amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
надо покупать золотые монеты
У нас есть еще один большой экономист по имени Герман Стерлигов, основавший, в свое время, одну из первых бирж, Алиса. Сейчас он подался в религию и народность, обсуждать раскаявшегося грешника не стану, но касаемо темы, вспомнилось. Он накупил золотых монет в Сбере, а по нужде решил их сдать. Приняли меньше половины. Состояние монет должно быть абсолютно идеальным. Потертости, царапины, отпечатки пальцев, в том числе, невидимые невооруженным глазом,... влекут необратимые последствия.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
У нас есть еще один большой экономист по имени Герман Стерлигов, основавший, в свое время, одну из первых бирж, Алиса. Сейчас он подался в религию и народность, обсуждать раскаявшегося грешника не стану, но касаемо темы, вспомнилось. Он накупил золотых монет в Сбере, а по нужде решил их сдать. Приняли меньше половины. Состояние монет должно быть абсолютно идеальным. Потертости, царапины, отпечатки пальцев, в том числе, невидимые невооруженным глазом,... влекут необратимые последствия.

я видел таблицу, где приводили виды инвестиции и график, по которым можно определить выгодно или удобно инвестировать, так вот - те кто вложил деньги в монеты - пролетели... самым выгодным оказалось -срочный вклад в банке.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Выгоднее и надежнее, не одно и то же. В стеклянной надежнее, да. А так, от банки зависит. Некоторые лопаются.

))) да, но сбер и ВТБ это точно не лопнет и не разобьется. Но а так: вложил человек в золотые монеты... и вот возникла необходимость их продать, много ли желающих найдется?
 

Шапокляка

Местный
К вопросу об экономике и прогнозах: послушал интервью Министра по экономическому развитию Алексея Улюкаева, человека, которого уважаю...
http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib4/mer/press/news/doc20131231_1
Спокоен, собран, готов к тяжелой, кропотливой работе по выводу экономики России из стагнации.
Так же мне понравилось годовое послание президента России В.Путина. Понравилось тем, что оно не содержало популизма в духе позднего Путина о врагах России, великодержавности, "пятой колонне" и т.д., зато много было сказано об экономике. Конечно, его слова не очень оригинально выглядели, потому что такие предложения, как деофшоризация, например, озвучивались президентом и раннее, но прогресса на практике никакого. Но в общем и целом, если наложить это послание на конкретные дела - такие как амнистия политзаключенным, например, можно сделать оптимистичный вывод: Путин может быть другим, таким, каким он был в начале нулевых годов, когда сделал действительно много полезного, провел нужные и удачные реформы.
Надеюсь, что у него хватит политической воли не скатиться в популизм и внутриполитические и международные игрища и авантюры, а вернуться к решению конкретных государственных задач, реформированию нашей государственной системы, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности России.
P.S. На фоне мрачных, апокалиптических картин в этой теме постарался внести свою каплю оптимизма. :)
Мне тоже хочется верить в осознание Путиным и другими людьми, от которых зависит принятие реальных и действенных решений, реальной экономической ситуации в стране. С другой стороны, нельзя самообманываться, ведь очевидно, что он не гений. Когда он оценивает ситуацию, то делает это не сам, а пользуется чужим мнением о состоянии в энергетике, металлургии, химической промышленности, троительной индустрии, финансам, науке, здравоохранении, образовании и т.д.... Любой президент - это статист. Сам-то он в этом мало что смыслит. У него есть советники по каждому вопросу, типа Хазина не Хазина, но такие же, которые кровно, шкурно заинтересованны в принятии материально выгодных им решений. Они приводят очень стройные и логичные доводы, что вот так, как они советуют, будет много лучше, чем не так.

Мы, простые граждане, видим только результат подковерной борьбы интересов особ, приближенных к телу и к ушам президента. И это никак не результат интересов тех, кто хочет видеть Россию сильной и способной. Увы!
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Мы, простые граждане, видим только результат подковерной борьбы интересов особ, приближенных к телу и к ушам президента. И это никак не результат интересов тех, кто хочет видеть Россию сильной и способной. Увы!
Вы, наверное, не поверите мне, я бы и сам не поверил бы в такое, услышав про это от другого человека. :) Так сложилась судьба и обстоятельства, что я очень хорошо знаю про одного из советников президента, не буду раскрывать инкогнито.. Честнейший человек, ни капли корыстных интересов. Когда его пригласили на эту должность, идти очень не хотел, но повлияли люди, близкие к нему, да и сам президент очень просил.... Есть там и такие люди. Ведь власть - это слепок с нашего общества, а значит, есть все то же самое, что и в обществе: корыстные, бескорыстные, положительные, отрицательные. ИМХО
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Вы, наверное, не поверите мне, я бы и сам не поверил бы в такое, услышав про это от другого человека. :) Так сложилась судьба и обстоятельства, что я очень хорошо знаю про одного из советников президента, не буду раскрывать инкогнито.. Честнейший человек, ни капли корыстных интересов. Когда его пригласили на эту должность, идти очень не хотел, но повлияли люди, близкие к нему, да и сам президент очень просил.... Есть там и такие люди. Ведь власть - это слепок с нашего общества, а значит, есть все то же самое, что и в обществе: корыстные, бескорыстные, положительные, отрицательные. ИМХО

абсолютно верно. И что же там за команда собралась? как вообще у них там все работает и как верховный принимает решение? он прислушивается к советникам?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
абсолютно верно. И что же там за команда собралась? как вообще у них там все работает и как верховный принимает решение? он прислушивается к советникам?
Про современную команду информацией, к сожалению, не владею.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Про современную команду информацией, к сожалению, не владею.

