Приходник может быть той же датой. Только в решении об увеличении это не отразить. Для этого и есть решение об утверждении итогов внесения вкладов (п.2.1 ст.19 ФЗ об ООО).
Оно может быть той же датой, только вот время (часы или минуты) его принятия позже
Всегда делаю одним решением, для чего их плодить-то...
Заверяю подпись на решении (1 500 руб.), без выдачи свидетельства (4 400 руб.), а нот. копию решения подаю в налоговую

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Естественно...

Всегда делаю одним решением, для чего их плодить-то...
Заверяю подпись на решении (1 500 руб.), без выдачи свидетельства (4 400 руб.), а нот. копию решения подаю в налоговую

не поняла как сделать одним решением. Нотариус тоже сказала можно обойтись одним решением. На форуме читала, что тоже если участник один, то можно все в одном решении сделать. Как, чтобы это с заявлением билось??? Подскажите:dont_know:

Делаю заявление, ПКО и решение от одной даты?

"ЗАПРСТО" говорит должно быть два решения, но тогда к нотариусу придется дважды топать, т.к. у нас не прописана альтернатива.
А как сделать через одно решение и состыковать это с заявлением и ПКО??
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
По заполнению пункта 6 на стр. 002 давно спорная ситуация и на это даже темы есть:
https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=244881&page=4
Лучше узнать в Вашей налоговой, что им нужно. И если Вам время дороже, то быстрее будет перепадать, а так даже разъяснения ФНС есть, здесь выкладывали, что при смене на домашний адрес руководителя, пункт 6 заполняется.
Если Вам нужно быстрее, то лучше переподать
Налоговая (регистрирующий орган) ещё сама толком не знает как правильно надо заполнять. И предыдущие то "Методические рекомендации" не отличались "ясностью ума", а последние "Требования" - вообще "шедевр". Проблема в том, что идея приходит к одним, задачу на её формулировку поручают другим, выполнение "проекта" отдают третьим, а исполнять надо четвёртым, которые к первым двум или трём вообще никакого отношения не имеют. Четвёртые в этой цепочке - это ФНС и мы. И каждый гадает, что "законотворец" такой формулировкой хотел сказать. Нарабатываем опыт.
Кстати, с ПО у нотариусов та же самая "история".

Извините, наболело!
 
  • Мне нравится
Реакции: Тягнибок

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,831
2,062
Москва
То что вы прописывается в двух решениях, пропишите всё в одном решении.
Что значит, чтобы с заявлением билось, мне не понятно... Заявление заявлением, решение решением, меньше разжевывайте в заявлении и решении и всё будет биться...
Да, можно сделать всё одной датой, ранее написал об этом, так это и делаю...
Он так говорит, потому что делает с двумя решениями, я делаю с одним решением и так говорю... Может кто-то делает с тремя решениями, и будет говорить совсем по другому...
А как вы это состыковываете с двумя решениями, также и состыкуйте с одним решением.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
не поняла как сделать одним решением. Нотариус тоже сказала можно обойтись одним решением. На форуме читала, что тоже если участник один, то можно все в одном решении сделать. Как, чтобы это с заявлением билось??? Подскажите:dont_know:

Делаю заявление, ПКО и решение от одной даты?

"ЗАПРСТО" говорит должно быть два решения, но тогда к нотариусу придется дважды топать, т.к. у нас не прописана альтернатива.
А как сделать через одно решение и состыковать это с заявлением и ПКО??
Во-первых, не Я настаиваю на том, что решения должно быть два, а п.2.1 ст.19 ФЗ об ООО.
Если ещё нет решения о принятии третьего лица в Общество (а это решение заверяется нотариально), как третье лицо УЖЕ может оплатить заявленный вклад?!

Во-вторых, решение об утверждении итогов НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Как и остальные решения (кроме случая увеличения уставного капитала), если у Вас в Уставе указано, что решения общего собрания не заверяются.
Если такого положения в Уставе нет и нет отдельного решения об этом, то включите отдельным вопросом о том, что в дальнейшем Решения общих собраний не будут заверяться нотариально в Протокол об увеличении уставного капитала. Всё равно его нотариально заверять. И если отдаёте этот Протокол с нотариальным Свидетельством в налоговую, то сделайте его нотариальную копию. Если Ваша налоговая принимает нотариальные копии, отдадите нотариальную копию, а оригинал оставите себе. Если нет - отдадите оригинал, у Вас останется нотариальная копия.
И изменения в Устав (или Устав в новой редакции) внесите, если такого положения там нет.

