Преимущественное право и новые формы

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Ага!))) При выплате ДСД получатель заплатит налог с разницы между ДСД и номиналом доли.

то ли я тупой, то ли солнце припекает))))

т.е. по вашему нельзя предусмотреть это при выплате действительной стоимости доли?

а на крайний случай и устав поменять?

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
налог платят не при выходе, а при распределении и платит тот, кому распределили :)

или я что-то проспал?
совершенно верно,тот и платит, но всем же ясно, никто никому ничего не собирается выплачивать реально. но тем не менее справки из банка о выплате нужны+ в любом случае налог этот придется платить, и платить именно на деле из кармана директора,ну всмысленам его и придется выплачивать.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
hot8mail, поменяла бы устав, времени нет регистрировать еще его сначала.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
общим итогом,уважаемые коллеги, отказы нужны получается.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
т.е. по вашему нельзя предусмотреть это при выплате действительной стоимости доли?

а на крайний случай и устав поменять?
Это, как?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Продать можно по номиналу, налога не будет.

если продавать по номиналу то налог платить не надо
Полная синхронность!))))))))))))))))))))
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
hot8mail налоговая база возникает только с прибыли (дохода). Т.е. если продажа доли идет по ее номинальной цене (т.е. по той сумме, которую участник в свое время внес в общество), то дохода нет (участник как бы возвращает назад то, что потратил). Если же идет выплата ДСД, то доход есть, и он равен стоимости ДСД минус номинальная стоимость доли (как и сказал amd). Поэтому и налог платить придется.



P.S.Что-то так и не понял, почему не нравится вариант с продажей долей 5 участников Обществу и последующей перепродажей их 6-му участнику
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
юрристЯ,Обязательно найдите возможность пообщаться с Барнаулом. Бывают очень неожиданные моменты. Типа, в Питере при выходе заявитель, выходящий.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
почему не нравится вариант с продажей долей 5 участников Обществу и последующей перепродажей их 6-му участнику
А, смысл? Зачем в два захода? Сначала Обществу, потом этому участнику. Он ведь там уже есть и тоже имеет ПП. Вот по нему сразу и купит. Естественно, вариант с отказами, т.е. он тоже оферту от всех получит
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, в Новосибирске мы когда через нотариуса делали выход участников по купле-продаже долей третьему лицу - делали столько же заявлений,сколько было участников,заявитель - выходящий участник.
здесь выход всмысле участники выходили путем продажи.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
amd, а где-то по другому?

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
zen, я лично сомневаюсь все-таки, что можно такую оферту сделать на момент реального существования только пятерых участников.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ерез нотариуса делали выход участников по купле-продаже долей третьему лицу
Блин! выход от продажи ничем не отличается разве? Что именно вы делали?

я лично сомневаюсь все-таки, что можно такую оферту сделать на момент реального существования только пятерых участников.
Не надо так делать. Если Вы согласились оформлять отказы, то оферты делаете как только появился 6-й! Каждый из пятерых уходящих.делает 5 оферт остальным+6-ю обществу. Дальше уходящие оформляют отказы, остающийся акцептует все оферты. Все!
 

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, я там поправилась - всмысле участник удаляется путем продажи третьему лицу. прошу прощения за некоректность.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Если Вы согласились оформлять отказы, то оферты делаете как только появился 6-й! Каждый из пятерых уходящих.делает 5 оферт остальным+6-ю обществу. Дальше уходящие оформляют отказы, остающийся акцептует все оферты. Все!
именно так изначально я и собраласт делать,мой вопрос был только в нужности/ненужности нотар отказов в данном случае.
спасибо, с вами очень приятно вести беседу :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

юрристЯ

Пользователь
21 Июн 2010
52
1
amd, обязательно :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Anastasia Om

Новичок
25 Июн 2010
2
1
помогите разобраться..:dont_know:
3 участника в обществе, один из них продает свою долю остальным, участники хотят воспользоваться правом преимущественной покупки и разделить долю третьего участника пропорционально... так вот я запуталась с оформлением оферты и акцепты.
В оферте прописывают общий размер доли. А в акцепте то остальные участники соглашаются, но там уже другие условия, т.к. размер покупаемой доли у одного участника один, а у другого другой.

Если есть у кого образцы сбросте пожааалуйстааа
arabecky@rambler.ru
 
  • Мне нравится
Реакции: MariaSH

КАПА.

Пользователь
12 Апр 2010
83
28
3 участника в обществе, один из них продает свою долю остальным, участники хотят воспользоваться правом преимущественной покупки и разделить долю третьего участника пропорционально...
Право преимущественной покупки действует при продаже доли 3-му лицу, а когда участник продает участнику, смотрите, что записано у Вас в Уставе - требуется при этом согласие остальных или нет.
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
107
Всем привет. Я не знаю, поднимался ли тут такой вопрос. 2 участника. Один продаёт свою долю 3-ему лицу через преимущественное право покупки. Вопрос. Каким образом всё это оформить? Оферта через Общество второму участнику - это понятно. 2-й участник должен соглашаться? И если да, то когда продавать 3-ему лицу. Не понимаю. Делаю это в первый раз. Помогите, пожалуйста!
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
107
amd, Преимущественное право у второго участника. По поводу оферты и акцепта разобрался. Тогда в 14 форме указывать только 2-х участников? Тот, кто направляет оферту и акцептует, правильно? А кто будет заявителем? Ген. директор?