Выход участника

accountant

Пользователь
Ответ: Выход участника

С уставом все хорошо, скорее всего так и будет, что на оСУ двое откажутся в пользу третьего, то тогда каким документом произвести продажу доли от Общества к учредителю? Возможно ли использовать договор купли продажи, такой который рекомендован нотариусам?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Выход участника

Возможно ли использовать договор купли продажи, такой который рекомендован нотариусам?

скажем так:
возможно? да
обязательно? нет

только учтите, что в решении участников должен быть не их отказ от покупки или распределения, а должно быть решение о "продаже доли обществом в результате которого изменится размер долей участников"
 

accountant

Пользователь
Ответ: Выход участника

огда еще 2 попутных вопроса:
1. как третий участник оплачивает приобретаемую у Общества долю (в кассу Общества или на р/с)?
2. При проведении внеочередного общего собрания по инициативе ЕИО он ответственен за ведение протокола, значит ли это, что он является секретарем и подписывает данный протокол?
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Ответ: Выход участника

accountant, madrih, а зачем вашему участнику выходить, а потом долю продавать от общества, если закон позволяет продавать (отчуждать) доли участникам общества без нотариального удостоверения?
 

Plush

Новичок
18 Сен 2009
15
0
Ответ: Выход участника

мышкин, а вот можно подробно про эту схему?
 

accountant

Пользователь
Ответ: Выход участника

accountant, madrih, а зачем вашему участнику выходить, а потом долю продавать от общества, если закон позволяет продавать (отчуждать) доли участникам общества без нотариального удостоверения?
Хотелось попробовать эту схему, тем более что в журнале "Главбух" № 14 написано, что именно такая схема не подлежит нотариальному удостоверению, вот поэтому и спрашиваю
 
Ответ: Выход участника

доброе утро!!))
Как обычно запуталась в обилии информации)))
У меня такая ситуация:
ООО (зарегина в июле в соответствии с новым ФЗ), 2 участника - физик - 1% (100 руб) и иностранное юр лицо - 99% (9 900 руб). физик хочет продать юрику свою долю. Как лучше поступить - выйти из общества (передав свою долю общества , а потом распределить юрику) или продать сразу юрику?
По какой стоимости будут продаваться эти 100 рублей??? И какой порядок (какие док-ты нужно подавать в 46) регистрации в 2 этих случаях???

Заранее огромное спасибо!))))
 

АНДРЕЙ 177

Пользователь
18 Мар 2008
40
0
Ответ: Выход участника

добрый день у меня вопрос извините если повторяюсь. могу я сначала вывести участника (доля обществу), потом зарегистрировать изменение по новой форме, а затем привести в соответствие.
 

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
Ответ: Выход участника

доброе утро!!))
Как обычно запуталась в обилии информации)))
У меня такая ситуация:
ООО (зарегина в июле в соответствии с новым ФЗ), 2 участника - физик - 1% (100 руб) и иностранное юр лицо - 99% (9 900 руб). физик хочет продать юрику свою долю. Как лучше поступить - выйти из общества (передав свою долю общества , а потом распределить юрику) или продать сразу юрику?
По какой стоимости будут продаваться эти 100 рублей??? И какой порядок (какие док-ты нужно подавать в 46) регистрации в 2 этих случаях???

Заранее огромное спасибо!))))
1.Продажа между участниками не требует нотариального удостоверения.
2.Продавать можно по номиналу.
3.Подавать Решение единственного и 14 форму
Насчет выйти и распределить... на форуме у коллег были результаты (свой пока жду из 46)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Ответ: Выход участника

1.Продажа между участниками не требует нотариального удостоверения.
2 (свой пока жду из 46)

