Преимущественное право и новые формы

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А подскажите, пожалуйста, как в договоре на каждого Покупателя писать: Продавец продает Покупателю долю или всё-таки ЧАСТЬ ДОЛИ?
А, Вы прикиньте, что Вы покупаете? Долю или часть?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ГДиГБ

Новичок
5 Июл 2010
9
0
А, Вы прикиньте, что Вы покупаете? Долю или часть?

Часть. А договор тогда называется: Договор купли-продажи части доли в Обществе с ограниченной ответственностью "ХХХ", правильно?
И может подскажите, как с И.о. руководителя дело обстоит?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
В ИФНС вообще сказал один и тот же 3 раза разное:

:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

1. Р14001+договор+протокол
2. Р14001+протокол
3. Р14001 и всё.

я бы подал - 14001 + Договор (трехстронний) + документы, подтверждающие оплату = полноценные ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы.

И еще вопросик: раньше должность ЕИО называлась Председатель правления, человека дисквалифицировали, назначили другого - И.о. председателя правления. Потом внесли изменения в Устав - теперь должность ЕИО называется - Ген. директор. А как быть с И.о. он автоматом стал И.о. гендиректора или надо какие-то бумаги плодить, и если надо, то какие и для кого?????
а в уставе как она называется?
 

ГДиГБ

Новичок
5 Июл 2010
9
0
я бы подал - 14001 + Договор (трехстронний) + документы, подтверждающие оплату = полноценные ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы.


А другие участники форума советуют на каждого продавца свой договор, так как же правильно????

а в уставе как она называется?

В новой редакции устава (подали на регистрацию во вторник) называется "генеральный директор". До этого назывался "председатель правления". Но до подачи новой редакции устава избрали "И.о. председателя правления", т.к. предыдущий (не И.о.) - дисквалифицирован. И на этого "И.о. председателя правления" в прошлую пятницу сдали Р14001. Только я не знаю чего с ним дальше делать. Надо ли кокой-то протокол, типа "в связи с изменением наименования ЕИО "И.о. председателя правления" переименовать в "И.о. генерального директора"?
Надо ли что-то регистрировать по этому поводу?
Или "И.о. председателя правления" автоматом по новому уставу будет "И.о. генерального директора"? А может будет "Генеральным директором"?
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
А другие участники форума советуют на каждого продавца свой договор, так как же правильно????
Делайте 2 договора. Это две разные сделки и смешивать их не стоит
В новой редакции устава (подали на регистрацию во вторник) называется "генеральный директор". До этого назывался "председатель правления". Но до подачи новой редакции устава избрали "И.о. председателя правления", т.к. предыдущий (не И.о.) - дисквалифицирован. И на этого "И.о. председателя правления" в прошлую пятницу сдали Р14001. Только я не знаю чего с ним дальше делать. Надо ли кокой-то протокол, типа "в связи с изменением наименования ЕИО "И.о. председателя правления" переименовать в "И.о. генерального директора"?
Надо ли что-то регистрировать по этому поводу?
Или "И.о. председателя правления" автоматом по новому уставу будет "И.о. генерального директора"? А может будет "Генеральным директором"?
что-то не понятно...
У Вас какое наименование единоличного исполнительного (ЕИО) органа указано в ЕГРЮЛ?
И кто в ЕГРЮЛ числится в должности ЕИО? И.о. председателя правления?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Нет, Вы не поняли. Продавец продает часть своей доли, но это не Ваша проблема, а Вы приобретаете долю. Долю в УК, размером... Вы потом будете писать, я, Петрова, владелец ЧАСТИ доли? Нет, владелец доли!

Делайте 2 договора. Это две разные сделки и смешивать их не стоит
Абсолютно верно.

А может будет "Генеральным директором"?
Да. У вас же не было руководителя, а теперь, есть. Назначить Васю гендиром. И, все. Только это не изменение наименования, а изменение коллегиального ИО на единоличного. В Уставе-то, чего написали?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Делайте 2 договора. Это две разные сделки и смешивать их не стоит

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).


Парни, я не очень понял для чего плодить бумажки? :eek:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
hot8mail,Я задам вопрос. Участник получил оферту. Требуется ли для акцепта согласие других участников? Если да, договор многосторонний, если нет, двусторонний!
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail,Я задам вопрос. Участник получил оферту. Требуется ли для акцепта согласие других участников? Если да, договор многосторонний, если нет, двусторонний!

