Межрегиональный почтовый банк

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
dmb, раньше на сайте было (когда Эраст по офисам юр.контор ездил),эх,молодость!
 

Avva

Местный
27 Июл 2010
110
51
Кто знает, с чем связан принудительный перевод клиентов этого банка, использующих интернет-банкинг, на использование токенов? Операционистки внятно не отвечают, да и, скорее всего, не знают.

Пионерская ли это инициатива самого банка, или первая ласточка, означающая, что в ближайшее время все банки, использующие ibank2, будут заставлять своих клиентов использовать токен?
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Банк-клиент с токенами конечно стоит дороже (цена вопроса всего 500-1 000 рублей единоразово). Но работа через токен позволяет клиенту обезопасить себя в плане несанкционированного доступа к системе и сливу денег.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий76

Avva

Местный
27 Июл 2010
110
51
chif, спасибо, это всем (или почти всем :) ) известно. Интересует принудительность процесса.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Avva, конечно банк не может никого принуждать. Он может только рекомендовать. Но в принципе теоретически, Банк может сделать некий внутренний документ типа "порядок работы по системе Банк-клиент", где пропишет обязательное использование клиентами банк-клиент с токеном и на него ссылаться. Хотя это всегда можно оспорить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Avva

Avva

Местный
27 Июл 2010
110
51
Безопасность стоит дороже

Безусловно. Кому она нужна - стоит.

Но если фирма с небольшими оборотами и с маленьким штатом, где кроме директора к ключу нет ни у кого доступа, то вряд ли она захочет дополнительные траты, которые влекут за собой к тому же и дополнительные неудобства.
 
Безусловно. Кому она нужна - стоит.

Но если фирма с небольшими оборотами и с маленьким штатом, где кроме директора к ключу нет ни у кого доступа, то вряд ли она захочет дополнительные траты, которые влекут за собой к тому же и дополнительные неудобства.

В прошлом году у одного такого директора сын студент оболтус 300т. сдул со счета на свои утехи, так что какие тут неудобства?
 

Avva

Местный
27 Июл 2010
110
51
В прошлом году у одного такого директора сын студент оболтус 300т. сдул со счета на свои утехи,

Это проблемы воспитания конкретного отца и сына. Ничего, кроме надмненной позиции "свысока", присущей нашим чиновникам и приравнявшим себя к ним банкирам, которые лучше бизнесмена знают, как ему вести свои дела, Вы сейчас не озвучили. Про то, как "тырят" внутри самих банков, при всех возможных и невозможных системах безопасности уже неудобно и говорить.
 

Евген Partizan

Местный
26 Янв 2009
266
146
На самом деле да... Вопрос о навязывании услуг может быть актуальным... При всем моём уважении к МПБ, немного растерян от этой новости.
 

Адреса ФОРБ

Местный
14 Янв 2010
123
109
Автозаводская
у моего знакомого со счета украли все что было, 200 тыс руб, пользовался интернет банком, пароли хранил на том же компе, деньги перевили на счет физ лица в Питер, милиция до сих по ищет....

был бы токен - деньги остались бы целы

цена вопроса - 1000 руб

пословица скупой платит дважды - звучит оптимистично :cool:
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33 и Юрий76

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
у моего знакомого со счета украли все что было, 200 тыс руб, пользовался интернет банком, пароли хранил на том же компе, деньги перевили на счет физ лица в Питер, милиция до сих по ищет....

был бы токен - деньги остались бы целы

цена вопроса - 1000 руб

пословица скупой платит дважды - звучит оптимистично :cool:
А счет в каком банке был???
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Вообще клиенты всегда меня поражают своей безалаберностью и верой в то, что с ними ничего плохого не может произойти. И чем круче клиенты, тем эта вера сильнее. Мы месяцами пытаемся убедить клиентов, что те же токены нужны им для безопасности, что без них они в зоне риска, но как правило, пока не произойдет несанкционированного списания денег со счета - не чешутся
 
  • Мне нравится
Реакции: Rummy и Юрий76

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вообще клиенты всегда меня поражают своей безалаберностью и верой в то, что с ними ничего плохого не может произойти. И чем круче клиенты, тем эта вера сильнее. Мы месяцами пытаемся убедить клиентов, что те же токены нужны им для безопасности, что без них они в зоне риска, но как правило, пока не произойдет несанкционированного списания денег со счета - не чешутся
Очень жадь,что невозможно поставить более 1 спасибо!

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
chif, +100 (почему 100?МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ %)
 
Вообще клиенты всегда меня поражают своей безалаберностью и верой в то, что с ними ничего плохого не может произойти. И чем круче клиенты, тем эта вера сильнее. Мы месяцами пытаемся убедить клиентов, что те же токены нужны им для безопасности, что без них они в зоне риска, но как правило, пока не произойдет несанкционированного списания денег со счета - не чешутся

Аналогично!
 

Avva

Местный
27 Июл 2010
110
51
Нас, конечно, трогает до слез такое бережное отношение банкиров к нашим деньгам, временно хранящимся в ваших банках. Но, может, все-таки позволите нам самим распоряжаться ими, без навязывания нам ваших услуг?