Не вполне однозначное утверждение. С моей точки зрения основываясь на 205 ФЗ нотариального заверения не требуется в случае акцепта участниками или участником оферты при продаже доли третьему лицу. Т.е. если участник, желающий продать, пишет в общество оферту, а другие участники или участник ее акцептуют, то нотариального заверения договора, заключенного на основании такой оферты, не требуется. А если просто участник участнику продает, даже если на это согласно устава не требуется, нотариальная форма сделки в таком случае обязательна.
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Ответ: Выход участника

в журнале "Главбух" № 14 написано
смените доктринальный источник на "более юридический" :D
подробнее в п 2 ст 21 ФЗ ООО....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,804
Москва
Ответ: Выход участника

Меня интересует еще такой вопрос. Если мы одновременно регистрируем выход участников и перераспределение доли вышедших участников оставшимся, то сколько заявлений нужно подавать. Ведь сначала нам нужно указать, что доля перешла от вышедших участников обществу, а потом от общества к оставшимся участникам. Иначе получится так, что доля от вышедших участников переходит сразу к оставшимся минуя общество. Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос? Наверное, нужно подавать 2 заявления по форме 14001, так ведь?

Имеется практика. Выход одного участника, соответственно переход к обществу и тутже продажа оставшимся участникам. Всё делалось в один этап. В 14й новой форме никакие сведения о переходе доли обществу не указывалось. Галка на прекращение у старого, и галка на изменение данных у оставшихся участников. Заключили договор купли-продажи доли между обществом и оставшимися участниками. приложили квитанции об оплате доли и подали в 46-ю. На приеме девочка долго брызгала слюной что будет отказ, т.к. договор всё равно должен быть нотариально удостоверен. Клиент настоял чтоб взяли. Семь рабочих дней ожидания и положительный результат.
Для 46-й чтоб было понятно всё разжевывалось в протоколе "что-куда-зачем"
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Ответ: Выход участника

Подскажите, пожалуйста, какие формы (старые или новые и 14 или и 14001 и 13001) Вы подаете, по которым потом получаете положительные результаты, кто по ним заявитель и в сколько этапов это происходит?

По протоколам, я так понял, ясности нет, хотя формально, "новый" участник участвовать в них в таком качестве не может.

Заранее благодарю за ответ

ЗЫ интересует именно практический опыт с 46ой, т.к. теории слишком много и дыр в ней еще больше
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Ответ: Выход участника

Линкс, у меня тоже была практика, выход с одновременным распределением (по сути - то же самое в части заполнения 14 формы). Я заполнял доп лист на "доли принадлежащие обществу", т.е. отражал динамику доли обществу. Так вроде надежнее. Просто пока нет методичек, и они сами толком не знают, как заполнять, но, руководствуясь логикой, инспектор может и отказ влепить
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,804
Москва
Ответ: Выход участника

Линкс, у меня тоже была практика, выход с одновременным распределением (по сути - то же самое в части заполнения 14 формы). Я заполнял доп лист на "доли принадлежащие обществу", т.е. отражал динамику доли обществу. Так вроде надежнее. Просто пока нет методичек, и они сами толком не знают, как заполнять, но, руководствуясь логикой, инспектор может и отказ влепить

Не вижу смысла указывать в заявление переход доли к обществу, если она там не задерживается!
Хотя к сожалению в настоящее время приходится исходить из "лишь бы дитя не плакало" (46)
 
Ответ: Выход участника

Catastrofia, а сколько участников у иностранного юр.лица?

иностранное юрлицо действует в лице поверенного ( у него доверенность есть на представление интересов этого юр лица, с апостилем и т.д.).

извините, просто я не совссем поняла к чему вопрос ... это нужно где-то в заявлении указывать?

Заранее спасибо!)
 

мышкин

Местный
31 Май 2008
657
53
Москва
Ответ: Выход участника

Не вижу смысла указывать в заявление переход доли к обществу, если она там не задерживается!
Причем тут задерживается?! Переход к обществу был...., отчуждение от общества было.., документально это надо отразить.......
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,979
2,757
Ответ: Выход участника

мышкин, а ты оплату доли подтверждал?