Шапокляка

Местный
Давно хотел поговорить об этом, просто не находил времени... Я думаю, все обсуждения экономики у нас скатываются именно к мантре "Кризис, нам всем настанет капец" потому, что некоторые наши сограждане совершенно неправильно понимают слово кризис.
Я думаю, что кризис - это явление, неизбежное для любой экономики. Даже при правильном руководстве страной все равно рано или поздно наступит кризис, хотя бы просто потому, что наступит перенасыщение рынков. У многих наших соотечественников слово "кризис" ассоциируется с концом света, концом России и т.д., что, впрочем, неудивительно, ведь многие из нас еще помнят конец СССР.
На самом же деле кризис в странах с рыночной экономикой - если говорить о масштабах страны - это время очищения, а если говорить об отдельно взятой личности - это время приобретения дешевых активов. Теперь подробнее.. Если говорить о государстве во времена кризиса, то, как правило, наравне с негативными процессами (уменьшение доходов населения, рост преступности, увеличение безработицы и т.д.) идут и позитивные изменения: отказ государства от лишних бюджетных обязательств, эффективное реформирование налоговой системы, уменьшение государственного вмешательства в экономику, сокращение государственного аппарата и расходов на его содержание, приход на руководящие посты в государстве тех людей, которые стремятся не к власти и деньгам, а работают ради дела и т.д. Так же во времена кризиса валюта государства сильно теряет в курсе, что в дальнейшем позитивно сказывается на росте производства.
<...>Если условно разделить развитие экономики страны на две фазы - рост и кризис, то поведение людей должно соответствовать этим фазам: при росте экономики извлекать доходы и создавать финансовые накопления, то при кризисе - покупать дешевые активы. Какие именно активы? Ну, тут уже каждый решает для себя, в зависимости от своих средств, целей, финансовой стратегии. Например, я не вижу никакого смысла приобретать недвижимость, когда экономика находится в фазе роста, это гораздо выгоднее сделать в фазе кризиса. То же самое и автомобили... Для людей, которые занимаются бизнесом, кризис - это время приобрести профильные бизнес-активы, сильно подешевевшие. Главное, помнить, что вслед за кризисом обязательно наступит экономический рост, тогда приобретенные в кризис активы смогут дать хороший доход.
Люди богатые как в России, так и за рубежом, прекрасно знают законы экономики и для многих из них кризис не является мантрой или концом света... Недаром продажа автомобилей класса люкс не падает даже в годы кризиса, потому что люди богатые и умеющие обращаться с деньгами в кризис только выигрывают.

Это самое здравое рассуждение про кризис из всех, что были мной прочитаны :)
Людей пугают кризисом, на этом зарабатывают политический и финансовый капитал, используют для своих властных целей вместо того, чтобы просто настраивать их на необходимость понимать, что в экономических отношениях, а это особая форма взаимоотношения людей, тоже накапливается усталость и происходит спад активности по причине исчерпания экономической идеи и ресурсов. И конечно по причине накопления капитала и богатства. А это является поводом и стимулом к его перераспределению.

Никогда и не знала, кто такой Хазин. Благодаря перепечаткам Андрея, я пошла на форум Хазина. На этом форуме у Хазина, где собраны апологеты экономического конца света, царит, порой, буквально безумие. Печатаются самые неразумные прогнозы и сладострастно рисуются мировые катастрофы. Так люди-импотенты выражают свою мизантропию, и ненависть к чужому успеху, на которых наживаются ушлые дельцы.
Справедливость и достоверность рассуждений и прогнозов проверяется просто: практикой. Какие из этих прогнозов этих апологетов катастрофы проверены практикой и являются свершившимся фактом? Там бредят ценами на золото в 20 000 долларов, не понимая, что для формирования цены необходимы экономические, рыночные условия, а не просто так волюнтаристическое желание кретина-прогнозиста или решение "мировой закулисы". Бредят такими ценами только потому, что закупают физическое золото и несут на этом огромные убытки, следуя прогнозам Хазина.
Таких глупых и придурковатых прогнозов и рассуждений за всю жизнь не встречала, как на форуме у Хазина! :D

Когда жизнь становится легче, когда социум начинает жить комфортнее, вырастает число тех, кто теряет смысл жизни и вкус жизни. Постоянное стремление к отдыху и к развлечениям приводит к пустоте сущестования. А вкус жизни, смысл жизни в борьбе, в труде, в трудной любви. Простота и легкодоступность обесценивают все.

