Постановление Пленума ВАС по юрадресам

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ну что вас так эта проблема беспокоит. Ведь это не касается ни регеров, ни адресо-продавцов!
Меня эта проблема вовсе не беспокоит, поскольку я никакой проблемы тут не вижу, о чем выше и писал. Я так понимаю, она Вас беспокоит, Вы выше настаивали на праве собственника запретить арендатору указывать адрес аренды, как адрес для связи. К продавцам адресов это отношения не имеет, там как раз обратная картина. А к регистрации имеет прямое, поскольку есть желание сдавать помещения в аренду, но нет желания потом трахаться со сменой адреса арендатором.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Вы плохо знаете. Не надо путать теплое с мягким. Банки в любой стране вправе не работать с фирмой, поэтому ничего не переложено. Более того, никакой надобности открывать в крупных банках нет
Года два назад проводился анализ успешного опыта работы по регистрации в других странах. С целью посмотреть - что хорошо, что плохо и по возможности перенять то, что можно перенять. В отбор попал и Сингапур. И там четко было сказано, что счет должен быть открыт в одном из крупнейших банков (HSBC, Standard Chartered, Citibank, DBS, OCBC, UOB). Понятно, что потом можно и в других банках счета открывать, но в одном из этих - обязательно.
Наврали? Хотя можно зайти на соответствующие сайты и проверить инфу.

Прочитала. И четко написано, что фактическое нахождение фирмы может быть где угодно
В Постановлении ВАС прямо написано, что непосредственная работа может осуществляться в другом месте.
Вот именно!! Фирмы!!! И речь про непосредственную работу. Но не про исполнительный орган. То есть фирма может заниматься производством, логистикой, продажами в магазинах и т.д. И это не обязательно адрес нахождения ИО. И именно поэтому можно указать домашний адрес директора, поскольку он там находится и может получать почту, но вряд ли будет там что-то производить или продавать.
ЮЛ состоит на налоговом учете в Москве, адрес для связи может быть в Хабаровске.
С чего это ты решил? Сам же пишешь, что есть и другие НПА.
Хотя конечно без проблем ИО в Хабаровске и фирма зарегистирована и стоит на учете в Хабаровске, а в Москве - обособленное подразделение, которое стоит на учете в Москве.
Понимаешь у нас фирму на учет ставят по многим причинам: по месту нвхождения ИО, по месту нахождения обособки, по месту нахождения имущества, по месту нахождения транспорта и т.д. То есть этих постановок - море.
Чем? Это адрес ДЛЯ СВЯЗИ. Если связь по нему есть, какая разница, где он?
А как же все-таки фразы из закона?
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
То есть речь все-таки идет не только о связи, но и об адресе места нахождения ИО.
Почему в споре об этом забывают?
я бы была против этого. если бы узнала, что зарегились без моего ведома - договор бы расторгла.
Это как? Вы против закона?
Есть договор, где Вы предоставляете помещение (ну или рабочее место), а значит составив такой договор Вы НЕ можете быть против.
Более того - это распространяется и на жилые помещения - составив договор аренды собственник не может быть против "временной" регистрации. Более того - несет ответственность за то, что НЕ зарегистрировал временных жильцов.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Это как? Вы против закона?
Есть договор, где Вы предоставляете помещение (ну или рабочее место), а значит составив такой договор Вы НЕ можете быть против.

ну как против закона? По договору я могу расторгнуть договор, уведомив арендатора. как , впрочем, и он. И своим правом воспользуюсь, если без моего согласия региться начнут
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
других странах. С целью посмотреть - что хорошо, что плохо и по возможности перенять то, что можно перенять. В отбор попал и Сингапур. И там четко было сказано, что счет должен быть открыт в одном из крупнейших банков (HSBC, Standard Chartered, Citibank, DBS, OCBC, UOB).
Тут что-то не так поняли. Банк, он либо есть, со своей лицензией, либо его нет. Правомочие определяется лицензией. Крупный или мелкий, разницы не может быть. Что лицензия позволяет, то и делает.

Вот именно!! Фирмы!!! И речь про непосредственную работу. Но не про исполнительный орган. То есть фирма может заниматься производством, логистикой, продажами в магазинах и т.д. И это не обязательно адрес нахождения ИО. И именно поэтому можно указать домашний адрес директора, поскольку он там находится и может получать почту, но вряд ли будет там что-то производить или продавать.

С чего это ты решил? Сам же пишешь, что есть и другие НПА.
Хотя конечно без проблем ИО в Хабаровске и фирма зарегистирована и стоит на учете в Хабаровске, а в Москве - обособленное подразделение, которое стоит на учете в Москве.
Понимаешь у нас фирму на учет ставят по многим причинам: по месту нвхождения ИО, по месту нахождения обособки, по месту нахождения имущества, по месту нахождения транспорта и т.д. То есть этих постановок - море.
Я про другие спорить не стану. Учет должен быть. Но упираться в адрес для учета, полный бред. Как пример... стою на учете в 1 ИФНС, сижу на территории 2 ИФНС. Что меняется? Отчетность сдаю, налоги плачу. Фактические адреса и телефоны известны. Никто не прячется. Мне надо изменения в реестр вносить? Для чего?

