Ламея (Татьяна)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
Можно еще раз от сторон услышать более членораздельно, кто на ком стоял. За темой слежу, но понимания до конца нет.

Ламея, вы брались сделать работу "под ключ", ее результатом должно было быть получение лицензии или проведение каких-то подготовительных мероприятий, в том числе обеспечение ходатайства какого-то там заказчика, у которого отозвали лицензию?

БигСиб, в чем конкретно были ваши договоренности?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Предлагаю, мне кажется, интересное решение . Ламея перечислит деньги на благотворительность 100 тыс руб по данной ссылке инфо кому нужна помощь https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=1849210#post1849210
а мы, после получения подтверждения что перевод прошел - заплатим 100 тыс руб Владимиру БигСиб

Мне кажется, и дело хорошее сделаем, и никто не будет выяснять кто виноват.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
Татьяна взялась за получение лицензии ФСБ. Её условием были - предоплата и обязательный московский юрадрес у фирмы-соискателя. Мы заплатили, адрес сменили (фирма не из Москвы была).
Ходатайства, заявления, заказчики - это составные части процесса "получение лицензии". Весь процесс Татьяна брала на себя, за это и платили. Был срок исполнения 4 месяца изначально, потом он продлевался и продлевался Татьяной.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
перечислит деньги на благотворительность
Согласен. Со своей стороны готов потратить значительную часть этих средств на благотворительность в моем городе, мы на постоянной основе сотрудничаем с Домом малютки, Матерями-одиночками и Волонтерами Барнаула, как раз многим детям радость на новогодние праздники, на этой неделе они пишут письма Деду морозу с пожеланиями подарков. Отчет выложу.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
Считаю, что если заказчика, который делал ходатайство, предоставляла Татьяна, то она не вправе перекладывать свой предпринимательский риск на Владимира. Кроме того, отзыв лицензии у организации, участвующей в процессе получения лицензии - это форс-мажор только в чисто бытовом смысле, но не по смыслу закона.

Это все равно, если начав реорганизацию вдруг выяснилось, что на правопреемника наложен запрет совершения регистрационных действий. Получается, доделывать работу не нужно?

Мне не понятна позиция Татьяны в данном вопросе.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
...Ламея перечислит деньги на благотворительность 100 тыс руб по данной ссылке...