Кризис - это время работы над ошибками. Как сказано у Экклезиаста: "В дни процветания пользуйся благом, а в дни уныния размышляй". Кризис - это время размышления и понимания, как делать правильно, поиск верного пути.
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Хазин еще в кризис 2008 года обделался со своими прогнозами так, что другой бы вообще не высовывался!
Еще такой же прогнозер на РБК был по фамилии Демура. Тот с таким видом пургу мёл, что люди в ожидании золота по 3тыс баксов скупали ювелирку:D
Помню у одного толкового чела по ТВ спросили: сколько будет стоить нефть на конец года? Тот ответил: этого не знает никто! Потом подумал и добавил: этого не знают даже те, от кого это зависит...
Но тут появляется Хазин и всем все поясняет:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Хазин еще в кризис 2008 года обделался со своими прогнозами так, что другой бы вообще не высовывался!

А мне с ним повезло. Несколько лет назад я читал его статью, где он настоятельно советовал покупать золотые монеты. Я его тогда послушал, пошёл в банк и купил несколько штучек. И спустя где-кто полгода-год они действительно сильно в цене подскочили. :D Хотя, с таким же успехом можно было купить баксы. :eek:
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А где можно валютные ставки глянуть?
Вы сборов сякие смотрите?

а что смотреть ? вы можете посчитать по тем ставкам, которые я ранее писал, хотя они уже со следующего года немного не актуальны.... ну да ладно - чтобы рублевый вклад проиграл доллару и евро нужно чтобы доллар преодолел рубеж в 36,5 рублей, про евро даже уже не буду считать. за 3 года он этого не сделал исходя из ваших начальных параметров, которые вы запостили в этой теме.
 
23 Апр 2009
2,024
739
а что смотреть ? вы можете посчитать по тем ставкам, которые я ранее писал, хотя они уже со следующего года немного не актуальны.... ну да ладно - чтобы рублевый вклад проиграл доллару и евро нужно чтобы доллар преодолел рубеж в 36,5 рублей, про евро даже уже не буду считать. за 3 года он этого не сделал исходя из ваших начальных параметров, которые вы запостили в этой теме.

Я думала процента 3 по валюте давали. И 8 на рубли.
Могу ошибаться по ставкам. Надо именно сберовские смотреть
Опять же банки лопаются. Получается надо в валюту перевести деньги и дома держать
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я думала процента 3 по валюте давали. И 8 на рубли.
Могу ошибаться по ставкам. Надо именно сберовские смотреть
Опять же банки лопаются. Получается надо в валюту перевести деньги и дома держать

а зачем вы только сбер смотрите ? сбер тоже может лопнуть :)

деньги должны работать, пусть даже пассивно. деньги надо стараховать и не класть выше страхового лимита.
 
23 Апр 2009
2,024
739
а зачем вы только сбер смотрите ? сбер тоже может лопнуть :)

деньги должны работать, пусть даже пассивно. деньги надо стараховать и не класть выше страхового лимита.

Я не хочу спорить под новый год :)
Мне как то спокойнее, чтобы они в валюте лежали
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я не хочу спорить под новый год :)
Мне как то спокойнее, чтобы они в валюте лежали

и под елкой новогодней лежать им :)

вы знаете, с вами приятно разговаривать, нам надо после новогодних праздников обязательно встретиться, может быть так получится, что нам будет не только приятно разговаривать о деньгах......:rose:
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
А мне с ним повезло. Несколько лет назад я читал его статью, где он настоятельно советовал покупать золотые монеты.
А он, по-моему, всегда советует их покупать, независимо от того, как будут себя вести цены на золото :D Так что ничего удивительного, что иногда он угадывает )))
 

