Постановление Пленума ВАС по юрадресам

23 Апр 2009
2,024
739
Свидетельства СРО - по-сути, ровно такая же коррупционная бумажка.
Oleg address делает вывод про лицензии исходя из анализа развития ситуации, и как дело будущего; то есть о том, к чему идём. И правильно говорит.

ничего правильного он не говорит. Лицензирование регерской деятельности БРЕД.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
ничего правильного он не говорит. Лицензирование регерской деятельности БРЕД.

лицензирование или иные правила, оформляющие регерскую деятельность - свидетельство развитого рынка. Учитывая, что мы сейчас имеем дикий и не развитый рынок, я с Вами пожалуй, соглашусь, СЕЙЧАС это БРЕД.
Но мы идём к этому. Рано или поздно государству придётся выводить из тени этот бизнес.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Свидетельства СРО - по-сути, ровно такая же коррупционная бумажка.
Oleg address делает вывод про лицензии исходя из анализа развития ситуации, и как дело будущего; то есть о том, к чему идём. И правильно говорит. Понятное дело, сейчас никто лицензии вводить не будет. И речь не об этом.
Речь, в первую очередь, о том что при нашей тотальной коррупции любые ограничительные меры, начиная с ПДД и кончая лицензиями и ЕГЭ есть не более чем средство обогащения контроллеров. Как говорится, знак проезд запрещен говорит не о невозможности проезда, а о том, что проезд платный.
Но мы идём к этому.
Жаль только жить в это время прекрасное
Уж не придется, ни мне, ни тебе (с)
Ну, чиновники это утверждают по должности, работа такая. А Вам-то, зачем? Вы и вправду в это верите?
 
  • Мне нравится
Реакции: zalex
23 Апр 2009
2,024
739
лицензирование или иные правила, оформляющие регерскую деятельность - свидетельство развитого рынка. Учитывая, что мы сейчас имеем дикий и не развитый рынок, я с Вами пожалуй, соглашусь, СЕЙЧАС это БРЕД.
Но мы идём к этому. Рано или поздно государству придётся выводить из тени этот бизнес.

кругом лицензии - это забюрократизированность.Ни о каком развитом рынке это не свидетельствует. Вы даже не можете сформулировать ТРЕБОВАНИЯ этой лицензии.

Вот Маша и Вася решили помогать людям готовить документы для регистрации фирм. Оказывать курьерские услуги? И какие будут к ним лицензионные требования? - Косы русые по пяты? :D

Ни в какой тени этот бизнес не находится. Я работаю официально, оплата за услуги осуществляется через терминал. Плачу налоги как ип. Где тень?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Приходит на а/я письмо с уведомлением. ЕИО или любой сотрудник по доверенности письмо вынимает, расписывается в уведомлении и передаёт последнее почтальону. Всё, сеанс приёма/передачи состоялся, связь есть.
А какое отношение а/я имеет к фразе, которая есть в законе? А впрочем как и адрес секретаря?
Может все таки прежде чем делать выводы - прочитать формулировку в 120-ФЗ?
лицензирование или иные правила, оформляющие регерскую деятельность - свидетельство развитого рынка. Учитывая, что мы сейчас имеем дикий и не развитый рынок, я с Вами пожалуй, соглашусь, СЕЙЧАС это БРЕД.
Но мы идём к этому. Рано или поздно государству придётся выводить из тени этот бизнес.
С чего такой вывод?
Насколько я вижу - идем к упрощению регистрации (типа применения типовых уставов, которые планируется вводить)
А вообще-то сейчас регерский бизнес - это по сути рынок оказания консультационных услуг - как составить заявление, как написать устав, какие документы еще необходимо приложить, как действовать в разных случаях и т.д.
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
С чего такой вывод?

из того, что ВАС существенно меняет норму 54 ГК РФ.
из того, что ВАС вводит правило об информационной сути юр.адреса, который отражается в реестре.
из того, что есть понимание юр.адреса в других правопорядках и есть движение к рецепции этого.
это есть движение к либерализации юр.адреса.
это не только упрощение регистрации; регистрация дело побочное.

