Преимущественное право и новые формы

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
zen, про срок я ествесственно знаю, но ждать некогда. а задним числом не получится - мы только что ввели того участника, которому продают в итоге доли. вот так все закручено.

amd, пойду гляну устав на сей предмет.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
"6.5. В случае если участники Общества не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение 30 календарных дней со даты получении оферты Обществом, преимущественное право покупки всей доли возникает у Общества." из устава. эхх опять срок неподъемный для нас на данный момент.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
юрристЯ,У Вас отказов этих будет прорва. Каждый из 5 должен предложить свою долю 5-терым другим и каждый из них, кроме одного должен отказаться. Т.е. каждый из 5 уходящих должен заверить 4 отказа.))) М.б. проще по-другому? Прекратить ПП по истечении срока. Тогда отказы заверять не надо. Т.е. один участник акцептовал все оферты, а остальные промолчали. В противном случае нужны отказы. Я не знаю, почему нотариус считает, что нет.
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, а каким образом можно прекратить ПП по истечении срока? т.е. выждать 30 дней? не никакой возможности. а что отказов туева куча - знаю ужо. вот и хотела как-то от них отбиться...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а каким образом можно прекратить ПП по истечении срока?
Только оферту задним числом лепить(( А, как еще?

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
я так и собиралась делать. но все-таки думаю пройдет ли такое "просто молчание"
Лучше продавать Обществу, как советует zen. У Вас ПП Общества есть. Тогда без нотариуса обойдетесь. Т.е. отказались все, кроме Общества, оно все доли выкупило, а потом оставшийся участник купил все у Общества.

пройдет ли такое "просто молчание"
По закону, пройдет, а по понятиям вашей наложки, не знаю. Вы, откуда?

Добавлено через 7 минут 12 секунд
юрристЯ,если хотите гарантированный результат, лучше идти прямым путем, хотя он и дорог. Налоговые органы обезображены интеллектом, поэтому ни извилин, ни извилистых путей не любят.
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, как же оферту задним числом, если только завтра зарегистрируют этого нового шестого участника???? хоть плачь(((((
да я бы рада хоть Обществу, но опять же 30 дней ждать нет возможности,срочно нужно это дело с регистрацией в июне закрыть.
будем подавать в налоговую города Барнаула. я Из новосибирска
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
amd, как же оферту задним числом,если только завтра зарегистрируют этого нового шестого участника???? хоть плачь(((((
Так пусть его вводят, в чем проблема? Ведь доля продаваться то будет сначала обществу, а не 6-му участнику
да я бы рада хоть Обществу, но опять же 30 дней ждать нет возможности
30 дней не нужно ждать:)
- 19 мая "подаете" оферты в Общество;
- сегодняшним числом составляете акцепты от Общества;
- составляете 5 договоров купли-продажи доли;
- подаете документы в налоговую;
Все эти действия можно сделать уже сегодня
срочно нужно это дело с регистрацией в июне закрыть.
до конца июня по этому сценарию никак не успеть:(
2 рег. действия = 10 рабочих дней
Тогда остается либо отказы делать, либо выводить 5 участников через заявление о выходе и выплачивать ДСД
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, отказы - эт не так дорого-то. десяточка всего-то.где-то так.
шестого учасника приняли в общество путем его вложения в уставной капитал. завтра должны быть готовы документы в налоговой.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
2 рег. действия = 10 рабочих дней
В Москве, 14 чистого времени(((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
zen в июне главное, что б все эти участники вышли. а уж с обществом и 6м участником можно будет и позже разобраться.
но опять же вот в чем подвох. по состоянию на 19 мая участников-то было пять. и как же все они разом-то выйдут. никак.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
отказы - эт не так дорого-то. десяточка всего-то.где-то так.
Тогда делайте с отказами. Чем проще механизм, тем он надежнее. Но до конца месяца, все равно через общество никак. Если только акцепт 6-м участником сразу. Тут кто-то был из Барнаула, кажется. Покричите, м.б. отзовется. Расскажет про ихние порядки
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
zen в июне главное, что б все эти участники вышли. а уж с обществом и 6м участником можно будет и позже разобраться.
но опять же вот в чем подвох. по состоянию на 19 мая участников-то было пять. и как же все они разом-то выйдут. никак.
так выйдут то они после внесения изменений в ЕГРЮЛ, т.е. не ранее чем 28 июня
А в это время у Вас уже будет 6-й участник

мда... чет слишком мудрено выходит... (на "грани законности") пожалуй действительно лучше отказы делать, хотя...
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, я тож прихожу к выводу, для надежности придется всех этих соучастников гурьбой вести в нотару. ну что ж теперь.
а как покричать здесь можно?))))

zen, а насколько законна такая оферта в принципе,если на момент ее подачи все хотят покинуть общество?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а насколько законна такая оферта в принципе,если на момент ее подачи все хотят покинуть общество?
Оферта возможна. Это же не одна оферта, а 5. Каждый предлагает свою долю, он про остальных может и не знать. А вот зарегить общий атас не выйдет и подать, думаю, тоже.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
zen, а насколько законна такая оферта в принципе,если на момент ее подачи все хотят покинуть общество?
Так они хотят не покинуть общество, а продать свои доли третьим лицам. Т.е. тут речь идет не о выходе всех участников, а лишь об их смене. Запрета на это нигде нет
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
если рассуждать логически в отношении этих отказов: есть у всех участников ПП покупки доли. и это право, а не обязанность. так один из них воспользовался своим правом. ему были предложены все доли, ну они взял их и акцептовал.все,больше ничего ж не осталось, и в отношении этих долей никто своих требований не предъявил. и в протоколе написать - все участники решили на ОСУ продать в порядке преимущественного права шестому участнику свои доли.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
если рассуждать логически в отношении этих отказов: есть у всех участников ПП покупки доли. и это право, а не обязанность. так один из них воспользовался своим правом. ему были предложены все доли, ну они взял их и акцептовал.все,больше ничего ж не осталось, и в отношении этих долей никто своих требований не предъявил. и в протоколе написать - все участники решили на ОСУ продать в порядке преимущественного права шестому участнику свои доли.
Если не будет отказов, то 6-й участник по ПП покупки может приобрести лишь часть доли, пропорционально размеру своей