Мне кажется, и дело хорошее сделаем, и никто не будет выяснять кто виноват.
Идея хорошая. Но если человек не признает за собой невыполненные обязательства, о каком переводе на благотворительность можно говорить? :(:dont_know:
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
N_M, теперь поясняю со своей стороны.
Есть такой вид деятельности, который подлежит лицензированию, а именно работа со сведениями, составляющими государственную тайну. Условием ее получения является то, что за компанию-соискателя лицензии ходатайствует министерство или ведомство, тем самым обосновывая почему лицензирующий орган должен предоставить такую лицензию соискателю. Если ходатайства нет, то и нет лицензии у соискателя. В нашем случаем был МИД, именно он ходатайствовал за клиента, все документы были подготовлены и переданы в лицензирующий орган. Очевидно, что МИД не будет просто так каждому желающему предоставлять ходатайство и договор о намерениях, в рамках которого и выдается лицензия. Под этот расход и была получена оплата у Владимира. МИД в свою очередь был аккредитован лицензирующим органом в качестве первого заказчика, то есть именно того ведомства, которое вправе ходатайствовать, таким образом не каждое министерство или ведомство может предоставлять данный документ. Документы клиента Владимира были полностью подготовлены и направлены на проверку, МИД свои обязательства исполнил, при этом проверка фактически осуществляется в части сведений о руководителе, которые он сам о себе сообщает в анкете, в том числе сведения о своих близких родственниках - муж/жена, дети, родители, братья/сестры. При это проверяют достоверность всех указанных сведений - где родился, где женился, где учился и так по каждому члену семьи. Фактически лицензия фсб это допуск руководителя к гос тайне. То есть по хронологии это выглядит так: готовятся документы - сдаются в фсб - фсб проверяет руководителя - дает или не дает допуск к гос тайне - если дает, то компания получает лицензию.
Родственники директора компании - соискателя лицензии были гражданами Украины или проживали там (подробностей уже не помню), в связи с той ситуацией, которая сложилась в 2014 году все запросы нашего фсб в адрес украинских ведомств оставались без ответов, из-за этого была просрочка в оформлении допуска. А без допуска мы не могли двигаться дальше. Я не думаю, что я как исполнитель должна нести ответственность перед клиентом за то, что украинские ведомства не предоставляют ответы на запросы нашего лицензирующего органа. Сами документы, подготовленные нами нареканий не вызывали, замечаний и претензий по ним нет.
Далее пока фсб проверяло информацию, указанную директором в анкете, у первого заказчика - МИД отозвали лицензию, то есть он уже не мог ходатайствовать и подтверждать степень секретности. На этом этапе была достигнута договоренность, что я компенсирую 100 тыс своими личными деньгами из 190 тыс. Очевидно, что риски не мои, но я пошла на встречу, о чем честно говоря сейчас желаю, уж лучше бы эти 100 отдала на благотворительность.
Вся эта ситуация аналогична той, что если Вы ко мне обращаетесь за услугой по открытию расчетного счета, я открываю счет, Вы обслуживаетесь, но в какой-то момент у банка отзывают лицензию и у Вас подвисают деньги, кто в этом случае несет ответственность? Исполнитель, который подготовил надлежащие документы и запустил Вам процесс работы?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
N_M, теперь поясняю со своей стороны.
Есть такой вид деятельности, который подлежит лицензированию, а именно работа со сведениями, составляющими государственную тайну. Условием ее получения является то, что за компанию-соискателя лицензии ходатайствует министерство или ведомство, тем самым обосновывая почему лицензирующий орган должен предоставить такую лицензию соискателю. Если ходатайства нет, то и нет лицензии у соискателя. В нашем случаем был МИД, именно он ходатайствовал за клиента, все документы были подготовлены и переданы в лицензирующий орган. Очевидно, что МИД не будет просто так каждому желающему предоставлять ходатайство и договор о намерениях, в рамках которого и выдается лицензия. Под этот расход и была получена оплата у Владимира. МИД в свою очередь был аккредитован лицензирующим органом в качестве первого заказчика, то есть именно того ведомства, которое вправе ходатайствовать, таким образом не каждое министерство или ведомство может предоставлять данный документ. Документы клиента Владимира были полностью подготовлены и направлены на проверку, МИД свои обязательства исполнил, при этом проверка фактически осуществляется в части сведений о руководителе, которые он сам о себе сообщает в анкете, в том числе сведения о своих близких родственниках - муж/жена, дети, родители, братья/сестры. При это проверяют достоверность всех указанных сведений - где родился, где женился, где учился и так по каждому члену семьи. Фактически лицензия фсб это допуск руководителя к гос тайне. То есть по хронологии это выглядит так: готовятся документы - сдаются в фсб - фсб проверяет руководителя - дает или не дает допуск к гос тайне - если дает, то компания получает лицензию.
Родственники директора компании - соискателя лицензии были гражданами Украины или проживали там (подробностей уже не помню), в связи с той ситуацией, которая сложилась в 2014 году все запросы нашего фсб в адрес украинских ведомств оставались без ответов, из-за этого была просрочка в оформлении допуска. А без допуска мы не могли двигаться дальше. Я не думаю, что я как исполнитель должна нести ответственность перед клиентом за то, что украинские ведомства не предоставляют ответы на запросы нашего лицензирующего органа. Сами документы, подготовленные нами нареканий не вызывали, замечаний и претензий по ним нет.
Далее пока фсб проверяло информацию, указанную директором в анкете, у первого заказчика - МИД отозвали лицензию, то есть он уже не мог ходатайствовать и подтверждать степень секретности. На этом этапе была достигнута договоренность, что я компенсирую 100 тыс своими личными деньгами из 190 тыс. Очевидно, что риски не мои, но я пошла на встречу, о чем честно говоря сейчас желаю, уж лучше бы эти 100 отдала на благотворительность.
Вся эта ситуация аналогична той, что если Вы ко мне обращаетесь за услугой по открытию расчетного счета, я открываю счет, Вы обслуживаетесь, но в какой-то момент у банка отзывают лицензию и у Вас подвисают деньги, кто в этом случае несет ответственность? Исполнитель, который подготовил надлежащие документы и запустил Вам процесс работы?
У вас определенно есть дар убеждения. И тем не менее данная ситуация не аналогична
...если Вы ко мне обращаетесь за услугой по открытию расчетного счета, я открываю счет, Вы обслуживаетесь, но в какой-то момент у банка отзывают лицензию и у Вас подвисают деньги, кто в этом случае несет ответственность? Исполнитель, который подготовил надлежащие документы и запустил Вам процесс работы?
Я беру деньги за помощь в открытии счета, и если клиент не достиг результата, за который он заплатил (например, ему отказала СБ, выявились ошибки в документах, отозвали лицензию у банка, даже если просто передумал) я считаю себя обязанной вернуть те средства, которые были мне заплачены. Не те, что зависли у клиента на уже открытом счете, а те, которые он заплатил, чтоб его получить.

Я считаю, что 90 тысяч не могут уйти просто так вникуда. Клиент платил вам не за попытку, а за результат. Мое ИМХО - деньги надо вернуть. Услуга, которая не оказана, - это не услуга. занос, который не привел к нужному итогу - не считается.