В-третьих, у регистрирующих органов в разных регионах, оказывается, есть свои "особенности". Как и у нотариусов на соседних улицах...
Если Ваша налоговая регистрирует с одним решением - регистрируйте так. У нас отказывают. И нотариусы не заверяют форму без подтверждения.

В-четвёртых, расценки ваших нотариусов меня радуют. У нас Решение единственного участника об увеличении уставного от 6.500Р. Выход участника - 6.500Р + 1.500Р согласие супруга или Справка, что не в браке
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Такое решение подойдет если решим в одно решение подать?
Решил:
1. на основании заявления принять в состав
2 Увеличить УК до 20тр. Дополнительный вклад внесен.
3.Утвердить размер и номинал долей (разбивка по участникам)
4.Альтернативный способ
5 утвердить новый устав.

Если вдруг в одно решение не пройдет, можно будет следом сделать второе (образец ниже) и без нотариуса (если альтернатива в предыдущем решении а подавать с ЭЦП).
Решил:
1. Признать увеличение уставного капитала состоявшимся.
2. Утвердить уставный капитал общества 20тр
3.Утвердить размер и номинал долей (разбивка по участникам)
4. утвердить новый устав.
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Извините, что засоряю эфир. Возможно я не права, но хочу изложить свои мысли, может кто поправит...
Читаю ст. 19, 14-ФЗ, я вижу, что решение об утверждении итогов необходимо только для п.1 ст. 19, а в моем случае лица приходят из вне, т.е. третьи лица, следовательно, работает п.2 ст 19. А в этом пункте не вижу, чтобы было прописано решение об утверждении итогов.
Также в абз.2 п.2.1 сказано, что срок в 1мес с момента внесения вклада (если вклад третьих лиц), а с момента утверждения решения - это для тех, кто увеличение УК делает по п.1 ст 19.
Полагаю, что все же в одно решение должно быть.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Извините, что засоряю эфир. Возможно я не права, но хочу изложить свои мысли, может кто поправит...
Читаю ст. 19, 14-ФЗ, я вижу, что решение об утверждении итогов необходимо только для п.1 ст. 19, а в моем случае лица приходят из вне, т.е. третьи лица, следовательно, работает п.2 ст 19. А в этом пункте не вижу, чтобы было прописано решение об утверждении итогов.
Также в абз.2 п.2.1 сказано, что срок в 1мес с момента внесения вклада (если вклад третьих лиц), а с момента утверждения решения - это для тех, кто увеличение УК делает по п.1 ст 19.
Полагаю, что все же в одно решение должно быть.
Вот именно, что формулировка в законе изложена не однозначно - можно читать и так, и так. Вот нотариусы и налоговые читают в силу своих особенностей. Я когда-то тоже решил, что отчёт - только для случая внесения дополнительных вкладов всеми участниками. Получил отказ с указанием того, что нет решения об утверждении итогов.
Помню ещё пытался нотариуса в этом убедить, который не хотел заверять Заявление. Не убедил. Пошёл к другому. Другой согласился и заверил. А налоговая (Владивосток) отказала.

Так что, всё зависит от региона. Чем гадать, проще позвонить в информационную службу ФНС и уточнить.
Я же несколько лет успешно регистрирую с двумя решениями.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

Stiletto746

Новичок
19 Сен 2017
21
6
Добрый день, коллеги!
Необходимо отменить ликвидацию, назначить вместо ликвидатора - Генерального директора (одно и то же лицо, он же единственный участник) Соответственно заполнялась формы р15016 на отмену ликвидации (титульный лист, цифра 6, лист В) и форма 13014 (титульный лист п.2 цифра 2, лист И цифра 3 - изменение сведений) и лист H. получили отказ - мол все данные надо делать в 15016....Регион подачи Москва.
Прошу кто сталкивался с таким пояснить все таки какие формы заполнять и сдавать при отмене ликвидации компании?

