Хочешь увеличить уставный капитал ООО – к нотариусу

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Только не ради защиты прав третьих лиц, не вижу тут никакой угрозы их правам, а как раз прав этого ЕУ. Заявителем тут является ЕИО, если это не сам участник

Если посмотреть на пояснительную записку к тогда еще проекту этих поправок все это мутилось для другого. "В законопроекте используется комплексный подход, направленный как на создание процедурных препятствий для использования недостоверных сведений и подставных лиц при государственной регистрации, так и на обеспечение достоверными сведениями из единого государственного реестра юридических лиц добросовестных участников гражданского оборота."

Что касается захвата предприятия путем ввода участников и размытия размера доли, у участника и так было достаточно способов защиты, например на запрет увеличения УК за счет вкладов 3х лиц.

К сожалению, попытка устранения возможных уголовно правовых последствий для сотен пускай тысячи лиц, обернулись серьезными расходами для миллионов предпринимателей.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
что Вы пытаетесь доказать.
ничего.
и так было достаточно способов защиты, например на запрет увеличения УК за счет вкладов 3х лиц.
Боюсь этого "достаточно" только для восстановления нарушенных прав, а не для превентивных мер.
К сожалению, попытка устранения возможных уголовно правовых последствий для сотен пускай тысячи лиц, обернулись серьезными расходами для миллионов предпринимателей.
Это так, всегда добросовестные участники отношений несут расходы, направленные на устранение из этих отношений недобросовестных участников.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Мне тоже так показалось, Вы просто хотите поговорить или издеваетесь.

Боюсь этого "достаточно" только для восстановления нарушенных прав, а не для превентивных мер.
Не надо подменять тему, для превентивных мер более чем достаточно свидетельствования подписи.

Это так, всегда добросовестные участники отношений несут расходы, направленные на устранение из этих отношений недобросовестных участников.
Спасибо, кэп!
К сожалению, попытка устранения возможных уголовно правовых последствий для сотен пускай тысячи лиц, обернулись серьезными расходами для миллионов предпринимателей.
Смею предположить, что ради этого все и затевалось, остальное мишура и декорации.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Мне тоже так показалось, Вы просто хотите поговорить или издеваетесь.
вам показалось
Не надо подменять тему, для превентивных мер более чем достаточно свидетельствования подписи.
если кто-то громче всех кричит, это не значит что он прав.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
если кто-то громче всех кричит, это не значит что он прав.
Ну, громче нас с Вами, тут никто не кричит.))) Осталось сделать выбор)))). Все же я Вам предлагаю ссылаться на НПА или судебную практику, не ограничиваясь общими рассуждениями. Пока, без обид, аргументация Ваша скудна и не конкретна.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
amd, хм... мне казалось, что я свою позицию, в основном, подкрепляю НПА, при возможности. С практикой судебной сложнее, особенно когда она противоречива, тем более когда её нет.
Но допускаю, что со стороны всё выглядит иначе.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Повторюсь, в определенных случаях нотариальные действия имеют смысл, в качестве определенной защиты от противоправных действий, в случае выхода участника, в случае увеличения УК... Хотя и это не панацея, с утюгом на животе человек и подпишет что угодно и к нотариусу сходит. Но, и здесь проявляется непоследовательность законодателя, для выхода достаточно свидетельствования подписи участника на заявлении, для увеличения УК требуется удостоверение решения, даже когда участник единственный.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Но, и здесь проявляется непоследовательность законодателя, для выхода достаточно свидетельствования подписи участника на заявлении, для увеличения УК требуется удостоверение решения
А что такого противоправного может участник сделать со своим заявлением о выходе?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Плохо(((, Заявителем в этом случае является ЕИО. Он приносит заявление участника о выходе и 14-ю форму. Доля перешла к Обществу и тут же ушла. Участник не в курсе, что он уже не участник. Свидетельствование подписи на заявлении о выходе от этого защищает. Это не на случай ЕУ, если Вы про это.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Плохо(((, Заявителем в этом случае является ЕИО. Он приносит заявление участника о выходе и 14-ю форму. Доля перешла к Обществу и тут же ушла. Участник не в курсе, что он уже не участник. Свидетельствование подписи на заявлении о выходе от этого защищает. Это не на случай ЕУ, если Вы про это.
Так, понятно.

Мой вопрос взялся отсюда:
здесь проявляется непоследовательность законодателя, для выхода достаточно свидетельствования подписи участника на заявлении, для увеличения УК требуется удостоверение решения, даже когда участник единственный.
в чем непоследовательность? Ато, чем больше читаю это предложение, тем меньше понимаю, что там написано. Ранее сделал, наверно, поспешный вывод... решив, что непоследовательность вы видите в том, что законодатель требует от заявления только свидетельствования подписи, а для решения считает этого недостаточным.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ранее сделал, наверно, поспешный вывод... решив, что непоследовательность вы видите в том, что законодатель требует от заявления только свидетельствования подписи, а для решения считает этого недостаточным.
__________________
Да, я именно это и имел ввиду. Во втором случае, на мой взгляд, свидетельствования также достаточно, если участник единственный. Тем более, что вклад третьего лица вовсе не единственный способ увеличения УК. Участник может решить увеличить за счет собственного вклада, а от него все равно требуют удостоверения решения. Тут было суждение, что если размер долей не меняется, нотариальное удостоверение не требуется, но в законе я этого не вижу.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Попробую ещё раз, и предлагаю не углубляться сразу же в дебри законов, а остановиться на определении понимания нами следующих ключевых норм, чтобы понять, согласны вы с моими выводами или нет и иметь возможность решать разногласия без лишних слов:

Ст. 39 "В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно."

