Преимущественное право и новые формы

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
при продаже заявитель - директор??
У него доля по ПП продается, нотариальное заверение сделки не требуется. Или я не понял кто ж ее покупает. Если третье лицо, тогда конечно продавец. И, все через нотариуса. Тогда при чем тут акцепт оферты? Если оставшийся участник акцептует оферту, нотариус не нужен, заявитель, директор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
hot8mail,
garage,В 14-ФЗ про это нет ничего, в 129-ФЗ директора нет вовсе при переходе доли любым способом((( Встречный вопрос, а если бы он ее не покупал по ПП, а купил у общества или распределил? Как раз по этому поводу и бьемся)))))

https://regforum.ru/showthread.php?t=39072&page=12
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
amd, у него вообще нотариальная сделка)))
Всем привет. Я не знаю, поднимался ли тут такой вопрос. 2 участника. Один продаёт свою долю 3-ему лицу через преимущественное право покупки. Вопрос. Каким образом всё это оформить? Оферта через Общество второму участнику - это понятно. 2-й участник должен соглашаться? И если да, то когда продавать 3-ему лицу. Не понимаю. Делаю это в первый раз. Помогите, пожалуйста!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ты это у меня спрашиваешь?
Ну, он то уже ответил))))

amd, Преимущественное право у второго участника. По поводу оферты и акцепта разобрался. Тогда в 14 форме указывать только 2-х участников? Тот, кто направляет оферту и акцептует, правильно? А кто будет заявителем? Ген. директор?
 

ГДиГБ

Новичок
5 Июл 2010
9
0
Здравствуйте! Я не юрист, а бухгалтер, поэтому проверьте, пожалуйста,
правильно ли я готовлю комплект по следующей сделке:

В ООО три участника. Один хочет продать долю двум другим. Делаю через преимущественное право (в уставе про это все как в Законе),
Т.к. если напрямую Участник продает Участникам, то в уставе:
"6.5.1.Переход доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества либо третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
6.5.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества. На совершение такой сделки требуется получить предварительное согласие других участников Общества."
И, я так понимаю, напрямую надо через нотариуса, а Продавец не хочет.

Итак, делаю через преим. право:
1. Оферта от участника-Продавца с отметкой о получении Г.Д. и участников-Покупателей.
2. Акцепты от 2х участников-Покупателей отметкой о получении Г.Д. и участника-Продавца.
3. На всякий случай договор купли-продажи с указанием на преим. право и с оплатой при подписании (делаю один на всех, но не знаю, может надо на каждого Покупателя отдельно - скажите, пожалуйста, как правильно!)
4. На всякий случай протокол: типа, поступили оферта и акцепты, стороны заключили дог-р купли-продажи, поэтому изменить состав участников и размеры их долей так-то, зарегистрировать изменения.
5. Р14001 с тремя листами Г (Продавец-прекращение права, Покупатели - изменение. Заявитель Продавец.

В ИФНС вообще сказал один и тот же 3 раза разное:
1. Р14001+договор+протокол
2. Р14001+протокол
3. Р14001 и всё.

И еще вопросик: раньше должность ЕИО называлась Председатель правления, человека дисквалифицировали, назначили другого - И.о. председателя правления. Потом внесли изменения в Устав - теперь должность ЕИО называется - Ген. директор. А как быть с И.о. он автоматом стал И.о. гендиректора или надо какие-то бумаги плодить, и если надо, то какие и для кого?????

Заранее всех благодарю за вразумление меня бестолковой!
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
3. На всякий случай договор купли-продажи с указанием на преим. право и с оплатой при подписании (делаю один на всех, но не знаю, может надо на каждого Покупателя отдельно - скажите, пожалуйста, как правильно!)
на каждого покупателя отдельный договор купли-продажи доли.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ГДиГБ

ГДиГБ

Новичок
5 Июл 2010
9
0
так, если через нотара

Так в том и дело, этот же регистратор говорит - если купля-продажа внутри общества, то без нотара. Я в налоговой бываю часто, он меня знает, и в разные дни при общении об этой сделке выдал уже 3 версии комплекта документов:eek:
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
этот же регистратор говорит - если купля-продажа внутри общества, то без нотара
он многое может сказать, лучше закон читайте! Даже и внутри общества сделка может быть "нотариальная", если не используется преимущ право, а заключается напрямую договор куп-продажи
 

ГДиГБ

Новичок
5 Июл 2010
9
0
Цитата:
Сообщение от ГДиГБ Посмотреть сообщение
этот же регистратор говорит - если купля-продажа внутри общества, то без нотара
он многое может сказать, лучше закон читайте! Даже и внутри общества сделка может быть "нотариальная", если не используется преимущ право, а заключается напрямую договор куп-продажи

