Преимущественное право покупки

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Коллеги, подскажите, что бы получить документов в 46-й, когда заявителем выступали два продавца доли по преимущественному праву, в данный момент так же достаточно простой доверенности от заявителей-продавцов?

Я бы сделала доверенность от фирмы для 46-й на всякие действия и все.

Добавлено через 6 минут 46 секунд
спасибо:)

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
а договор то нужен все же или оферта+акцепт!

Больше бумаги -чище ж ..... Кто-то из форумчан в том году (в 2010 ) так образно писал. Лично я прикладывал и копии договоров КП долей .
46-я принимала .
 
Последнее редактирование:

Olesya80

Новичок
27 Июл 2009
9
0
Объясните, люди добрые, пожалуйста: имеется ООО, 5 учредителей физиков. Один учредитель желает продать свою долю другому. В уставе прописано, что согласия остальных участников на совершение такой сделки не требуется. Соответственно: регистриуем договор у нотариуса, затем вносим изменения? Бобсь что-то упустить, первый раз((((
Ну или киньте в меня ссылкой пожалуйста по этому вопросу.
 

Olesya80

Новичок
27 Июл 2009
9
0
А протокол осу нужен? Никак не пойму при чем там преимущественное право?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Olesya80, протокол осу не нужен, а преимущественное право можно применить, чтобы избежать нотариальной формы сделки между участниками
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
457
12
доброго всем дня!правильно ли я понимаю, что при подаче в 46 при продаже доли по преимущественному праву необходимы следующие документы:
1. 14001 - если 2 продавца то 2 листа Т
2. копия договора купли-продажи
3. копия документа, подтверждающего расчет по договору.
Все так? и еще, если фирма в москве, в продавец(заявитель) в регионе, по почте отправлять он будет или нотариус?
Заранее всем спасибо
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
доброго всем дня!правильно ли я понимаю, что при подаче в 46 при продаже доли по преимущественному праву необходимы следующие документы:
1. 14001 - если 2 продавца то 2 листа Т
2. копия договора купли-продажи
3. копия документа, подтверждающего расчет по договору.
Все так? и еще, если фирма в москве, в продавец(заявитель) в регионе, по почте отправлять он будет или нотариус?
Заранее всем спасибо
Я подаю совсем другой комплект: оферты-акцепты, извещение Обществу... документы об оплате не прикладываю. По почте отправляет заявитель, то есть один из участников-продавцов долей.
 

Карпович

Местный
5 Мар 2008
444
88
Масква
Я подаю совсем другой комплект: оферты-акцепты, извещение Обществу... документы об оплате не прикладываю. По почте отправляет заявитель, то есть один из участников-продавцов долей.

Все правильно. Но я также до кучи добавлял копии расписок за выкупаемые доли (долю):(
 

nalogmsk

Новичок
24 Дек 2010
23
9
Москва
добрый всем вечер.
голова что то не варит совсем, у меня наивный вопрос: а какие документы нужно приложить, что бы доки по ПП в 46 наложку сдавал покупатель?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Простите за непонятливость. В обществе 3 участника - физика. Один выходит и продает второму участнику 17%. а третьему - 16%. В перечне документов, которые коллеги выкладывали, я так и не увидела отказов от покупки части доли. В моем случае второй участник делает акцепт на 17% и пишет отказ от части доли в 16%, аналогично делает третий участник. Правильно я поняла? Если правильно, то нужно ли эти отказы заверять у нотариуса? Нужно ли их прикладывать в 46-ю? Ответьте, пожалуйста. И все-таки, нужно ли протокол собрания трех участников о продаже частей доли подавать в налоговую?
Спасибо.

Добавлено через 19 часов 27 минут 29 секунд
И еще вопрос: если участник продает долю, а второй и третий участники покупают по 17% и 16% уставного капитала, то есть по частям доли, то оферту нужно составлять на всю долю или тоже по частям? Пожалуйста, помогите!
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
ATD, не забыли, что преимущественное право осуществляется пропорционально доли участника? Просто так сказать - хочу 17%, еще не факт, что эти 17% можно получить.
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Да, верно. Поэтому я решила сделать так: сначала остающиеся участники пишут отказ от покупки части доли пропорционально их долям в ук и заверяют отказ у нотариуса. Следующим числом они пишут акцепт на свои 16% и 17%, т.к. в уставе и в законе сказано, что если участники отказались от ПП пропорционально их долям, то они имеют ПП на непропорциональную покупку. Правильно я делаю?
 

Nestea

Пользователь
29 Июн 2009
56
19
Скажите, плз, налоговая завернет такую ситуацию:
В ООО 2 участника, у Ивановой - 91% УК, у Петровой - 9%. Петрова по преимущественному праву хочет купить продаваемую Ивановой долю, т.е. 91%... Можно так сделать или 100% отказ будет (что написано в законе, знаю)...
Что в таком случае делать? Оформлять нотариальнозаверенную куплю-продажу?
 

Nestea

Пользователь
29 Июн 2009
56
19
Но по закону нельзя по преимущественному праву приобрести долю в 10 раз превышеющую твою...
 

Nestea

Пользователь
29 Июн 2009
56
19
ч.4 ст.21 ФЗ об ООО: 4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.