КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
эх ваши бы слова да работодателям в уши. Ктож тебя возмет без трудовой/имеется в виду более-менее приличное место, а не шарашка/
А это как себя поставить :)
Я не имею ввиду орать: "я здесь крутой, а вы ничего не понимаете", а просто и вежливо сказать, что ваша трудовая лежит в НИИ/у папы на работе и попросить оформить трудовой договор.

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства
Я знаю ТрК :)
Можно устроиться на условиях совместительства :)

Возможно, вы скажете мне: "но это же надо врать!!!". Я вам на это отвечу: "А это уж как позволяет ваша совесть и антигеморройный инстинкт". Я когда работала на работодателя открыто говорила, что трудовая лежит в другом месте и я ее не заберу потому что не желаю, чтобы эта книжка могла стать поводом или провокацией работодателя для возможного шантажа. Ни разу не было отказа по этой причине :)
 

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
Я знаю ТрК Можно устроиться на условиях совместительства Возможно, вы скажете мне: "но это же надо врать!!!". Я вам на это отвечу: "А это уж как позволяет ваша совесть и антигеморройный инстинкт". Я когда работала на работодателя открыто говорила, что трудовая лежит в другом месте и я ее не заберу потому что не желаю, чтобы эта книжка могла стать поводом или провокацией работодателя для возможного шантажа. Ни разу не было отказа по этой причине

Вариант очень неплохой!!! Жаль, что он подходит только для маленьких фирм, но есть один большой недостаток (как раз по поводу инстинкта).... Изначально предполагать, что твой будущий работодатель жулик, жлоб и негодяй??? И как с такими мыслями на него работать с полной отдачей??? :dont_know:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Вариант очень неплохой!!! Жаль, что он подходит только для маленьких фирм
Не только :) Просто нужно уметь убедительно объяснять :)

Изначально предполагать, что твой будущий работодатель жулик, жлоб и негодяй??? И как с такими мыслями на него работать с полной отдачей??? :dont_know:
Ну почему же?
Вы просто изначально убираете фактор, провоцирующий сделать из вашего честнейшего и милейшего работодателя жлоба и негодяя.
И с полной отдачей не надо работать. Работайте по должностной инструкции в пределах своего рабочего графика с нормальным профессиональным качеством. А то сначала отдаетесь, а потом кричите, что вас не оценили.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
...:dont_know: а я Ваш сайт видела...мне он так понравился...все четко и понятно, на вас как-то хотела равняться, думаю Вот человек, молодец, все четко, кратко, лаконично...работает на себя и все получается! А теперь...вот читаю...:( А чем же Вы сейчас занимаетесь?

1. Чем занимаюсь не важно ;):cool:. Главное гимора меньше а выхлоп больше :yahoo:

2. Сайт могу уступить кстати :blush:. На время.

3. А равняться на нас не тока мона но и нуна :new_russian::D
 

СОБСТВЕННИК

Местный
16 Апр 2009
330
1
город-герой Москва
Наверное, нес смысла продолжать эту тему, если Фирмодел сделал первое предупреждение :), но очень хочется ответить :eek:
Не только Просто нужно уметь убедительно объяснять
Не могу согласиться: в Газпром, Норникель, Транснефть и т.д. не возьмут, как не убеждай.... И на Гос службу не возьмут..... Примут исключительно на постоянку, но ни как не по совместительству!!!
Ну почему же? Вы просто изначально убираете фактор, провоцирующий сделать из вашего честнейшего и милейшего работодателя жлоба и негодяя. И с полной отдачей не надо работать. Работайте по должностной инструкции в пределах своего рабочего графика с нормальным профессиональным качеством. А то сначала отдаетесь, а потом кричите, что вас не оценили.
А вот тут я полностью согласен, золотые слова!!! :rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
Не могу согласиться: в Газпром, Норникель, Транснефть и т.д. не возьмут, как не убеждай.... И на Гос службу не возьмут..... Примут исключительно на постоянку, но ни как не по совместительству!!!
На госслужбу - да.
А что касается остальных компаний, вы реально думаете, что никто из состоящих в штате не числится в совместителях? Возможно, у вас недостаточно квалификации и компетенции, чтобы диктовать условия такой компании, это возможно. Но, если найдете компанию себе "по плечу", с ней можно договориться.