но тот имидж, которые ему делала команда (как то летание со стерхами и тому подобное)... создается впечатление что он там один...

а старая команда какова была? и почему ее заменили?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
но тот имидж, которые ему делала команда (как то летание со стерхами и тому подобное)... создается впечатление что он там один...

а старая команда какова была? и почему ее заменили?
Это отдельная, очень большая тема, и... к сожалению, я не могу рассказать пока всё. :)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Шапокляка, хотел у Вас спросить.. Как Вы относитесь к идее "слабого рубля" для стимулирования отечественного производителя?:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Как Вы относитесь к идее "слабого рубля" для стимулирования отечественного производителя?
А сами прикинуть не пробовали? Не так и сложно. Возьмите калькулятор и посчитайте. Вот регите Вы фирму за 100 руб. А я колбасу делаю, 100 руб за кг. Фирма стоит как 1 кг колбасы. Слабый при этом рубль или сильный, вроде без разницы. Никого не стимулирует. Теперь дальше. Вам надо покупать картриджи, компьютеры... Мне пищевые добавки, оборудование... А они импортные. Был 1руб=1 доллару. За фирму заплатили 100, картридж стоит 50. Купил. 50 осталось. Теперь 1 руб=0.5 доллара. А картридж как стоил 50 баксов, так и стоит. Купил. Ничего не осталось. К чему это ослабление стимулирует отечественного производителя? Правильно, к поднятию цены.))) Слабая национальная валюта стимулирует экспорт, если есть чего экспортировать. А чтобы было чего, надо стимулировать отечественного производителя производить качественный продукт. Дешевые кредиты, налоговые льготы, еще много чего... Пока что, как тут писали, электроэнергию в Китай продаем по 1.5 руб/квт а своим фермерам-4.5 руб/квт. Я понимаю, розница-опт... Но не три же конца! К чему мы этого фермера стимулируем? Тут все закрыть и в Китай ехать? Я Вам втречный вопрос задам. Как по-Вашему, высокая инфляция, это хорошо или плохо? Сам же и отвечу. Инфляция убивает накопления, но стимулирует потребление. Заработанное надо потратить сегодня, завтра дороже будет. Т.е. стимулирует рост производства. Теперь вопрос, какого. Если потребляется отечественное, то отечественного, а если американское, то американского. Снижение курса рубля, это и есть инфляция. Дальше думайте сами с калькулятором в руках))))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Слабая национальная валюта стимулирует экспорт, если есть чего экспортировать. А чтобы было чего, надо стимулировать отечественного производителя производить качественный продукт. Дешевые кредиты, налоговые льготы, еще много чего... Пока что, как тут писали, электроэнергию в Китай продаем по 1.5 руб/квт а своим фермерам-4.5 руб/квт. Я понимаю, розница-опт... Но не три же конца! К чему мы этого фермера стимулируем? Тут все закрыть и в Китай ехать?

вы знаете, если наблюдать историю СССР (а тут РФ катиться по той же дорожке), то это политика... неразумная, даже губительная, не вспомните: всегда кому то помогали в ущерб себе, то германии вплоть до 22 июня, то вот теперь китай взращиваем...история повторяется, т.к. ничему не учит? кажется что готовы помочь кому угодно, но лишь бы не своим... ну какой рост в экономике может быть при этом? Или геополитика прежде всего?
а в приведенном вами примере (отпуск электроэнергии китаю) даже комментировать страшно: толи это медленная передача прилегающих территорий китаю, то ли обычная наша чиновничья тупость, когда левая рука не ведает, что творит правая... и если бы только с электроэнергией... почему бензин в нефтедобывающей стране стоит дороже, чем в тех странах куда Россия эту самую нефть экспортирует? национальная забава - пилить сук на котором сидим?
 

Шапокляка

Местный
Это все как-то сложно и мрачно. Просто у кого-то бизнес такой - учить зарабатывать деньги и давать прогнозы.
Я несколько лет назад пошел от безделья на курсы Финам - учиться зарабатывать деньги на фондовом рынке. Так там учителя в стоптанных башмаках рассказывали про свечи, технический и прочие анализы. Типа, все просто.
Я у одного лектора спросил: мол, вы-то лично куда инвестируете? Тот опечалился и честно ответил: НИКУДА! Он три года назад профукал на каких-то акциях третьего эшелона тыщу баксов и жена его чуть из дома не выгнала. Теперь он только учит инвестировать:D
Это весьма показательный пример. :)
Если трейдер учит, как зарабатывать деньги, значит он сам не смог заработать себе на независимость.
Все эти фирмочки, которые сделали своим бизнесом обучение трейдеров "за месяц", простые мошенники.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Это весьма показательный пример. :)
Если трейдер учит, как зарабатывать деньги, значит он сам не смог заработать себе на независимость.
Все эти фирмочки, которые сделали своим бизнесом обучение трейдеров "за месяц", простые мошенники.

если логически мыслить: вот они обучают других как заработать миллионы... а чего они сами тогда не заработают? так больше бы вышло, чем читать лекции.
я помню как к нам на прием к главе администрации ходил директор института экономических отношений - денег просил всякий раз))) а Глава мне как то в очередной раз говорит - вот смотри: специалист по развитию экономики, а у самого интитут загнулся)))