Постановление Пленума ВАС по юрадресам

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ещё пример - есть у меня друг - единственный учредитель и руководитель немаленькой организации с оборотами в арды - 10 месяцев в году на даче в Черногории находится.
Прилетает сюда "общий контроль" осуществить и "бабло" подсчитать (замы, бухгалтерия, юристы и др. - по доверенностям "пашут") - он "по прихоти" законодателя и по мнению налоговой - тоже "безобразия нарушает"? :eek:
Вы как-то все пытаетесь назинанку вывернуть.
Сколько месяцев в году он работает? - 2?
И где он работает эти 2 месяца в году, этот адрес и нужно указывать.
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Вы как-то все пытаетесь назинанку вывернуть.
Я не "выворачиваю" - а "хочу понять" ФУНКЦИЮ адреса (местонахождения)...:eek:
Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ условия должны быть у этого самого "нахождения"?
Ни с кем особо не спорю... :eek: констатирую факты ;)
Может быть точка зрения моя и обывательская и с Высоты Госорганов смешна - но всё-таки повторюсь - Зачем нужно именно постоянное "нахождение" и почему у нас в ГК говорится о "постоянно действующем органе" :D
Что этот орган должен постоянно делать на своем нахождении - адресе? :rolleyes:
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
И где он работает эти 2 месяца в году, этот адрес и нужно указывать.

А если нет конкретного места работы для таких деловых людей?
На мой вопрос в ФАСе о том, как быть, если штат компании состоит из одного Ген. директора, который связь с контрагентами осуществляет по интернету, телефону, целый день в машине в пробке, офис в течение дня как правило закрыт - это Ваши проблемы, ответил ФАС!
Но ведь такая ситуация - реальность!
Т.е. мне надо нанять секретаря, чтобы ждать в гости банк или налоговый орган?
 
23 Апр 2009
2,024
739
А если нет конкретного места работы для таких деловых людей?
На мой вопрос в ФАСе о том, как быть, если штат компании состоит из одного Ген. директора, который связь с контрагентами осуществляет по интернету, телефону, целый день в машине в пробке, офис в течение дня как правило закрыт - это Ваши проблемы, ответил ФАС!
Но ведь такая ситуация - реальность!
Т.е. мне надо нанять секретаря, чтобы ждать в гости банк или налоговый орган?

Для этого и есть покупной адрес - когда сидит один секретарь и оказывает услуги 1000 фирм. Это выгоднее, чем просто штаны протирать одному человеку
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мне кажется вы потеряли нить беседы.
Мне кажется мы ее все общими усилиями потеряли. Как двое глухих.
-Иван, ты в баню?
-Не, я в баню.
-А я думал ты в баню.


Вы какое место нахождение имеете ввиду?

юрлица или его органа?
Касаемо ЮЛ, ВАС уже все сказал. А касаемо органа, все сказал 129-ФЗ. Адрес, по которому осуществляется связь.

почему у нас в ГК говорится о "постоянно действующем органе"
Что этот орган должен постоянно делать на своем нахождении - адресе?
Должен постоянно действовать, что тут непонятного?))))))))
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А если нет конкретного места работы для таких деловых людей?
На мой вопрос в ФАСе о том, как быть, если штат компании состоит из одного Ген. директора, который связь с контрагентами осуществляет по интернету, телефону, целый день в машине в пробке, офис в течение дня как правило закрыт - это Ваши проблемы, ответил ФАС!
Но ведь такая ситуация - реальность!
Т.е. мне надо нанять секретаря, чтобы ждать в гости банк или налоговый орган?
В данном случае это сложный вопрос (наверное тогда правильный домашний адрес), но только в данном случае.
В этой теме почему-то вместо аргументов приводят редкие случаи и пытаются на их основе сделать правилом те случаи которые встречаются редко.

Для этого и есть покупной адрес - когда сидит один секретарь и оказывает услуги 1000 фирм. Это выгоднее, чем просто штаны протирать одному человеку
Да все уже поняли, что покупные адреса это самое лучшее что только может быть :D
P.S. Выгоднее, правильнее и законнее не являются синонимами.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
В данном случае это сложный вопрос (наверное тогда правильный домашний адрес), но только в данном случае.
В этой теме почему-то вместо аргументов приводят редкие случаи и пытаются на их основе сделать правилом те случаи которые встречаются редко.