Шапокляка

Местный
А он, по-моему, всегда советует их покупать, независимо от того, как будут себя вести цены на золото :D Так что ничего удивительного, что иногда он угадывает )))
Монеты - это самое дорогое золото после ювелирного. Все издержки отплачивает розничный покупатель. Чтобы получить прибыль на монетах, нужно быть более везучим, чем игроком МММ. Леня Голубков отдыхает:rofl:
Я не знаю, является ли Хазин участником лобби, то есть в доле ли он от пропаганды покупки монет, но очевидно, что эта реклама для настоящего экономиста носит характер дилеммы "репутация VS прибыль" И конечно не в пользу репутации. Так что остаются деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Aegnor и Амихай

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Не обязательно покупать монеты, если есть деньги то можно организовать ломбард и скупать лом золота.
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Я не знаю, является ли Хазин участником лобби...
Возможно, Вы правы.. Потому что практически на все вопросы у нашего уважаемого Михаила Леонидовича ответ только один. Однажды, не помню уже, в какой передаче, его спросили о том, как в современном мире обеспечить себе пенсию. Ну я, человек наивный, думал, что Михаил Леонидович расскажет сейчас то же самое, что говорят другие экономисты, о максимально диверсифицированном портфеле и т.д., но он сказал гениальную вещь: надо покупать золотые монеты :D
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
К вопросу об экономике и прогнозах: послушал интервью Министра по экономическому развитию Алексея Улюкаева, человека, которого уважаю...
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/press/news/doc20131231_1
Спокоен, собран, готов к тяжелой, кропотливой работе по выводу экономики России из стагнации.
Так же мне понравилось годовое послание президента России В.Путина. Понравилось тем, что оно не содержало популизма в духе позднего Путина о врагах России, великодержавности, "пятой колонне" и т.д., зато много было сказано об экономике. Конечно, его слова не очень оригинально выглядели, потому что такие предложения, как деофшоризация, например, озвучивались президентом и раннее, но прогресса на практике никакого. Но в общем и целом, если наложить это послание на конкретные дела - такие как амнистия политзаключенным, например, можно сделать оптимистичный вывод: Путин может быть другим, таким, каким он был в начале нулевых годов, когда сделал действительно много полезного, провел нужные и удачные реформы.
Надеюсь, что у него хватит политической воли не скатиться в популизм и внутриполитические и международные игрища и авантюры, а вернуться к решению конкретных государственных задач, реформированию нашей государственной системы, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности России.
P.S. На фоне мрачных, апокалиптических картин в этой теме постарался внести свою каплю оптимизма. :)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
К вопросу об экономике и прогнозах: послушал интервью Министра по экономическому развитию Алексея Улюкаева, человека, которого уважаю...
Спокоен, собран, готов к тяжелой, кропотливой работе по выводу экономики России из стагнации.
Так же мне понравилось годовое послание президента России В.Путина.

и можно сделать оптимистичный вывод: Путин может быть другим, таким, каким он был в начале нулевых годов, когда сделал действительно много полезного, провел нужные и удачные реформы.
Надеюсь, что у него хватит политической воли не скатиться в популизм и внутриполитические и международные игрища и авантюры, а вернуться к решению конкретных государственных задач, реформированию нашей государственной системы, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности России.
P.S. На фоне мрачных, апокалиптических картин в этой теме постарался внести свою каплю оптимизма. :)

уже даже журналисты федеральных каналов вопиют!!! не то что там Дождь и Эхо Москвы, все в ужасе от его новогоднего обращения...

