ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я вот в экономике ничего не понимаю, поэтому вопросы: 1. Выгодно ли брать сейчас кредит? 2. Будет ли кризис, когда и что в таком случае будет с кредитом- его будет(легче) труднее выплачивать?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я вот в экономике ничего не понимаю, поэтому вопросы: 1. Выгодно ли брать сейчас кредит? 2. Будет ли кризис, когда и что в таком случае будет с кредитом- его будет(легче) труднее выплачивать?

я не сторонник взятия кредитов в принципе, так как есть в этом нечто.....
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
потому что выплачиваете в итоге в два раза больше, это долговая яма
а про обесценение рубля, ну вы же его выплачивать будете своими же обесценивающимися деньгами при условии, что все вокруг дорожать будет, а вам еще отдавать за кредит
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ну теоретически, выгодно конечно. Практически, нужно все равно иметь деньги, чтобы выплачивать этот кредит. А зп поднимать никто не собирается.

У меня родственник мужа в 80-х годах взял кредит на постройку дачи (были и такие кредиты - и на них стояла очередь). И после перестройки он пришел в кассу и спросил, сколько он должен по кредиту. Ему назвали сумму, по которой уже продавалась бутылка водки. Он мелочь из кармана достал и расплатился за дачу.

То есть не государство нагрело людей с вкладами, а он государство. Но так везло не всем. :(

у меня тоже самое было:D
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А кстати по Берлину все неплохо. Купила по 1100 за метр дом. И квартиры для посуточной аренды. Доходность около 6 процентов годовых

кстати, чем в валюте держать деньги, могу предложить более интересный вариант - есть кредитный рынок, на который пока банки точно не придут, а доходность не менее 10% в месяц от вложенных средств.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
у этих ребят все хорошо. Цены на недвижку растут.
Производства работают. Меркель рулит

tm200_23217.jpg

у меня несколько другая информация:)