Постановление Пленума ВАС по юрадресам

23 Апр 2009
2,024
739
Но Вы же (как написали ранее) не хотите, чтобы этот адрес был в ЕГРЮЛ. Даже договор собираетесь расторгать, если это случиться. Так какие тогда секретарь будет письма получать? Откуда?

У меня ощущение, что люди не читают ветку.
разговор был о гипотетическом арендодателе, который сдает помещение в аренду, но не хочет, чтобы там регились.

Я написала, чтобы сделала я, если бы была гипотетическим арендодателем площадей для непосредственной работы.

В другом диалоге речь шла о том, что невыгодно сидеть просто на адресе и протирать штаны. Так как кто-то написал, что бывает , что фирма состоит из 1 человека. Который один крутится. Я написала, что выгоднее, когда сидит один секретарь и представляет интересы 1000 фирм.
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Понятно, что судам это нафиг не надо - они УЖЕ перестраховались - не получение уведомлений (иных документов) из судов по адресу в ЕГРЮЛ - проблема самих ЮЛ. А остальные как? Включая приставов и иные правоохранительные органы, когда им требуется описать имущество, изъять документацию? То есть это некий "фантом", найти которого проблема.
И именно с этих позиций и исходит законодатель. И налоговики не сами по собственному разумению предъявляют такие претензии к адресу - от них это требуют. И отказ из-за недостоверности адреса внесли в закон не потому, что так налоговики захотели, а как некая мера защиты других участников гражданского оборота.

От чего "других участников гражданского оборота" в том числе и государство, защитит фактическое присутствие ЕИО по адресу, указываемому в ЕГРЮЛ?

Придти - и "посмотреть в глаза" - практиковалось в 90-ые :eek:
Слава богу от этого в большинстве случаев - "ушли"...

Мошенники и уклонисты, которые сознательно идут на экономические преступления - не будут "сидеть и ждать" когда к ним "заглянут на огонек"...
А остальные - добросовестные организации - ответят по нормам того же ГК, в том числе руководители, если по их вине образовались долги... :dont_know:

ПЫС: Регистрирующий орган - по сути все-таки налоговый ;) И основные задачи при осуществлении регистрационных действий ставит именно с точки налогового администрирования, и законы и подзаконные акты применяет в соответствии с данными задачами и "правильным" с точки зрения налоговиков прочтением НПА.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb
23 Апр 2009
2,024
739
милый Собственник ОЛЬГА, Вы случайно не забыли

что это не Ваша личная рекламная тема

а тема обсуждения проблем в "Постановление Пленума ВАС по юрадресам"?

Вот как раз активным обсуждением Постановления тут и занимаемся. В чем преимущество покупного адреса, а в чем недостатки. Если вы что-то считаете некорректным из моих слов - напишите. Я поправлю.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Я за правильность, а не за наживу)

Вот эту правильность мы и пытаемся тут выяснить. Человек написал:

Ко мне обратились клиенты с просьбой "прикупить" для них адрес, т.к. зарегистрироваться по реальному адресу они не могут, ибо собственник написал письмо в наложку и клиентов предупредил, чтобы не пытались зарегистрировать свою компанию на его адрес.
Ну и где справедливость

А справедливость там, что нет понятия "временного адреса", по аналогии с временной регистрацией. Фирма сядет на адрес, зарегится, потом съедет. А юр.адрес не сменит. Потом новая заедет .....

И очень быстро, за несколько лет, адрес станет "массовым". А дальше собственнику будут эту "массовость" в нос тыкать. Когда очередной ФАКТИЧЕСКИЙ арендатор захочет зарегиться.

Пока нет механизма "снятия" с адреса контор, которые уже съехали, преждевременно требовать от гипотетического собственника , который ФАКТИЧЕСКИ сдает в аренду, чтобы без его согласия регились.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
ПЫС: Регистрирующий орган - по сути все-таки налоговый И основные задачи при осуществлении регистрационных действий ставит именно с точки налогового администрирования, и законы и подзаконные акты применяет в соответствии с данными задачами и "правильным" с точки зрения налоговиков прочтением НПА.
ОЧЕНЬ ошибочное мнение!!!
Когда в ЦА ФНС обсуждают регистрацию - о функциях налоговой даже не упоминают. Более того - слышала и такое - когда кто-то говорил что что-то не удобно контрольщикам, учетчикам - ответ был - это не наша проблема, поскольку мы действуем в рамках гражданского законодательства, а не налогового. В том же ЦА ФНС в отделах по регистрации встречаются конечно люди, которые разбираются в постановках на учет (в одном управлении работают и сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП все-таки являются первоисточником для учетчиков), но об остальном налоговом законодательстве знать ничего не хотят. Зато остальные про ЕГРЮЛ мало что знают (например, встречала запросы, когда просили из ЕГРЮЛ дать список крупных акционеров).
Не, конечно взаимодействия тоже случаются (например, на проверку тех же адресов НЕ регистраторы ходят), но... это никак не связано с изменение 129-ФЗ или ГК под налоговиков. Тем более инициаторами всяких изменений не налоговики являются.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А справедливость там, что нет понятия "временного адреса", по аналогии с временной регистрацией. Фирма сядет на адрес, зарегится, потом съедет. А юр.адрес не сменит. Потом новая заедет .....

И очень быстро, за несколько лет, адрес станет "массовым". А дальше собственнику будут эту "массовость" в нос тыкать. Когда очередной ФАКТИЧЕСКИЙ арендатор захочет зарегиться.