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=TB55fwNm9EM[/MEDIA]
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
уже даже журналисты федеральных каналов вопиют!!! не то что там Дождь и Эхо Москвы, все в ужасе от его новогоднего обращения...
Правильно вопиют.. Но давайте исходить из того, что Путин - вернейший сторонник и последователь Ельцина, и ничего, чтобы отклониться от этого курса, он делать не будет. С одной стороны, это очень хорошо, потому что в России сохранится капиталистическая система, пускай несовершенная, а часто и фальшивая, но все же демократия.. С другой стороны, это очень плохо, потому что Путин не исправит тех ошибок, которые допустил Ельцин.
Я считаю, что одной из главных ошибок 90-х годов было слияние государства и собственности. В результате мы имеем монопольный, коррупционный капитализм, государство, работающее не для народа, а для самого себя, отсутствие нормально работающих государственных институтов. И никакими антикорупционными, экономическими мерами это уже не вылечить, если не отделить государство от собственности.
Давайте исходить из того, что у Путина нет ни политической воли, ни большого желания, а может быть, нет и возможности воплотить в жизнь этот постулат...
Именно руководствуясь фактом, что глобальных сдвигов и реформирования нашей государственной системы в ближайшее время не произойдет, я и оцениваю послание президента... Только относительно того, что он говорил и делал в последние годы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Правильно вопиют.. Но давайте исходить из того, что Путин - вернейший сторонник и последователь Ельцина, и ничего, чтобы отклониться от этого курса, он делать не будет. С одной стороны, это очень хорошо, потому что в России сохранится капиталистическая система, пускай несовершенная, а часто и фальшивая, но все же демократия..

ельцин это разрушитель... первый срок он пил, а второй лечился...и то и другое за счет налогоплательщиков. Не создано ничего...

С другой стороны, это очень плохо, потому что Путин не исправит тех ошибок, которые допустил Ельцин.

он вообще ничего не меняет...так же проще... единственное в чем он достиг небывалого успеха так это в окишлачивании страны (т.к. делать ничего особенно и не нужно) и приучил население к тому что его друзья могут совершенно спокойно, открыто и безнаказанно разворовывать страну. Все уже к этому привыкли и ту ему равных нет.

Я считаю, что одной из главных ошибок 90-х годов было слияние государства и собственности. В результате мы имеем монопольный, коррупционный капитализм, государство, работающее не для народа, а для самого себя, отсутствие нормально работающих государственных институтов. И никакими антикорупционными, экономическими мерами это уже не вылечить, если не отделить государство от собственности.

попробуй-ка отбери теперь все это! попробуй поломать эту систему!!! любая критика или трезвая мысль звучит как угроза целостнисти страны, и тот кто не с ними - агент совдепа.

Давайте исходить из того, что у Путина нет ни политической воли, ни большого желания, а может быть, нет и возможности воплотить в жизнь этот постулат...
Именно руководствуясь фактом, что глобальных сдвигов и реформирования нашей государственной системы в ближайшее время не произойдет, я и оцениваю послание президента... Только относительно того, что он говорил и делал в последние годы.

он начал с большого вранья "она утонула!" и продолжает в том же духе... но это ему аукниется "не забудем не простим", пока это только слова... пока...

и вот таким образом созревает революционная ситуация, либо новая перестройка...
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Сергей Д., это штампы.. Разрушитель, вор, окишлачивание...
Навесить штамп на человека - легко. А вот сказать, как надо сделать, как бы они сделали на месте этих людей - сложно. Я не знаю ни одного человека в России, который бы дал внятный ответ на то, как правильно провести реформы 1991-92 гг. Ни одного.. Это, как пример. Хотя и сегодня я не наблюдаю ни одного человека, который бы хотя бы просто рассказал, как правильно, как надо..
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Сергей Д., это штампы.. Разрушитель, вор, окишлачивание...
Навесить штамп на человека - легко. А вот сказать, как надо сделать, как бы они сделали на месте этих людей - сложно. Я не знаю ни одного человека в России, который бы дал внятный ответ на то, как правильно провести реформы 1991-92 гг. Ни одного.. Это, как пример. Хотя и сегодня я не наблюдаю ни одного человека, который бы хотя бы просто рассказал, как правильно, как надо..

да не разрушать государство! ельцин начал с армии, ГКБ, это те структры на которое надо опираться ему в первую очередь!!!
не пускать америкосов в закрома: они же по сути проводили приватизацию, они же сосздавали налоговую систему, которая убила промышленность.
ну не пить хотя бы!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: 888