Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО 2009

Bereg

Пользователь
17 Июл 2009
33
1
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Феликсович,
1. Все правильно только не забудьте заверить их у нотариуса. В протоколе можно отразить сразу все, вот пример!!! http://www.pravoteka.ru/pst/124/61565.html
2. Не уверен, но думаю что тот кто подписывает заявы
3. Да
4. Да, отдельно друг от друга лучше прошейте после нотариуса
5. Да
6. вложение
 

Вложения

  • dov_poluchenie_dokumentov.doc
    31 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование модератором:
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

1. В налоговую я несу: 1) уведомление 15001 2) уведомление о ликвидаторе 15002 3) протокол (которым одновременно: 1) принимаю решение о добровольной ликвидации; 2) назначение ликвидатора; 3) решение об уведомлении ИФНС о начале процедуры ликвидации). Больше ничего не надо?
К каждой форме по ОРИГИНАЛУ протокола. Это не обсуждается.
2. Я не директор, не участник и не ликвидатор, но мне придется нести документы в налоговую. Доверенность на меня кто должен оформить? Участники? кто из участников? тот, который является председателем собрания?
Довереннсть не нужна в принципе. Не замораивайтесь. Проверено, я сам носил.
4. 15001 и 15002 прошиваются самостоятельно?
Я бы на Вашем месте прошил. Более того, если Вы знаете, к какому нотариусу пойдёте, сделайте отдельным листом удостоверительную надпись нотариуса, образец есть в этой, по-моему, теме, либо же в теме Изменения при ликвидации ООО. После этого подшейте к каждой форме удостоверительную надпись.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Феликсович, кстати, прочитайте в этой теме сообщение 111, Вы сразу поймёте, почему я сказал Вам, что необходимо к КАЖДОЙ форме прикладывать протокол. Соответственно, в Вашем случае их должно быть ДВА.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

А нотариус точно должен заверять подписи на заявлениях? (в присутствии заявителя?) Просто я надеялся, что к нотару не нужно, и сегодня клиенту отправил 15001, 15002, протокол и доверку для подписей и печатей, в воскрес. он мне передаст эти документы. и я в пон. топаю с утра в наложку...Неужели к нотару обязательно? и мой понедельник срывается? (( (кроме того я не Москва, а Екатеринбург)...

Убедите меня пожалуйста!

P.S.: еще вопрос: всё это добро куда обычно сдается? в то окно, где едет сдача док-тов на регу или в коно для запросов?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

А нотариус точно должен заверять подписи на заявлениях?
В соответствии с 205-м ФЗ теперь все уведомления и сообщения необходимо удостоверять у нотариуса...
я не Москва, а Екатеринбург)...
Оп-па... вот это засада! Я-то имел в виду тот регистрирующий орган, который находится и функционирует в этом столь ненавидимом мною городе - Москве!

Соответственно, мои рекомендации в той части, которая касается необходимости предоставления в регистрирующий орган доверенности, или отсутствия таковой, меняется на прямо противоположную... Прошу прощения...

всё это добро куда обычно сдается?
Полагаю, что на регистрацию. Дело в том, что это будет два РЕГИСТРАЦИОННЫХ действия - внесение записи в реестр о начале процедуры ликвидации, а также о назначении Ликвидатора. Вы должны получить на выходе два свидетельства.
...и мой понедельник срывается?
Жаль, но, по всей вероятности, да...
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Спасибо тебе, Джо!
В этой теме я увидел, что некоторые коллеги в протоколе еще и снимают полномочия с гены...а можно снять с него полномочия позже другим протоколом, уже после получения свидетельств по 15001 и 15002 ?
А то в моем протоколе помимо приянтия решения о ликвидации и назначения ликвидатора есть еще и возложение обяз-ти на ГЕНУ по уведомлению ИФНС. ?? Соответственно, он и будет заявителем по 15001 и 15002 ?? (и его ФИО и пасп. данные я вобью в заявы, и его подпись будет удостоверять нотариус?) Можно ведь так?

P.S.: на всякий случай предупрежу, что в данном случае ГЕНА - это еще и один из 2-ух участников ООО, причем он председательствующий на общем собрании.

