Продажа долей через Общество

Jurlex

Новичок
28 Июл 2009
29
0
второй вариант мне больше нравится:). нельзя ли получить ссылку либо образцы заполнения документов. со слов все понятно, но вот с чего начинать не знаю:( заранее благодарю

Добавлено через 54 минуты 14 секунд
а я все еще жду............:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! У меня такой вопрос: можно ли одному из 3-х участников ООО (продать или "отчудить":eek:) часть доли Обществу и впоследствии эту часть доли продать третьему лицу? Заранее спасибо.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
можно ли одному из 3-х участников ООО (продать или "отчудить") часть доли Обществу
Нет. Читайте ст.23 14-ФЗ. Доля может перейти к Обществу только при определенных обстоятельствах. Если она таким образом оказалась у Общества, может быть продана третьему лицу. ст.24
 
  • Мне нравится
Реакции: VATAR

Jesus Almeyda

Местный
20 Окт 2009
233
23
amd, почему нельзя-то?

Один из трёх участников пишет заявление и выходит из Общества. Двое других затем на своем собрании принимают решение продать долю, висящую на балансе общества, третьему лицу.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Один из трёх участников пишет заявление и выходит из Общества.
Я и сказал, в определенных законом случаях. И Ваш пример, в случае если право выхода есть в Уставе, т.е. не всегда.

А вопрос был другой,
можно ли одному из 3-х участников ООО (продать или "отчудить") часть доли Обществу
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
Один из трёх участников пишет заявление и выходит из Общества. Двое других затем на своем собрании принимают решение продать долю, висящую на балансе общества, третьему лицу.
так можно, но он хотел
можно ли одному из 3-х участников ООО (продать или "отчудить") часть доли Обществу
это невозможно, он выходит и доля автоматически переходит к Обществу. Разные формулировки, разный смысл.
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Нет. Читайте ст.23 14-ФЗ. Доля может перейти к Обществу только при определенных обстоятельствах. Если она таким образом оказалась у Общества, может быть продана третьему лицу. ст.24
"2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли"...
это ст. 24 (не вся) я так полнимаю, что это возможно, в случчае, если участников более чем 1. Был сегодня в 46-й на консультации - ответели, что, если уставом не запрещено учасник может "отчудить":rolleyes:часть доли обществу... Но на мой следующий вопрос - можно ли потом эту долю(Общества) продать третьему лицу минуя нотариуса? он категорично ответил - НЕТ! и всё там.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Был сегодня в 46-й на консультации - ответели, что, если уставом не запрещено учасник может "отчудить"часть доли обществу..
Ответ неправильный. Просто так, нет.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)


Это ст.23

на мой следующий вопрос - можно ли потом эту долю(Общества) продать третьему лицу минуя нотариуса? он категорично ответил - НЕТ! и всё там.
И это, неправильно. Вы лучше закон читайте, а не в 46-й консультируйтесь. Они могут себе позволить его не читать, а Вы, нет.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
в случчае, если участников более чем 1. Был сегодня в 46-й на консультации - ответели, что, если уставом не запрещено учасник может "отчудить"часть доли обществу... Но на мой следующий вопрос - можно ли потом эту долю(Общества) продать третьему лицу минуя нотариуса? он категорично ответил - НЕТ! и всё там.
на самом деле не понятно, что вы имели в виду:)
конечно более 1 участника должно быть, ведь кто-то должен отказаться от приобретения:)
а вот дальше ничего не понял я, что надо - продать 3-му часть доли, принадлежащую обществу на основании получения требования о приобретении (пп.1 п.7 ст.23 фз об ооо) или что?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
hot8mail,на эти вопросы нет ответов. Чел не счел нужным прочитать, не говорю, понять, закон. Пошел задавать вопросы. В 46-й, здесь... Ну и чего ты ему ответить хочешь, если он сам плохо понимает, что спрашивает. Уже дважды ему ответил, а он все одно, не въезжает.
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

