Преимущественное право и новые формы

media

Новичок
16 Ноя 2009
29
3
Оферта:
не очень понял кому вы продаете? в оферте вы должны указать 3-е лицо, преимущественное право покупки возникает при намерении продать 3-им лицам.

цена доли, по которой она будет продана третьему лицу: 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Заранее определенная уставом цена на долю, а также цена покупки доли или части доли в уставном капитале, установленная в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли, Уставом Общества не установлена.

Нужно указать конкретное 3-е лицо - Копылов Василий Васильевич?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Нужно указать конкретное 3-е лицо - Копылов Василий Васильевич?
3-е лицо не должно являться участником общества, можно даже и ПД 3-го лица не писать.
5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.
 

media

Новичок
16 Ноя 2009
29
3
дык наоборот быстрее и дешевле написать заявление о выходе и ходить везде будет новый гендир, а участникам вообще не надо ходить никуда :eek:
для долей через общество нужна только одна 14 с заявителем ГД)))
https://regforum.ru/showthread.php?t=41504

большущее спасибо :rose: попытаюсь их переубедить от продажи

Добавлено через 5 минут 11 секунд
3-е лицо не должно являться участником общества, можно даже и ПД 3-го лица не писать.

соответственно указываю (в случае упертости участников на купле-продаже долей) в оферте: цена доли, по которой она будет продана третьему лицу, не являющегося участником Общества: 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
от использования преимущественного права участниками-продавцами
ааа, стойте)) по идее нужны все таки перекрестные нотариальные отказы от использования ПП, но можно и без. для этого надо "подкрутить" срок в Офертах и акцептах на тот, который указан в уставе (классический = 30 дней), при этом дата Договоров купли-продажи - свежая. по алгоритму получается, что участник использует свое ПП в положенный срок, а Договор заклюл мол только что :eek:

сколько людей так попали в "засаду", когда два участника в обществе поссорились, один хочет продать, посылает Оферту, второй ему отвечает Акцептом, а Договор купли-продажи не заключается годами. разговор получается в таком ключе: я согласен использовать свое преимущественное прво покупки, но сейчас у меня нет денег :p и ни один суд не может помочь в такой ситуации. :(

соответственно указываю (в случае упертости участников на купле-продаже долей) в оферте: цена доли, по которой она будет продана третьему лицу, не являющегося участником Общества: 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
для простоты восприятия да, такую цену.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

media

Новичок
16 Ноя 2009
29
3
ааа, стойте)) по идее нужны все таки перекрестные нотариальные отказы от использования ПП, но можно и без. для этого надо "подкрутить" срок в Офертах и акцептах на тот, который указан в уставе (классический = 30 дней), при этом дата Договоров купли-продажи - свежая

Тогда оферта например от 12 июля, акцепт участника, который хочет купить доли от 09 августа, а договор купли-продажи заключить например 16 августа, а сдать на регистрацию 17 августа. Тогда срок в 30 дней истечет 12 августа, нотариального отказа от ПП участников-продавцов будет не нужен.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Тогда оферта например от 12 июля, акцепт участника, который хочет купить доли от 09 августа, а договор купли-продажи заключить например 16 августа,
акцепт может быть и от 13 июля, а вот Договор к/п - не ранее 12 августа. вообщем алгоритм вы правильно поняли.
срок ПП 30 дней, в июле - 31, я исправился)) при посчете надо еще иногда выходные учитывать, поэтому со сроками - аккуратнее :eek:
нотариального отказа от ПП участников-продавцов будет не нужен.
конечно в таком случае не нужен, ведь срок использования ПП уже прошел.
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Коллеги, разъясните пожалуйста, что за документ такой - "акцепт"? Подписание договора купли-продажи доли само по себе разве не является акцептом оферты?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Акцепт зеачит ваше согласие на оферту. Может и договор как договор в форме письменной уже в этом случае не нужен. Впринципе можно написать прямо на оферте ручкой - настоящую оферту акцептую я такой -то такой-то и все вы значит согласились с ней т.е. с предложениями и существенными условиями и все вообще-то уже письменная форма договора будет соблюдена. А также можно это сделать через телеграф (как в старое доброе время) телетайп и т.п. Но лучше конечно чтобы без заумствований акцептовать отдельным листком документом и заключать потом письменный договор
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Акцепт зеачит ваше согласие на оферту.
Что такое "акцепт" в гр-пр доктрине я прекрасно помню... иначе не задавал бы тут вопросов ;)

Но лучше конечно чтобы без заумствований акцептовать отдельным листком документом и заключать потом письменный договор
Ну т.е. для налоговой, чтоб у них мозг на взорвался при регистрации?.. Я так и думал.. они ведь буквально читают "при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта"..

