Ламея (Татьяна)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
Как раз нужный результат был - нам дали необходимый пакет документов, и если бы украинские ведомства своевременно подтвердили данные, указанные директором клиента, то никаких проблем бы не было. Фактически проволочка во времени привела к тому, что к моменту выхода документов у нашего ходатайствующего ведомства отозвали лицензию, кто за это отвечает? Исполнитель, который подготовил весь пакет документов и запустил процесс? Лицензирующий орган, который своевременно не получил ответы из-за фактически войны между государствами? Первый заказчик, который предоставил все действующие документы на момент обращения к нему?
При всем моем уважении не могу с Вами согласится.
У меня к вам вопрос как к юристу: как вы думаете, если бы у вас был договор и возникший спор рассматривался бы в суде, каким было бы его решение?

Посчитал бы судья отзыв лицензии у организации, подготовившей ходатайство, форс-мажором или нет. Или все-таки рассматривал это как предпринимательский риск исполнителя?

Я обсуждала аналогичный вопрос с юристами-судебниками. Они однозначно говорят, что индивидуальное решение государственного органа в отношении отдельной организации - это не форс-мажор в смысле закона.

Официально война между Украиной и Россией не объявлена, поэтому фактор напряженности в отношениях между странами никакого правового значения не имеет.

Возможно я не права в своих выводах, я на них не настаиваю. Но мне кажется, суд исходил бы из того, что результат работы не достигнут, заказ не выполнен и вы имеете право только на компенсацию понесенных расходов (сумма взятки в него не может входить, так как ее не возможно подтвердить документально). Когда человек берется решить вопрос с задействованием нестандартных договоренностей, любой риск "не смог", "не успел", "сменилось руководство" и т.д. он должен брать на себя. На мой вкус так, но повторяю, я не носитель абсолютной истины. Все строго мое ИМХО.

И еще мне почему-то кажется, что тут есть форумчане, которые безоговорочно полностью компенсировали бы невыполнение аналогичного заказа. И мы их знаем.;)
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Понятно, что исполнитель не смог выполнить обязательства по объективным причинам: в данном случае отзыв лицензии оправдывает лишь неисполнение обязательства, но этот факт никак не может оправдать исчезновение денег.
Услуга не выполнена, значит, заказчик вправе требовать или её выполнения, а, если это невозможно, возвращения своих денежных средств.
Такого рода услуги всегда связаны с риском, который должен нести исполнитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bremen, БигСиб и N_M

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
о котором узнали мы и просили его переслать.
Вранье чистой воды, узнали о нём мы и сообщили Вам. Как пальцы такое у Вас могут по клавиатуре набирать? Вы очень непорядочная женщина, Татьяна, очень.
Пока всё хорошо, Вы само благодушие, но как только начинаются проблемы - все мы видим тут Вашу сущность. Не зря умный один давно сказал - человек это сосуд, хочешь узнать чем он наполнен, посмотри что из него выплескивается на дороге жизни...
 

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
Более того, с Владимиром была договоренность о сумме возмещения, эта договоренность исполнена, признаю, что с опозданием,
"Опоздание" более чем на год в данном случае и есть причина пересмотра прошлых договоренностей. Договоренности либо выполняются всеми, либо нет.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
исчезновение денег.
О каком исчезновении идет речь???
Деньгами было оплачено ходатайство, без которого мы бы даже не подали документы, мы заплатили - нам дали ходатайство.
Половина денег возвращена, исходя из договоренностей с Владимиром.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня к вам вопрос как к юристу: как вы думаете, если бы у вас был договор и возникший спор рассматривался бы в суде, каким было бы его решение?
Ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В данном случае с Владимиром была достигнута договоренность о возврате 100 тыс рублей (данный факт Владимиром не оспаривается!), собственно они возвращены. Пересмотр Владимиром условий нашей сделки не соответствует ст.310 ГК РФ, это если Вы хотите в соответствии с законом.

Не понимаю Вашей позиции, что все объективные риски должен нести исполнитель, я понимаю, если бы мы сами проспали сроки, ошиблись в документах, пообещали ходатайство и не предоставили его, тогда конечно ни о какой частичной компенсации речи быть не может, поскольку это обстоятельства которые зависят от исполнителя, но в данном случае имеет место быть объективная причина невозможности исполнения обязательства, полагаю, что заказчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, должен нести хоть какой-либо риск.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

БигСиб

Местный
24 Фев 2011
596
420
Барнеаполь
и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом
Каким законом Вы объясните одностороннее существенное изменение договоренностей с Вашей стороны? Я думаю, что изменить условия договора а именно срок оплаты в одностороннем порядке с 2-4 дней (есть в личных сообщениях) на 1 год и 2 месяца - это очень существенное изменение. Так что ГК 310 тоже против Вас.
Я не прав?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
Ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В данном случае с Владимиром была достигнута договоренность о возврате 100 тыс рублей (данный факт Владимиром не оспаривается!), собственно они возвращены. Пересмотр Владимиром условий нашей сделки не соответствует ст.310 ГК РФ, это если Вы хотите в соответствии с законом.

