Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Ликвидация ООО 2009

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: Ликвидация ООО 2009

?!!! Откуда такое мнение? Точнее, уверенность? Это очень важно для меня!!! quote]

Простите, если ввел в заблуждение или встревожил таким утверждением. Уточняю:
1) это утверждение основано на собственной практике в "далеких" от Ваших регорганах - у нас все заявления регорганы предпочитают по новым формам, чем по старым, хотя и по старым 14-м, например, регистрируют. В конкретном регоргане могут быть свои предпочтения.
2) отвечая на вопрос указал, где ставить галочку в новой форме, полагая, что в старой 14-й место для нее гораздо проще заметить, акцента на исключительности конкретной форме не делал.
 

ТатьянаТТТ

Пользователь
15 Сен 2009
99
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая: есть ООО - уже лет пять недействующая фирма, отчетности по ней уже очень долгое время сдаются пустые. Руководство еще не определилось, что с этим ООО делать - то ли ликвидировать, то ли оставить. Однако вопрос о ликвидации уже обсуждается. Время на перерегистрацию в соответствии с новым законом "Об ООО" тратить не хочется (у этой фирмы 2 учредителя и уст. капитал меньше 10 000 руб.). Слышали недавно, что якобы если в течение нескольких лет фирма сдает пустые отчетности, то налоговый орган может сам по собственной инициативе закрыть такую фирму. Нигде в законе ничего подобного я не нашла. Правда ли это? И как лучше поступить в такой ситуации?? Заранее блогодарю.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

ТатьянаТТТ, Признаками недействующего юридического лица являются:
· не представление в налоговый орган в течение 12 месяцев документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; В Вашем случае это, по моему, критично.
· отсутствие операций хотя бы по одному банковскому счету.
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
Ответ: Ликвидация ООО 2009

ТатьянаТТТ, Признаками недействующего юридического лица являются:
· не представление в налоговый орган в течение 12 месяцев документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; В Вашем случае это, по моему, критично.

почему критично? они пустые то сдают!

 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Почему критично?
Аня, во-первых, здравствуйте Вам! А во-вторых, мне бы хотелось высказать своё недоумение относительно вопросов, сдобренных такими комментариями, как: "Просмотрела законодательство, но нигде не встретила упоминания о таком-то моменте..."

Ради интереса я, не медля, набрал в поисковой системе следующую комбинацию символов: "исключение из егрюл", причём именно так, без прописных букв. И что же Вы думаете? Впору вскричать: "Кудесник, кудесник!" - на экране устройства появилось огромное множество ссылок... Выдержки из одной (первой) из них я и привожу здесь. Что это - неумение пользоваться сетью? Короче, это всё лирика. Теперь по делу.

Ань, в законе конкретно прописано, что исключение из реестра - это право, но не обязанность регистрирующего органа. Это так, для затравки.

Далее. Всего у не работающей конторы два признака: отсутствие движений по счетам (счёту) в течение 12 (двенадцати) месяцев, либо отсутствие счетов как таковых. И в течение всё тех же 12 (двенадцати) месяцев не предоставление отчётности вообще...
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

likvidatorooo, Вась, твоё мнение относительно исключения из реестра? Сколько времени нужно для такой процедуры? И каковы реальные шансы?

Я считаю, что ждать у моря погоды нельзя, а в ряде случаев просто преступно. Зачастую, сам знаешь, промедление смерти подобно...
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: Ликвидация ООО 2009

likvidatorooo, Вась, твоё мнение относительно исключения из реестра? Сколько времени нужно для такой процедуры? И каковы реальные шансы?

Я считаю, что ждать у моря погоды нельзя, а в ряде случаев просто преступно. Зачастую, сам знаешь, промедление смерти подобно...

За Ваши регорганы не знаю, но у нас из реестра реально исключают (управление эту работу контролирует и ее инспекции ведут).
Происходит у нас это так как описано в законе, реестр чистят, бывает хочешь "старушку" использовать, а ее уже нет, но минимум на это уходит год + 4-5 месяцев с момента отчетной даты /операции по счету.
В то же время, и не поголовно, так что полагаться на это ненадежно.

:)ЗЫ: Даже прикол местные клиенты рассказывали, типа сидят юристы в офисе, оказывают услуги по ликвидации: клиенты им документы фирм приносят, они берут доки вместе с деньгами и говорят "ну все, через полтора года вашу фирму из реестра исключат!"

Однако, в приведенном выше примере, если правильно понял, нет одного необходимого условия из двух названных в законе для "упрощенного исключения из ЕГРЮЛ" как "недействующего" (1-е условие - отсутствие операция по счетам и 2-е несдача отчетности в течение 12 мес.) - отчетность-то вроде сдавали, значит им еще ждать исключения.

Относительно преступности ожидания совершенно согласен с тобой Василий! Нужно что-то делать, а что - это решать с учетом всех обстоятельств.

Ведь по меньшей мере, за период ожидания могут накопиться штрафы, соразмерные по стоимости, как минимум, с ценой услуги по простой альтернативной ликвидации путем замены.
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

...с ценой услуги по простой альтернативной ликвидации путем смены (Участника и руководителя)...
Кстати, Вась, стоимость данной услуги уже (!!!) сравнялась, а то и превысила стоимость реорганизации! На днях я взял заказ на смену за 50...
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Кстати, Вась, стоимость данной услуги уже (!!!) сравнялась, а то и превысила стоимость реорганизации! На днях я взял заказ на смену за 50...

Вот и правильно! А то суеты с этой сменой теперь :)
 
7 Июн 2009
204
7
Ответ: Ликвидация ООО 2009

...суеты с этой сменой теперь...
Реально легче реорганизовать, причём и по срокам то на то и выйдет, если заранее настраиваться на обходной манёвр в отношении нотариального удостоверения договора купли-продажи доли... Это минимум три регистрационных действия, а то и больше. Так что реорганизация должна приобрести значительно бОльшую популярность, нежели (даже!!!) теперь.
 

Ion

Новичок
17 Сен 2009
12
0
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Подскажите, как бы побыстрее узнать, приняли наш ПЛБ или нет! Подавали по доверенности, а по почте результат идет три недели. У нас очень многое завязано на сроках ликвидации.
 

oksid4

Пользователь
15 Июл 2009
71
5
Москва
Ответ: Ликвидация ООО 2009

Здравствуйте! У ооо УК 100 тыс., пок авнесли только 50тыс., остальные должны внести до 15.12.2009... но сейчас они хотят провести добровольную ликвидацию...
Скажите: нужно ли им довносить 50 тыс.?
нужно ли им проходить перерегистрацию?