Хочешь увеличить уставный капитал ООО – к нотариусу

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Все говорят о свидетельстве. А вот моим клиентам сегодня выдали Заявление к Решению. Сказали, что именно так и надо)) и никак по другому. Взяли 1500 рэ. В Заявлении текст решения и заверение подписи но не фактов вышеизложенных фактов. Как с этим быть?
в др. теме есть мой коммент в части продажи долей, отказов, оферт по ссылке
https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=1886570&postcount=145

клиента цифра убила, он нашел нотариуса, кот. якобы через дог. уступки доли готов взять за свои услуги 3,5 тыс., чем и воспользовался клиент.

Но вот незадача, сегодня он получил отказ в части нарушения п/п участников.
Полчаса назад упрашивал сделать по описанному в комменте сценарию.

Сделаю, конечно, но за цену, умноженную на 2, т.к. предупрежден, значит вооружен

возвращаясь к конкретике:

либо вы вообще не удостоверяете решение об ув. УК у нотара ибо нотар. удостоверение подписи не имеет смысла и никем и ничем не требуется

либо в соответствии с требованиями делаете св-во нотариуса, как полноценное ОСУ, только для ЕУ (не за 1,5 тыс., а за 8100 в Москве)
 
  • Мне нравится
Реакции: amd и Берёзка

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
в др. теме есть мой коммент в части продажи долей, отказов, оферт по ссылке
https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=1886570&postcount=145

клиента цифра убила, он нашел нотариуса, кот. якобы через дог. уступки доли готов взять за свои услуги 3,5 тыс., чем и воспользовался клиент.

Но вот незадача, сегодня он получил отказ в части нарушения п/п участников.
Полчаса назад упрашивал сделать по описанному в комменте сценарию.

Сделаю, конечно, но за цену, умноженную на 2, т.к. предупрежден, значит вооружен

возвращаясь к конкретике:

либо вы вообще не удостоверяете решение об ув. УК у нотара ибо нотар. удостоверение подписи не имеет смысла и никем и ничем не требуется

либо в соответствии с требованиями делаете св-во нотариуса, как полноценное ОСУ, только для ЕУ (не за 1,5 тыс., а за 8100 в Москве)
но, вообще-то, это полное скотство. Особенно, и прежде всего, в отношении единственного участника. Свидетельствования подписи было бы более чем достаточно. Какое тут нахер ОСУ?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Свидетельствования подписи было бы более чем достаточно. Какое тут нахер ОСУ?
я законы не пишу, равно как и письма ФНС, увы((

свидетельствование подписи вообще ни о чем в данном случае

да странно это все, как минимум смешно для ООО с ЕУ, даже если НПА прописывает
Это конкретные поборы и убийство маленьких ОООшек
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Хотите, чтобы Вас потом камнями закидали?:eek:
Как раз оно-то и к чему, если они хотели убедиться, что именно это ЕУ принял решение. А остальное, да
Таким образом состав участников подтверждается, но не подтверждается факт принятия решения, наверное, этого достаточно.
Допустим, законодатель таким образом решил защитить права третьих лиц, принимаемых в общество, от недобросовестного поведения ЕУ Общества. Что получается: в общем, "перекладывание" расходов, связанных с проверкой законности увеличения УК с этого третьего лица на Общество. Мне кажется, что стороны сами должны решать такие вопросы и учитывать риски. Получается, что снова нотариусам дают монополию на техническую работу, в которой они (по моему мнению) разбираются хуже всех. И раз уж законодатель основывает свои нормы на принципе всеобщей тупости и недобросовестности, то пусть этот принцип распространяется и на нотариусов. Т.е. нам снова не хватает исключений из общего правила, связанных с альтернативными возможностями удостоверения факта принятия (законного) решения.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
С другой стороны, нотариус - лицо ответственное, и за свои ошибки при проверке законности решений ЕУ будет отвечать, потому, несмотря на все НО, здравое зерно в ст.17 п.3 безусловно есть.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
нет, так удостоверяется только подпись ЕУ
Таким образом, свидетельствуется подпись определенного лица. И учитывая остальные "методы" проверки, этого достаточно, чтобы установить, что именно конкретный ЕУ конкретного Общества принял конкретное решение.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,299
1,794
Москва
Хорошо бы было, если бы нотариусы начали отвечать за свои ошибки и за свой счёт, в случае отказа, перезаверять весь пакет документов и пошлину компенсировать.
Но только вряд ли это случится когда-нибудь.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Таким образом состав участников подтверждается, но не подтверждается факт принятия решения, наверное, этого достаточно.
Допустим, законодатель таким образом решил защитить права третьих лиц, принимаемых в общество, от недобросовестного поведения ЕУ Общества.
Нет,все не так. Вы все наизнанку вывернули.((( Состав участников, а в нашем случае это ЕУ, подтверждается выпиской из реестра, его дополнительно подтверждать не т необходимости, а вот факт принятия такого решения этим ЕУ подтвердить желательно. Только не ради защиты прав третьих лиц, не вижу тут никакой угрозы их правам, а как раз прав этого ЕУ. Заявителем тут является ЕИО, если это не сам участник, и ЕИО хочет отнять у законного участника Общество, ЕИО подает решение ЕУ об увеличении УК за счет вклада третьего лица, например самого же ЕИО, доля размывается и дальше этот новый участник большинством голосов принимает решение, например об одобрении крупной сделки, после чего активы Общества за бесценок уходят на сторону. Вот в такой ситуации подтверждение волеизъявления ЕУ нотариусом будет совсем не лишним. Только для этого свидетельствования подписи ЕУ на решении вполне достаточно. Трактовать это как решение ОСУ бессмысленно, потому что понятно, что ЕУ вправе принять любое решение. Тут нет речи о кворумах, порядке созыва, составе участников ОСУ, подсчете голосов и т.п.
 
