нотариусы отказываются заверять формы без нотариально заверенных протоколов

bellemort

Пользователь
30 Июн 2014
31
0
ХМАО-Югра, Тюменс
LegO NSK, потому что подстраховочный момент в ГК для протоколов, может коснуться и Решения ЕУ. Не в каждой фирме ЕУ и Гена в одном лице. Тот же Гена может натворить дел.
 

urist2001

Пользователь
23 Июл 2009
55
11
В Обществе 2 участника, один выходит. Сегодня пришли к нотариусу оба участника. Есть решение оставшегося, заявление о выходе. Все в здравом уме. Нотариус развернул, просит протокол и т. д. Как же сейчас поступать??? Для нотариуса отдельный протокол делать???? А для налоговой решение?????? У кого есть практика, поделитесь.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Нотариус развернул, просит протокол и т. д. Как же сейчас поступать???
А спросили у нотариуса, какое содержание должно быть в протоколе? И не зачем было вести участника, который вышел. Заявление уже подписано о выходе. На основании этого заявления он уже не является участником. Просто нотариусу надо все разжевать подробно.
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
В Обществе 2 участника, один выходит. Сегодня пришли к нотариусу оба участника. Есть решение оставшегося, заявление о выходе. Все в здравом уме. Нотариус развернул, просит протокол и т. д. Как же сейчас поступать??? Для нотариуса отдельный протокол делать???? А для налоговой решение?????? У кого есть практика, поделитесь.

Для нотариуса и для ФНС должен быть протокол общего собрания, на котором присутствует только оставшейся участник и он принимает все решения один. Этот оставшейся участник НЕ является единственным участникам ООО (100% голосов у него НЕТ), т.к. самому ООО принадлежит доля в уставном капитале вышедшего участника.
 

urist2001

Пользователь
23 Июл 2009
55
11
Протокол???? Всегда была уверена, что после получения Заявления о выходе, доля переходит в Общество и оставшийся участник принимает решение, что с этой долей делать???? Перераспределять, продавать, погашать???? Тем более, что доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества. Кто-нибудь подавал Протокол в 46 ИФНС при выходе участника???(при условии, что доля будет распределяться в пользу 1 оставшегося участника????)
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Для нотариуса и для ФНС должен быть протокол общего собрания, на котором присутствует только оставшейся участник и он принимает все решения один. Этот оставшейся участник НЕ является единственным участникам ООО (100% голосов у него НЕТ), т.к. самому ООО принадлежит доля в уставном капитале вышедшего участника.

Нотариус и ИФНС курят запрещенное)
Если он не единственный, кто остальной участник?)))
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Протокол???? Всегда была уверена, что после получения Заявления о выходе, доля переходит в Общество и оставшийся участник принимает решение, что с этой долей делать???? Перераспределять, продавать, погашать???? Тем более, что доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества. Кто-нибудь подавал Протокол в 46 ИФНС при выходе участника???(при условии, что доля будет распределяться в пользу 1 оставшегося участника????)

Вот на этом собрании оставшейся участник и решает, что делать с долей, принадлежащей ООО (перераспределять, продавать, погашать).
И голосует он на общем собрании тем количеством голосов, которым обладает.

А если в ООО 10 участников у одного 99,1% голосов, а у остальных по 0,1% голосов и на общее собрание прибыл только участник у которого 99,1% голосов, то каким документом оформить решения, принятые это общим собранием? Решением участника или протоколом?
Естественно, протоколом. И с учетом правил, предусмотренных п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вот на этом собрании оставшейся участник и решает, что делать с долей, принадлежащей ООО (перераспределять, продавать, погашать).
И голосует он на общем собрании тем количеством голосов, которым обладает.

Нет уже никакого собрания, решение принимается единственным участником.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Когда у участника будет 100% голосов, а доля в уставном капитале у него будет 100%, тогда участник и будет единственным.:)

То есть он один, но "неединственный"?
Кто остальной участник?
Он отражен в ЕГРЮЛ?
Остального надо пригласить на собрание?

выход единственного участника общества из общества не допускается
То есть "неединственному" можно выйти?
 

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
То есть он один, но "неединственный"?
ДА.

Кто остальной участник?
Других участников НЕТ.

Он отражен в ЕГРЮЛ?
В ЕГРЮЛ сведения о 2 участниках (сведения неактуальные).
В списке участников ООО сведения об одном участнике и о доле, принадлежащей ООО.

Остального надо пригласить на собрание?
На общем собрании присутствует только оставшейся участник, вышедший из ООО участник – это уже не участник.


То есть "неединственному" можно выйти?
Нет, выйти из ООО он не может, т.к. п.2 ст.26 закона «Об ООО» установлено, выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника не допускается.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
То есть он один, но "неединственный"?
ДА.
Нет такого в 14-ФЗ.

Других участников НЕТ.
Значит, единственный.