говоря про тень, я говорил о бизнесе, которым торгуются юр.адреса и представляются смежные услуги по обслуживанию юр.адреса. разве этот бизнес не в тени? Конечно, этот бизнес вынужден сейчас показывать себя так, чтобы было безопасно - информационные, консалтинговые услуги. Но не так, что прямо заявлять о том, что он представляет и обслуживает именно юр.адреса. Попробуй заяви об этом! Поэтому у нас, по сути этот рынок уже де-факто есть, но он ещё не сформирован де-юре, ибо налоговики жгут и продвигают тему однодневок. И из тени этот бизнес сможет выйти только тогда, когда не будет таких масштабов спекуляций с выводом денег через помойки.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну и говоря откуда взялось это решение ВАС - в 129-ФЗ появилась норма - отказ из-за недостоверного адреса. ВАС и попытался объяснить в каких случаях этот отказ они будут считать правомерным, а в каких - нет.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Так мы (форумяне) уже обсуждали это. "Место нахождения" ЮЛ - это м.б. и город, и посёлок. ПДИО, как правило, в пределах города, указанного в Уставе, находится. :)
Это понятно. Я не про адрес места нахождения ЮЛ, пусть даже и в ЕГРЮЛю


Этим "адресом" и абонентский ящик м.б.
Может и так. Это было бы и правильно. Но сейчас все-таки адрес привязан к месту нахождения руководителя.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Но сейчас все-таки адрес привязан к месту нахождения руководителя.
Последнее постановление как раз этот тезис по сути и опровергает, подчеркивая, основную и единственную функцию этого адреса. И указывая, одновременно, что по данному адресу собственно деятельность ЮЛ может и не осуществляться. А руководитель может находиться совсем в ином месте, например на производстве. Единственное требование к данному адресу-возможность связи с ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zalex

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
говоря про тень, я говорил о бизнесе, которым торгуются юр.адреса и представляются смежные услуги по обслуживанию юр.адреса. разве этот бизнес не в тени? Конечно, этот бизнес вынужден сейчас показывать себя так, чтобы было безопасно - информационные, консалтинговые услуги. Но не так, что прямо заявлять о том, что он представляет и обслуживает именно юр.адреса. Попробуй заяви об этом!
Он в тени - потому что кто-то на этом деньги зарабатывает или какая-то фирма хочет уйти в тень.
По закону - в ЕГРЮЛ указывается адрес местонахождения ИО, а при его отсутствии....
Хочет ИО арендовать помещение или рабочее место - он его арендует, не хочет - может указать домашний адрес. Не может - указать домашний (остальные собственники против), значит придется арендовать. А все остальное - от лукавого.
И я даже предпосылок не вижу, что это изменится.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
А все остальное - от лукавого.
И я даже предпосылок не вижу, что это изменится.

Вся юриспруденция - от лукаваго.
И я даже не вижу предпосылок, что это изменится.

P.S. ровно такое же, как и у Вас, обоснование суждения.
И потом, коль скоро Вы говорите о лукавом, то можно продолжить в таком же духе теологического спора.
Стало быть, не вижу предпосылок, что это изменится, покуда не придёт Спаситель.
Вобщем, получился замечательный спор!
 
Просто абонентский ящик на почте не может выполнять функцию связи с юр. лицом, поскльку у него от природы существует только функция получения информации

А на обычный почтовый ящик, можно?)))))

Приходит на а/я письмо с уведомлением. ЕИО или любой сотрудник по доверенности письмо вынимает, расписывается в уведомлении и передаёт последнее почтальону. Всё, сеанс приёма/передачи состоялся, связь есть.

Ага. Вот и получается, что в случае если письмо было отправлено, но по каким-то причинам (в том числе по причине косяков почты) не было получено юр. лицом, это проблема юр. лица, вне завимости от того его это вина или не его. Это тоже самое, что прописывать в законе моментом исполнения обязательства обязанной стороны списание денег с ее счета, либо отправку товара (типа вот платежка, накладная идите все лесом,полем и т.п.), а факт получения, либо (что важнее) неполучения денег и товара другой стороной не принимать во внимание вообще.

Второе. Зачастую должностное лицо государственного (правоохранительного) органа желает вручить документ под роспись уполномоченному представителю юр. лица (и, заодно, получить о него объяснение, как предписывает должностная инструкция). Это вполне законное право. И с точки зрения государевых людей (либо, напр., взыскателя по исполнительному производству) нормальное явление, когда должностное лицо вынуждено получать объяснение от почтового ящика? На основании чего оно должно делать вывод о добросовестности (недобросовестности) юр. лица? На основании почтовых квитаний, пригодных в качестве документа только на то чтобы с ними в туалет сходить?
 
  • Мне нравится
Реакции: amd
Цитата:
Сообщение от Oleg address
Пусть власти обязывают всех получать лицензии для регеской и бух. деятельности и легализовываться, как таксистов...