Может и договор как договор в форме письменной уже в этом случае не нужен.
Вопрос просто был задан в связи с тем, что в начале дискуссии (и вообще, местами в этой теме) говорится о списке, содержащем не только документы, представляющие "оферту" и "акцепт", но и собственно ДКП...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Что такое "акцепт" в гр-пр доктрине я прекрасно помню... иначе не задавал бы тут вопросов
Вопрос, как я понимаю, не о том, что такое акцепт, а в какой форме он должен быть выражен, чтобы регорган его опознал. Проще всего договор. Или отдельное уведомление об акцепте с крупной надписью АКЦЕПТ. Лишним не будет. Народная армейская мудрость, больше бумаги, чище попа.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: montero

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Re: Ответ: Преимущественное право и новые формы

1) Кто заявитель?? Видимо участник (участники)! А кто именно (продавец или покупатель (покупатели))? Чьи подписи заверяются на заявлении по 14 форме?

И продавцом и покупателем.
веселые времена были год назад)))
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
ОООшка 4 участника, трое из которых хотят продать свою долю четвертому и при этом не тратится на нотариальные договора и отметки на заявлениях об отказе от использования ПП.

Правильно ли я думаю?
1. три участника направляют свои оферты (от 01.08.2010 года) в общество, общество в этот же день их принимает и уведомляет всех четверых участников.
2. 20.08.2010 года четвертый участник направляет всем трем участникам акцепты о намерении использовать свое ПП.
3. 01.09.2010 года проводится ОСУ на котором указывается что акцепты направлены только четвертым участником, а от остальных трех нет отказов от ПП и т.к. прошло 30 дней, доли трех участников переходят к четвертому.
4. договора к/п заключаются в день ОСУ

Все ли верно?
 

Vikulya

Новичок
7 Сен 2010
5
0
Здравствуйте! Прошу прощения за избитый вопрос, но очень нужно срочно его решить. В ООО ( не приводили в соответствие) 3 участника, 2 из них продают свои доли оставшемуся ( решили сделать так, потому что они не претендуют на выплату действительной стоимости).ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: 1) Могут ли они продать свои доли по номинальной стоимости; 2) Какие документы нужно подготовить для налоговой; 3) Хотим одновременно привести в соответствие, в 13 форме- кто будет заявителем ? Заранее большое спасибо за ответы!!!!!!
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
670
221
Москва
Правильно ли я думаю?

1. три участника направляют свои оферты (от 01.08.2010 года) в общество, общество в этот же день их принимает и уведомляет всех четверых участников.[/QUOTE]
Чтобы воспользоваться преимущественным правом, оферта должна содержать указание на намерение продать долю неучастнику...
2. 20.08.2010 года четвертый участник направляет всем трем участникам акцепты о намерении использовать свое ПП.
Да не позже 30 дней, или как-то по уставу, но на оферте должна стоять дата получения!!!...
3. 01.09.2010 года проводится ОСУ на котором указывается что акцепты направлены только четвертым участником, а от остальных трех нет отказов от ПП и т.к. прошло 30 дней, доли трех участников переходят к четвертому.
Не отказов, а т.к. от остальных трех нет своевременного заявления о применении преимущественного права...
4. договора к/п заключаются в день ОСУ
, лучше не ранее 30 дней с момента получения оферты или как-то по уставу...

Добавлено через 14 минут 5 секунд
Здравствуйте! Прошу прощения за избитый вопрос, но очень нужно срочно его решить.
Мы готовы всегда...
В ООО ( не приводили в соответствие) 3 участника, 2 из них продают свои доли оставшемуся ( решили сделать так, потому что они не претендуют на выплату действительной стоимости).ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Начинаем...
1) Могут ли они продать свои доли по номинальной стоимости;
Могут, если сами того желают, да и по любой другой не возбраняется..
3) Хотим одновременно привести в соответствие, в 13 форме- кто будет заявителем ? Заранее большое спасибо за ответы!!!!!!
в форме 13001 при приведении в соответствие заявитель - генеральный директор;
в форме 14001 при регистрации изменений в ЕГРЮЛ при применении преимущественного права заявитель - генеральный директора
в форме 14001 при регистрации изменений в ЕГРЮЛ при оформлении сделок купли-продажи долей в ООО без применения преимущественного права заявители - продавцы.
2) Какие документы нужно подготовить для налоговой;
При применении преимущественного права + приведение в соответствие:
- заявления (заверенные формы 13001 и 14001),
- протокол о принятии новой редакции устава в связи с приведением (лучше старыми)
- протокол о намерении продать
- оферты с отметкой получения
- договоры купли-продажи лучше с актами об окончании..
- отказы нотариальные (если делали)
- протокол (видимо решение), констатирующее продажу и намерение обратиться в в регистрирующий орган
- оригинал новой редакции устава + копия
- квитки госпошлины, на регистрацию 800 р. и за копию 400 р.
- заявление на выдачу копии

