dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
а кто мешает разместить такие вакансии, чтобы неподходящие люди отсеивались еще ДО?
Да из 10 присланных откликов на вакансию семь (!!!) отправили на авось. Из пришедших трех по итогам разговора отсеивается двое с вероятностью 85%, а зачастую и все трое, так как уровень совершенно не соответствует заявленному в резюме.
Вот ты все на работодателей ругаешься, а я на "специалистов" хочу поругаться, которые просидели на конвейере готовок пару месяцев и хотят уже 100 000 в месяц, так как знают все про регистрацию, хотя ни одного НПА даже не читали.:diablo:
 

Лис-666

Местный
9 Фев 2009
512
156
Да из 10 присланных откликов на вакансию семь (!!!) отправили на авось. Из пришедших трех по итогам разговора отсеивается двое с вероятностью 85%, а зачастую и все трое, так как уровень совершенно не соответствует заявленному в резюме.
Полностью поддерживаю. При чем все как один заявляют на собеседовании: "Зато я быстро обучаем". Так и хочется спросить: "Почему ты хочешь обучаться за мой счет и не обучился там где-то профессии до того как прийти устраеваться на работу?!"
 
dmb, а это уже неизбежные перекосы рынка и развращенность докризисными огромными зарплатами за халявную работу.

Что до людей, шлющих резюме "на авось" - они всегда будут, и не только в нашей стране.
Я тоже так иногда делаю.
Потому что есть у работодателей такая "фишка" - постоянно требования к соискателю менять.
И тот, кто вчера был фирме нафиг не нужен, завтра может оказаться просто идеально соответствующим всем требованиям.
Правда, скорее всего, ему все равно откажут. Потому что за те два часа, что он доедет до фирмы, требования поменяются еще раз :)

Обиднее всего, когда ты соответствовал до последнего момента, и вдруг .... "Марьванна встала не с той ноги и подумала, что нашему ООО "Утюгрынокторг" нужен юрист с ВЭД и немецким языком. Зачем? Я сама не знаю, но Вы нам не подходите".

Вывод: думайте над требованиями хоть месяц, но раз вывесили - не меняйте их каждый день по хотению левой ноги.
И, когда вакансия закрывается, находите пару минут отписать об этом в самой вакансии, а не пишите длинные возмущенные письма соискателям "Вакансия закрыта неделю назад, ты че резюме прислал, я и так занят...".
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
нетамбовский, мой тебе совет ищи работу там где работодатели вывешивают свои вакансии только за деньги - обходится примерно около 40 тыров в месяц. Реально там больше шансов так, как работодателю бабло вкладывать в поиск надо. Здесь же все бесплатно - объявление может дать как фирма, так и курьер. Может просто ради развлекухи.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
ГроссТорг, а правда -- ты чего умничаешь? серенький, черненький -- ты сам-то какой -- розовый или как?

Где гарантии, что эти клиенты не исчезнут через год.
совсем что ли потерялся -- кто тебе такие гарантии даст? или может всех надо уговаривать, чтобы они работать приходили?

работай, пока работается..

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Нетамбовский товарищ, а я могу рассказать, как звонят какие-то дауны и мямлят в трубку: "я по вакансии". простой вопрос "по какой" ставит их в тупик. а потом начинают спрашивать то, что написано в самой вакансии, или начинают по телефону мне себя описыать -- нах надо! написано ведь -- на собеседование.

а эти дарования, которые без резюме приезжают и спрашивают: "а надо было? а вы ведь не сказали" ну не дауны?

НТ, давай попробуй на работу себе помощника взять, а потом расскажешь про опыт общения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46
vuulkanII, соискатель - это что.
Он может и растеряться, особенно если человек на том конце провода настроен злобно или агрессивно.
А бывают и такие работодатели.
Я тут как-то позвонил в одну юрфирму, куда резюме отправлял. Так они полчаса определялись, кто эту вакансию вывешивал и есть ли она у них вообще.
Выяснили? Да не фига.

Приезд без резюме отсекается очень просто - адрес свой не оставляете, где попало :)
А уж если Ваш сотрудник соизволил накорябать что-то вроде "Ждем всех соискателей у нас по адресу: город Москва, Подпольный переулок, дом 3, офис 26" - то нефига возмущаться :)
А помощника я буду себе искать только по рекомендации.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Приезд без резюме отсекается очень просто - адрес свой не оставляете, где попало
Да это-то тут при чем? Мне что, на собеседовании от руки все записывать надо? Опыт, образование, навыки? Или просто запоминать? Это ж в 5 раз увеличит время собеседования.
 
dmb, уберу двоякое толкование своих слов.

Если Вы хотите, чтобы соискатели сначала отправляли резюме, до даете только адрес электронной почты и/или номер факса-автомата.
Тогда ДО отправки резюме к Вам точно никто не приедет.

