Продажа долей через Общество

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
amd, про часть доли ты поторопился немного
Нет. Читайте ст.23 14-ФЗ. Доля может перейти к Обществу только при определенных обстоятельствах. Если она таким образом оказалась у Общества, может быть продана третьему лицу. ст.24
может и часть доли через требование о приобретении, направленное в общество, но должны быть некие условности в уставе:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nikolav

Новичок
14 Фев 2011
3
0
а вот подготовленные вами "лишние" бумажки остаются у клиента навсегда!
И если после регистрации, впоследствии, новый участник захочет продать свою долю, он может с легкостью нарваться на тот факт, что не сможет этого сделать из-за отсутствия у него "надлежащих" документов, потому что вместо этого у него будут "лишние".
Этот документ о котором вы тут говорите, остается в налоговой. Если я правильно понял, то речь об нотариальном отказе от преимущественного права? И в Решении (или Протоколе) о продаже доли об этом документе можно не упоминать.
Не вижу тут проблем.

И насчет нотариусов - они и правда редко по-настоящему хорошо разбираются в 14-фз. Но если вы адекватный регистратор, то действительно нет ничего сложного - заранее дать распечатку из закона клиенту, который пойдет к нотариусу самостоятельно (раз уж вы его не сопровождаете).
В моем случае нотариус как раз нормальный оказался, а вот в налоговую я не додумался приехать с распечаткой законов.:new_russian:

в москве никто эти бумажки НЕ читает, смотрят на комплектность и законность.
А МИФНС №46 разве не в Москве? Тогда открою вам секрет - некоторым сотрудникам плевать на закон.

Я не юрист и не регистратор, разберите пожалуйста мой тяжелый случай.
У меня было 2 участника и доля принадлежащая обществу. Участники на собрании решили продать долю Общества 3-му лицу на основании получения требования о приобретении. Нотариус заверил форму 14001 и ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ, а 46-я отказала на основании п. 6 ст. 21 закона № 14-ФЗ. И обжалуйте в суде если мы не правы.
Я пришел к нотариусу, нотариус покрутила пальцем у виска (об инспекторах в МИФНС №46), но отказ от преимущественного права заверила. Подал еще раз, изменения зарегистрировали.

Насколько я понимаю в моем случае 21 статья - не пришей кобыле хвост, и к моим изменениям применяется статья 24.

Вот объясните мне
а) какие последствия у меня будут после такой перерегистрации
б) кто такие, после всего, инспектора в МИФНС 46
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Участники на собрании решили продать долю Общества 3-му лицу на основании получения требования о приобретении
Нотариус заверил форму 14001 и ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ
выделил, то что у вас было неправильно... возможно именно это и запутало инспекторов, посчитавших что у вас продажа по ст.21.
В 46ю случайно не нотариус документы отправлял?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Т.е. у вас Николав получается, что договор купли-продажи доли был между об-вом в лице ген. дир-ра (проадвец) и третьим лицом - покупатель. И что это за документ такой требование о приобретении. Кто это в об-во с требованием обращается кредитор что ли в погашение долга? А у остальных то какие еще требования могут быть, могут быть только просьбы. Просить и требовать ведь разные вещи?
Ну главное в том, что договор между об-вом (продавцом) и покупателем - третьим лицом или участником не важно. Этот договор не нужно нотариально удостоверять. И никакого преимущественного права покупки здесь уже не возникает. Нотар здесь нужен был только чтобы Р14001 заверить. (по этой Р14001 с об-ва долю списать на кого угодно). И для этого нужно было а) Чтобы доля в ЕГРЮЛ на об-ве раньше была (и это отдельный вопрос).
б) Подать 1. Р14001 с тем чтобы с об-ва списать долю а на кого надо зачислить 2. Протокол двух участников о том, чтобы продать долю такому-то как третьему лицу с указанием что продать и по чем продать 3. Договор купли-продажи в простой письменной форме (об-во проадвец третье лицо покупатель) 4. Документ об оплате обществу за эту долю по этому договору
И нотар нужен здесь только чтобы Р14001 заверить подпись на ней ген. дир-ра этого об-ва. И все и что огород городить непонятно. Возможно все идет из-за смешения понятий в одну кучу
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Участники на собрании решили продать долю Общества 3-му лицу на основании получения требования о приобретении. Нотариус заверил форму 14001 и ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ, а 46-я отказала на основании п. 6 ст. 21 закона № 14-ФЗ. И обжалуйте в суде если мы не правы.
вы же сами и запутали инспекторов в 46
Я не юрист и не регистратор
спрашивает
кто такие, после всего, инспектора в МИФНС 46
конечно вас как минимум адекватные инспектора пошлют к юристам:dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
и еще одна хитрая формулировка у спрашивающего была - нотариус заверил форму Р14001 и договор. Что значит заверил договор? Заверил подпись лиц на договоре это одно дело и одни деньги. Удостоверил непосредственно договор это другое дело и другие деньги. Вероятно здесь нотар должен был только заверить подпись на договоре (особенно если вы его типа попросили об этом), а не удостоверять договор. Вообщем если проблема понята правильно, то нотар оказался тоже красавцем, не в лучшем виде, если удостоверил такой договор. Хотя по просьбе сторон и за отдельные деньги нотар мог конечно чего хочешь сделать
 