В ЕГРЮЛ сведения о 2 участниках (сведения неактуальные).
В списке участников ООО сведения об одном участнике и о доле, принадлежащей ООО.
Пройдет регистрация выхода - в ЕГРЮЛ будет 1 участник.
Но и до этой регистрации он фактически один.

На общем собрании присутствует только оставшейся участник, вышедший из ООО участник – это уже не участник.
Не надо про присутствовать. Присутствовать может и 1 из 10, как ранее было замечено. Я про созыв собрания.

Нет, выйти из ООО он не может, т.к. п.2 ст.26 закона «Об ООО» установлено, выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника не допускается.
Эта норма касается одновременного выхода нескольких участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Вовка

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Нет такого в 14-ФЗ.


Значит, единственный.


Пройдет регистрация выхода - в ЕГРЮЛ будет 1 участник.
Но и до этой регистрации он фактически один.


Не надо про присутствовать. Присутствовать может и 1 из 10, как ранее было замечено. Я про созыв собрания.


Эта норма касается одновременного выхода нескольких участников.

Ваши аргументы для меня не убедительны.
Повторюсь я считаю, что единственный участник ООО – это лицо, имеющее долу в уставном капитале ООО размером 100% и обладающее 100% голосов. И только решения, принятые единственным участником, могут оформляться в виде документа - «Решение единственного участника».
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ваши аргументы для меня не убедительны.
Повторюсь я считаю, что единственный участник ООО – это лицо, имеющее долу в уставном капитале ООО размером 100% и обладающее 100% голосов. И только решения, принятые единственным участником, могут оформляться в виде документа - «Решение единственного участника».

А Ваши - убедительны?
"Он один, но не единственный"....

Как следует из материалов дела, 09.09.13 единоличным решением единственного участника общества принято решение о распределении доли принадлежащей обществу единоличному участнику общества.

Поступившая в силу статьи 23 Закона N 14-ФЗ в общество доля распределена по решению его единственного участника.

Как установлено судами и следует из материалов дела на дату принятия решения от 05.12.2011 о продаже доли в уставном капитале общества "Ашинская городская управляющая компания" в размере 99% Суворин А.А. являлся единственным участником общества "Подрядчик" и обладал долей в уставном капитале названного общества в размере 1%, доля в размере 99 % уставного капитала принадлежала самому обществу и не учитывалась при определении результатов голосования на собрании участников (п. 1 ст. 24 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Проанализировав условия договора, суды указали, что право на 100 % долю в уставном капитале общества "Амкар-сервис" возникло у Чупракова В.М. на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале общества "Амкар-сервис" от 26.09.2012 и решения единственного участника общества Чупракова В.М. о распределении доли в уставном капитале общества в связи с выходом участника от 07.02.2013.
Суды-то тоже неубедительны.
 
  • Мне нравится
Реакции: urist2001 и Вовка

Вовка

Местный
2 Мар 2009
213
89
Ваши аргументы для меня не убедительны.
Повторюсь я считаю, что единственный участник ООО – это лицо, имеющее долу в уставном капитале ООО размером 100% и обладающее 100% голосов. И только решения, принятые единственным участником, могут оформляться в виде документа - «Решение единственного участника».

То, что вы так считаете - это сильный аргумент! )))
А если почитать закон?
Для ООО с 2-мя участниками.
1) п. 1 ст.26 Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
2) согласно пункту 7 ст. 23 доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления о выходе из общества.

3) Таким образом, на момент принятия решения в Обществе - 1 участник.
и соответственно, решение принимается на основании ст. 39
Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Так что, такой вариант оформляется Решением единственного участника
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
единственный участник ООО – это лицо, имеющее долу в уставном капитале ООО размером 100% и обладающее 100% голосов.

Если он имеет 5 % в УК и обладает 5 % голосов, что меняется? Ему самого себя надо на собрание созвать?

И напоследок.
Понятия "общество с единственным участником" и "общество из одного участника" тождественны или нет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Вовка

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Протокол???? Всегда была уверена, что после получения Заявления о выходе, доля переходит в Общество и оставшийся участник принимает решение, что с этой долей делать???? Перераспределять, продавать, погашать???? Тем более, что доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества. Кто-нибудь подавал Протокол в 46 ИФНС при выходе участника???(при условии, что доля будет распределяться в пользу 1 оставшегося участника????)

Выход один - искать адекватного нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: urist2001

M_A

Местный
30 Сен 2008
201
380
Нужно признать, что в законе «Об ООО» неопределенно понятие «общество, состоящее из одного участника».
В акционерном праве есть схожее понятие – «акционерное общество, состоящем из одного лица». И это понятие определено.
Пункт 6 статьи 98 ГК РФ определяет, что акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером ВСЕХ акций общества.
Думаю, что вполне допустимо здесь применить аналогию закона (п.1 ст.6 ГК РФ).
Таким образом, ООО, состоящее из одного участника – это ООО участник, которого приобрел ВСЕ доли, составляющие уставный капитал этого ООО. Т.е. единственный участник – это лицо, имеющее долу в уставном капитале ООО размером 100% и обладающее 100% голосов.