Хотя такую вещь, как анкета, никто вроде не отменял :)
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,824
2,328
Остоженка, 10
На работа ру ищу людей на закрытие пары вакансий. 90% резюме - одни ---------- Мало того что фото не удосужились прикрепить к анкете, так еще и убивают сообщениями "Вакансии без соц. пакета не рассматриваются".

Я не против соц. пакета, соц. чемодана, но сам подход убивает... :eek:
 
Последнее редактирование модератором:
nazar13, справедливости отметить, на том же работа.ру больше половины вакансий размещены менеджерами по кадрам для отвода глаз и висят уже не первый год.
Из остальных - вменяемых вакансий процентов 40.
Остальным нужно такого, ну такого ... За 15 тысяч рублей в год ...

Кстати, а у Вас есть социальный пакет? "Трудоустройство по ТК" социальным пакетом считать отказываюсь.
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
вот она россия - работник не хочет работать, работодатель не хочет платить, а на выходе - БП

Добавлено через 31 секунду
работник сидит дома, работодатель сидит на работе и впахивает за работников.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Он может и растеряться, особенно если человек на том конце провода настроен злобно или агрессивно.
хахаха! пусть теряется у своей подружки в постели, а не в поисках работы!
Я тут как-то позвонил в одну юрфирму, куда резюме отправлял. Так они полчаса определялись, кто эту вакансию вывешивал и есть ли она у них вообще.
Выяснили? Да не фига.
ну и? ну ошиблись. тебе-то чего? оскорбило или как?
Приезд без резюме отсекается очень просто - адрес свой не оставляете, где попало
А уж если Ваш сотрудник соизволил накорябать что-то вроде "Ждем всех соискателей у нас по адресу: город Москва, Подпольный переулок, дом 3, офис 26" - то нефига возмущаться
НТ, извини, но ты вроде далеко не дурак, а что пишешь -- почитай сам. я адрес оставляю для того, чтобы люди лишний раз меня по телефону не доставали. а про резюме -- так это только идиот без него на собеседования ездит.

давай по-другому попробуем, мне вот пипенц как интересно:

как по-твоему должен выглядит работодатель и себя вести при приеме на работу, чтобы ты больше в этой ветке не писал, а сидел и работал на новой высокооплачиваемой работе!!!! :D

давай, расскажи тупым работодателям и идиотам менеджерам по персоналу, в чем их ошибки

давай-давай, не стесняйся.
отмазки типа "да х... вам!" не принимаются )
 
vuulkanII,
Если работодатель действительно хочет взять к себе нужного специалиста - он должен четко определить, КТО ему нужен.
Без этого все собеседования будут бесполезны.
Потом он должен четко описать это в вакансии. Не может сам - пусть доверит специалисту.
Описание вакансии может быть хоть на лист - кому надо, прочтет.
Там должны четко указываться координаты - резюме отправлять туда-то, звонить тому-то с .... до ..... .

Если тот, кто разгребает резюме, сочтет необходимым позвать человека на собеседование, тут есть три варианта.
Беседу должен производить менеджер по кадрам, причем квалифицированный, а не гламурное блондинко, которое спит с шефом и имеет две извилины, да и те не в мозгу.
Либо специалист, равный по уровню тому специалисту, которого фирма ищет. Он сможет оценить весь уровень знаний соискателя.
Либо его непосредственный начальник, но не главный шеф.

И только потом, когда все это пройдено, соискатель доходит до главного шефа. И на этом уровне уже проводится какая-то мелкая беседа о соцпакете и перспективах, и все.
Как специалиста соискателя главный шеф не оценивает, главным образом потому, что он половиной этих знаний сам не владеет.

Так производят отбор все солидные и уважаемые (не на бумаге, а на деле) компании.
И даже если соискателю в такой фирме сообщают (а ему в таких фирмах сообщают обязательно) о том, что его не взяли, но он занял 3 место, самооценка у соискателя повышается очень сильно.

Если опубликовано объявление "Ну вы знаете, ну знаете, кто мне нужен, ну в общем я эта - не определился пока, и платить пока не знаю, сколько буду, хотите - пишите в личку" - я бы посоветовал таких БезНизМенов обходить десятой дорогой.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Возьмите меня на работу :D
О себе:
образование - 2 высших.
Опыт работы - точно не помню. Помню только благословенные времена МРП и менее благословенные времена постановки на учет в территориях. Особенно запомнились: 10-я налоговая (очередь занималась вечером, в 2 часа ночи перекличка и рано утром талоны, всего 10 шт. на всю очередь:diablo:), 13-я - т.к. там рядом был фито-бар, который рано открывался и где можно было попить вкусного и горячего чая и т.п. :D
Имею хорошую клиентскую базу
Есть выход на регистрацию НКО.
О себе: разносторонне образована, легкообучаема, грамотная речь, приятная внешность (надеюсь :)).
Вредные привычки: есть.
На работу рано не приезжаю, но могу работать допоздна.
Денег прошу много.
Кто возьмет?