  • Мне нравится
Реакции: реги-80

Nikolav

Новичок
14 Фев 2011
3
0
Я уже понял, что на мне эффект домино сработал. Составитель-нотариус-налоговая.
Изменения прошли, что теперь с этим огородом делать? Как в дальнейшем на фирме отразится нотариальный договор и отказ от преимущественного права (которого не должно было быть?).
Где мне это может выйти боком? В дальнейшем.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Где мне это может выйти боком? В дальнейшем.
Нигде. В законе же не написано нотариальное удосоверение не допускается, написано, не требуется. Ну, попали на деньги. Сделка оспоримой от этого не стала. А отказались... ну, отказались от того что и так не имели.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nikolav

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Сообщение от VATAR


это ст. 24




Это ст.23
Точно - ошибочка вышла.

на самом деле не понятно, что вы имели в виду
конечно более 1 участника должно быть, ведь кто-то должен отказаться от приобретения
а вот дальше ничего не понял я, что надо - продать 3-му часть доли, принадлежащую обществу на основании получения требования о приобретении (пп.1 п.7 ст.23 фз об ооо) или что?
Нет. В ООО - 3 участника, один из них хочет уменьшить свою долю, путем отчужджения часть доли Обществу. Это первый этап, во втором этапе планируем Долю, принадлежащую Обществу продать 3-му лицу (неучастнику). Вот, что я имел ввиду. Основной вопрос, кот. меня интересует - можно ли Участнику передать именно часть доли и именно Обществу, а не выйти из него.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
можно ли Участнику передать именно часть доли и именно Обществу, а не выйти из него.
Уже ведь ответили. В лоб, нельзя. Выйти частично, тоже нельзя. Можно создать условия, при которых Общество приобретет эту часть доли, но это может потребовать изменений Устава.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ROSSNALOG

Местный
7 Мар 2008
420
88
Народ помогите плиз. Ситуация такая. Есть доля принадлежащая обществу. Часть доли покупает единственный участник. Вторую часть приобретает третье лицо он же ген. директор.
Я подготовил такой комплект документов:
Заявление 14001
Решение о продаже доли Участнику.
Решение об одобрении сделки с заинтересованностью.
Оферта
Отказ от преим права. нот.заверенный.
Два договора купли - продажи.
Справки об оплате по данным договорам.
Нужно ли еще что то? Например Решение об Утверждении новго состава Участников и т.п. Заранее спасибо.
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
у вас сделка не по преимущественной покупке доли от участника, а ПРОДАЖА доли принадлежащей Обществу. Вы в одну кучу смешали документы по разным рег.действиям. Ваши доки - отказ.
 

ROSSNALOG

Местный
7 Мар 2008
420
88
у вас сделка не по преимущественной покупке доли от участника, а ПРОДАЖА доли принадлежащей Обществу. Вы в одну кучу смешали документы по разным рег.действиям. Ваши доки - отказ.
Но как же быть с преимущественным правом участника на долю принадлежащую Обществу?

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Тогда получается нужно еще одно решени о продаже части доли третьему лицу?
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
При подготовке документов по одновременному выходу и к/п доли принадлежащей обществу возник вопрос
Коротко о ситуации: ООО 2 уч. 1-й выходит, 2-й приобретает долю через общество.
В договоре к\п доли принадлежащей обществу в пункте «Право собственности продавца на долю подтверждается документами ………………..»???
Какие документы будут подтверждать право собственности продавца на долю???
- Принятое обществом заявление, о выходе??
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В договоре к\п доли принадлежащей обществу в пункте «Право собственности продавца на долю подтверждается документами ………………..»???
Зачем это в договоре вообще? Уберите и не мучайтесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Зачем это в договоре вообще? Уберите и не мучайтесь.
Это первая мысль, которая пришла мне в голову, но у меня нотариус … «особенный» и точно спросит про право собственность продавца на долю…
По ГК единственный обязательный пункт договора к/п это предмет договора, но нотариус … «особенный», а с другими у меня договоренности нет.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В договоре к\п доли принадлежащей обществу в пункте «Право собственности продавца на долю подтверждается документами ………………..»???
Какие документы будут подтверждать право собственности продавца на долю???
- Принятое обществом заявление, о выходе??
Тогда лучше написать, что доля принадлежит обществу на основании статьи 26 ФЗ "Об ООО". Заявление с отметкой действительно будет документом, подтверждающим принадлежность доли ООО.
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih и Junior