Новая редакция ГК: правила оформления протоколов общих собраний

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Как сочетается
А зачем, если все работает?
с
Поэтому и попросил комментариев более опытных коллег
?
Каждый же может скорректировать фразы в соответствие со своим пониманием буквы и духа закона,
Не проще ли написать в соответствии с НПА, а затем уже каждый сможет скорректировать соответственно своим уставам?
 

Manul_7

Пользователь
20 Июл 2011
73
29
Пермь
Как сочетается
Тут Вы меня поймали. "Комментариев коллег" я попросил в том смысле, что не претендую на безупречный образец. А "все работает" в том смысле, что можно уже пользоваться.
написать в соответствии с НПА
Если бы Вы сразу указали на ошибки, я б исправил (повестка дня ведь небольшая). :eek:
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если бы Вы сразу указали на ошибки, я б исправил (повестка дня ведь небольшая).
Ок. По повестке дня:

1. Смена директора Общества.
Хотя бы так: 1. Прекращение полномочий директора Общества.
2. Избрание директора Общества.
2. Смена наименования Общества.
Нет такого вопроса в компетенции ОСУ (согласно ФЗ об ООО). В уставе может быть, но сомнительно.
3. Смена адреса местонахождения Общества.
Аналогично предыдущему.
4. Принятие в Общество нового участника на основании заявления третьего лица.
Без вопросов.
5. Увеличение уставного капитала Общества и распределение долей в новом составе участников.
Про распределение - лишнее.
6. Принятие на баланс Общества имущества (денежных средств), передаваемого (-мых) участником в качестве вклада в уставный капитал.
Что это? Такого авангардизЬма я не понимаю. В контексте ОСУ.
7. Принятие новой редакции Устава (внесение изменений в Устав) ООО «СуперРеал» в связи со сменой наименования, адреса местонахождения и увеличением уставного капитала Общества.
Без вопросов. Только я бы написала: Изменение устава Общества. Утверждение новой редакции Устава. Но это, думаю, не принципиально.
8. Регистрация изменений.
Лишнее. Тем более, что общество - не регистрирующий орган ;)
 

Manul_7

Пользователь
20 Июл 2011
73
29
Пермь
Нет такого вопроса в компетенции ОСУ
А в чьей он компетенции? (Как и смена адреса).
Про распределение - лишнее
Вы имеете в виду, что это итак отражено в форме Заявления для ИФНС? Согласен, но если участники хотят - пусть прописывают. То же и про "принятие на баланс", хотя, конечно, в Акте приема-передачи (который наши регорганы требуют) это все указано.
В общем, совершенству нет предела!
:yes:
Поэтому после Вашего ответа сделаю окончательный вариант.
 

Shane83

Пользователь
23 Ноя 2010
56
34
Москва
Некоторые нотариусы, отказываются заверять формы на изменения, ссылаясь на то, что в Решение нет паспортных данных единственного участника....
 

Shane83

Пользователь
23 Ноя 2010
56
34
Москва
Говорят в связи с изменениями в ГК с 1 сентября, принимаем только в таком виде, на все доводы, говорят обращайтесь в нотариальную палату...
 

Frostlayer

Местный
4 Июл 2013
516
30
Shane83, Интересно, как бы они оформили свой письменный отказ, если бы Вы его потребовали. Наверное, в четырех словах: "Обращайтесь в нотариальную палату."))
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А в чьей он компетенции? (Как и смена адреса).
В компетенции ОСУ изменение устава общества. А уж какие будут изменения уточняется, например, в проекте устава в новой редакции, который необходимо предоставить для ознакомления участникам заранее.
Но, повторюсь, нужно читать устав, так как в уставе к компетенции ОСУ могут относиться и иные вопросы, не предусмотренные ФЗ об ООО. Хотя, я никогда, за долгую практику не видела в уставе отдельными пунктами про адрес и наименование.
Вы имеете в виду, что это итак отражено в форме Заявления для ИФНС? Согласен, но если участники хотят - пусть прописывают
Естественно, пусть прописывают, но при принятии решения по вопросу увеличения УК. Не надо этого в повестку дня.
То же и про "принятие на баланс", хотя, конечно, в Акте приема-передачи (который наши регорганы требуют) это все указано.
Ну, надеюсь, акт приема-передачи денежных средств вы не делаете, которые тоже на баланс принимаете :) Повторюсь, не нужен в повестке дня этот вопрос.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Каждый же может скорректировать фразы в соответствие со своим пониманием буквы и духа закона, особенностями местных регорганов, запросов клиентов и т.п.
помимо "духа закона" существует еще и "юридическая техника".
если уж браться за составление юридически значимых документов, то и выражать свои мысли нужно соответственно.
зачем идти на поводу у клиентов? если придут братьки, и попросят написать по- понятиям, так и напишите в протоколе не "провести реорганизацию юридического лица в форме слияния", а "слить контору"?! все же понимают :D
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
923
249
Москва
интересно а если было два участника - остался один, один вышел, доля осталась у Общества.
оформление протокола или решения о продаже доли, принадлежащей обществу как происходит?
по идее в ст. 24 написано что доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества.
т.е. тут вроде бы всё таки решение единственного участникаю не подпадающее под глааву 9.1.?
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Если все участники юр. лица, то как вы пишите про избрание председателя:

Избрали:
Председателем собрания Иванова И.И. - Директора ООО "Ромашка"

или

Избрали:
Председателем собрания - ООО "Ромашка" в лице Директора Иванова И.И.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Иванов И.И. - физическое лицо, не являющееся участником общества, т.е. не может быть как физическое лицо избран председателем собрания
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

ст. 37, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}


А он не участник