Не понимаю Вашей позиции, что все объективные риски должен нести исполнитель, я понимаю, если бы мы сами проспали сроки, ошиблись в документах, пообещали ходатайство и не предоставили его, тогда конечно ни о какой частичной компенсации речи быть не может, поскольку это обстоятельства которые зависят от исполнителя, но в данном случае имеет место быть объективная причина невозможности исполнения обязательства, полагаю, что заказчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, должен нести хоть какой-либо риск.
Вы заменили термин "форс-мажор" на термин "объективные причины", но продолжаете считать, что половина уплаченного вам - достаточная компенсация более года ожидания, затраченных нервов заказчика и потерянного уважения клиента. Я так не считаю. Даже если Владимир в какой-то момент был согласен на часть суммы, его клиент мог позже потребовать полную предоплату и он должен был взять эту ответственность на себя. Клиента не волнуют наши пляски вокруг получения лицензии, он платит за результат.

Специалисты, которые работают в секторе высокорискованных и дорогостоящих услуг должны брать на себя ВСЕ риски. Потому что я как посредник не хочу платить свои деньги из-за того, что у кого-то что-то не получилось, неважно почему. Клиенту я все равно верну все, по другому не могу.
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
Ламея, не надо делать из вашей ОБЯЗАННОСТИ ВЕРНУТЬ НЕОТРАБОТАННЫЙ АВАНС (если хотите) жест доброй воли.
В стоимость услуги входил в том числе и этот расход, в совокупности, если угодно в комплексе!
Однако результата нет, есть годовая задержка в возмещении.
То, что вы про летели из-за тех, кому "занесли" проблема сугубо ваша.
И не надо пытаться выгородиться за счет напряженности России с Укоаиной.
Я смотрю в последнее время санкции и международные конфликты стали удобной отговоркой...
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Каким законом Вы объясните одностороннее существенное изменение договоренностей с Вашей стороны?
С моей стороны нет никаких изменений, есть несвоевременное исполнение, не спорю, Вы вправе начислить мне проценты по ст. 395 ГК РФ;)
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
половина уплаченного вам - достаточная компенсация
Вы сейчас спорите о наших с Владимиром договоренностях?? Зачем? Если стороны договорились..
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В стоимость услуги входил в том числе и этот расход, в совокупности, если угодно в комплексе!
Вы вообще не имеет отношения к данной конкретной услуге, откуда Вы знаете, что входило, а что нет?..
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
То, что вы про летели из-за тех, кому "занесли" проблема сугубо ваша.
Почитайте внимательно топик, не нужно передергивать ситуацию.

Я полагаю, что в услугах, связанных с "занесли" риски должны нести все участники - исполнитель, посредник, заказчик, ибо заказчик изначально понимает, что не соответствует требованиям лицензирующего органа, именно поэтому оплачивает "занос", который может не сработать.
Это как покупать контрафактный товар и претендовать на его оригинальность.
Но опять же эта не наша ТЕМА. Наша тема - объективные причины, а не чей-то "кидок".
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
pizanskaya, указанная сумма была авансом, никакого моего вознаграждения в нем нет, это полностью расходная часть.
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Полагаю, что тема исчерпала себя, у меня в скелете нет столько костей, сколько мне уже тут перемыли:D
Деньги возвращены полностью в том объеме в котором мы договаривались, что касается просрочки в возврате второй части, да она имела место быть, я не отказываюсь от этого, возможно мне самой следовало озаботиться тем, чтобы узнать у Владимира его актуальные банковские реквизиты, или все же Владимиру обратиться ко мне, а не к форуму.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,446
3,266
Москва
.
Я полагаю, что в услугах, связанных с "занесли" риски должны нести все участники - исполнитель, посредник, заказчик, ибо заказчик изначально понимает, что не соответствует требованиям лицензирующего органа, именно поэтому оплачивает "занос", который может не сработать.
Это как покупать контрафактный товар и претендовать на его оригинальность.
Но опять же эта не наша ТЕМА. Наша тема - объективные причины, а не чей-то "кидок".
Здесь вы уже гнете закон под себя. Полагать вы можете разное. Никто не говорит, что вы совершили кидок. Но заказчик, понимая что он не соответствует требованиям лицензирующего органа, платит за то, чтоб его привели в соответствие, а не попытались привести в соответствие.

Аналогия с контрафактом тут не уместна. Скорее уж надо говорить о том, что клиент заказал фирму с номиналом, фирму не зарегистрировали из-за очень массового или дисквалифицированного учредителя/директора, а вы разводите руками и говорите: "Ну вы же знали на что шли...". Нет, вы или решите вопрос или верните деньги, которые брали. Тем более речь идет о сотне, а не о десятке тысяч рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: БигСиб
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.