Хотя конечно без проблем ИО в Хабаровске и фирма зарегистирована и стоит на учете в Хабаровске, а в Москве - обособленное подразделение, которое стоит на учете в Москве.
Это, обособка, отдельный вопрос. Рабочее место вне места нахождения. Только тут уместно Постановление ВАС. Место нахождения-населенный пункт. Т.е. обособка в Твери-обособка. А обособка в Москве-нет.

А как же все-таки фразы из закона?
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
То есть речь все-таки идет не только о связи, но и об адресе места нахождения ИО.
Почему в споре об этом забывают?
Потому что, никто не знает, что за зверь-место нахождения. Теперь ВАС это уточнил. Населенный пункт.

Это как? Вы против закона?
Есть договор, где Вы предоставляете помещение (ну или рабочее место), а значит составив такой договор Вы НЕ можете быть против.
Более того - это распространяется и на жилые помещения - составив договор аренды собственник не может быть против "временной" регистрации. Более того - несет ответственность за то, что НЕ зарегистрировал временных жильцов.

Это так, что я всегда прав. Если я неправ, гляди предыдущий пункт.

k3n, это желание свой здравый смысл выдать за закон. Ничего страшного, до первого суда. Он поправит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
По договору я могу расторгнуть договор, уведомив арендатора. как , впрочем, и он. И своим правом воспользуюсь, если без моего согласия региться начнут
Там так и написано? М.б. Вы не в курсе, не любой договор имеет законную силу. Бумага стерпит, а суд, нет.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
И там четко было сказано, что счет должен быть открыт в одном из крупнейших банков (HSBC, Standard Chartered, Citibank, DBS, OCBC, UOB). Понятно, что потом можно и в других банках счета открывать, но в одном из этих - обязательно.
Наврали? Хотя можно зайти на соответствующие сайты и проверить инфу.
Ржу, конечно, бред. Никак не ограничить волю субъекта (компании), все банки равны. Просто в Сингапуре почти нет мелких банков, там (в Сингапуре) открываются все крупные да очень крупные, поэтому по факту там и счета открывают в основном в крупных транснациональных.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
За месяц уведомить арендатора , я же написала. Да, в договоре прописано.
Не обижайтесь, пожалуйста. Но право не состоит из Ваших представлений о нем. А из чего состоит законодательство, не имеет отношения ни к праву, ни к нашим представлениям(((( Поэтому, просто читаем НПА и следуем и м. Или нарушаем, понимая степень ответственности. Вот и все.

ГК РФ
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя


По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы подписали договор аренды, не важно чего.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
ну как против закона? По договору я могу расторгнуть договор, уведомив арендатора. как , впрочем, и он. И своим правом воспользуюсь, если без моего согласия региться начнут
Дурацкий вопрос - а что там в договоре? И зачем тогда Ваш адрес будет нужен ЮЛ? Для получения почты? Но так ведь общаться госорганы с ЮЛ должны по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. А его там нет. Так для чего тогда ЮЛ платить за Ваш адрес?

Потому что, никто не знает, что за зверь-место нахождения. Теперь ВАС это уточнил. Населенный пункт
Отлично. Только в этой части ВАС объяснял что такое местонахождение ЮЛ (но никак не адрес (место нахождения) ИО), и почему эти сведения могут отличаться.

Ржу, конечно, бред. Никак не ограничить волю субъекта (компании), все банки равны. Просто в Сингапуре почти нет мелких банков, там (в Сингапуре) открываются все крупные да очень крупные, поэтому по факту там и счета открывают в основном в крупных транснациональных.
Спорить не буду. Доклад и слайды готовила не я. А заходить на официальный сайт и переводить информацию - лень.
Как пример... стою на учете в 1 ИФНС, сижу на территории 2 ИФНС. Что меняется? Отчетность сдаю, налоги плачу. Фактические адреса и телефоны известны. Никто не прячется. Мне надо изменения в реестр вносить? Для чего?
А откуда они известны госорганам, судам и т.д.? Для них адрес - тот что в ЕГРЮЛ. Так что зря ты это привязываешь к постановке на учет. Уверяю - не она причина указания адреса ИО в ЕГРЮЛ. Тем более какая тебе разница где ты стоишь на учете, если отчетность можно сдавать по электронке, для уплаты налогов тоже в налоговую не нужно ходить. А еще есть такая штука как "личный кабинет" - и вообще можно в налоговую не являтся.
 