Я не буду разбрасываться фамилиями и громкими именами, но про одну компанию из названных вами я 100% уверена, что туда по совместительству берут :)
 
Тут вопрос лежит в несколько другой плоскости - что между тем, какие объемы сотрудник на себе тащит и тем, какую он зарплату получает, должна быть прямая зависимость.
То есть в любом случае сотрудник, тянущий на себе и то, и то, и вон то, и вот еще это вдобавок, должен зарабатывать больше, чем сотрудник, просто набивающий форму 11001 к готовым фирмам (есть и такие).

Но это бывает далеко не всегда. Бывает, что единственный реально работающий сотрудник получает три копейки, а остальная армия бездельников имеет очень приличные зарплаты. А работодатель смотрит на это сквозь пальцы или потворствует этому.
Могу привести примеры.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Почитал первые три страницы темы... помню, ругался я тут уже по данной проблеме:)
в прошлый раз мой оппонент с пальцами заявлял (как тут было и на 1-й странице темы), что летом 10-15 будет много... лето наступило...
сейчас прогнозы пессимистов сдвинулись на август-сентябрь:)

что тут сказать? ну те дебилоиды, что на это идут - это их проблемы, чего за них рвать пятую точку? Не могут, значит, нормального места найти... а работодатели, кто ищет на такие деньги... ну их право, это как педросян в свое время шутил "я хоть завтра за сто тысяч куплю Х5. А чего не покупаешь? а никто не продает":)

Вообще по теме, я так для себя сформулировал... если идти в консалтинг, то в нормальные более менее крупные компании...
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Ну хорошо, а когда работодатель начинает ныть или откровенно шантажировать работника, мол, мы договаривались 30, но у меня денег нету (кризис), и я буду платить тебе 20, но вместо одного участка работы ты будешь тянуть два (кризис), вместо графика с 10 до 18 будешь работать с 9 до 21, и при этом по собственному я тебя нифига не уволю, а будешь возникать - уволю за прогул и бегай по судам потом - что с таким работодателем делать?
И ладно бы, у такого работодателя денег и правда не было. Но он подкатывает к офису на новом внедорожнике, на заднем сиденье которого лежит только что купленная норковая шубка для его любовницы, которую он вечером поведет в дорогой ресторан а потом с ней поедет на вип-отдых за границей ...

Все описанное - реальный случай из жизни одной московской юридической компании. Уже закрытой.
если человек - юрист, то на такое не поведется... т.к. сам работодателю может много головняков устроить...
да и к тому же что за юрист, который боится по судам побегать? Работодателю потом намного дороже выйдет - оплатит вынужденный простой, выплатит моральный вред, в это время можно работать в другом месте, а эти деньги - неплохая прибавка...
я уж не говорю про косяки компании о которых знает юрист. И о которых может уведомить соответствующие органы.
 
если человек - юрист, то на такое не поведется... т.к. сам работодателю может много головняков устроить...
да и к тому же что за юрист, который боится по судам побегать? Работодателю потом намного дороже выйдет - оплатит вынужденный простой, выплатит моральный вред, в это время можно работать в другом месте, а эти деньги - неплохая прибавка...
я уж не говорю про косяки компании о которых знает юрист. И о которых может уведомить соответствующие органы.
и что он выплатит пять тыщь от белой зарплаты, так как многие на конвертах сидят !:dont_know:
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
ULTRAS82, да, во время кризиса я оценил преимущества белой з.п.:)
но я думаю, все тоже решаемо.. честно, с проблемой не сталкивался, но я бы написал заяву в правоохранительные органы. У меня как раз один знакомый есть, который работает в ментуре в отделении по борьбе с налоговыми правонарушениями, м.б. он бы смог покошмарить такого работодателя...
Ну, в любом случае, думаю, выход найти можно.
 
ULTRAS82, да, во время кризиса я оценил преимущества белой з.п.:)
но я думаю, все тоже решаемо.. честно, с проблемой не сталкивался, но я бы написал заяву в правоохранительные органы. У меня как раз один знакомый есть, который работает в ментуре в отделении по борьбе с налоговыми правонарушениями, м.б. он бы смог покошмарить такого работодателя...
Ну, в любом случае, думаю, выход найти можно.
так и работник заведомо нарушал законодательство ! :) тут оба по статье !
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
ULTRAS82, что именно нарушал работник? Приведите статью.
Налоговым агентом по уплате з.п. является работодатель, а не работник. Соответственно при получении з.п. никто деклараций на НДФЛ сдавать не обязан.
 
ULTRAS82, что именно нарушал работник? Приведите статью.
Налоговым агентом по уплате з.п. является работодатель, а не работник. Соответственно при получении з.п. никто деклараций на НДФЛ сдавать не обязан.
мдаа... а соучастие в сокрытии налогов не применяется ?