Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
СССР сгинул по причине неуверенности в своей идее главных идеологов и их же глупости. США армия и флот нисколько не мешают развивать экономику.
Ну насчет остальных идеологов не знаю, но то, что Горбачев, Лигачев, Воротников и др. были уверены в идее, в этом убежден. :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
http://top.rbc.ru/economics/15/03/2014/911293.shtml Уважаемые профи,
прокомментируйте, плз

Если Китай поступит также, то доллар обвалится, так как Китай сейчас вполне реально может разрушить мировую финансовую систему. Только выгодно ли это будет самому Китаю ?

Выводят, потому что США может незаконно отобрать эти деньги, прецедентов полно. Зачем их оставлять им ? Чтобы деньги в кредит выдали боевикам из Киева ?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Только выгодно ли это будет самому Китаю ?
Это понятно.

Выводят, потому что США может незаконно отобрать эти деньги, прецедентов полно.
Это тоже понятно. Непонятно, как можно вывести. Все безналичные баксы находятся на счетах в ФРС, так же как все безналичные рубли-на счетах в ЦБ. А в данном случае речь о ценных бумагах, учтенных на счетах американского казначейства. Которое может заморозить счета, но я не понимаю, как их можно вывести оттуда. Разве что продать и купить другие ценные бумаги или баксы перевести в тугрики. Тогда деньги будут находиться на счетах в монгольском ЦБ. Но как можно баксы вывести из Америки, рубли из России, тугрики из Монголии... я не понимаю.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Это тоже понятно. Непонятно, как можно вывести. Все безналичные баксы находятся на счетах в ФРС, так же как все безналичные рубли-на счетах в ЦБ. А в данном случае речь о ценных бумагах, учтенных на счетах американского казначейства. Которое может заморозить счета, но я не понимаю, как их можно вывести оттуда. Разве что продать и купить другие ценные бумаги или баксы перевести в тугрики. Тогда деньги будут находиться на счетах в монгольском ЦБ. Но как можно баксы вывести из Америки, рубли из России, тугрики из Монголии... я не понимаю.

Конвертировали в другие меры стоимости скорей всего. Осталось только Китаю конвертировать, ну и Японии контрольным в голову......:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Конвертировали в другие меры стоимости скорей всего.
Ну, если так, то я правильно понимаю. Но, во что? В золото? Вряд ли. В другие валюты? Тоже. Пикантность ситуации состоит в том, что в обвале доллара не заинтересован никто, ни сами Штаты, ни держатели долларовых активов. Ведь рухнет не только доллар, но и все активы превратятся в пыль. А у Китая-полтора триллиона, у Японии-триллион... Кроме того, США-крупнейший рынок сбыта. Разумнее всего поступают китайцы. Они не держат эти деньги в кубышке, а покупают по всему миру промышленные предприятия, месторождения, активно инвестируют, вон в Крыму собираются порт строить... Но и они в этом случае заинтересованы в сохранении существующего мирового порядка, в соблюдении международных обязательств, защите права собственности... В глобальном кризисе не заинтересован никто, кроме разве что религиозных фанатиков, которые мало понимают и мало думают об экономике, для них главное Великая Албания, Великий Иран, пантюркизм, всемирный халифат, имарат Кавказ... Так или иначе, все они основаны на религиозной общности, на продвижении радикального ислама, а не на экономических связях.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ну, если так, то я правильно понимаю. Но, во что? В золото? Вряд ли. В другие валюты? Тоже. Пикантность ситуации состоит в том, что в обвале доллара не заинтересован никто, ни сами Штаты, ни держатели долларовых активов. Ведь рухнет не только доллар, но и все активы превратятся в пыль. А у Китая-полтора триллиона, у Японии-триллион... Кроме того, США-крупнейший рынок сбыта. Разумнее всего поступают китайцы. Они не держат эти деньги в кубышке, а покупают по всему миру промышленные предприятия, месторождения, активно инвестируют, вон в Крыму собираются порт строить... Но и они в этом случае заинтересованы в сохранении существующего мирового порядка, в соблюдении международных обязательств, защите права собственности... В глобальном кризисе не заинтересован никто, кроме разве что религиозных фанатиков, которые мало понимают и мало думают об экономике, для них главное Великая Албания, Великий Иран, пантюркизм, всемирный халифат, имарат Кавказ... Так или иначе, все они основаны на религиозной общности, на продвижении радикального ислама, а не на экономических связях.