Заранее большое спасибо за ответы!!!!!!
Принято своевременно...
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Чтобы воспользоваться преимущественным правом, оферта должна содержать указание на намерение продать долю неучастнику...
… это и так понятно…:dont_know:
Не отказов, а т.к. от остальных трех нет своевременного заявления о применении преимущественного права...
… понятно что я так в протоколе не напишу и если уж на то пошло то не «о применении» а «об использовании»…
, лучше не ранее 30 дней с момента получения оферты или как-то по уставу...
Договор и так будет после 30 дней (в уставе 30 дней), как я и писал: оферта направлена, получена 01.08, акцепты от четвертого участника 20.08 договор 01.09…:dont_know:
 

Vikulya

Новичок
7 Сен 2010
5
0
Спасибо за ответы! А можно еще вопрос, я что-то запуталась, состояние на грани отчаяния((( Как же лучше все-таки оформить выход учредителей, без выплаты действительной стоимости доли. Напоминаю, 3 участника- физ.лица, 2 выходят и передают или (продают) свою долю оставшемуся. в уставе ( не приведен в соответствие) не прописано о преимущественном праве покупки доли участниками и обществом. Что же делать?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
ОООшка 4 участника, трое из которых хотят продать свою долю четвертому и при этом не тратится на нотариальные договора и отметки на заявлениях об отказе от использования ПП.

Правильно ли я думаю?
1. три участника направляют свои оферты (от 01.08.2010 года) в общество, общество в этот же день их принимает и уведомляет всех четверых участников.
2. 20.08.2010 года четвертый участник направляет всем трем участникам акцепты о намерении использовать свое ПП.
3. 01.09.2010 года проводится ОСУ на котором указывается что акцепты направлены только четвертым участником, а от остальных трех нет отказов от ПП и т.к. прошло 30 дней, доли трех участников переходят к четвертому.
4. договора к/п заключаются в день ОСУ
помоЖу, чем смоЖу :)
1. совершенно непринципиальна дата направления оферты
2. в течение 30 дней от даты оферты (или другой предел срока, установленный уставом) участник направляет акцепт в Общество, а не каждому участнику отдельно (!)
3. ОСУ тут вообще не причем, да и в законом либо уставом его созвать не удастся, да и вообще ОСУ для использования ПП - бред студентов и странных юристов.
4. договора заключаются в любой день, какой угодно, после акцепта.
5. (нет такого вопроса у вас) я бы приложил копии Расписок на оплату долей, заверенные ГД.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ООО (в соответствие не приводили) с тремя участниками со следующими долями:
- 25%;
- 37,5%;
-37,5%.
Существует договоренность на сегодня изменить расклад следующим образом:
- 51 (та, что была 25);
- 39 (...37,5);
- 10 (...37,5).
Проще было бы увелить УК, но это же нельзя сделать непропорционально существующим долям, так что наверно надо изменить распределение через Общество.
Как проще это сделать?
Направить оферту от участника, доля которого уменьшается, о продаже части его доли в размере 27,5%? После истечения срока на использование ППП двух других участников выкупить ее на Общество. Потом соответственно продать от Общества участникам в нужных пропорциях - одному 1,5%, второму 26%.
Пройдет ли это вообще в 46-й и во сколько этапов надо делать?
Нормально ли то, что сначала участники откажутся покупать, а потом все же купят у Общества? И можно ли выкупать не пропорционально своим долям?
Помогите разобраться.
Заранее спасибо.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Почему нельзя непропорционально увеличить ук? Если в уставе у вас нет ограничений и вы не идете по п. 1 ст.19 ФЗ обо ООО а по пути п.2 ст. 19 т.е. по заявлениям участников то если пдберете цифры то можно. Моэжно даже чтобы один участник вносил 10 руб. вклада и получал 10 руб. доли и при этом другой участник вносил 10 руб. вклада и получал 5 рублей доли. Все можно, если в уставе прямого запрета нет и вы идете по п.2 ст. 19 как захотят так и можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: OlgicaV