Коллеги, кто по новым формам отменял уже ликвидацию? Подскажите правильный путь)
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Так что, всё зависит от региона. Чем гадать, проще позвонить в информационную службу ФНС и уточнить.
Я же несколько лет успешно регистрирую с двумя решениями.

:) я сегодня там была, они вообще сказали что если подаете с ЭЦП, то и можно без нотариуса. Пока я не настояла уточнить, после того как уточнила - сказала у нотариуса нужно. ПКО и заявление на вход тоже сказала не нужно.. так, что я сомневаюсь в таких консультациях...

Подскажите, если попробую подать в одно решение (пункты решения указывала выше вариант 1), и в случае если будет отказ мне достаточно будет нового решения об утверждении итогов заверить у нотариуса и подать заново в регорган (подаем два решения или последнее об утверждении итогов?).
Альтернатива у нас ИФНС говорит начинает действовать только после того, как зарегина в ИФНС (по уставу прошла).
Ничего, что у меня в двух решениях будет прописано утвердить устав в новой редакции, а утверждаться будет только по последнему решению?

А вы первое решение об ув УК не регистрируете в ИФНС если между решениями перерыв больше 1 мес? только когда УК внесен и есть решение об утверждении?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
:) я сегодня там была, они вообще сказали что если подаете с ЭЦП, то и можно без нотариуса. Пока я не настояла уточнить, после того как уточнила - сказала у нотариуса нужно. ПКО и заявление на вход тоже сказала не нужно.. так, что я сомневаюсь в таких консультациях...

Подскажите, если попробую подать в одно решение (пункты решения указывала выше вариант 1), и в случае если будет отказ мне достаточно будет нового решения об утверждении итогов заверить у нотариуса и подать заново в регорган (подаем два решения или последнее об утверждении итогов?).
Альтернатива у нас ИФНС говорит начинает действовать только после того, как зарегина в ИФНС (по уставу прошла).
Ничего, что у меня в двух решениях будет прописано утвердить устав в новой редакции, а утверждаться будет только по последнему решению?
Уточнять лучше ИМЕННО в информационной службе. Специалисты в "окнах" могут друг другу противоречить.

Видимо они, не вдаваясь в "подробности", сказали, что при подаче в электронном виде с ЭЦП нотариус не нужен.
Действительно, когда подаём документы в электронном виде с ЭЦП нотариус не нужен. ВАЖНО(!) - когда подаём. А вот подаваемые документы должны быть надлежаще оформлены.
Норма, установленная п. 3 ст. 17 ФЗ об ООО является императивной - Решение об увеличении ДОЛЖНО БЫТЬ нотариально удостоверено и никакая ЭЦП Заявителя от этого не избавит. Решение заверяем, подпись в Заявлении Р13014 - нет. Это во-первых. Во-вторых, бывают случаи, когда ФНС и не при увеличении уставного капитала отказывает из-за того, что какое-нибудь решение не удостоверено нотариусом, а Устав по сведениям в реестре "допотопный"...

По поводу альтернативы.
Устав и изменения в Устав вступают в силу с момента государственной регистрации.
А вот нотариально удостоверенное решение о том, что в дальнейшем решения не подлежат обязательному нотариальному удостоверению - с момента его нотариального удостоверения. Ну, или со следующего дня, следующим за событием, коим считается нотариальное действие.

Если в отказе налоговая укажет, что не хватает какого-то документа (например, решения об утверждения итогов). То мы вправе в течение 3-х месяцев единожды подать недостающий документ и копию отказа без приложения остальных документов.
При подаче в электронном виде к Решению и Отказу надо будет ещё и Заявление Р13014 "прилепить" по новой. Без него программа не формирует Транспортный контейнер".

А вы первое решение об ув УК не регистрируете в ИФНС если между решениями перерыв больше 1 мес? только когда УК внесен и есть решение об утверждении?
Перерыв между решениями может быть до 6-ти месяцев. Регистрация одна.

Я Вам в ЛС сказал, что в решении об утверждении итогов достаточно 2-х пунктов:
1. Признать увеличение состоявшимся
2. Подать документы на регистрацию изменений

Всё остальное есть (должно быть) в решении об увеличении уставного капитала.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
Добрый вечер
Планируем передать неоплаченную долю компании. Какие надо листы заполнять? Титульник, Г, З, Н?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый вечер
Планируем передать неоплаченную долю компании. Какие надо листы заполнять? Титульник, Г, З, Н?