бред какой. Даже для стройки (СТРОЙКИ! все помним Трансваль) лицензии отменили. Так как просто коррупционная бумажка и больше ничего.

А вы пишете для регерской деятельности. Бумажки заполнять.


РЕГЕРЫ БУДУТ КАК НОТАРИУСЫ! СО СТАТУСОМ. ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО. :)

Друзья, все в нотариусы!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ага. Вот и получается, что в случае если письмо было отправлено, но по каким-то причинам (в том числе по причине косяков почты) не было получено юр. лицом, это проблема юр. лица, вне завимости от того его это вина или не его. Это тоже самое, что прописывать в законе моментом исполнения обязательства обязанной стороны списание денег с ее счета, либо отправку товара (типа вот платежка, накладная идите все лесом,полем и т.п.), а факт получения, либо (что важнее) неполучения денег и товара другой стороной не принимать во внимание вообще.

Второе. Зачастую должностное лицо государственного (правоохранительного) органа желает вручить документ под роспись уполномоченному представителю юр. лица (и, заодно, получить о него объяснение, как предписывает должностная инструкция). Это вполне законное право. И с точки зрения государевых людей (либо, напр., взыскателя по исполнительному производству) нормальное явление, когда должностное лицо вынуждено получать объяснение от почтового ящика? На основании чего оно должно делать вывод о добросовестности (недобросовестности) юр. лица? На основании почтовых квитаний, пригодных в качестве документа только на то чтобы с ними в туалет сходить?
Объясните бестолковому, чем Вы в этой ситуации лучше почтового ящика?
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ну, я не шучу. Ящик-приехал, забрал почту. ПСО-приехал, забрал почту. В чем разница? Вы сообщили, что пришла почта, а ящик не сообщил? Это, все отличие? Если да, ящик не так прожорлив. )))
 
23 Апр 2009
2,024
739
Ну, я не шучу. Ящик-приехал, забрал почту. ПСО-приехал, забрал почту. В чем разница? Вы сообщили, что пришла почта, а ящик не сообщил? Это, все отличие? Если да, ящик не так прожорлив. )))

разница в том, что надо бегать на почту каждый день, не пришло ли чего
а ПСО - бегаем получаем , уведомляем.
Опять же какой у ящика адрес?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
разница в том, что надо бегать на почту каждый день, не пришло ли чего
а ПСО - бегаем получаем , уведомляем.
Опять же какой у ящика адрес?
Адрес, как адрес. Почта приходит. О приходе не сообщает. Это все различие? Я не против ПСО, скорее, за. Но если ПСО состоит только в звонке о приходе письма, цены великоваты. Тариф не учитывает количества писем. М.б. брать деньги за каждое письмо? Это будет справедливее, мне кажется.
Мне приходит одно письмо в год. Платить за него 250 баксов-перебор, по-моему. ))))
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
10. Арбитражным судам необходимо иметь в виду, что место нахождения юридического лица, отражаемое в его учредительных документах (пункт 3 статьи 54 ГК РФ), определяется указанием наименования населенного пункта (муниципального образования). В связи с этим изменение сведений ЕГРЮЛ в части адреса юридического лица в рамках его места нахождения, указанного в учредительных документах, не требует внесения изменений в учредительные документы независимо от того, был ли в них ранее указан такой адрес, если только иное прямо не предусмотрено учредительными документами юридического лица.
Как думаете, означает ли это, что теоретически, если в Уставе было указано местонахождение + адрес местонахождения, то при смене адреса местонахождения изменения в Устав вносить уже не нужно, а старый адрес останется там "для истории"?
 
23 Апр 2009
2,024
739
Адрес, как адрес. Почта приходит. О приходе не сообщает. Это все различие? Я не против ПСО, скорее, за. Но если ПСО состоит только в звонке о приходе письма, цены великоваты. Тариф не учитывает количества писем. М.б. брать деньги за каждое письмо? Это будет справедливее, мне кажется.
Мне приходит одно письмо в год. Платить за него 250 баксов-перебор, по-моему. ))))

а на почте сейчас стало еще ужаснее. Я точно не помню, около 1000 рублей в месяц только хранение. То есть вы сами будете бегать. И не факт , что ваше письмо обратно не отошлют.

И абонентский ящик арендовать на почте тоже денег стоит сопоставимо с ПСО. Надо уточнить сколько. И на почте не важно, что у вас 1 письмо в год придет.