Заказчики VS Исполнители (приостановка РЕО)

Является ли приостановка РЕО форс-мажором? (при отсутсвии договора)


  • Всего проголосовало
    146

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А за что деньги возвращать, если ваш автомобиль в автосервисе рухнул с подъемника? Форс-мажор ведь!

Автосервис обслуживал этот подъемник постоянно и не в состоянии повлиять на то, что он взял и упал. Даже за деньги.

бред пишешь, при чем тут подьемник и налоговая ??? или налоговую тоже как подьемник обслуживают ???
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Народ, вы должны войти в наше положение, я имею ввиду тех, кто занимается рео, не судите нас строго, просто смиритесь с данной ситуацией и простите нас!
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
бред пишешь, при чем тут подьемник и налоговая ??? или налоговую тоже как подьемник обслуживают ???

Бред - это то, чем ты на форуме ежедневно занимаешься. А я всего лишь смоделировал ситуацию.
Вместо подъёмника подставь пьяного работника сервиса, который "взял покататься" твое авто и ушатал его - и картина не изменится.
В этом случае хозяин сервиса либо несет ответственность перед клиентом за все, что происходит у него на сервисе и решает вопрос с клиентом, либо начинает включать заднюю и втирать ему про "форс-мажор", что это не он виноват, а мастер - дебил, типа с ним и решай вопрос.
Зри в корень. Я тебе про подход исполнителя при решении вопроса с заказчиком (неважно в какой области) а ты мне про налоговую.
Да плевать твоему клиенту на твою налоговую, также как клиенту сервиса на подъемник. Так, надеюсь, понятно?
 

Анастасия Романова

Пользователь
2 Июл 2015
55
88
INFINITI,
Я так полагаю, некоторые участники беседы хотят выразить несколько иную мысль. Отказываться полностью от выполнения услуги + ничего не возвращать заказчику - ни одного подобного высказывания от исполнителей, вроде, не было.
Если заказчик из-за задержек истерит и просит вернуть деньги - исполнитель вполне имеет право, как я считаю, ему в этом отказать, при условии, что услуга в итоге будет выполнена, но с задержкой по объективным причинам. И если уже после устранения "форс-мажора" исполнитель все же не смог довести задание до конца - тогда возврат, безусловно.
О чем примерно и говорит Playboy из 46, приводя в пример смену адреса.
В Вашей параллели с автомобилем вина исполнителя-автосервиса все же явная. А вот если бы Вы, к примеру, загнали ребятам машину (честно, в авто не очень разбираюсь) на сложную, поэтапную работу, которую реально выполнить, скажем, в двухнедельный срок. Половину они сделали, и вдруг у всех слесарей на месяц, к примеру, отзывают лицензию/разрешение проводить такую работу. Чисто в теории давайте представим? Половину они выполнили, вторую половину выполнят по истечении этого месяца "приостановки", раньше ну увы, никто и не сможет. В этом случае Вы бы тоже требовали 100% возврат? Услуга "наполовину" оказана, и будет оказана в полном размере, когда это будет Позволено "свыше".

Вопрос крайне неоднозначный, как для заказчиков, так и для исполнителей. И односложного ответа на него и не будет. Но тут нельзя на одну сторону вешать всех собак.

Я придерживаюсь такой позиции -
Заказчик ждет окончания рео, если исполнитель уже по субъективным причинам не смог его доделать - возврат. Если заказчик брызжет слюной, ждать не собирается, деньги срочно давай, отмена заказа - извините, лесом. Или ждите.
А, и по доплатам за окончания - это на плечах исполнителя, если за заказчиком нет никаких косяков, из-за которых фирма вовремя не прекратила деятельность еще в условиях "лайт".

Услуга длительная, да и у этого рынка своя крайне тонкая специфика, заказчику хотя бы абстрактное видение нужно преподнести, причем в момент передачи заказа, а не по-факту проблемы. Ну а в идеале, все нужно заранее оговаривать, все возможные мелочи и нюансы, пусть сейчас они кажутся абсурдными, придет время...
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,773
4,138
г. Москва
В Вашей параллели с автомобилем вина исполнителя-автосервиса все же явная. А вот если бы Вы, к примеру, загнали ребятам машину (честно, в авто не очень разбираюсь) на сложную, поэтапную работу, которую реально выполнить, скажем, в двухнедельный срок. Половину они сделали, и вдруг у всех слесарей на месяц, к примеру, отзывают лицензию/разрешение проводить такую работу. Чисто в теории давайте представим? Половину они выполнили, вторую половину выполнят по истечении этого месяца "приостановки", раньше ну увы, никто и не сможет. В этом случае Вы бы тоже требовали 100% возврат? Услуга "наполовину" оказана, и будет оказана в полном размере, когда это будет Позволено "свыше".

Совершенно верно.

Ремонт авто подразумевает отношения 2-х субъектов: владелец авто (заказчик) - сервисный центр.