  • Мне нравится
Реакции: boywlad и ЛеляР

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Хорошо бы было, если бы нотариусы начали отвечать за свои ошибки и за свой счёт, в случае отказа, перезаверять весь пакет документов и пошлину компенсировать.
Это уже так и есть...
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
...факт принятия такого решения этим ЕУ подтвердить желательно.
Это как раз и означает, что необходимо подтвердить "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения"
ЕУ вправе принять любое решение
Абсолютно не верно...
Только не ради защиты прав третьих лиц, не вижу тут никакой угрозы их правам, а как раз прав этого ЕУ
Защищать нужно и интересы ЕУ, и интересы третьих лиц.
Вы все наизнанку вывернули.(((
Возможно, вы меня просто не понимаете. Подтверждение нотариусом факта принятия решения подразумевает не только то, что решение принято, но и его законность.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
amd, а мне лень писать))) ибо мы ничего никому не докажем
партия прикажет "надо", комсомол ответит "есть"))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
McRyak, нет смысла в споре, ну разве что мозги поупражнять и память
власть имущие по любому вывернутся и подведут базу, глубокомысленную и запутанную
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
нет смысла в споре
"В споре рождается истина"
Я не вас хочу чему-то научить, я сам хочу научиться.
власть имущие по любому вывернутся
Здесь не соглашусь, боюсь им уже не "вывернуться". Они теперь могут только что-нибудь "перевернуть". Это я не только про увеличение УК.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
необходимо подтвердить "Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения"
Эта формулировка особенно умиляет, когда речь о единственном участнике.
Абсолютно не верно...
В пределах своей компетенции, любое.
Защищать нужно и интересы ЕУ, и интересы третьих лиц.

Подтверждение нотариусом факта принятия решения подразумевает не только то, что решение принято, но и его законность.
Безусловно, надо защищать всех, я правда тут никаких угроз интересам третьих лиц не вижу, уже говорил, а Вы не сочли нужным прокомментировать.
Я предлагаю апеллировать не к логике, а к закону.
Статья 103.10. Удостоверение решения органа управления юридического лица
Нотариус для установления факта принятия решения органом управления проверяет правоспособность юридического лица, определяет компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения, наличие кворума на собрании или заседании и на основании подсчета голосов, представленного счетной комиссией или иным уполномоченным на подсчет голосов лицом, наличие необходимого количества голосов для принятия решения в соответствии с законодательством и учредительными документами юридического лица.
В целях подтверждения состава участников (членов) органа управления юридического лица, присутствовавших при принятии решения, нотариус устанавливает их личность, полномочия, а также их право на участие в собрании или заседании.
Нотариус не проверяет соблюдение порядка созыва собрания или заседания органа управления юридического лица.

Исходя из вышеизложенного, что именно может у нотариуса вызвать сомнения, с учетом того, что

Лицо, обратившееся к нотариусу для удостоверения факта принятия решения органа управления юридического лица, представляет следующие документы:
1) учредительные документы;
Предоставляются в любом случае
2) внутренний документ юридического лица, устанавливающий порядок проведения собрания или заседания (при его наличии);
Не обязателен, а при наличии ЕУ и бессмыслен.
3) решение уполномоченного лица или решение органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания и об утверждении соответствующей повестки дня;
При условии ЕУ,
Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.Тем более что,
Статья 103.10. Удостоверение решения органа управления юридического лица
Нотариус не проверяет соблюдение порядка созыва собрания или заседания органа управления юридического лица.


4) документ, подтверждающий полномочия обратившегося лица по организации собрания или заседания, если такие полномочия не следуют из других представленных документов;
Предоставляется в любом случае
5) предусмотренный законом документ с перечнем лиц, имеющих право на участие в собрании или заседании;
Предоставляется. Выписка из реестра.
6) иные документы, необходимые для определения компетенции органа управления юридического лица и кворума собрания или заседания.
Иных быть не может, если ЕУ лично принимает это решение.