Если бы мой случай не встречался в практике, я бы до ФАСа не дошла!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
На мой вопрос в ФАСе о том, как быть, если штат компании состоит из одного Ген. директора, который связь с контрагентами осуществляет по интернету, телефону, целый день в машине в пробке, офис в течение дня как правило закрыт - это Ваши проблемы, ответил ФАС!

здесь ФАС - служба или суд?

если суд, то, имхо, вопросы он задаёт, а не ему :eek:
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Я же пишу про то, когда договор аренды настоящий, а арендодатель против регистрации на его адрес.

ну какое это отношение имеет к регистраторам?

Самое прямое. Услугу по смене адреса оказывать-то регистраторам.

И такие случаи уже не заставили себя ждать. Ко мне обратились клиенты с просьбой "прикупить" для них адрес, т.к. зарегистрироваться по реальному адресу они не могут, ибо собственник написал письмо в наложку и клиентов предупредил, чтобы не пытались зарегистрировать свою компанию на его адрес.
Ну и где справедливость, а точнее каким образом клиент должен исполнять Закон: быть зарегистрированным по реальному адресу! И такие вопросы, тов. almira, я задавала судьям и еще много каких))) в том числе, могла бы я войти к ним (судьям) в совещательную комнату когда их там не будет, проводя параллель с проверкой налоговой выхода на место и составлением Акта, что ЕИО на месте нахождения в определенный день не найден, а посему это 100% подтверждение ненахождения ЕИО по адресу. Печать на отказе высохла.
 
23 Апр 2009
2,024
739
не совсем удачный, имхо, пример/сравнение

Вы же, надеюсь, не раздвояеете себя

или?...

Пример как раз удачный. Вы придете меня искать по адресу прописки - а меня дома нет. Именно такие требования к юр.лицам - получается.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
Пример как раз удачный. Вы придете меня искать по адресу прописки - а меня дома нет. Именно такие требования к юр.лицам - получается.

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает
 
23 Апр 2009
2,024
739
Ко мне обратились клиенты с просьбой "прикупить" для них адрес, т.к. зарегистрироваться по реальному адресу они не могут, ибо собственник написал письмо в наложку и клиентов предупредил, чтобы не пытались зарегистрировать свою компанию на его адрес.

вам-то чем плохо
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Касаемо ЮЛ, ВАС уже все сказал. А касаемо органа, все сказал 129-ФЗ. Адрес, по которому осуществляется связь.
А почему только почтовая связь?
Какая, с точки зрения Налоговиков - ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ ЮРАДРЕСА ?
Для чего он нужен? И "какой" он должен быть?
А давайте при обсуждении этой темы, не будет считать, что это только для налоговой! Иначе тогда - свидетельство о рождении - это для ЗАГС, паспорт - для ФМС. ОК? Тем более к налоговому законодательству 129-ФЗ вообще не имеет никакого отношения.
ЕГРЮЛ содержит юридически значимые сведения для всего общества - для госорганов, судов, ЮЛ, ФЛ (контрагентов, покупателей, клиентов и т.д). По нему определяют легитимность самого ЮЛ, руководителя, доли участников в ООО и т.д Отсюда и требования к сведениям и, в том числе, к адресу.
Обсуждая адрес ИО, как-то все обсуждают только почтовый адрес для связи. Но в 129-ФЗ и в других законодательных актах об этом ни слова. Почему я как клиент должна общаться с руководством фирмы только посредством переписки? Почему, например, я не могу приехать по адресу этого ИО и решать проблемы или иные вопросы смотря в глаза руководителю?
Понятно, что судам это нафиг не надо - они УЖЕ перестраховались - не получение уведомлений (иных документов) из судов по адресу в ЕГРЮЛ - проблема самих ЮЛ. А остальные как? Включая приставов и иные правоохранительные органы, когда им требуется описать имущество, изъять документацию? То есть это некий "фантом", найти которого проблема.
И именно с этих позиций и исходит законодатель. И налоговики не сами по собственному разумению предъявляют такие претензии к адресу - от них это требуют. И отказ из-за недостоверности адреса внесли в закон не потому, что так налоговики захотели, а как некая мера защиты других участников гражданского оборота.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и Morozz

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Для этого и есть покупной адрес - когда сидит один секретарь и оказывает услуги 1000 фирм. Это выгоднее, чем просто штаны протирать одному человеку
Но Вы же (как написали ранее) не хотите, чтобы этот адрес был в ЕГРЮЛ. Даже договор собираетесь расторгать, если это случиться. Так какие тогда секретарь будет письма получать? Откуда?