Деловая репутация

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Боязни нет. Просто не интересно каждый раз объяснять клиенту почему у нас цены такие, а у других дешевле. А потом еще исправлять косяки этих "мастеров".
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
а зачем вообще нужна репутация, вес, отзывы и прочее? интернет это есть некая виртуальная среда из цифр. чтобы разработать правильную систему оценки форумчан, то надо посадить кучу программистов, которые алгоритм и разработают.

какова цель этих оценок? для чего они? кому нужны? вопросов масса и на каждый есть не один ответ, а целая дискуссия.

но все упирается в цифры. даже если КС скажет, что вот с этим человеком работал и все ОК, мне это скажет лишь о том, что кто-то приобрел опыт работы с этим человеком. а точто человек не кидало -- не факт.

форум не сможет стать никаким гарантом какой-либо репутации.
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
vuulkanII, если человек зареген на форуме лет пять и у него нет отрицательных отзывов, разве это не указывает что человек нацелен на долго понемногу а не на много и сразу любой ценой
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,655
4,406
Москва
если человек зареген на форуме лет пять и у него нет отрицательных отзывов, разве это не указывает что человек нацелен на долго понемногу а не на много и сразу любой ценой
увы, нет.
жизненные обстоятельства меняются, и люди тоже.
Завтра у человека может возникнут сильный денежный дефицит и он ради денег пойдет совершать нехорошие поступки.
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Ксения Собчак, ну блин это уже из области торнадо - так банки грабят - берут в заложники семью банкира и он сам открывает людям хранилище по утру
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Так она теперь "репутация" подсчитывается?
Где то в настройках нашел какие-то очки репутации.
Мож перепутал и надо те очки протереть, что на носу?! :)
 

TAIFUN

Тех. поддержка
Команда форума
31 Окт 2009
2,488
2,005
Море
GIDA, можете вспомнить где видели?
Деловой репутации нет и обычной тоже, но где-то в настройках пункт касающийся репутации может быть.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
мой кабинет-опции

Отображать ваш уровень репутацииВаш уровень репутации отображается всякий раз, когда вы оставляете сообщение. Если вы хотите скрыть ваш уровень репутации, выключите эту опцию.

В настоящее время ваш уровень репутации составляет 437 очков. Отображать ваш уровень репутации
 
  • Мне нравится
Реакции: TAIFUN
Некая цифра "репутация 200" мне ни о чем не скажет. Более того, опыт спасибок показал, что часто эта цифра не соответствует действительной репутации, а соответствует коммуникабельности и красноречию. А вот краткие (или подробные) неанонимные отзывы о работе человека или его компании в профиле или в теме с предложением услуг мне скажут многое. Скажем, реплика от dura lex типа "работали. все ок" мне скажет гораздо больше.
Татьян, ведь сама себе противоречишь!
жизненные обстоятельства меняются, и люди тоже. Завтра у человека может возникнут сильный денежный дефицит и он ради денег пойдет совершать нехорошие поступки.
P/S Я вот людям с лампочками на голове вообще не склонен доверять :)
 

Keglya77

Местный
23 Авг 2009
118
14
Москва
если уж на то пошло, то сначала приведите спасибоны в порядок - за что про что они ставятся? от хорошего настроения или по делу, не понятно :dont_know:
для многих сообщений комменты в отзывах были бы характеристикой сообщения "+" или "-"

16abcff3650d.jpg


а как переводить спасибоны или им обратные отзывы в зелененькую полоску деловой репутации - отдельный вопрос
 

TAIFUN

Тех. поддержка
Команда форума
31 Окт 2009
2,488
2,005
Море
если уж на то пошло, то сначала приведите спасибоны в порядок - за что про что они ставятся?
Так спрашивайте за что вам поставили спасибо у тех кто нажал на эту кнопку в вашем сообщении.
Система благодарностей не предусматривает описание причин в виде комментария.


а как переводить спасибоны или им обратные отзывы в зелененькую полоску деловой репутации - отдельный вопрос
Запросто.
Но репутации на форуме сейчас нет.

===

Могу предложить вам систему, которая может быть подойдет для форума:
Система мнений.

Что это?

У каждого участника появляется возможность выставить другому участнику его "мнение" (если ему дополнительно это не запрещено в настройках групп). Мнение может изменяться от +/- 1 до +/- 20 (или даже больше) в зависимости от количества постов и времени на форуме, НО не от его суммарного мнения (!!!). Внимание: мнение от одного участника другому выставляется только один раз (но его можно в любой момент времени изменить). После этого у каждого формируется суммарный "входящий" рейтинг. Он и отображается в качестве общественного мнения о форумчанине.