Возможно, вы меня просто не понимаете.
Я думаю, что это Вы чего-то не понимаете, не наезд. А не понимаете Вы следующее, мы обсуждаем не вопрос принятия каких-либо решений ОСУ вообще, а абсолютно конкретную ситуацию, которую не надо привязывать к другим ситуациям. Есть единственный участник со 100% голосующей долей, решение об увеличении УК входит в его компетенцию, поэтому, я надеюсь, у Вас нет сомнений ни в наличии кворума, ни в его праве такое решение принять. Ограничениями тут может служить только неполная оплата УК и запрет на вхождение третьих лиц. Но подтверждение оплаты УК в перечень документов не входит, т.е. если нотариус это потребует, это будет незаконно. А запрет на третьих лиц может в случае ЕУ существовать только для как раз страховки этого ЕУ от захвата компании этими самыми лицами. И в этом случае свидетельствования подписи вполне достаточно, Устав он и поменять может. Поэтому требование нотариального удостоверения решения ЕУ в данном случае есть просто легализованный отъем денег.
 

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Безусловно, надо защищать всех, я правда тут никаких угроз интересам третьих лиц не вижу, уже говорил, а Вы не сочли нужным прокомментировать.
Третье лицо (например инвестор) при увеличении УК вносит денежные средства в кассу Общества (например 1 млрд), и в случае дальнейшего признания такого увеличения недействительным, у него возникают понятные негативные последствия.
к ЕУ не имеет отношения, потому давайте о ней забудем на время.
1) учредительные документы;
Предоставляются в любом случае
Тут есть разница: при удостоверении факта принятия решения нотариус проверяет также "...правоспособность юридического лица, определяет компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения..." и др., а при свидетельствовании подписи, компетенция и прочее не проверяется. Т.е. если например уставом запрещено ув. УК за зчет третьего лица, то нотариус все равно может заверить подпись на решении, но факт принятия решения - не может.
6) иные документы, необходимые для определения компетенции органа управления юридического лица и кворума собрания или заседания.
Иных быть не может, если ЕУ лично принимает это решение.
неполная оплата УК
Как раз таки нотариус может и должен затребовать подтверждение оплаты УК.
Ограничениями тут может служить только неполная оплата УК и запрет на вхождение третьих лиц
есть много других ограничений, но не хочется их все выдумывать, т.к. довольно сложно будет подогнать такие ограничения под все затронутые темой "рамки" .
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
нотариус проверяет также "...правоспособность юридического лица, определяет компетенцию органа управления юридического лица в части принятия решения..." и др.
Правоспособность возникает с момента госрегистрации создания, если помните, проверяется во всех случаях, органом управления тут является тот самый ЕУ, проверять нечего, вся компетенция, какая бывает, вся его.

Третье лицо (например инвестор) при увеличении УК вносит денежные средства в кассу Общества (например 1 млрд), и в случае дальнейшего признания такого увеличения недействительным,
На основании чего оно может быть признано недействительным? И кем? На основании неполной оплаты начального УК? На основании запрета на прием третьих лиц? А инвестор, он миллиард коту в мешке передает? Устав Общества, в которое вступает, не читает? Давайте и его через нотариуса пропустим, возможно он невменяем и лишен дееспособности, а лишних миллиардов у него полно.
к ЕУ не имеет отношения, потому давайте о ней забудем на время.
Ок, не возражаю. Собственно, это Вы пытаетесь уравнять такое решение с решением ОСУ.
Как раз таки нотариус может и должен затребовать подтверждение оплаты УК.
Не могу тут с Вами согласиться. Затребовать может что угодно, хоть справку из вендиспансера, но не должен, перечень документов в ст.103.10 Основ закрытый, расширительное толкование не предусмотрено. Где Вы там увидели про оплату УК?
есть много других ограничений, но не хочется их все выдумывать,
Вот это, правильно, выдумывать не надо. Я рассматриваю норму о нотариальном удостоверении решения единственного участника, как полностью противоправную, противоречащую как букве, так и духу закона. И я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать. Что приравнивание решения ЕУ к решению ОСУ правомерно и справедливо? Это, не так. Я еще раз повторю, во всех случаях, когда речь идет о решении единственного участника, свидетельствования его волеизъявления более чем достаточно для абсолютно всех участников процесса кроме самих нотариусов, тут меньше денег получается. Все прочее, есть удачная попытка срубить деньги на ровном месте.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сообщение от Nekitt1
Анна ВиктороваNekitt1
«А где-нибудь в законе вообще прописана разница между решением ЕУ и ОСУ? »

Ну собственно здесь и прописано - ст. 39 Закона об ООО:
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

В свою очередь п. 3 ст. 17 предполагает нотариальное удостоверение состава участников общества, присутствовавших при принятии решения. Поскольку порядок проведения общего собрания участников общества (ст. 37) при принятии решения единственным участником не применяется, то и требование п. 3 ст. 17 не может быть применено.

https://regforum.ru/posts/2279_snova_k_voprosu_o_zaverenii_resheniya_eu_ooo_ob_uvelichenii_uk/