Машенька

Местный
3 Июл 2009
212
172
VATAR,

1. товарищи юристы (и не юристы) правы в чтении и понимании этого закона
2. вы прочитаете, и даже если поймете этот закон, но
3. нотариусы и инспектора в ИФНС, живые люди с тараканами, планами по отказам, внутренним распоряжениям (с несоблюдением закона)
3. вся тема обсуждения ст. 21, 23, 24, вертится вокруг одной "лишней" бумажки (которая не соответствует законности требования, озвученного в консультации 46налоговой). Цена этой ненужной бумаги 200-500 рублей (нотариальное заверение подписи)
4. За "лишние" (с действительно незаконными требованиями), вот такие бумажки в комплекте документов, отказов не возникает, а остальной комплект документов стандартный, нужно только правильно заполнить

Тема раздута
- Можно работать только с нотариусами-отличниками юридической подготовки (задорого), и случайно попадать на такого-же отличника-инспектора в ИФНС
- Можно купить прохождение в налоговой, или после действительно немотивированного отказа подать еще раз и еще
- Можно распечатать статьи ФЗ, подчеркнуть все что касается этой темы обсуждения (застраховаться от возможного беспредела), и приложить в комплект документов
- Можно таки заверить у нотариуса эту бумагу за 200 рублей, и пусть налоговая молится на нее

Вы просто выбираете оптимальный вариант соотношения цена-конечный результат.
Или покупаете дорогие услуги, согласно букве закона.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
amd,
Вы специалист с опытом, прав и понимаете вопрос, но Вы к сожалению не должностное лицо в налоговой и не нотариус
а Витар не может понять, почему консультант в налоговой дебил (и в отделах сидят не лучше)

инспектора сидят на своих пятых точках и зомбируют людей

человек не имеет опыта в таких извращениях, и не юрист, но не глупый и пытается разобраться и понять реальную практику и закон, и разобраться в вопросе
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Машенька, мне почему-то кажется, что вы из Московской обл.:dont_know:
переплетение ст.21, 23 и 24 воедино я встречал в Одинцово, в москве никто эти бумажки НЕ читает, смотрят на комплектность и законность.:)
инспектора сидят на своих пятых точках и зомбируют людей
в москве такого нету:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
. Цена этой ненужной бумаги 200-500 рублей (нотариальное заверение подписи)
Вы заблуждаетесь как относительно, содержания нотариальных действий , требуемых налоговой, так и относительно их цены. Цена вопроса превышает названную Вами примерно в 100 раз. Остальное нет смысла обсуждать. Голодный человек должен попытаться добыть еду самостоятельно, а не бежать прямиком на паперть за подаянием.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
вся тема обсуждения ст. 21, 23, 24, вертится вокруг одной "лишней" бумажки (которая не соответствует законности требования, озвученного в консультации 46налоговой). Цена этой ненужной бумаги 200-500 рублей (нотариальное заверение подписи)
Во всем бы с вами согласился, но вы не учитываете одну маленькую деталь, которая в определенных обстоятельствах, может выйти заинтересованному лицу большими проблемами: регистрацией жизнь ОООшек и их участников не ограничивается, а вот подготовленные вами "лишние" бумажки остаются у клиента навсегда!
И если после регистрации, впоследствии, новый участник захочет продать свою долю, он может с легкостью нарваться на тот факт, что не сможет этого сделать из-за отсутствия у него "надлежащих" документов, потому что вместо этого у него будут "лишние".
И насчет нотариусов - они и правда редко по-настоящему хорошо разбираются в 14-фз. Но если вы адекватный регистратор, то действительно нет ничего сложного - заранее дать распечатку из закона клиенту, который пойдет к нотариусу самостоятельно (раз уж вы его не сопровождаете). Самоуверенных нотариусов много, но большинство при таких раскладах признают свою ошибку... во всяком случае выдавать отказ на совершение нотариального действия они варяд ли захотят))
Ни amd, ни hot8mail не являются оторванными от реальности теоретиками - они предлагают и описывают то, что реально подписывается и подается в рег.орган, и то что безусловно проходит регистрацию...