Вход в ООО нового участника с увеличением УК

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
чисто теоретический вопрос, имеющий большое практическое значение: когда к третьему лицу, вошедшему в состав уч-ков за счет внесения вклада, переходят права и обяз-ти уч-ка?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
чисто теоретический вопрос, имеющий большое практическое значение: когда к третьему лицу, вошедшему в состав уч-ков за счет внесения вклада, переходят права и обяз-ти уч-ка?
с момента госреги изменений (п.2.1 ст.19 фз об ооо)
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
garage, и что? ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ такие изм-я приобретают силу с момента госрег.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
и что? ДЛЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ такие изм-я приобретают силу с момента госрег.
Закон кривовато сформулирован, но я бы тоже сказал, что с момента регистрации. Дело в том, что варианта собственно два. Либо с момента оплаты, либо с момента регистрации. Но увеличение может и не состояться по ряду причин. В этом случае дополнительные вклады подлежат возврату.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Ну и если совсем уж буквально, принимаем третье лицо.:)

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
amd, Постановление 8 ААС от 27.02.10г. №А46-17634/2009: суть в следующем: в 2002 году решением ед уч-ка УК был увеличен за счет вклада третьего лица, в 2009 году решением ед уч-ка увеличение УК признано несостоявшимся, поэтому второй уч-к вылетел из общества. Суд признал решение 09 года недействительным и указал, что с 2002 по 2009г.г. второй физик являлся участником Общества, не смотря на то, что потом увеличение УК признали несостоявшимся.

у меня суть проблемы в следующем: после оплаты взноса 3-го лица, но до его рег в качестве участника предыдущим составом уч-ков были одобрены несколько сделок. Я считаю, что одобрение должно было быть проведено уже с участием нового участника. В противном случае: принимаем реш-е об увеличении УК за счет 3-го лица, не приглашаем в теч месяца после принятия данного решения его на ОС, проводим какие угодно сделки, регистрируем увеличение УК и подаем заявления о выходе. Где защита прав третьего лица?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
AnnaEvg,поглядел я это решение. Считаю его абсолютно противоправным.В соответствии с ст.19 при увеличении УК за счет допвкладов в регорган должны быть представлены документы, подтверждающие внесение этих вкладов в полном объеме. В качестве такового документа был представлен протокол.
Согласно протоколу N 1 общего собрания участников ООО "ЮНИТОРГ" от 15.04.2002 требования Закона об обществах с ограниченной ответственностью, связанные с принятием третьего лица в общество, соблюдены, произведена государственная регистрация изменений в сведения об ООО "ЮНИТОРГ", в соответствии с которой, участниками общества являются Моисеева М.А. и Моисеев В.Г.
Протокол не является документом, подтверждающим внесение вклада, это должен был быть приходный ордер или справка из банка. Т.е. требования закона не выполнены и регорган зарегистрировал изменения незаконно. Более того, факт невнесения этого вклада никем и не оспаривается. Решение об увеличении признано несостоявшимся. Как они это совместили с появлением нового участника, понять невозможно. Логика охренительная!
Пунктом 3 статьи 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрено, что в случае если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что возможность исключения участника общества с ограниченной ответственностью в связи с невнесением вклада при увеличении уставного капитала общества Законом об обществах с ограниченной ответственностью не предусмотрена.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что последствия признания увеличения уставного капитала общества несостоявшимся не могут быть изменены по соглашению сторон, поскольку предусмотрены Законом об обществах с ограниченной ответственностью.
В связи с вышеизложенным, письмо-обязательство Моисеева В.Г. от 18.04.2002, обоснованно не принято судом первой инстанции в качестве подтверждения правомерности действий участника ООО "ЮНИТОРГ" Моисеевой М.А.
Таким образом, на момент принятия оспариваемых решений Моисеев В.Г. являлся участником ООО "ЮНИТОРГ".




А вот дальше, тетенька вместе с регорганом стала делать глупости. Неоплаченная доля к Обществу действительно не переходит, поскольку это не учреждение. Увеличение не состоялось, УК остался старым, т.е. 10 тыс. Она могла впоследствии принять новое решение об увеличении УК и внести эти 6 млн, без ссылки на старое решение.
По жизни, я думаю, это супруги, работавшие вместе и решившие не заморачиваться с документами по кассе, по банку, поскольку все равно работали в нал. А потом они разругались и решили развестись. Тогда все и вылезло. Но судебное решение неправильное абсолютно. Мужик ничего не вносил, а теперь имеет 50%.
Вообще, все это говорит об уровне правовой грамотности наложки, суда, предпринимателей...
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
amd, я и не утверждаю, что реш-е правильное. я говорю, что оно есть и то, что судом установлено, что до момента признания увелияения УК не состоявшимся, третье лицо признается уч-ком.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
судом установлено, что до момента признания увелияения УК не состоявшимся, третье лицо признается уч-ком.
Почему Вы так решили? В законе четко написано, что для государственной регистрации необходимо представить в течение определенного срока документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов. Таковые в определенный законом срок представлены не были. Суд это подтвердил. Для признания же увеличения УК не состоявшимся судебного решения закон не требует.