Рео же, предполагает наличие 3-х субъектов: владелец конторы (заказчик) - юрист (исполнитель) - ИФНС. Именно регистрирующий орган в лице ИФНС обязан провести процедуру реорганизации в срок, установленный законом. Если регистрирующий орган в это срок не укладывается, при чём здесь ответственность 2-х остальных субъектов? Заказчик ведь не оплачивал безотказ в рео?
 

Анастасия Романова

Пользователь
2 Июл 2015
55
88
Вместо подъёмника подставь пьяного работника сервиса, который "взял покататься" твое авто и ушатал его - и картина не изменится.

Ну это же все из другой оперы...
Вот если мастер (не пьяный) перегонял авто (не взял покататься, а методично выполнял свою работу), и попал в ДТП, где виновник не он? Хозяин автосалона говорит - нужно недельку подождать денег из страховой, + скорее всего придется своих вложить, но мы все отремонтируем. А хозяин визжит - неееет, сегодня же мне верни стоимость тачки. Вернете? Все образно, конечно.

В любом случае, думаю, невозможно найти абсолютный эквивалент среди повседневных ситуаций из другой сферы деятельности, даже со смежными отраслями сравнивать сложно.
 

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,773
4,138
г. Москва
Да плевать твоему клиенту на твою налоговую, также как клиенту сервиса на подъемник. Так, надеюсь, понятно?

Не совсем понятно.

Налоговая - не такая же "моя", она вообще "ничья", она сама по себе! Невозможно дать гарантию ни за 25, ни за 100 тысяч, что она драгоценная, будет исправно плясать под дудку исполнителя.

Подъемник же - собственность автосервис, и за вред, причиненный этим имуществом - расплачивается собственник имущества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Петр Немов

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Бред - это то, чем ты на форуме ежедневно занимаешься. А я всего лишь смоделировал ситуацию.
Вместо подъёмника подставь пьяного работника сервиса, который "взял покататься" твое авто и ушатал его - и картина не изменится.
В этом случае хозяин сервиса либо несет ответственность перед клиентом за все, что происходит у него на сервисе и решает вопрос с клиентом, либо начинает включать заднюю и втирать ему про "форс-мажор", что это не он виноват, а мастер - дебил, типа с ним и решай вопрос.
Зри в корень. Я тебе про подход исполнителя при решении вопроса с заказчиком (неважно в какой области) а ты мне про налоговую.
Да плевать твоему клиенту на твою налоговую, также как клиенту сервиса на подъемник. Так, надеюсь, понятно?

уводишь направление беседы от обсуждаемой проблемы, щас постов 100 будет про автозапчасти и прочее говно.

я знаю, что нужно делать, чтобы реорганизация без приостановок была и прочих проблем и не только я знаю, а кто знает, тот молчит и бабло собирает дальше и будет еще больше получать, когда конкурентов поубавится на рынке:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Не совсем понятно.

Налоговая - не такая же "моя", она вообще "ничья", она сама по себе! Невозможно дать гарантию ни за 25, ни за 100 тысяч, что она драгоценная, будет исправно плясать под дудку исполнителя.

Подъемник же - собственность автосервис, и за вред, причиненный этим имуществом - расплачивается собственник имущества.

все дело в неудачном примере, который вообще несовместим с примером по реорганизации
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Отказываться полностью от выполнения услуги + ничего не возвращать заказчику - ни одного подобного высказывания от исполнителей, вроде, не было.

Результаты опроса посмотрите внимательно. К тому же многие здесь прямо пишут, что нет - в условиях отсутствия письменного договора между заказчиком и исполнителем, а также при условии когда исполнитель не проинформировал заказчика о рисках приостановки - оплата не возвращается, даже когда заказчик ее требует обратно.

В этом и есть суть ветки.

Повторюсь еще раз: здесь не рассматривается ситуация, когда между сторонами имеется договор и там все прописано, также как не рассматривается случаи, когда исполнитель предупредил заказчика о рисках приостановки рео (в частности по вине налоговой). Рассматриваем случай, когда заказчик взялся выполнять рео со словами "все будет o'k!" и получил приостановку.

Напомню с чего началась ветка - ее выделили из раздела "Разбор полетов", где заказчик пожаловался, что исполнитель требует с него доплаты за окончание рео.

Если заказчик из-за задержек истерит и просит вернуть деньги - исполнитель вполне имеет право, как я считаю, ему в этом отказать, при условии, что услуга в итоге будет выполнена, но с задержкой по объективным причинам.

Это если договор есть или заказчик предупрежден о рисках приостановки.

к примеру, загнали ребятам машину (честно, в авто не очень разбираюсь) на сложную, поэтапную работу, которую реально выполнить, скажем, в двухнедельный срок. Половину они сделали, и вдруг у всех слесарей на месяц, к примеру, отзывают лицензию/разрешение проводить такую работу. Чисто в теории давайте представим? Половину они выполнили, вторую половину выполнят по истечении этого месяца "приостановки", раньше ну увы, никто и не сможет. В этом случае Вы бы тоже требовали 100% возврат? Услуга "наполовину" оказана, и будет оказана в полном размере, когда это будет Позволено "свыше".