Ст. 17 "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения."

Ст. 7 "Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений."



Ст. 39 по сути не важна, т.к. она устанавливает только, что решения принимаемые ОСУ, при его отсутствии, принимаются ЕУ и должны быть оформлены письменно (т.е. зафиксированы на материальном носителе, не путать с простой письменной формой)

Ст. 7 Положения настоящего Федерального закона (например положения из ст. 7 - Факт принятия решения ОСУ об увеличении УК и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.) распространяются на общества с одним участником (т.е. на ООО где вместо ОСУ есть ЕУ) постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное (иное законом не предусмотрено) и поскольку это не противоречит существу (смыслу, сути, ) соответствующих отношений (противоречия нет)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ст. 39 по сути не важна, т.к. она устанавливает только, что решения принимаемые ОСУ, при его отсутствии, принимаются ЕУ и должны быть оформлены письменно (т.е. зафиксированы на материальном носителе, не путать с простой письменной формой)
Не могу с этим согласиться.
Она как раз по сути и важна. Поскольку,
"В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично
Вы не чувствуете разницы? Из смысла и буквы ст.39 как раз и вытекает, что в Обществе с единственным участником никакое ОСУ не предусмотрено. Этот участник единолично принимает решения, отнесенные в других Обществах к компетенции ОСУ. Но это вовсе не означает, что он и есть ОСУ. В качестве аналогии, ряд вопросов может быть отнесен к компетенции СД, но от этого СД не становится ОСУ. Некоторые вопросы отнесены к его компетенции, не более того. 67-ФЗ действительно не предусматривает иного, за исключением

поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений."
А это как раз противоречит, поскольку никакого ОСУ в Обществе с одним участником нет и быть не может.
Еще раз, собрание и компетенция собрания не одно и то же. В Обществе с одним участником собрания нет, а компетенция есть. Не знаю, как это еще Вам объяснить.(((
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Наше с Вами принципиальное расхождение состоит в том, что Вы полагаете, что в Обществе с единственным участником ОСУ возможно, а я полагаю, что нет. ЕУ не тождественен ОСУ, он обладает той же компетенцией. Это не одно и то же.
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK и likvidatorooo

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Наше с Вами принципиальное расхождение состоит в том, что Вы полагаете, что в Обществе с единственным участником ОСУ возможно, а я полагаю, что нет. ЕУ не тождественен ОСУ, он обладает той же компетенцией. Это не одно и то же.
Представить не могу, откуда взялся такой вывод...
Я вам русским по белому утверждаю, что никакого ОСУ в обществе с одним участником нет, но некоторые положения (правила, нормы), установленные для ОСУ применяются к ЕУ. И когда закон об ООО говорит об ОСУ, он говорит о высшем органе ООО, которым является либо ОСУ, либо ЕУ, на основании ст. 7.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Представить не могу, откуда взялся такой вывод...
Я вам русским по белому утверждаю, что никакого ОСУ в обществе с одним участником нет, но некоторые положения (правила, нормы), установленные для ОСУ применяются к ЕУ.
Совершенно верно, никакого ОСУ там нет. До сих пор Вы утверждали обратное.((( Если бы это было так, то норма ст.39 о ЕУ была бы лишена смысла, в любом Обществе есть ОСУ, а уж состоит оно из одного участника ли нескольких, неважно. Однако же эта норма существует именно потому, что ОСУ там нет, а есть участник, обладающий компетенцией ОСУ. Теперь вернемся к норме о нотариальном удостоверении решения ОСУ об увеличении УК. Там речь идет именно об ОСУ и только о нем, никаких указаний на то, что она распространяется на ЕУ, она не содержит, в отличие от ст.39, прямо распространяющей компетенцию ОСУ на ЕУ. Ваши утверждения напоминают известный фильм, "Видишь суслика? И я не вижу, а он есть" (с) У Вас аналогично получается в вопросе об ОСУ в Обществе с ЕУ,
Честно говоря, я уже устал доказывать Вам столь очевидные для всех вещи. Упорство, хорошее свойство, но не надо его с упрямством путать, как и ОСУ с ЕУ. Извините.((((
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
хватит врать, мне это не нравится.
Ну, давайте хамить, когда других доводов нет, это последний.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
...факт принятия такого решения этим ЕУ подтвердить желательно.
Это как раз и означает, что необходимо подтвердить "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения"
Состав участников чего, если собрания нет?

Вы меня очень огорчили, я рыдаю))))