Абхазия

Nemo_R

Новичок
28 Июл 2008
5
2
Не слушай никого. Два раза в год бываю в Абхазии. С дитем лучше всего остановится в Сухуме. Могу попросить тамошнего товарища чтобы подыскал вам домик. Если на машине поедете, то аккуратнее на сочинском серпантине, начиная с Лермонтово и заканчивая Сочи очень тяжелая дорога, и тоже перепады давления (ребенок будет плакать, так как ушки закладывает). И это как же надо отдыхать чтобы дороже чем в Турции?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,602
720
И это как же надо отдыхать чтобы дороже чем в Турции?
Хотя бы , чтобы душик с теплой водой и туалетик были рядом и желательно отдельные, а не на всех приезжих. Ну желательно кондиционер и холодильник .И скорее всего, отдыхающим хочется быть недалеко от моря, а то бесконечные спуски и подъемы к морю выматывают, а особенно, если с маленьким ребенком. Медстраховка в Абхазии не включена, заболеешь - состоятие можно там оставить. Транспорт тоже без удобств, полуразваленные душные маршрутки. Если конечно жить одному в простом домике или комнате метров за 500-1500 от моря, без горячей воды, без кондея и телека, не стирать ( а ребенку надо стирать больше, чем взрослому) и покупать и готовить самому ,то может и получится дешевле, чем в Турции. Да, и еще учтите, билет на поезд туда и обратно (если вдруг ехать не на машине), душные вагоны и серое белье. Не меньше 25 000 туда-обратно на семью. Вот и прикиньте - хорошее жилье рядом с морем, кушать либо в кафе, либо на рынке покупать и самим готовить, душ, туалет, кондей, телек, холодильник, но при всем при этом стираете сами, белье не меняют так часто - как в Турции по деньгам по деньгам получается, а удобств и сервиса меньше...Не выйдет дешевле, несколько раз убеждались...ну может столько же, если экономить, зато стираешь и готовишь сам и благ по минимуму...

ТОЛЬКО МЕСТНАЯ ПРИРОДА И ВОЗДУХ МОГУТ БЫТЬ МАГНИТОМ! Больше плюсов нет.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
По мне, так в Абхазии хорошо, когда ты еще не был нигде за границей. Ну и конечно если ты молодой, не женат или жена не прихотливая, и уж точно без детей. Природа очень красивая, восторга не было границ, может еще потому, что это было первое море и горы, которые увидел. На поезде добираться очень долго до Адлера, а потом еще переходить границу, ехать до места назначения. Путь не близкий, пока доберешься, уже и отдыхать не захочется)) Чебуреки у них очень вкусные, прям при тебе готовят. К женщинам, без мужчин правда в сопровождении, пристает мужское население, поэтому не понимаю тех женщин, которые одни едут туда или с подругами.
В Пицунде да, мелкая галька, а вот в других местах, где были, огромные камни, на берегу и в воде, без обуви привыкать нужно. С чистотой конечно проблемы. Даже на озере Рицца мусор плавает, хотя там должны тщательно за чистотой смотреть, все-таки место красивое и достопримечательное.
Тут решать самому нужно ехать или нет. Кто и с детьми готов поехать не смотря ни на что, а кто и один не поедет. Если решили, то езжайте, потом делайте выводы, понравилось или нет. Так как плюсов и минусов хватает, а мнений разных много, решать самим нужно.
 
Для семейного отдыха больше всего на мой взгляд подходит Новый Афон, в частности можно остановиться в отеле Гриффон- очень хорошее месторасположение. Рядом и многие достопримечательности расположены, и до моря идти минут 8. Побережье в Афоне считаю, одно из самых чистых в Абхазии. Если хотите все же дом снять или комнату, то можете пройти по дороге наверх к пещере и по левую сторону будет очень большой выбор хороших домиков будет. У местных жителей заодно можно будет купить хороший виноградный либо мандариновый или фейхуёвый:) сок, мацони и прочие пищевые продукты) В плане денег, то это все абсолютно субъективные аспекты, которые я считаю нельзя с точностью предугадать. у меня на одного выходило порядка 100к за две недели отдыха, это считая и питание, и катание на параплане вместе с гидроциклами и остальными приблудами. При желании кончено можно на многом сэкономить. Ну и наличкой запаситесь, а то частенько придется местный банк посещать в Сухуме с их лимитом на выдачу денег в 3к рублей за снятие.
 

dveri777

Активист
8 Май 2011
1,040
161
Москва
Кстати, на машине не так далеко и до Болгарии. ;) Только через Украину не ехай. )
Если рассматриваете и заграницу то тогда уже ближе и цивильнней Юрмала (Латвия) и Паланга ( Литва ) - хотя моя позиция конечно это не заграница, а временное недоразумение и они забыли кто дома хозяин.....
Утром выезжаете на машине или жд и ужинать уже там будете.
 