23 Апр 2009
2,024
739
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так вот в договоре и прописано про срок уведомления 1 месяц.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Дурацкий вопрос - а что там в договоре? И зачем тогда Ваш адрес будет нужен ЮЛ? Для получения почты? Но так ведь общаться госорганы с ЮЛ должны по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. А его там нет. Так для чего тогда ЮЛ платить за Ваш адрес?

Мне кажется вы потеряли нить беседы.
Вы сейчас про мои юр.адреса? Или про гипотетическую ситуацию, когда кто-то сдал в аренду помещение, но не хочет, чтобы там регились?
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
А как же все-таки фразы из закона?
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.


Вот в том то и вопрос - ЗАЧЕМ ИО "местонахождение" ?
Цели и задачи такого "местонахождения" какие?

Для госорганов и судов - знать адрес - куда письма слать?
И считать уведомленной соответствующую организацию?

А для самого ИО - какие цели - указывать то или иное "местонахождение" в госреестре?
Как выбрать "правильное" местонахождение"?

Многими (нормальными, но небольшими компаниямии их руководителями) - этот пресловутый "юр. адрес" - воспринимается как фикция - непонятно для каких целей нужная...

А откуда они известны госорганам, судам и т.д.? Для них адрес - тот что в ЕГРЮЛ. Так что зря ты это привязываешь к постановке на учет. Уверяю - не она причина указания адреса ИО в ЕГРЮЛ.

Может быть в Москве (в ФНС, ВАСе, Госдуме или Правительстве) уже "разобрались" с такими целями и задачами юр. адресов - но у нас в глубинке :( - сам чорт ногу сломит: налоговики требуют одно, покупатели (арендаторы) - нечто другое... я, как собственник - вижу третье.

Читая ГК, ФЗ, ПП Пленума ВАС, сталкиваясь на практике с "прочтением" налоговыми органов "функции" юр. адреса - складывается впечатление, что все, кто "не дома" - мошенники и уклонисты... :(

Вот вроде дошли наконец до должного развития и распространения коммуникационных систем - когда необязательно "ногами" бегать "с каждой бумажкой" - а всё туда же - "Орган" должен находится по местанохождению и терпеливо ждать визита Всевозможных проверяющих и их мегаважных Писем :dont_know:

Какая, с точки зрения Налоговиков - ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ ЮРАДРЕСА ?
Для чего он нужен? И "какой" он должен быть? :dont_know:

Только не надо негативных примеров про трансформаторную будку.
Давайте поидеализируем - и "придумаем идеальный юр. адрес" :nuda:, устраивающий налоговиков и не доставляющий лишних хлопот (затрат) налогоплательщикам...

ВАС "намекнул" на такую основную функцию - но данный намек - это лишь рекоммендация, которая налоговиками все-равно "читается по-своему"... :read:

ПЫС: Извините за "наив" :)
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Давайте поидеализируем - и "придумаем идеальный юр. адрес" :nuda:, устраивающий налоговиков и не доставляющий лишних хлопот (затрат) налогоплательщикам...
Реальный офис где сидит руководитель.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
А как же все-таки фразы из закона?
в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

интересно

какую связь имел ввиду законодатель:

- только информационную

- или связь, как физическую близость (для непосредственного сношения с налоргами, например)

если второе, то почтовый ящик явно не подойдёт

а если это квартира директора?
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Реальный офис где сидит руководитель.
График его "сидения" тоже нужно в налоговую "заносить" - вместе с гарантийкой?
Я вот на рабочем посту нахожусь максимум пару часов в день - да и то - не каждый день (могу на охоту/рыбалку/в отпуск на неделю или месяц "свалить").
Почту мою (организации) - получают сотрудники, с "органами" по моему рабочему месту (адресу) - "общаюсь" раз в год - не чаще...

Дак зачем тогда это самое "место сидения" уважаемым налоргам - чем им будет хорошо или плохо мое сидение не "по адресу", а на берегу речки с удочкой?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Дак зачем тогда это самое "место сидения" уважаемым налоргам - чем им будет хорошо или плохо мое сидение не "по адресу", а на берегу речки с удочкой?
Ну главное что вы там работаете и все.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Дак зачем тогда это самое "место сидения" уважаемым налоргам - чем им будет хорошо или плохо мое сидение не "по адресу", а на берегу речки с удочкой?


Я именно этот вопрос задавала ВАСу, когда писала о необходимости Пленума по этому вопросу.

Я же , как ИП, дома не сижу:D
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Ну главное что вы там работаете и все.
Ещё пример - есть у меня друг - единственный учредитель и руководитель немаленькой организации с оборотами в арды - 10 месяцев в году на даче в Черногории находится.
Прилетает сюда "общий контроль" осуществить и "бабло" подсчитать (замы, бухгалтерия, юристы и др. - по доверенностям "пашут") - он "по прихоти" законодателя и по мнению налоговой - тоже "безобразия нарушает"? :eek: