Может ли супруга продать долю в УК супругу?

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Хель, amd, ответьте мне на 1 вопрос, пожалуйста.
Как вы считаете, если доля в ООО, неразделенная, записана на одного из супругов, то сколько % принадлежит каждому из них:
а) 50% каждому
б) 100% каждому?
в) иное
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Хель, amd, ответьте мне на 1 вопрос, пожалуйста.
Как вы считаете, если доля в ООО, неразделенная, записана на одного из супругов, то сколько % принадлежит каждому из них:
Таня, врубись вот в это

Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

У нас СОВМЕСТНАЯ собственность. Не определены эти проценты!


Она просто, общая, твоя и моя! Она не долевая и процентов, нисколько. Просто, общая, совместная.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl: РЖУ НЕМОГУ!!!!!!
Ходил сегодня на консультацию к нотариусам узнать по соглашение о разделе имущества, ну там про цену и какие документы нужны, но начел разговор почему-то с просьбы дать официальный отказ по договору к/п который приносил в пятницу. После длительной дискуссии в итоге сошлись на 80 статье основного закона о нотариате:

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

В итоге сказали, что заверять подпись на заявлении с приложением договор к/п до 01.07.09г.!!

ИМХО Договор к/п идеальный вариант на сегодня, по итогу совместная собственность остается совместной, деньги полученный за долю тоже совместные. Единственное, что поменяется это обязательственный права перейдут с жены на мужа, что и было конечной целью!!

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
The happy end:yahoo:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
В итоге сказали, что заверять подпись на заявлении с приложением договор к/п до 01.07.09г.!!

ИМХО Договор к/п идеальный вариант на сегодня, по итогу совместная собственность остается совместной, деньги полученный за долю тоже совместные. Единственное, что поменяется это обязательственный права перейдут с жены на мужа, что и было конечной целью!!
Прикольно!)))) Нотар решил уйти от ответственности. Интересно, он сегодняшним числом такой договор заверил бы? Думаю, нет!))))))))))))))))))0

Ну, если Вас такой результат устраивает, то и хорошо. Поздравляю!:friends:
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Таня, врубись вот в это
Прикольно... Зачем тогда ники... :)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе
Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.

Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Как уже было отмечено коллегой amd, режим общей совместной собственност не предполагает наличия "реальной доли/участия" в ней ("без определения долей", согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ).
Поэтому такой договор купли продажи, до определения в установленном законом порядке доли каждого супруга в общей собственности, нельзя признать соответствующим закону, следовательно нотариус не вправе удостоверять такое заявление..

p.s. Обратите внимание, что право супруги в смысле ст.ст. 244, 256 ГК РФ распространяется на т.н. действительную стоимость доли супруга - нормы статей ГК РФ об общей собственности не наделяют ее обязательственными правами к обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd и Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Поэтому такой договор купли продажи, до определения в установленном законом порядке доли каждого супруга в общей собственности, нельзя признать соответствующим закону, …
Это я уже уяснил, но вспомните ситуацию до 01.07 2009 года, все делали договора к/п, дарения без всяких проблем со стороны налоговой и уж тем более нотариусов, хотя глава 16 ГК «ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ» до сих пор в первоначальном варианте.
Не вижу препятствий, почему бы не вспомнить старое.:)
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Не вижу препятствий, почему бы не вспомнить старое.
Поскольку такие воспоминания влекут риск гражданско-правовой ответственности... решение поставленного вопроса предложенным способом зависит от того, насколько продолжительными будут отношения супругов (имея в виду, что купля-продажа представляет собой возмездную сделку и второй участник уплатит деньги за то, что и так ему принадлежит). С учетом давностных сроков.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Нетопырчик

Местный
2 Июн 2010
168
16
Волгоград
up!!!
ибо очень надо :eek:

есть супруги, которые регили ООО уже в период брака, со 100% долей мужа. теперь есть острая необходимость мужа оттуда убрать.
из вышеописанного я делаю вывод:

1. соглашение о разделе совместно нажитого имущества
2.дарение мужем жене своих 50%
и она становится единственной полновластной.
так?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
есть супруги, которые регили ООО уже в период брака, со 100% долей мужа. теперь есть острая необходимость мужа оттуда убрать.
из вышеописанного я делаю вывод:

1. соглашение о разделе совместно нажитого имущества
2.дарение мужем жене своих 50%
и она становится единственной полновластной.
так?
Если просто перевести на нее, чрезмерно сложно. Пусть просто подарит. Налога тут нет. Оно, как было совместно нажитым, так таковым и останется. Если есть необходимость убрать все его права, тогда верно. Раздел-дарственная.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырчик

Нетопырчик

Местный
2 Июн 2010
168
16
Волгоград
говорила с нотариусом, она пояснила, что продать/подарить можно только 50%, так как совместное. получается без раздела не обойтись. отсюда вопрос "просто подарит" - это как?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
отсюда вопрос "просто подарит" - это как?
Ну, если совсем права убирать не требуется, мы, только что, сделали через увеличение УК за счет допвклада супруги, а потом он вышел и она выкупила у Общества долю. Если надо совсем его убрать, тогда через раздел имущества, как Вы и писали. Надо только глянуть СК, возможен ли частичный раздел имущества. Навскидку, возможен.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
1. соглашение о разделе совместно нажитого имущества
2.дарение мужем жене своих 50%
и она становится единственной полновластной.
так?
А соглашение о разделе может предусматривать оформление в личную собственность супруга "всей" доли, а ему ее сапоги например. И вроде как дарить ничего не надо.
Или с 14-ой формой к нотара заскок выйдет?
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырчик

Нетопырчик

Местный
2 Июн 2010
168
16
Волгоград
amd, предложила ваш вариант, так как мне проще намного - накатана дорожка - и вопросов минимум у нотара и наложки. долго им, надо быстро, время решающий фактор.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Или с 14-ой формой к нотара заскок выйдет?
это первый момент. да и больше-то у них ничего нет ещё совместного, кроме беременности супруги)). то есть включить в соглашение больше нечего.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А соглашение о разделе может предусматривать оформление в личную собственность супруга "всей" доли, а ему ее сапоги например.
Ну, может, конечно. Почему спросил?

Или с 14-ой формой к нотара заскок выйдет?
Легко. Там по более простым вопросам проблемы бывают. Шаг в сторону, расстрел.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Ну, может, конечно. Почему спросил?
В суде просто должника дрючили, он соглашение принес что все что его и общее то собственность жены. Суд стал наложенные аресты снимать))) Мы правда все-равно все равно взыскали))) Общие долгиС ...


Там по более простым вопросам проблемы бывают. Шаг в сторону, расстрел.
Ну теперь логику понял)))
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Да. Если они захотят на этом остановиться, это будет основанием для внесения изменений в состав участников, если нет ограничений в Уставе на прием третьих лиц или отсутствия согласия остальных участников, если таковое Уставом предусмотрено. Т.е. до раздела вся доля у мужа, после раздела, муж участник с половиной доли, жена, тоже участник с половиной доли.

Подскажите, правильно ли я поняла:
Жена, единственный учредитель, отчуждает долю (50%) мужу.
1. Частичный раздел имущества (у мужа 50%, у жены 50%)
2. На основании соглашения о разделе муж становится участником ООО
3. Как это оформить? В заявлении на листе Г ставим галочку в пункте "Возникновение прав на долю"
4. Как сделать так, чтобы имущество вновь стало общим? Продать друг другу доли? )))
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1. Да. 2.Да. Если в Уставе нет ограничений. 3. Кажется, да. Я не занимаюсь галками, журавлями и воронами. Вообще, самая вкусная, утка. Остальное, так себе. Ну и кура, неплоха))) 4. Не знаю, надо глядеть Устав. Возможно требуется согласие остальных участников. Возможно, вовсе нельзя. Признать недействительным соглашение о разделе имущества... А, зачем?
 
  • Мне нравится
Реакции: Doxi