Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Я впервые столкнулась с такой информацией, ликвидировала около 20 ООО, а тут мне заявили на новой работе - так надо вносить изменения в устав, в которых прописывать назначение ликвидатора типа сотрудник, который здесь раньше успешно работал и занимался ликвидацией так делал...
а на каком основании вносить изменения в устав, если в законе написано ликвидационная комиссия? не будет ли Ваш устав в таком случае противоречить закону?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Savage

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
типа сотрудник, который здесь раньше успешно работал и занимался ликвидацией так делал...
ушел на повышение?


вносить изменения в устав, в которых прописывать назначение ликвидатора
это не правильно...В гражданском кодексе есть общие нормы, в которых есть строки и о ликвидаторе, и о ликвидационной комиссии. Но в ФЗ "Об ООО" есть специальные нормы, и там исключительно речь идет о ликвидационной комиссии.
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и Savage

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
ушел на повышение?
:D:D


это не правильно...В гражданском кодексе есть общие нормы, в которых есть строки и о ликвидаторе, и о ликвидационной комиссии. Но в ФЗ "Об ООО" есть специальные нормы, и там исключительно речь идет о ликвидационной комиссии.
Да вот и для меня это было новостью, откуда они это взяли..
 

vmish

Новичок
1 Сен 2012
6
0
Подскажите, обязательно ли составлять акт об уничтожении печати.? Его тоже нужно в рег.орган сдавать?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Подскажите, обязательно ли составлять акт об уничтожении печати.?
акт должен быть у Вас, собственно он составляется, но в регистрирующий орган при подаче документов на ликвидацию не прилагается...
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
акт должен быть у Вас, собственно он составляется, но в регистрирующий орган при подаче документов на ликвидацию не прилагается...
а зачем вообще он? я никогда не делала сколько ликвидировала. и печати всегда остаются))
 

ника34

Местный
29 Июл 2011
222
5
скажите, если в ООО есть личные вклады учредителей, оплата аренды. интернета итд (договора займа не составляли), обязательно ли налоговая будет "рыть", что учредители вкладывали деньги в убыточное ООО и откажет при подачи НУЛЕВОГО ПЛБ И ЛБ??????
 
26 Сен 2008
449
38
Россия, Москва
Смотрит налоговая (териториальная) только сам баланас. Это в моем случае. А вообще-то, они должны были проводить документальную проверку. Но вклавды для покрытия убытков не должны возвращаться, а только дельться только то, что осталось.
 

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
Можно ли в 15001 и в 15002 дату принятия решения и назначении ликвидатора написать от руки? Ликвидатор уходит в отпуск, хотим все подписать, а дату пока не знаем, у нас смена адреса из регионов на москву, пока получим св-во ИНН не можем подать соответственно на ликвидацию..

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Можно ли в 15001 и в 15002 дату принятия решения и назначении ликвидатора написать от руки?
а как Вам нотариус заверит незаполненную форму? если с нотариусом договоренность есть, то почему нет?!
 

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
а как Вам нотариус заверит незаполненную форму? если с нотариусом договоренность есть, то почему нет?!

Когда пойдем к нотариусу, дата будет известна и можно ли ее вписать от руки в эти формы?
В соответствии с Требованиями " Заявления, уведомления и сообщения, а также приложения к ним заполняются от руки печатными буквами чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета либо машинописным текстом."
Был ли опыт подачи в 46 таких документов?

Добавлено через 9 минут 13 секунд
Когда пойдем к нотариусу, дата будет известна и можно ли ее вписать от руки в эти формы?
В соответствии с Требованиями " Заявления, уведомления и сообщения, а также приложения к ним заполняются от руки печатными буквами чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета либо машинописным текстом."
Был ли опыт подачи в 46 таких документов?

Ответ уже нашла:Заполнение Заявления карандашом, а также комбинированное заполнение машинописным текстом и от руки не допускается.
Спасибо.
 

Izida

Новичок
31 Май 2012
3
0
Добрый день. Никто не сталкивался с отказ по ликвидации по этим пунктам. Буду признательна, если кто-то подскажет в чем дело. СпасибоПосмотреть вложение 10462

Здравствуйте, коллеги!