не пойму никак своим куриным необразованным могзгом)))

ну они же - ПОКУПАЮТ, что они не должны ли в общество направить свои Акцепты в срок, установленный законом либо уставом? :eek:
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.
Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.
7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи...

очень рад общаться на данную тему с одним из самых-самых лучших и опытных форумчан, поскольку я к ней приблизился вплотную и смог отвертеться :) но все равно когда-нибудь придется регить преимущественное право :)

мы же не рассуждаем а тему п. 1.4 ст. 9 - при внесении изменений, связанных с переходом доли в УК заявителями могут быть участник общества...

имелось в виду - там, где могут быть или может быть это не равно может и НЕ быть :)

а еще короче - может быть = должна быть акцептована.

:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
очень рад общаться на данную тему с одним из самых-самых форумчан,
Не издевайся, а то я тоже начну.((

мы же не рассуждаем а тему п. 1.4 ст. 9 - при внесении изменений, связанных с переходом доли в УК заявителями могут быть участник общества...
Не рассуждаем.

имелось в виду - там, где могут или может быть это не равно может и НЕ быть
Ничего не понял, так далеко никто не заходил))))

а еще короче - может быть = должна быть акцептована.
А, вот это как? Акцепт, это право, а не обязанность. Откуда знак равенства. Да и вопрос не про это же. Договор купли-продажи, двусторонний или многосторонний? Мы ведь с этого начали? Вы сказали, что многосторонний, чтобы лишних бумаг не плодить. Я с этим не согласен, потому что многосторонность договора, это не сокращение объема документов, а согласование волеизъявления нескольких сторон. Вот я и спросил, требуется ли при акцепте оферты одним из участников согласие других участников. Если нет, договор двусторонний, если да, многосторонний, но тогда, покажите, где это требование сформулировано.





Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
А, вот это как? Акцепт, это право, а не обязанность. Откуда знак равенства. Да и вопрос не про это же. Договор купли-продажи, двусторонний или многосторонний? Мы ведь с этого начали? Вы сказали, что многосторонний, чтобы лишних бумаг не плодить.

ааа, вот оно что, дело в том, что я готовил доки для продажи через ПП и акцентировал свои даты на отметках получения обществом. Продавали Иванов и Петров - оба по 35%, т.е. 70%, покупали - Сидорова часть доли - 25%, Чистякова - 25% и Извращенцев - по 10% от каждой доли :)

первоначально были подготовлены 5 оферт (от каждого из продавцов по кол-ву остающихся в обществе + на само общесвто), четыре Акцепта (поскольку один дважды покупает часть доли), четыре расписки, два Договора купли прожажи (в которых 1-я сторона - продавец и два покупателя доли по ее частям) :eek:

про 14001 с двумя заявителями промолчу)))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
четыре расписки,
????

первоначально были подготовлены 5 оферт (от каждого из продавцов по кол-ву остающихся в обществе + на само общесвто), четыре Акцепта (поскольку один дважды покупает часть доли), четыре расписки, два Договора купли прожажи (в которых 1-я сторона - продавец и два покупателя доли по ее частям)
Не очень я это понял. Участников изначально было 5? Каждый из продающих делает оферту остальным. Продает ли при этом кто-то еще, он не знает. А, почему два договора, не понял. И, про расписки, тоже.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Участников изначально было 5? Каждый из продающих делает оферту остальным.
участников было 5, каждый делает оферту каждому другому и + обществу :)

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
А, почему два договора, не понял. И, про расписки, тоже.

два продавца и три покупателя, один из них покупает две части доли у обоих продавцов по 10%.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
hot8mail,Вроде разобрался, что у Вас происходило, про отказы продавцов друг от друга не спрашиваю, наверное они есть. Про расписки, не понял, это оплата покупки, видимо... А вот теперь, как это все оформлено? Что в Уставе? Непропорциональное ПП или право приобрести не всю долю?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail,Вроде разобрался, что у Вас происходило, про отказы продавцов друг от друга не спрашиваю, наверное они есть.

нее, там все покупали = отказы от использования не нужны :)

Непропорциональное ПП или право приобрести не всю долю?

по Решению ОСУ.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
нее, там все покупали = отказы от использования не нужны
Отказы нужны все равно. Петров отказался от оферты Иванова, а Иванов, от Петрова, как минимум. А остальные акцептовали оферты частично. Не так все просто.
 
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Отказы нужны все равно. Петров отказался от оферты Иванова, а Иванов, от Петрова, как минимум. А остальные акцептовали оферты частично. Не так все просто.

аа, два отказа нужны перекрестные - от продавцов, спасибо, я тебя понял :)