Я так и прочитала закон, поэтому и делаю по преим. праву и готовлю всю кучу доков.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
ГДиГБ,вы немножко неправильно меня поняли! Купля-продажа по преимущ праву внутри общества - это как бы право участников, а не обязанность, то есть не обязательно, что если идет продажа между собой в обществе, то можно только через ПП - можно и напрямую - нотариально заверить договор (для большей уверенности), но выйдет дороже
 

Наталья Турчина

Пользователь
7 Окт 2009
73
5
Здравствуйте! Я не юрист, а бухгалтер, поэтому проверьте, пожалуйста,
правильно ли я готовлю комплект по следующей сделке:

В ООО три участника. Один хочет продать долю двум другим. Делаю через преимущественное право (в уставе про это все как в Законе),
Т.к. если напрямую Участник продает Участникам, то в уставе:
"6.5.1.Переход доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества либо третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
6.5.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного Общества. На совершение такой сделки требуется получить предварительное согласие других участников Общества."
И, я так понимаю, напрямую надо через нотариуса, а Продавец не хочет.

Итак, делаю через преим. право:
1. Оферта от участника-Продавца с отметкой о получении Г.Д. и участников-Покупателей.
2. Акцепты от 2х участников-Покупателей отметкой о получении Г.Д. и участника-Продавца.
3. На всякий случай договор купли-продажи с указанием на преим. право и с оплатой при подписании (делаю один на всех, но не знаю, может надо на каждого Покупателя отдельно - скажите, пожалуйста, как правильно!)
4. На всякий случай протокол: типа, поступили оферта и акцепты, стороны заключили дог-р купли-продажи, поэтому изменить состав участников и размеры их долей так-то, зарегистрировать изменения.
5. Р14001 с тремя листами Г (Продавец-прекращение права, Покупатели - изменение. Заявитель Продавец.

В ИФНС вообще сказал один и тот же 3 раза разное:
1. Р14001+договор+протокол
2. Р14001+протокол
3. Р14001 и всё.

И еще вопросик: раньше должность ЕИО называлась Председатель правления, человека дисквалифицировали, назначили другого - И.о. председателя правления. Потом внесли изменения в Устав - теперь должность ЕИО называется - Ген. директор. А как быть с И.о. он автоматом стал И.о. гендиректора или надо какие-то бумаги плодить, и если надо, то какие и для кого?????

Заранее всех благодарю за вразумление меня бестолковой!

Зачем Вам к нотариусу, все от него.... а Вы к нему;)
Алгоритм Ваших действий аболютно правилен, по крайней мере я так сделку проводила.
- оферта и акцепт с отметками как Вы сказали;
- договор я бы сделала на кажого покупателя свой, делать лучше каждый в 3 экз., я один оригинал сдавала в налоговую;
- протокол в налоговую тоже надо (содержание верно)
- и форма 14.
Итого, я в оригинале сдавала 4 дока: оферта, акцепт, договор, протокол.
 
  • Мне нравится
Реакции: ГДиГБ

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ГДиГБ,А, чего бы Вам к юристам не пойти? Ну, не барское же это дело! Бухгалтерией занимайтесь. А, завтра Ваш работодатель полы вымыть попросит или еще чего.. Тоже делать станете? Не такие большие это деньги, а, главное, не бухгалтерская работа это. Имейте свое достоинство, иначе чужое обслуживать придется. Извините!
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Наталья Турчина

Пользователь
7 Окт 2009
73
5
а доказательства оплаты по договору??

у меня не было никаких доказательств...
по договору было написано передача в момент подписания.

и, кстати, даже когда через нотара прямую продажу делали, волновалась на этот счет, но им тоже ничего не надо было.

Единственный момент, когда оплата идет в течение продолжительного срока (пол договору), говорят желательно ссылочку делать, что не является предметом залога.

Вот. Может конечно что изменилось, но в апреле прокатывало и без доказательств.
 

ГДиГБ

Новичок
5 Июл 2010
9
0
ГДиГБ,вы немножко неправильно меня поняли! Купля-продажа по преимущ праву внутри общества - это как бы право участников, а не обязанность, то есть не обязательно, что если идет продажа между собой в обществе, то можно только через ПП - можно и напрямую - нотариально заверить договор (для большей уверенности), но выйдет дороже

Я Вас правильно поняла, я этот вариант еще в моем первом сообщении отмела, т.к. Продавец не хочет тратиться.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
ГДиГБ,А, чего бы Вам к юристам не пойти? Ну, не барское же это дело! Бухгалтерией занимайтесь. А, завтра Ваш работодатель полы вымыть попросит или еще чего.. Тоже делать станете? Не такие большие это деньги, а, главное, не бухгалтерская работа это. Имейте свое достоинство, иначе чужое обслуживать придется. Извините!


Просто я один из Покупателей:)

Добавлено через 25 минут 21 секунду
А подскажите, пожалуйста, как в договоре на каждого Покупателя писать: Продавец продает Покупателю долю или всё-таки ЧАСТЬ ДОЛИ?