А то,

и

третье лицо признается уч-ком.
, не означает, что другой суд вынесет такое же решение. Мало ли у нас противоправных решений вынесено судами. Еще раз повторю, обсуждать тут можно только два случая, с момента оплаты и с момента регистрации. Кстати и в Вашем примере суд признал третье лицо участником с момента регистрации, если уж на то пошло.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
amd, Таким образом, на момент принятия оспариваемых решений Моисеев В.Г. являлся участником ООО "ЮНИТОРГ". В связи с этим решением я не выясняю с какого момента третье лицо стало участником. Я лишь говорю о том, что оно таковым является до признания увеличения УК не состоявшимся
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я лишь говорю о том, что оно таковым является до признания увеличения УК не состоявшимся
Какого признания? Кто в чем должен признаться. В законе четко прописан момент. Срок вышел, необходимые документы не представлены. Никакого специального акта закон не требует. Ни решения участников, ни решения суда, ни Папы Римского. Не состоялось. Закон признает его не состоявшимся. То, что налоговая это зарегистрировала вопреки закону, говорит только о квалификации налоговой. Они и дальнейшие решения, про переход доли к Обществу, столь же незаконные зарегистрировали.

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Кстати, в старой редакции 14-ФЗ, было написано, что

Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящим пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Добавлено через 43 минуты 31 секунду
я не выясняю с какого момента третье лицо стало участником.
Как это? Вы же спрашивали

чисто теоретический вопрос, имеющий большое практическое значение: когда к третьему лицу, вошедшему в состав уч-ков за счет внесения вклада, переходят права и обяз-ти уч-ка?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
amd, В связи с этим решением я не выясняю с какого момента третье лицо стало участником.
не стоит так горячиться
два, не совсем связанных с собой вопроса - первый по решению, второй - по моей ситуации.
под "признанием несостоявшимся увеличение УК" я не имела ввиду необходимость издания спец акта. По-моему, в моем посте это нигде и не прослеживается
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
"признанием несостоявшимся увеличение УК" я не имела ввиду необходимость издания спец акта. По-моему, в моем посте это нигде и не прослеживается

Я лишь говорю о том, что оно таковым является до признания увеличения УК не состоявшимся
Как прикажете это понимать?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
где написано, что признание кем-то?
признание законом
Только что Вы утверждали, что третье лицо остается участником до тех пор пока выпуск не будет признан несостоявшимся. Для того чтобы оставаться участником, надо сначала им стать. А чтобы стать участником третьему лицу надо, как минимум, внести вклад. Поэтому, самое большое, о чем можно говорить, это о приобретении прав участника сразу после внесения вклада. Но закон такого не предусматривает, более того это третье лицо остается таковым до государственной регистрации увеличения УК и соответствующих изменений в Уставе и реестре. Говорить же о том, что третье лицо стало участником Общества, не внося вклад и является таковым до истечения установленного срока по меньшей мере нелогично. Если он становится участником общества до государственной регистрации, тем более до внесения вклада, как Вы утверждаете, то он приобретает не только право голоса но и все права и обязанности. Как Вы, например, представляете реализацию им права выхода? Какую ДСД ему обязаны выплатить,если он даже вклад внес? А если не внес, все равно?
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
amd, отделим мух от котлет.
1. интересующий меня случай - третье лицо стало уч-ком после внесения вклада, но до гос рег. - это моя позиция в отношении защиты клиентов, ктороых не уведомили о состоявшихся ОС, где были одобрены некоторые сделки.
2. рассматриваемый случай в постановлении -

Только что Вы утверждали, что третье лицо остается участником до тех пор пока выпуск не будет признан несостоявшимся
да, но в данном постановлении я и не рассматривала ту его часть, которая касается внесения вклада - мне она не интересна. Мне было необходимо подтверждение того, что даже после признания увеличения УК (законом) несостоявшимся, на период с внесения вклада до признания увеличения несостоявшимся третье лицо признавалось уч-ком.
спасибо за дискуссию
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
А неверно тут половина форумчан изъясняется.
как раз вот форумчане стараются изъясниться, а новички задют вопросы с той стороны, с которой они их сами видят :eek:

на вопросы типа: как вывести юр.лицо по заявлению о выходе участника и какой для этого нужен перечень документов?
они не сразу уточняют, что юр.лицо - это ЗАО :eek::D

самое интересное, это когда звонят мне на городской, представляются с регфорума и задают...математический вопрос :eek::rofl:
 

Похожие темы