Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Apolinaris

Местный
25 Ноя 2011
137
17
Подскажите, можно ли ликвидировать организацию которая учавствует в рео? Или нужно закончить рео и потом приступать к ликвидации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

vavsp

Новичок
10 Ноя 2011
12
1
Добрый день!
Помогите пожалуйста, я все с той же формой 15003, отправила шефа к нотариусу с листом на заявителя, нотариус отказался подписывать, там видите ли два окошка для подписи получается, так быть не должно...сделала опять одним листом, только вбила ИНН..теперь думаю как бы опять не завернули...Можно все-таки подавать 15003 с листом на заявителя или нотариус прав?
 

vavsp

Новичок
10 Ноя 2011
12
1
:( это печально...Надеюсь, что налоговй не хватало действительно всего лишь ИНН, потому что остальные паспортные данные перепроверила еще раз, все правильно, не может же быть, что их не устроил порядок слов? Хотя я уже ничему не удивлюсь((

Добавлено через 11 минут 9 секунд
А еще меня тут осенило, не может быть несовпадение паспортных данных из-за того, что в паспорте все написано большими буквами, а я заполнила в заявлении "Паспортным столом №2 ОВД Таганского района города Москвы"?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
А еще меня тут осенило, не может быть несовпадение паспортных данных из-за того, что в паспорте все написано большими буквами, а я заполнила в заявлении "Паспортным столом №2 ОВД Таганского района города Москвы"?
маловероятно, что это будет причиной отказа.
 

fox120

Новичок
30 Мар 2012
12
3
Добрый день! Ребята подскажите такой вопрос. ООО - 2 учредителя, гена физ.лицо не учредитель куда то потерялся. Предприятие бросили. Учредители хотят его ликвидировать, попросили меня заняться ликвидацией. Я главбух имела опыт ликвидаций, но там было все намного проще. Вопрос в частности во в чем, что писать в протоколе и в решении участников если ликвидатор буду я, но к фирме ни имею ни какого отношения? Я так понимаю нужна доверенность, она должна заверяться у нотариуса? Может у кого есть образцы таких документов или ссылки?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
fox120, перечитайте еще раз первые посты этой ветки, там даже документы приложены - ничего придумывать и не надо.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Я так понимаю нужна доверенность,
доверенность не нужна.
Превые два этапа регистрации заей выступает участник общества.
Ликвидатор - только на фин этапе.
 

iMegBeg

Местный
21 Сен 2009
443
112
Вопрос в частности во в чем, что писать в протоколе и в решении участников если ликвидатор буду я, но к фирме ни имею ни какого отношения?
Назначить ликвидатором /Ф.И.О. ликвидатора/

Я так понимаю нужна доверенность, она должна заверяться у нотариуса?
Нужна доверенность от участника-заявителя для сдачи форм 15001,2,3. Нотариальная.

Может у кого есть образцы таких документов или ссылки?
У нотариусов обычно есть, даже если принесете свой вариант они не утруждают себя работой набирать ваш текст, а лепят по своему шаблону.
 
  • Мне нравится
Реакции: fox120

fox120

Новичок
30 Мар 2012
12
3
Назначить ликвидатором /Ф.И.О. ликвидатора/


Нужна доверенность от участника-заявителя для сдачи форм 15001,2,3. Нотариальная.


У нотариусов обычно есть, даже если принесете свой вариант они не утруждают себя работой набирать ваш текст, а лепят по своему шаблону.

Спасибо большое :)

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
fox120, перечитайте еще раз первые посты этой ветки, там даже документы приложены - ничего придумывать и не надо.

снеговик, я не совсе тупая.. за плечами красный диплом и уже законченная аспирантура :p, читать и искать умею и перед тем как задать вопрос перелопатила не один этот форум, то что нужно именно мне или что то подобное не нашла, все вокруг да около
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
я не совсе тупая..
я в этом не виноват этого не говорил

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
красный диплом и уже законченная аспирантура
это прекрасно!