Внешняя экономика США носит характер финансовой пирамиды и для того, чтобы эта система работала исправно - нужно расширять влияние такой экономики, путем выдачи кредитов, для того, чтобы покупали товары их корпоракратии. И конечно никто не заинтересован в обрушении мировой финансовой системы (по крайней мере элита каждого государства - так как страшно быть нищим).

Вот такой вопрос интересный задам можно ли изобрести вечный экономический двигатель ???

Россия разве совсем не вкладывает вне пределов своих границ ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
В глобальном кризисе не заинтересован никто, кроме разве что религиозных фанатиков, которые мало понимают и мало думают об экономике, для них главное Великая Албания, Великий Иран, пантюркизм, всемирный халифат, имарат Кавказ... Так или иначе, все они основаны на религиозной общности, на продвижении радикального ислама, а не на экономических связях.

Т.е. хочешь сказать, что не каждый мусульманин террорист, но каждый террорист мусульманин ?

Не только среди мусульман есть террористы, есть еще греко-католические, еврейские, также православные тоже есть :) в каждом направлении религиозном есть такие ветви развития.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Завтра референдум по Крыму - очень неплохое начало года, богат на события, мы все живем и являемся участниками просто небывалых событий в мире.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не только среди мусульман есть террористы, есть еще греко-католические, еврейские, также православные тоже есть в каждом направлении религиозном есть такие ветви развития.
Радикальные течения есть во многих движениях. И это не только религиозные движения, есть политические, типа ИРА в Ирландии, ЭТА в Испании, всякие красные бригады, маоисты и т.п. Но радикальные террористические группировки, базирующиеся на религиозной основе на сегодняшний день есть только в исламе. Я ничего не слышал про христианских, буддистских, иудейских террористах, объединенных именно по религиозному принципу. Все сегодняшние теракты организуются либо политическими движениями, либо исламистами.
 

Шапокляка

Местный
Ну насчет остальных идеологов не знаю, но то, что Горбачев, Лигачев, Воротников и др. были уверены в идее, в этом убежден. :)
Да все они были славными и милыми людьми. :)
Но ведь боялись дать людям свободу предпринимательства! Почему нельзя было иметь достаточно земли и скота в селе? Кому это мешало? Только идее. Значит, не были уверены в своей идее. Почему посредственный и невнятный роман Пастернака был запрещен для чтения в СССР? Боялись чего-то в этом романе. Причем того, чего там и вовсе нет! Прочти простой советский читатель роман в 60-е годы, он бы его и дочитать-то не смог - такая интеллигентская тягомотина. :eek: Страх иной мысли, иной точки зрения, иной идеи - вот основная червоточина, которая сгубила СССР. Страх - это неуверенность.

А как боялись поездок граждан за границу!.. :) Меняли даже в страны "народной демократии" до 1986 года только 120 рублей на человека, деньги выдавали на месте, иногда требовали отчета о том, что купили, на что потратили. Все это выражает страх и недоверие к своим собственным людям и к своей идее.
Что мешало Лигачеву выступать за малое предпринимательство в 70-е годы? Партия и коммунистическая идея. Если бы Лигачев жил на пенсию простого человека в 90-е и позже годы, мог бы он до конца быть коммунистом? Вопрос риторический! :)
Горбачев это маргинал, как и Ельцин. Их действия по распаду страны сейчас приходится решать. А решать снова некому.
Кстати, давно забыли про "золото партии". Куда девалась партийная казна?
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Да, это очень интересный факт. Требует исследования
Меня в данном случае интересует не целесообразность данного действия, тут могут быть разные соображения и за и против. Я не понимаю чисто технической возможности осуществления данной операции. Выйти из американских активов, из валюты-понимаю. А как можно вывести ценные бумаги в офшорные хранилища, не понимаю. Россия передала принадлежащие ей активы офшорам? И ЗВР тоже? Они так будут сохраннее? Или это очередной ляп журналистов?