У нас получен аналогичный отказ по регистрации ликвидации ООО. После прочтения форума поняла, что сверку с локальной налоговой делать надо обязательно, ок, сделаем, заплатим все пени и т.д., если есть.

Но мне кажется основная причина отказа в том, что 1 из участников дал в свое время ООО займ, а ООО займ не вернуло и он висит до сих пор в "заемных средствах" в балансе. Этот участник не заявлял своих требований.

На форуме у кого-то была похожая ситуация, и этому человеку предложили займы перевести на расчеты с участником. Пожалуйста, объясните, имеется ввиду списывание участникам? Если да, то каков механизм, может кто подскажет проводки под эту операцию. Или же списывание участнику может иметь месть только, когда имеется просто задолженность ООО перед участником (debt-to-equity conversion).

Также просьба прокомментировать следующее: наши финансисты после получения отказа предложили внести в добавочный капитал компании на пополнение чистых активов от мажоритарного участника право требования к миноритарию (которое надо создать до этого) (миноритарий-участник и дал займ ООО). Таким образом у ООО появляется возможность провести зачет своего права требования с долгом участнику-миноритарию, давшему займ. Суммы совпадают, значит налоговый эффект отсутствует, движения денег не происходит.

Если у вас были похожие ситуации или вы знаете выход, пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить. :help_me:

Заранее большое спасибо!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
К безвозмездно полученному имуществу относятся также заемные денежные средства, оставшиеся в распоряжении заемщика после прощения долга. По общему правилу такие денежные средства должны отражаться в доходах на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
Вместе с тем, если участник (акционер) прощает долг дочерней организации, у последней одновременно с прощением долга увеличивается размер чистых активов (п. п. 1, 4 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного Приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003). А это дает основание налогоплательщику (хозяйственному обществу или товариществу) не включать возникший доход как в сумме основного долга, так и в части процентов в налоговую базу (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Причем размер доли (количества акций) участника значения не имеет.
Полагаем, что для того, чтобы избежать возможных претензий налоговых органов, в данном случае необходимо выполнить все требования пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. В частности, рекомендуем оформить решение участника (акционера) о прощении долга, в котором следует дополнительно указать, что оно принято в целях увеличения чистых активов дочерней организации.

Обратите внимание!
Подпункт 3.4 введен в п. 1 ст. 251 НК РФ с 31 декабря 2010 г., но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. (ст. 3, ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ). А значит, организации могут пересмотреть свои налоговые обязательства и вернуть или зачесть излишне уплаченный за прошлые периоды налог.
Отметим, что в силу пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ в налоговую базу также не включаются доходы в виде стоимости любого имущества (имущественных прав), переданного участником (акционером) именно в целях увеличения чистых активов дочерней организации.
Возможность применения пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ в данном случае не зависит от размера доли (количества акций) участника (см. также Письма Минфина России от 20.04.2011 N 03-03-06/1/257, от 21.03.2011 N 03-03-06/1/160, ФНС России от 23.05.2011 N АС-4-3/8157@). Более того, даже если дочерняя организация передаст полученное имущество (имущественные права) третьим лицам, она не потеряет права на "льготу" (см. также Письмо Минфина России от 18.04.2011 N 03-03-06/1/243).
 
  • Мне нравится
Реакции: Izida

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Здрасти, а кто-нить в курсе про законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму об архивных доках по личному составу и других архивных документов, которые надо будет сдавать в соответствующий государственный или муниципальный архив, а в рег.орган подавать вместе со всем документами тому подтверждение?
 

Izida

Новичок
31 Май 2012
3
0
amd, спасибо вам за ответ. Будем оформлять прощение долга. Потом отпишусь, как прошла регистрация ликвидации.
 

vmish

Новичок
1 Сен 2012
6
0
Нужно ли к итоговому ликвидационному балансу прикладывать дополнительные приложения, как к промежуточному? Какие?
 
26 Сен 2008
449
38
Россия, Москва
Я к балансу прикладывал "О прибылях и убытках" Притом и баланс и приложения подписывает ликвидатор. И на них надо писать слова "Промежуточный ликвидационный" и "Ликвидационный" и на приложених тоже. Это меня прямо в налоговой заставили написать, посколько баланс 1Сом был деланный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.