ЮристкаЯ

Местный
13 Янв 2011
565
385
Спасибочки друзья! думаем) про Калининград еще даже мыслей не было) спасибо за идею
 
  • Мне нравится
Реакции: dveri777

dveri777

Активист
8 Май 2011
1,040
161
Москва
Спасибочки друзья! думаем) про Калининград еще даже мыслей не было) спасибо за идею
Вот ещё приятное хорошее место у Нас в Краснодарском крае ( название весёлое) гостевые дома рассказова архипо-осиповка
http://kottedgi.ru/
но это реальный отель 3+ - 4 ! Сам не ездил но родственники много раз ездили и говорят хорошее место, там владелец из Москвы и увлёкся темой гостиничного бизнеса, по миру постоянно мотается и всё хорошее к себе по гостиничной теме перенимает! Там всё для отдыха с детьми сделано по мировому уровню - Не Мариотт -Ширатон-Хилтон конечно но реально это отель хорошего уровня, где думают, что бы людям было хорошо отдыхать!!!
:rose:
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
У меня пятилетний ребенок говорит что лучшее где он был и ему понравилось это кисловодск...хотя бывал и на канарах...правда там моря нет, только горы...но с жильем и с сервисом и с природой там все более чем ок, там отдых это смысл жизни для людей
 
  • Мне нравится
Реакции: Firmseller

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
ЮристкаЯ, езжайте в Грузию. Сестра ездила в этом году. Цены копеечные. Удовольствия море.
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
ЮристкаЯ, я была в Гелендже прошлым летом, ездила и в Абхазию по горам.
В Гелендже проще найти хороший домик и снять машину, чтобы на хорошие пляжи ездить.
В Абхазии с дорогами беда и удобных мест не так много, чтобы можно было отдыхать, кушать. Но природа прекрасна!
 

Зной и пламя

Местный
3 Июн 2014
113
1
Я знаю что в Турции дешевле, но лететь боюсь сама, после родов с давлением неполадки) геленджик помойка

Увидела вашу тему и решила поделиться опытом. Ситуация у меня была тоже отдыхать в россии и с ребенком 3-х лет. Два года подряд ездили в Одессу, к частнику, все было круто и по продуктам и по деньгам на жилье и море рядом. В прошлом году нашла такое место на Азовском море-п.Пересыпь. Теперь подробнее: г.Анапа это грязь и помойка, но от Анапы этот пос. Пересыпь примерно 1 час (проезжали, и соотв. из москвы поезд до Анапы), нас встретили на машине -1500руб, приехали к частнику отдельный домик с туалетом душем, столик на веранде. В комнате 2кровати полуторки и одна двухспальная кровать для детей-1500р сутки. До моря 10мин это с ребенком. Пляж большой песок, места ПОЛНО в любое время, медуз и всякой твари нет, в июле море было теплее черного значительно, т.к. ездили на экскурсию на черное (там мин 40 на маршрутке). Готовили в основном сами, была столовая, не очень дорогая, но с продуктами плоховато. Если будут вопросы спрашивайте.
 

Замкадыш

Местный
10 Фев 2011
167
108
Я честное слово первый раз слышу что в абхазии плохо плохо все! От многих слышала что конечно не 5 звезд, но получше Сочи, адлеров, гелкнджиков и т.п. В Крым хочу, но переправа не очень ( блин куда ехать то

Насть,три раза был в Абхазии. Отдыхал в Новом Афоне. Отдых больше для тех, кто любит природу. От цивилизации там мало,что осталось с послевоенных времен.
 

Den177

Новичок
24 Ноя 2010
4
6
Москва
Отдыхали с семьей в Гаграх,жили в пансионате Энергетик,стоит прямо на пляже(к морю из номера спускались в плавках)трех разовое питание на выбор с вечера выбираешь из трех блюд что будешь кушать на след.день..горячая вода включается три раза в сутки,холодная постоянно))море чистое,но берег не песчаный,крупные камни и если немножко штормит то очень больно голыми ногами заходить в воду.Народу на пляже мало только отдыхающие с Энергетика.Мне в общем понравилось...жене вот не очень(была беременна на тот момент) Ну а природа там просто обалденная!!! Если спросите поехал бы еще раз туда то скажу честно с удовольствием.