Постановление Пленума ВАС по юрадресам

zzz131

Местный
29 Июл 2007
249
93
Теперь могу поподробнее
Прошло 2 суда, один проиграли, второй выиграли

то что проиграли

то что выиграли

Текст решения по выигранному делу расстроил честно говоря, обрушится все в апелляции на раз-два если жалобу подадут, слава богу что пока ниразу не подавали
подавать жалобу будете?
особенно на проигранное...
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Теперь могу поподробнее
Прошло 2 суда, один проиграли, второй выиграли
по делу, которое выиграли - интересно, если отказ был из-за адреса, то почему не отказали вот по этой причине:
Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
...
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Ведь в июле этот пункт уже вступил в действие, а он как раз для случаев недостоверности адреса. И почему суд решил, что налоговая не может отказывать из-за недостоверности адреса? Не знали что в ФЗ уже внесена такая причина
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
подавать жалобу будете?
особенно на проигранное...
на выигранное то и смысла нет подавать))
на проигранное нет, там по делу все и решение об отказе грамотное, мотивировано как надо

по делу, которое выиграли - интересно, если отказ был из-за адреса, то почему не отказали вот по этой причине:
Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
...
р) при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Ведь в июле этот пункт уже вступил в действие, а он как раз для случаев недостоверности адреса. И почему суд решил, что налоговая не может отказывать из-за недостоверности адреса? Не знали что в ФЗ уже внесена такая причина
ну так и я написал что меня текст выигранного расстроил, в иске серьезней гораздо все обосновано было

а вы дальше будете подавать. Интересно мнение высших судов
на проигранное нет, 9 октября еще 2 процесса, будем смотреть что там
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
а почему не подать? Пусть ВАС напишет , что думает
особенно в свете своего постановления
Нужно понимать что каждый засиленый отказ это удар по всем собственникам, вспомните 169-0 и промлайн
а тут невижу оснований чтоб опрокинуть решение
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
вот интересно, если я как собственник "конуры", имея 9 кв. м и 365 дней в году, к каждому Договору аренды буду прилагать график нахождения в офисе, а именно 1 раз в год, периодичность места нахождения в законе ведь не указан, могу я повесить на адрес 365 фирм, и отобью ли впоследствии такой отказ в суде?:)
 
23 Апр 2009
2,024
739
Нужно понимать что каждый засиленый отказ это удар по всем собственникам, вспомните 169-0 и промлайн
а тут невижу оснований чтоб опрокинуть решение

Отказ противоречит Постановлению ВАС которое мы обсуждаем тут. РАзве нет?
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
в том что юр.адрес - это обычный почтовый адрес. Отказ ничем не мотивирован
ну в пленуме написано про массовость, отсутствие связи и инфа о незаконном использовании. в нашем решении об отказе в регистрации это все было
 

Штакет

Местный
11 Мар 2013
260
49
разослал письма в банки непродлившимся, посмотрю на реакцию)))
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
в том что юр.адрес - это обычный почтовый адрес.
Мне кажется Вы слишком упрощаете. Все-таки в законе идут слова "место нахождения исполнительного органа..."
Можно обратиться к зарубежному опыту.
Например в Сингапуре (который по рейтингу простоты регистрации один из первых) общение с госорганами часто происходит по электронке или по почте по домашним адресам участников, руководителя и т.д. Но - ЮЛ обязано арендовать (купить) реальное помещение, где должна находиться его финансовая и иная документация и в которое может явиться любой контролирующий орган в любое время. И отсутствие подобного помещения или документов в нем является очень серьезным нарушением.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel и amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Все-таки в законе идут слова "место нахождения исполнительного органа..."
Только, что такое, это место нахождения? ВАС определил, что это населенный пункт, не более того.
Но - ЮЛ обязано арендовать (купить) реальное помещение, где должна находиться его финансовая и иная документация и в которое может явиться любой контролирующий орган в любое время. И отсутствие подобного помещения или документов в нем является очень серьезным нарушением.
Никто и не против. Только насчет "в любое время", сомневаюсь. Я думаю, "предоставить эти документы по первому требованию" и "в любое время можно явиться"- это не одно и то же.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Мне кажется Вы слишком упрощаете. Все-таки в законе идут слова "место нахождения исполнительного органа..."
Можно обратиться к зарубежному опыту.
Например в Сингапуре (который по рейтингу простоты регистрации один из первых) общение с госорганами часто происходит по электронке или по почте по домашним адресам участников, руководителя и т.д. Но - ЮЛ обязано арендовать (купить) реальное помещение, где должна находиться его финансовая и иная документация и в которое может явиться любой контролирующий орган в любое время. И отсутствие подобного помещения или документов в нем является очень серьезным нарушением.

вы читали постановление пленума вас?