Возможно я не права. Интересно узнать мнение авторитетных членов сообщества по этой ситуации.
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб и pizanskaya

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
На этом этапе была достигнута договоренность, что я компенсирую 100 тыс своими личными деньгами из 190 тыс. Очевидно, что риски не мои, но я пошла на встречу,

Ламея, а зачем решили компенсировать и почему так долго не могли перечислить половину от 100тр? Татьяна, я совершенно не хочу влезать в эти вопросы, поверьте. Я знаю Вас совершенно с другой стороны, как человека, выполняющего свои обязательства. Но, раз есть спор и разногласия, их нужно как-то решать.
Про благотворительность хотела сказать вот что: по принуждению лучше не нужно. Такие вещи делают с душой) но это моя точка зрения. На истину и тут не претендую.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
Ситуация действительно спорная и неоднозначная и не совсем понятно, почему активные члены профессионального сообщества воздерживаются высказаться по ней. За темой следят многие. Такое может случится с каждым. Мне, например, было бы очень интересно узнать для себя мнение коллег по этой ситуации. Это важный опыт.
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
Сами документы, подготовленные нами нареканий не вызывали, замечаний и претензий по ним нет
Замечания, причем существенные, были, почитайте в топе темы сообщение про отсутствующий паспорт, про который узнали мы сами за свой счет, когда Вы потеряли интерес к этому делу.

Очевидно, что риски не мои, но я пошла на встречу, о чем честно говоря сейчас желаю, уж лучше бы эти 100 отдала на благотворительность
Очевидно, что риски как раз Ваши)) На встречу Вам пошел я, не желая особо развозить споры, но Вы даже это не оценили. На благотворительность никогда не поздно отдать денег.

Откуда взялось 190? Куда дели ещё 10? В личных сообщениях тех лет Вы пишете
Ламея написал(а):
Вы нам оплачивали 200 тыс
. Сообщение сохранилось...
Мое ИМХО - деньги надо вернуть. Услуга, которая не оказана, - это не услуга. занос, который не привел к нужному итогу - не считается.
Золотые слова! Клиент, кстати, истребовал с меня полную сумму предоплаты.
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
украинские ведомства не предоставляют ответы на запросы нашего лицензирующего органа
Это утверждение мы тоже потом проверили, нам в ФСБ сказали - чушь, всем понятно, что предоставляют выборочно, это не повод для отказа.
Маленько проясню ситуацию. У директора фирмы соискателя муж сотрудник ФСБ, родился и учился на Украине, первое время там служил, ещё при СССР, должность не ахти, но всё же. Именно по нему, со слов Татьяны, застряла проверка. Причем он сам в это же время спокойно подтверждает в Москве свой пятилетний допуск к секретным сведениям уровнем выше, чем нужно фирме-соискателю. Как так? ))
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
занос, который не привел к нужному итогу - не считается.
Как раз нужный результат был - нам дали необходимый пакет документов, и если бы украинские ведомства своевременно подтвердили данные, указанные директором клиента, то никаких проблем бы не было. Фактически проволочка во времени привела к тому, что к моменту выхода документов у нашего ходатайствующего ведомства отозвали лицензию, кто за это отвечает? Исполнитель, который подготовил весь пакет документов и запустил процесс? Лицензирующий орган, который своевременно не получил ответы из-за фактически войны между государствами? Первый заказчик, который предоставил все действующие документы на момент обращения к нему?
При всем моем уважении не могу с Вами согласится.
Более того, с Владимиром была договоренность о сумме возмещения, эта договоренность исполнена, признаю, что с опозданием, но исполнена. Не понимаю, почему лично я должна нести все риски и клиента, и первого заказчика и лицензирующего органа. Повторяю, что я вообще могла отказаться от каких-либо компенсаций, поскольку возникли обстоятельства за которые никто не отвечает.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а зачем решили компенсировать
Именно потому что Вы меня знаете с другой стороны, поэтому и решила взять часть рисков на себя.
Благими намерениями... как говорится.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Замечания, причем существенные, были, почитайте в топе темы сообщение про отсутствующий паспорт, про который узнали мы сами за свой счет, когда Вы потеряли интерес к этому делу.
Владимир, не передергивайте, отказ в допуске был сугубо из-за отзыва лицензии первого Заказчика, а не из-за паспорта, о котором узнали мы и просили его переслать. Запрос дополнительных документов во время проверки это нормальная как раз РАБОЧАЯ ситуация.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Причем он сам в это же время спокойно подтверждает в Москве свой пятилетний допуск к секретным сведениям уровнем выше, чем нужно фирме-соискателю. Как так? ))
Владимир, странно, что этот довод я узнаю только сейчас, если он вообще имеет место быть. В любом случае допуск одного человека не влияет на получение допуска другим.
И что означает подтверждение допуска? Допуск либо есть, либо нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.