Пока нет механизма "снятия" с адреса контор, которые уже съехали, преждевременно требовать от гипотетического собственника , который ФАКТИЧЕСКИ сдает в аренду, чтобы без его согласия регились.
Вы уверены что их нет?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
уверена. Налоговая не хочет этим заниматься. По крайней мере без дополнительного поощрения.
А суды? По крайней мере я встречала решения типа: исключить адрес из ЕГРЮЛ.
PS Про налоговые - давайте подождем немного. А еще лучше напишите вопрос в ЦА ФНС, что делать Вам как собственнику, если арендатор съехал, но адрес не изменил
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
То есть это некий "фантом", найти которого проблема.

этот фантом, имхо, создали исключительно

московские адресопродавцы

тесно скоррумпирувшись

с местными налоргами

давая пример регионам

или ты, k3n, с этим

категорически

несогласна?
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
ПЫС: Регистрирующий орган - по сути все-таки налоговый ;) И основные задачи при осуществлении регистрационных действий ставит именно с точки налогового администрирования, и законы и подзаконные акты применяет в соответствии с данными задачами и "правильным" с точки зрения налоговиков прочтением НПА.

согласен

регналорг

скурвился

но это - их карма :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz
23 Апр 2009
2,024
739
А суды? По крайней мере я встречала решения типа: исключить адрес из ЕГРЮЛ.
PS Про налоговые - давайте подождем немного. А еще лучше напишите вопрос в ЦА ФНС, что делать Вам как собственнику, если арендатор съехал, но адрес не изменил

Если мы говорим о гипотетическом собственнике, который сдает в ФАКТИЧЕСКУЮ аренду помещение, то еще ему не хватало бегать по судать и тратить деньги на адвокатов.

Если же речь идет о нашем Постановлении ВАС, то видно, что ОБЯЗАТЬ сменить адрес все равно нельзя. Про исключение адреса из ЕГРЮЛ они пишут, но интересна вообще судебная практика по этому поводу.

Если интересно, я не против парочку давно умерших контор попробовать "исключить " с адреса таким способом.
 
23 Апр 2009
2,024
739
этот фантом, имхо, создали исключительно

московские адресопродавцы

Это неправда. Сначала приняли закон, о том, что 46 МИФНС будет регить фирмы. Сначала 46 вообще регила и не спрашивала никого. Хоть куда регистрируйся. Строжили адресного бизнеса хорошо помнят это время.

Дальше народ пошел регистрировать кто во что горазд :D
Кто - то зарегился на адрес Кремля, кто-то на адрес ....налоговой инспекции :D:D

То есть очень скоро стало понятно, что надо как-то проверять адрес. Дальше стали слать запрос в наложку местную. Вот как-то так.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает

Вы бы что ли НПА указали. Так, чтобы было:dont_know:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Пока нет механизма "снятия" с адреса контор, которые уже съехали, преждевременно требовать от гипотетического собственника , который ФАКТИЧЕСКИ сдает в аренду, чтобы без его согласия регились.
Механизм очень простой и он есть. Нет юрадреса, есть адрес для связи. Нет связи, до свиданья. Все упирается в налоговый учет. Уберите связку налогового учета с адресом для связи, все встанет на свое место. До тех пор, можно онанировать до бесконечности. Вся эта проблема из пальца высосана. Кому надо, тот скроется. Остальные, на налоговом учете состоят, связь наличествует, налоги платятся... Остальное, ИБД, имитация бурной деятельности...
 
23 Апр 2009
2,024
739
Механизм очень простой и он есть. Нет юрадреса, есть адрес для связи. Нет связи, до свиданья. Все упирается в налоговый учет. Уберите связку налогового учета с адресом для связи, все встанет на свое место. До тех пор, можно онанировать до бесконечности. Вся эта проблема из пальца высосана. Кому надо, тот скроется. Остальные, на налоговом учете состоят, связь наличествует, налоги платятся... Остальное, ИБД, имитация бурной деятельности...

Вы опять уклонились от ответа, что делать гипотетическому арендодателю, который фактически сдает свои помещения под производство, торговлю и т.д. Как ему снимать эти фирмы.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вы опять уклонились от ответа, что делать гипотетическому арендодателю, который фактически сдает свои помещения под производство, торговлю и т.д. Как ему снимать эти фирмы.
Да не уклонился я, ни разу. Вы смешали две, совсем разные, темы, неужто не видите? Фиктивную аренду с возможностью регистрации по этому адресу и реальную аренду без возможности, по Вашему мнению, регистрироваться на этот адрес. И, уже долго перекидываете одну тему в другую. На вопрос по одной, отвечаете ответом из другой и, наоборот. А, зачем? Я, кажется, все сказал уже. ПСО, нормальная тема. Занимайтесь, обслуживайте, зарабатывайте... Я полностью поддерживаю. "Продажа адресов"- извращение, порождение нашего уродливого, даже не законодательства, а уродливого его толкования. Отвечаю на Ваш вопрос.

что делать гипотетическому арендодателю, который фактически сдает свои помещения под производство, торговлю и т.д. Как ему снимать эти фирмы.
Не надо их никуда снимать. Это, повторяюсь, следствие привязки адреса для связи к налоговому учету. Уберите эту привязку, проблема исчезнет. Но не ищите решение там, где не корень проблемы, а следствие ее. Так она не решится. Надо в суд идти не про нерадивого арендатора, а про правоприменителя кривого. Тогда и проблема решится, и в ноги Вам многие поклонятся. Чтобы тараканов извести, нужно весь дом обработать. А Вы думаете, одного придавил, остальные со страху помрут.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и Morozz

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
Вы бы что ли НПА указали. Так, чтобы было:dont_know:

пардон

я думал все его наизусть знают

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"