да.
Г - на прекращение участника
З - на переход доли к обществу
Н - на заявителя (директор)
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Кто увеличение УК делал одним решением отзовитесь, пожалуйста. Вы в своем этом одном решении прописываете фразу о том что "взнос внесен" пусть даже иными словами?? Спасибо!!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Кто увеличение УК делал одним решением отзовитесь, пожалуйста. Вы в своем этом одном решении прописываете фразу о том что "взнос внесен" пусть даже иными словами?? Спасибо!!

одним решением, но о том что "взнос внесен" ни слова. Принять взнос в размере, доля после ее оплаты будет составлять ___ руб и ___% в УК Общества
Увеличить УК в связи с внесением вклада , изменить размер долей после увеличения УК, утвердить новую редакцию устава.
 
  • Мне нравится
Реакции: Бальзам

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Кто увеличение УК делал одним решением отзовитесь, пожалуйста. Вы в своем этом одном решении прописываете фразу о том что "взнос внесен" пусть даже иными словами?? Спасибо!!
Спросите у @alexey77. Он на предыдущей странице утверждает, что
Естественно...

Всегда делаю одним решением, для чего их плодить-то...

Да, можно сделать всё одной датой, ранее написал об этом, так это и делаю...
Он так говорит, потому что делает с двумя решениями, я делаю с одним решением и так говорю...
Всё что должно быть указано в решении об увеличении уставного капитала установлено п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО: "одновременно решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, а также об изменении размеров долей участников общества".

Оплата вклада будет только после принятия решения о приёме третьего лица в Общество. Сам "третье лицо" у Вас в своём Заявлении гарантирует внесение вклада в течении такого-то времени с момента принятия решения о его приёме в Общество.
То есть оплата может быть только после удостоверения решения об увеличении уставного капитала нотариусом. До или во время - не может(!).

Поэтому не указывайте в этом решении об оплате. Просто приложите документ об оплате.

Повестка:
1) Решение об увеличении уставного капитала до 20.000Р за счёт вклада третьего лица на основании его заявления
2) Решение о приёме третьего лица в Общество и определение размера и номинальной стоимости доли третьего лица (например, принять Иванова И.И. в состав участников Общества с долей, составляющей 50% уставного капитала, и номинальной стоимостью 10.000Р)
3) Определение новых размеров и номинальной стоимости долей в уставном капитале
4) Утверждение изменений, вносимых в Устав (или утверждение Устава в новой редакции)
5) Подача документов на государственную регистрацию изменений
6) Альтернативный способ для последующих решений
 

Бальзам

Местный
17 Сен 2014
209
12
Спросите у @alexey77.

Оплата вклада будет только после принятия решения о приёме третьего лица в Общество. Сам "третье лицо" у Вас в своём Заявлении гарантирует внесение вклада в течении такого-то времени с момента принятия решения о его приёме в Общество.
То есть оплата может быть только после удостоверения решения об увеличении уставного капитала нотариусом. До или во время - не может(!).

Поэтому не указывайте в этом решении об оплате. Просто приложите документ об оплате.
Друзья большое спасибо всем за отзывчивость. Я тут сегодня всех достала уже. Я все прекрасно понимаю, о том о чем вы говорите, но мое руководство слепо верит нотариусу, а та говорит эта фраза должна быть. Поэтому я еще раз переуточнила у вас эти нюансы, чтобы себя перепроверить. А с этой фразой вляпается. Пойду завтра переубеждать
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Anyuta33

Новичок
26 Фев 2021
6
5
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Не могу найти информацию, какой лист формы Р13014 заполнить, чтобы внести в реестр сведения о держателе реестра акционеров? Ранее не вносили эти сведения. Теперь есть необходимость. Спасибо.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Anyuta33

Новичок
26 Фев 2021
6
5
Да, этот пункт я видела. Но нет отдельного листа, как, например, если меняется руководитель: вносим прежние сведения и новые. А по держателю реестра только титульный лист заполнять (с заполнением п. 5) и сведения о заявителе?...Всё? Странно как-то
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.