Соглашусь, здесь более корректный пример.
Но опять же, о 100% нет разговора. Естественно заказчик не может требовать возврата всей предоплаты. Какая-то работа ведь была выполнена. Про это никто и не говорит... Идет речь о возврате суммы аванса за минусом фактически понесенных расходах исполнителя.

Опрос именно так и сформирован: "без договора возврат невозможен (даже частичный)".

Ведь даже при таких случаях, когда заказчик не проинформирован о возможности приостановки, и когда он требует частично вернуть аванс за минусом расходов исполнителя, некоторые исполнители говорят, что аванс возврату не подлежит.

А, и по доплатам за окончания - это на плечах исполнителя

А с этого и началось обсуждение, повторюсь... С заказчика потребовали доплаты.

Ну а в идеале, все нужно заранее оговаривать, все возможные мелочи и нюансы

Этой ветки бы не было, если бы между сторонами был договор или исполнитель всегда предупреждал заказчика о рисках, связанных с налоговой. Мол, подтвердил свой заказ после такого предупреждения - несешь риски приостановки солидарно с исполнителем.

уводишь направление беседы от обсуждаемой проблемы

С чего бы это? По-моему этим как раз-таки ТЫ занимаешься.

я знаю, что нужно делать, чтобы реорганизация без приостановок была и прочих проблем и не только я знаю, а кто знает, тот молчит и бабло собирает дальше и будет еще больше получать, когда конкурентов поубавится на рынке

Знает он... Ну отлично, молодец! Только эта твоя совсем неуместная здесь самореклама не отвечает формату ветки, а также не отвечает на поставленный в опросе вопрос.
Не уводи своим самопиаром направление беседы от обсуждаемой проблемы .
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Знает он... Ну отлично, молодец! Только эта твоя совсем неуместная здесь самореклама не отвечает формату ветки, а также не отвечает на поставленный в опросе вопрос.
Не уводи своим самопиаром направление беседы от обсуждаемой проблемы .


Причем тут реклама ? Я не занимаюсь реорганизацией, я заказчик.
Обьясни, какая часть работы может быть выполнена исполнителем, в случае приостановки ??? Подача в вестник или подача 12001 ???? И какой практический смысл выполнения этой части работы если сама работа не завершена ???

Приостановки мгновенно разделили рынок исполнителей на две части - кто может говорить что угодно, обещая золотые горы, и что будет все "ок", но на самом деле это будет ложью и этот исполнитель максимум может делать только то, что подготавливать документы по шаблонам и надеятся, что большую часть обьема не коснутся приостановки. И вторую часть исполнителей - у которых не будет приостановок. Как вы думаете у кого будут заказывать больше ???
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,773
4,138
г. Москва
Приостановки мгновенно разделили рынок исполнителей на две части - кто может говорить что угодно, обещая золотые горы, и что будет все "ок", но на самом деле это будет ложью и этот исполнитель максимум может делать только то, что подготавливать документы по шаблонам и надеятся, что большую часть обьема не коснутся приостановки. И вторую часть исполнителей - у которых не будет приостановок. Как вы думаете у кого будут заказывать больше ???

У первой части исполнителей заказов будет многократно больше, так как вторая часть исполнителей будет заносить в ИФНС, чтобы гарантировать отсутствие приостановок.

Естественно, что у второй части исполнителей цена за услугу рео будет неконкурентноспособной.

Но, в итоге, стоимость выровняется в сторону второй части исполнителей. Будем ждать реакцию рынка.
Ну, и поголовный возврат денег от тех исполнителей, кто сейчас предлагает рео за 25-30
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
У первой части исполнителей заказов будет многократно больше, так как вторая часть исполнителей будет заносить в ИФНС, чтобы гарантировать отсутствие приостановок.

Естественно, что у второй части исполнителей цена за услугу рео будет неконкурентноспособной.

Но, в итоге, стоимость выровняется в сторону второй части исполнителей. Будем ждать реакцию рынка.
Ну, и поголовный возврат денег от тех исполнителей, кто сейчас предлагает рео за 25-30

Я думаю рео, как класс станет рудиментом бизнеса.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Я вот о чём подумал, приостановки из-за чего начались? Из-за незаконного приказа ФНС России, вот пусть заказчики и требуют деньги с ФНС а не с исполнителей рео!
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Я вот о чём подумал, приостановки из-за чего начались? Из-за незаконного приказа ФНС России, вот пусть заказчики и требуют деньги с ФНС а не с исполнителей рео!

Мурзик, ну так ФНС же у тебя в виде подьемника в автосервисе стоит.....
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Нам сейчас нет смысла в этой теме устраивать какие-то разборки, нам всем вместе нужно искать компромисс, который бы устроил как заказчиков, так и исполнителей. Мы друг в друге очень заинтересованы, как заказчики в надёжных исполнителях, так и исполнители заинтересованы в хороших клиентах, думаю это совершенно очевидно :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Uroffice