Ну как ... Это смотря в какой юридической фирме и чем юрист занимается.
Бывает, что и за 100 килобаксов зарплата переваливает.
Но это начальство должно быть заинтересовано в хороших сотрудниках и не заинтересовано в текучке кадров.
И платит оно тому, кто реально работает, а не сидит целыми днями в буфете с кружкой пива.
В таких фирмах нет текучки. Люди там работают годами и очень довольны своей работой. Но таких фирм немного.

А если начальство жадное, то ему все равно, кто работает и как - тут и зарплаты на уровне уборщицы продуктового магазина, и нелепые требования к соискателям, и еще более нелепые обязанности.
Главное, чтобы "в карман" капало побольше - а будет ли доволен клиент, ровно пройдет ли регистрация или нет - ему без разницы.
Обычно собеседования в таких обшарпанных конторах начинаются с фразы "А вы знаете, какой юрист нам нужен?". Потом идет описание, коротенько, минут на 40, какой именно юрист им нужен.
Ну и заканчивается все "эффектной" (как ему кажется) фразой руководителя "Такому юристу мы готовы платить целых 20 тысяч рублей в месяц".
И кажется этому "насяльнегу", что это просто супер-выгодное предложение по работе в его фирме "Микрофоны и право".

Я как-то проходил собеседование в отдел корпоративных отношений крупного медиа-холдинга. Так все собеседования, тестирования и анкетирования прошел на ура, а в конце мне честно сказали, что диплом у меня подкачал, но знания на уровне. Было три совершенно равных по уровню кандидата, но я чувствовал, что и директор по персоналу - профи высшего уровня, и начальник отдела корпоративных отношений - еще больший профи. Передо мной никто не выпендривался, не выпячивал свое "я". Мне было не обидно, что я оказался третьим из толпы человек в 200. Я прошел ВСЕ. Мне честно сказали, почему я третий, а не первый.
И после этого фразы "Наша крутая юридическая контора из трех человек вам позвонит как-нибудь когда-нибудь" вызывают только улыбку :)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нетамбовский товарищ, 100 килобаксов в месяц у специалиста - это фантастика;)
 
Ko4evnik, знаешь, сколько я получал, когда работал ТОЛЬКО по иностранным компаниям в юридической фирме?
Я регистрировал представительства, филиалы, продлевал аккредитацию, занимался визовой поддержкой, сам проводил переговоры.
У меня было 2 помощника, но в случае чего в ГРП и в налоговую, которая тогда находилась в районе Политехнического музея, я ездил сам.
По меркам 2002-2003 года зарплата была более, чем шикарной.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нетамбовский товарищ, ну и сколько?
не 100к долларов в месяц точно.
Крутые иностранные специалисты экспаты получают меньше (правда не все, есть, кто и больше)
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нетамбовский товарищ, 2к гринов это ровно в 50 раз меньше 100к гринов
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,341
1,702
Москва
в передовом консалтинге практикуется партнерское совладение - в такой юридической компании юрист может зарабатывать и сильно больше 100 тыр, но для наемного рядового юриста 100 тыр это верхняя планка.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нетамбовский товарищ, смотря кому.
Юристу с опытом - да
Начинающему - вполне себе нормально.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,341
1,702
Москва
Нетамбовский товарищ, как говорится на каждую кастрюлю найдется своя крышка :)
среди малоплатящих работодателей я бы выделил 2 группы:
- хитрожадные - здесь обсуждать нечего
- не имеющие возможности платить больше. если им закрыться, то лучше никому не станет - без работы останется несколько неуспешных людей

ну и потом всегда существуют расхождения между самооценкой и среднерыночной ценой
 
Mrist, я бы убрал с рынка "не имеющих возможности".
Причем во всех сферах деятепьности.
Введением разрешительной системы, лицензий, квот и т.д.
Мелко-помоечные конторы, начальство которых требует "работать, как в Европе", но при этом платит, как будто бомжей с вокзала наняли, не выгодны никому.
Они не выгодны работникам - на такой работе только здоровье потеряешь.
Они не выгодны контрагентам и/или клиентам - как правило, в таких конторах хорошие специалисты-редкость. Посему лепится все тяп-ляп и продают товары за три копейки по заоблачным ценам.
Они не выгодны арендодателю - как человек, работавший в бизнес-центре, скажу, что такие конторы создают больше проблем, чем платят денег.
В конце концов, они не выгодны даже самому "бизнесьмену" - он-то ожидал, что зарегистрирует фирму, наймет сотрудников и будет бабки лопатой грести, а способностей к предпринимательству не оказалось,и фирма в итоге стала напоминать чемодан без ручки.
Они не выгодны и конкурентам по бизнесу тоже - но не как конкуренты, какую конкуренцию эти помойки могут оказать, допустим, конторе Куратора или Фирмодела ...
Но они с грохотом роняют цены на пол, и потом остальные слушают от клиентуры, мол "а другие это за тысячу рублей делают", при этом роняя вместе с ними и мнение людей о качестве услуг, поскольку услуги хорошего качества такие конторки предоставить, как правило, не могут.

Вывод - нет денег - иди наемным рабочим.
У меня есть знакомый -он уже 3 года на шее у жены сидит, не работает и не собирается.
Все потому, что у него "был свой бизнес". И теперь, по его мысли, узнав, что он бизнесмен, любой банк даст ему миллион долларов под очередную бредятину.
Вот он уже 3 года и ищет такой банк ...
 
  • Мне нравится
Реакции: Hameleon

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Регеров сейчас как грязи поэтому и платят мало. И за что платить? За вбивание паспортных данных в формы. Реального продукта регеры не производят, впрочем бухгалтеры тоже. Захудалый бухгалтер сама может подготовить документы на изменения или первичку, просто потому что влом делать не свойственную ей работу перекладывает ее на регера, который бегает. Доходы регера неравномерны и нестабильны, бухотчетность же надо делать каждый квартал от этого никуда не уйдешь. Для регера каждый месяц - выживание. он не знает что будет завтра.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нетамбовский товарищ, Андрей, если убрать с рынка этих работодателей, то тогда зарплаты автоматически снизятся, просто потому, что ты сократишь спрос на рынке труда при сохранении предложения:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46
Андрей из 46, ой, у меня тоже один клиент так считал, что платить не за что, потому что "каждый дурак все это сделает".
После трех отказов ему зарегили-таки адрес. Счет открыли в пятом по счету банке, и через неделю заблокировали.
Через полгода его фирма, зарегистрированная на "очень харошего человека" лишилась всех денег, а он сам сел на 5 лет.
Наэкономил ...
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Нетамбовский товарищ, ыы)
как бы ты его защитил от лишения всех денег?:)
и блокировка счета была по какому основанию?:)