Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

новое в ликвидации

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
ALEKC, бывают.
Скажем: пришел заказ.
Начали.
Подали в вестник (что б время не терять)
Зая (Ликвидатор) обретается хер знает где. Через месяц Зая объявился, доки подали в ФНС.

Вот так вот и получается...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
снеговик, завязывайте с зайцами, уже не 2005 год
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Может не совсем в тему, но любопытная практика. Стащил с taxpravo.ru
[FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Постановление ФАС Центрального округа от 19.03.2014 г. № А62-5125/2012[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
Инициатору государственной регистрации общества «Хорс» в связи с его ликвидацией было отказано в признании законности процедуры ликвидации (со ссылкой на непредставление необходимых ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» документов). А точнее, недостоверное отражение наличия задолженности перед бюджетом в размере 25 тыс. руб. Заявитель обратился в суд.
Там рассказали, что следуя логике ст. 63-64 ГК РФ, налоговый орган, как кредитор, имел право предъявить требование о погашении указанной задолженности после опубликования информации о намерении ликвидировать общество в органах печати. Этого налоговики не сделали, хотя и направляли требование об уплате налога в порядке ст. 69-70 НК РФ.
Налогоплательщик суммы задолженности не утаивал, отразил в балансах, заметил суд. Задолженность по налогам не достигла того предела, при котором заявитель должен был бы обращаться в суд с заявлением о признании компании банкротом (по ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» речь идет о 100 тыс. руб.). Жалоба налогового органа была отклонена.
Постановление ФАС Центрального округа от 19.03.2014 г. № А62-5125/2012
Инициатору государственной регистрации общества «Хорс» в связи с его ликвидацией было отказано в признании законности процедуры ликвидации (со ссылкой на непредставление необходимых ФЗ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» документов). А точнее, недостоверное отражение наличия задолженности перед бюджетом в размере 25 тыс. руб. Заявитель обратился в суд.
Там рассказали, что следуя логике ст. 63-64 ГК РФ, налоговый орган, как кредитор, имел право предъявить требование о погашении указанной задолженности после опубликования информации о намерении ликвидировать общество в органах печати. Этого налоговики не сделали, хотя и направляли требование об уплате налога в порядке ст. 69-70 НК РФ.
Налогоплательщик суммы задолженности не утаивал, отразил в балансах, заметил суд. Задолженность по налогам не достигла того предела, при котором заявитель должен был бы обращаться в суд с заявлением о признании компании банкротом (по ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» речь идет о 100 тыс. руб.). Жалоба налогового органа была отклонена.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
AVK, получается что ликвидатор должен ЛИЧНО сдать документы в ВГР?
Я всегда, когда подавали по доверенности, заставлял ликвидатора самого подписывать заявление на публикацию, а несли уже по доверенности, правда последний раз это было года 3 назад, а так всегда сам выступаю ликвидатором...
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
завязывайте с зайцами, уже не 2005 год
вот причем тут гномы?
Речь же о них, я так понимаю?

Ситуация не частая, но встречаемая, причем - без зайцев.


всегда сам выступаю ликвидатором
не боязно? ответственность то никто не отменял...
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
mos_nalog, в бланке заявке ставится, что заявитель - доверенное лицо (курьер), даешь ему решение, квитанцию, доверенность и в путь.

На прошлой неделе подал заявку в Вестник, чуть позже в этот же день подали документы на регистрацию. Поглядим.
А когда у Вас выходит публикация? А документы из 46?
На этом этапе не откажут, объявление-то ещё не вышло. да и если вы подали объявление пусть 29 апреля, номер выйдет 07 мая, а дата регистрации будет не позже 6 апреля. Так что думаю - нормально.
А не то лицо - не ликвидатор - ну так доверенностей никто не отменял.
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
вот причем тут гномы?
Речь же о них, я так понимаю?

Ситуация не частая, но встречаемая, причем - без зайцев.



не боязно? ответственность то никто не отменял...
Боязно, конечно, но делаю так в проверенных фирмах "постоянных", а за вновь пришлую ликвидацию и не берусь, был крайне негативный опыт, поэтому ликвидация вообще на крайний случай.
Попутно - а Вы документы в архив сдаёте?
Я отшучиваюсь всегда.....Но, видимо, придётся в этот раз - штат большой...хотя при современной пенсионной системе кому вообще нужно стаж подтверждать?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
AVK, получается что ликвидатор должен ЛИЧНО сдать документы в ВГР?

Вот только как 46-я отслеживает, что заявка подана от доверенного лица? Они же смотрят саму базу публикаций, а не сами бланки заявок! Если только заявители сами в 46-ю сдают бланк-заявку, а не лист из журнала...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
LegO NSK, ну ок
а тогда, если это действительно не фейк (я склонен доверять словам Reg&Likv) то каковы пути выхода из него?

Хотелось бы конечно взглянуть на отказец....

У меня ближайший выход ликвидоса 5 и 7 числа соотвественно...

Если отказы будут по этим основаниям, то напрашивается резонный вопрос как выходить из этой ситуации.

Снеговик, ДУ!
А вы уже получили документы по ликвидации?
Отпишитесь пжл о результате.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,096
1,223
Москва
ИТАГ!
СВЕРШИЛОСЬ!

Седня зарегили ликвидос (16001)!!

Вестник подавался по-доверенности. Т.е. бланк-заявка и спороводит письмо подписывал курьер. Это насчет отказов что доки подавало неустановленное лицо)
НО!
Сначала была запись в ЕГРЮЛ по первому этапу (15001), а только потом - вышел вестник.
Сама ПОДАЧА доков в ВГР была произведена ДО того как получил лист записи ЕГРЮЛ по первому этапу.

Всем бобра!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
И каким образом цитируемое дело ВАСи соотносится с проблемой автора? :eek:
 

Maks1985

Пользователь
27 Ноя 2012
76
8
Подавал форму 15001, ми фнс № 46 зарегистрировала изменения о том, что Общество находится в процессе ликвидации, однако данные о ликивидаторе не внесли так как не поставил галочку о назначении Ликивидатора....
В связи с этим вопрос: я могу опубликоваться......????
В Вестнике документы на публикацию примут???
 

eve_ripper

Местный
2 Окт 2013
796
403
Санкт-Петербург
Maks1985, читаем ГК РФ, статья 63

1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Под ликвидационной комиссией также понимаем ликвидатора.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
Вот и я схлопотала такой отказ - Публикация осуществлена лицом, не имеющим полномочий, Сведения в ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации и о ЛК - отсутствовали.

Чего-то я не понимаю, в Отказе они сами отсылают на ст. 62, в которой говорится - С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица - Вот я и подала документы в Вестник от имени ликвидатора. Поадал одновременно и в рег.орган Уведомление (но был получен отказ из-за неверной даты присвоения ОГРН - в Выписке одна, в Свидетельстве - другая). Поэтому так и получилось, что Публикация вышла раньше, чем внесена запись в ЕГРЮЛ.
Но и при этом я не понимаю почему Публикация осуществлена лицом, не имеющим полномочий, если полномочия перешли сразу, с момента назначения!
 

Вложения

  • Отказ.jpg
    Отказ.jpg
    107.6 KB · Просмотры: 51