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Нужна доверенность от участника-заявителя для сдачи форм 15001,2,3.
если сдадите по доверенности, документы после регистрации уйдут по почте.
По возможности, лучше заю лично свозить.
А получить потом по доверенности (не нотариальной)

Добавлено через 6 минут 11 секунд
что писать в протоколе и в решении участников если ликвидатор буду я,
прям так и пишите (впрочем как и всегда, когда назначается ликвидатор)
назначить Ликвидатором Общества __________ (ФИО), поручить Ликвидатору: 1,2,3 (и пишите что поручить)
Т.е. Ликивдатором совсем не обязательно назначать Генерального, формулировки стандартные

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

nungut

Новичок
27 Фев 2012
10
0
Добрый день, мы ликвидируем ООО, у нас два иностранных участника (91%-1%) в разных юрисдикциях. Можно несколько вопросов?

1. Кто должен подписывать и подавать форму 15001?
2. Что пишем в разделе 5 формы: "учредитель" или "орган, принявший решение о ликвидации"? Соответственно, кто должен подписать форму?
3. Может ли форму за обоих участников подписать представитель по доверенности от каждого из участников в России? Он физически может отнести форму в 46-ю?

Большое спасибо!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1. Кто должен подписывать и подавать форму 15001?
Уполномоченный участник или поверенный

2. Что пишем в разделе 5 формы: "учредитель" или "орган, принявший решение о ликвидации"? Соответственно, кто должен подписать форму?
Орган. У Вас же ОСУ решение принимает.

3. Может ли форму за обоих участников подписать представитель по доверенности от каждого из участников в России? Он физически может отнести форму в 46-ю?
Может. Только за обоих не надо, хватит одного)))
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
Добрый день,

подскажите,

в 15001 дата принятия решения я пишу дату проведения собрания или составления протокола?
Аналогичный вопрос по 15002 - дата создания ЛК - дата решения или проведения собрания?

В 15001 в п. 2.2 дата регистрации - дата присвоения ОГРН или первичной регистрации?
 

nungut

Новичок
27 Фев 2012
10
0
AMD, спасибо.

А разве поверенный может подписать форму? Вроде проходила тут на форуме информация, что 46-я принимает форму, подписанную только ЕИО участника, а по доверенности нельзя? Или я неправ?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А разве поверенный может подписать форму? Вроде проходила тут на форуме информация, что 46-я принимает форму, подписанную только ЕИО участника, а по доверенности нельзя? Или я неправ?
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.


Это касается случая перехода доли, но и в Вашем случае должно прокатить, тем более участник-иностранец. Только в доверенности обязательно указать полномочия на принятие решений о ликвидации и выступать заявителем при регдействиях. Ну и легализация с переводом.
 
  • Мне нравится
Реакции: nungut

nungut

Новичок
27 Фев 2012
10
0
Спасибо. Только вот у нас два иностранных участника.

Если в форме 15001 ставим галочку"Орган, принявший решение о ликвидации" и пишем "Общее собрание участников", кто физически в таком случае должен подписать эту форму? Все равно один из участников (неважно, его директор или по доверенности)? Ведь не общее собрание же?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
nungut, при ликвидации, если участник - иностранное юр лицо, заявитель - только руководитель иностранного юр лица, по лицу, действующему по доверенности - будет отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: nungut

nungut

Новичок
27 Фев 2012
10
0
Reg и Likv, хорошо, это понятно.
Извините за назойливость, но если участников два, и оба иностранцы, где все-таки ставить галочку в пункте 5 формы 15001? "Учредитель, принявший решение", или "Орган, принявший решение".

Допустим, указываем "орган". Тогда как-то нелогично получается. Решение принял орган, а тут же стоит подпись участника? Или нормуль?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
nungut, орган, орган. Общее собрание участников.
Тогда как-то нелогично получается. Решение принял орган, а тут же стоит подпись участника?
А кто должен ставить подпись? Орган (ОСУ)? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.