И еще глупый вопрос на всякий случай: при подаче 15001 и 15002 гос пошлину не нужно платить?
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Заявления подписываются заявителем при нотариусе или заявителю можно не ходить к нотариусу, а росписаться и одтать лицу по доверенности, которое уже сходит к нотариусу (возьмет с собой все подтверждающие полномочия заявителя документы) ?
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Начну с последнего вопроса:

...при подаче 15001 и 15002 гос пошлину не нужно платить?..
Не нужно.
...можно снять с Генерального директора полномочия позже другим протоколом, уже после получения свидетельств по 15001 и 15002 ?
Назначение Ликвидатора - это снятие с должности Генерального директора по умолчанию.
...ГЕНА - это еще и один из 2-ух участников ООО, причем он председательствующий на общем собрании.
Это монопенисуально, в смысле единохренственно. Но подавать, а, соответственно, и подписывать 15-е должен именно Участник, вне зависимости от того, кем данный человек является помимо этого. Если в протоколе сказано, что уведомления подписывает Генеральный директор, то я полагаю, что это будет основанием для отказа в государственной регистрации указанных изменений в реестр.
Заявления подписываются заявителем при нотариусе или заявителю можно не ходить к нотариусу?
Только при нотариусе. Никак иначе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi и Nas'ka

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Раз уж разбираться в деталях, то до конца )) :
Доверенности на сдачу и получение документов после решения о ликвидации и назначения ликвидатора, кто имеет право выдавать? Явно уже не гена. Неужели ликвидатор?
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Феликсович, кто заявитель, то и выдает доверенность. Участник выдает доверенность для получения форм 15001, 15002, 15003, а ликвидатор при форме 16001.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Меня опять кое что повергло в смятение:

ООО зарегистрировано в 2002 г. в районе "А" налоговой этого района,
в 2009 году в налоговую района "А" подали док-ты на смену адреса ООО (район "А" поменялся на район "В").
Вопрос: куда подавать документы по ликвидации? В налоговую района "А" или налоговую района "В" ??
Ведь из налоговых регистрационные дела не перевозят? да?

P.S.: также в 2009 это ООО было снято с налогового учета из налоговой района "А" и поставлено на учет в налоговой района "В".

Екатеринбург, не Москва!
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Ведь из налоговых регистрационные дела не перевозят?
Ты знаешь, в Москве единый регистрирующий орган, как в Свердловске - не знаю. Но по своему опыту могу сказать, что более 95% вероятности, что подавать необходимо в район "В". Ведь в Москве тоже не всегда был единый регистрирующий орган, поэтому при смене места нахождения юридического лица само регистрационное дело передавалось по территориальной принадлежности...

В остальном, что касается лица, выдающего доверенность, то я присоединяюсь к мнению Владимира (Reg&Likv). Более того, это вряд ли просто мнение - это единственно возможный подход к вопросу.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Наверное разумнее будет в свежей выписке из ЕГРЮЛ посмотреть эту информацию . Там есть графа:
"Наименование регистрирующего органа, в котором находится регистрационное дело"...
(Хотя не хочется ее заказывать)
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Знаешь, я старый игрок (но не в игровые аппараты), поэтому люблю оценивать шансы. Так вот, рупь за сто, что нотариус при удостоверении подлинности подписи заявителя потребует выписку...

Там есть графа...
А ещё там есть графа "Сведения о передаче регистрационного дела между регистрирующими органами".
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Кроме того, нотариус еще возьмет за заверение каждой подписи и 15001, и 15002. А сколько обыно они берут за такую заверку? Также как и при перереристрации с формой 13001 от 300 руб. и выше?
 

Мэл

Местный
9 Мар 2009
130
25
Москва
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Собрался заверять формы 15001, 15002. Нотариус сказала, что заверит на оборотной стороне уведомления и там же укажет данные заявителя. Скажите, так проходит в 46-ой налоговой?
 

Дубль

Новичок
28 Июл 2009
19
3
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Собрался заверять формы 15001, 15002. Нотариус сказала, что заверит на оборотной стороне уведомления и там же укажет данные заявителя. Скажите, так проходит в 46-ой налоговой?
Два месяца назад именно в таком виде подавали 15001 и 15002 - успешно. Как сейчас дело обстоит, не знаю.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Скажите, так проходит в 46-ой налоговой?
Да. Но обязательно проконтролируйте, чтобы нотариус правильно обозначил должность заявителя (Участник), а также позицию "полномочия проверены". Это принципиально.