Максимальная Сила "мнения" каждого форумчанина зависит от количества постов (за каждые 200 постов +1, данное количество обеспечивает хоть какую-то динамику, но накрутка себя не окупает) и от времени на форуме (за каждые три месяца +1). Таким образом, у меня, например, на моем форуме сила мнения получится + 39 за посты и + 19 за время на форуме (4 года и 9 месяцев) итого мой лимит +/- 58. Это Сила "мнения", которую я могу кинуть в плюс или в минус полностью или частично каждому на форуме.

Поясню на примере: У меня максимальная Сила мнения 58. Значит, я могу выставить УЧАСТНИКУ_1 от -58 до +58. Еще УЧАСТНИК_2 имеет отклонение в 16. Если мы оба ставим УЧАСТНИКУ_1 максимальный для каждого из нас плюс (или минус), то конечный рейтинг будет + 74 (ну или -74 если мы его жестоко ненавидим ). Если же я изменю свое мнение на -10 (возненавидев УЧАСТНИКА_1 за откровенно фОшисЦЦкий пост, но не до конца ), а УЧАСТНИК_2 оставит + 16, то финал станет +6.

Еще один пример: Если я о ком-то плохо думаю, то кидаю ему, допустим -5. После этого, он догадался, что я понизил его репутацию, написал мне матерное ПС, чем я, естественно, недоволен. После этого я изменил - 5 на - 10. Если товарищ в будущем исправится, я изменю мнение еще раз, но на этот раз в положительную сторону. А вот если бобер захочет накрутить себе рейтинг, то масимум чего он добьется - это получение максимального плюса от пяти своих друзей/мультакков в размере +2/+3 от каждого (это если они на форуме уже давно). Ну и смысл?.. Это + 10/15, что равно плюсу одного ветерана.

Можно в группах выставить разрешение оставлять мнения например после 100 постов, чтобы избежать создания мультакков для "+1 в репку". Кроме того, станет невозможным сам факт накрутки, т.к. мнение выставляется один раз.

Система мнений прозрачна, т.е. щелкнув на ней, можно увидеть кто и сколько своего "мнения" прибавил или отнял. Так можно будет узнать мнение каждого о каждом. Немногие скрывают свои приязни или неприязни.

В Систему встроена статистика, доступная по адресу /opinion.php. В ней отсортированы пользователи по весу мнений и величине их рейтингов (2 таблицы)

Можно поставить "автоминимум" или "автомаксимум", и тогда при увеличении силы мнения участника Система автоматически обновит его мнения о тех, кому он выставил "автомат". Дата мнений при этом не изменится, извещение пользователям не придет. Те, кому выставлены автозначения, отмечены синей звездочкой у цифр мнений о них. Пересчет автомакса происходит каждый час. Если считаете, что для Вашего форума это нужно делать реже - просто измените расписание пересчета.

Для того, чтобы выразить мнение об участнике, надо нажать на зеленую стрелку, или на зеленые/красные цифры рейтинга, если мнение о нем уже кто-то составил, под его аватарой на любом из постов, или в профиле участника, или в статистике мнений.

Еще один важный момент: такая система требует минимального контроля со стороны модеров и Админа, что хорошо, т.к. у них и так дел достаточно. Система прекрасно работает (и я даже рекомендую это) в паре со стандартной встроенной системой репутации, а так же системой спасиб. Они прекрасно дополняют друг друга. Это проверено более чем трехлетним опытом эксплуатации на одном немаленьком ресурсе и тремя месяцами эксплуатации на моём форуме.

Система представлена на 2 языках - русском и английском.

Есть возможность показывать конкретное мнение. Для этого надо нажать на номер мнения, который показывается справа у каждого мнения (после значка #).


В Систему встроена гибкая система модерирования, можно:

В Просматривать историю изменений любого мнения с самого начала работы Системы
В Удалять мнения
В Редактировать мнения
В Откатывать мнение до значения предыдущего оставленного, если оно конечно есть.
В Возвращать любое мнение из истории в активное состояние (оно заместит текущее и сдвинет его вниз)
В После любого действия модератора остаётся запись в Истории о дате изменения и нике того, кто редактировал мнение
В О любом изменении мнения участнику приходит извещение в ПМ (отключаемо)


ДЕМО:

http://forums.realax.ru/opinion.php
http://forums.realax.ru/opinion.php?do=about&userid=121