Продажа долей через Общество

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
И еще вопрос:
Не будет проблем, если 23.03.2011г. будет датой направления заявления о выходе, датой принятия заявления о выходе, датой решения ед. уч., датой нотариального удостоверения подписи в 14 форме и датой получения документов регорганом??
Sorry за нелепый вопрос, просто первый раз одним этапом делаю.

Добавлено через 42 секунды
Тогда лучше написать, что доля принадлежит обществу на основании статьи 26 ФЗ "Об ООО". Заявление с отметкой действительно будет документом, подтверждающим принадлежность доли ООО.
Спасибо!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Нотариус может косо посмотреть, налоговая съест. Но лучше все-таки разнести даты хоть немного, т.е. решение на день позже сделать, чем дата приема заявления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Нотариус может косо посмотреть, налоговая съест. Но лучше все-таки разнести даты хоть немного, т.е. решение на день позже сделать, чем дата приема заявления.
Еще раз СПАСИБО!!! Завтра проконсультируюсь с нотариусом.
 

tebediana

Новичок
14 Мар 2011
11
0
Товарищи!Подскажите, пожалуйста!
У ООО (Москва) два учредителя физ.лица.Один из них(ген.дир) имеет долю в УК 10% и собирается ее продать второму учредителю (доля в УК 90%). Таким образом, второй учредитель становится единственным участником общества.В связи с этим вопрос,какие документы необходимы для представления нотариусу,налоговую. Можно ли обойтись без нотариуса, какие будут последствия в дальнейшем для единственного участника?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
вопрос,какие документы необходимы для представления нотариусу,налоговую.
ну по поводу нотариуса промолчу, они настолько все разные, что надо идти и подстраиваться под конкретного нотариуса:)
в налоговую достаточно будет подать заявление о выходе, решение от оставшегося о распределении и ф.14001
 
  • Мне нравится
Реакции: tebediana

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Но как же быть с преимущественным правом участника на долю принадлежащую Обществу?

Тогда получается нужно еще одно решени о продаже части доли третьему лицу?
1. преимущественное право - регулируется только в ст.21
2. ст.21 регулирует отчуждение долей только ОТ участников
3. отчуждение долей ОТ общества регулируется только в ст.24
4. в ст.24 вместо преимущественного права (или индивидуальных согласий/отказа участников), предусмотрена необходимость ЕДИНОГЛАСНОГО решения собрания о продаже доли/части доли третьему лицу.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
Товарищи!Подскажите, пожалуйста!
У ООО (Москва) два учредителя физ.лица.Один из них(ген.дир) имеет долю в УК 10% и собирается ее продать второму учредителю (доля в УК 90%). Таким образом, второй учредитель становится единственным участником общества.В связи с этим вопрос,какие документы необходимы для представления нотариусу,налоговую. Можно ли обойтись без нотариуса, какие будут последствия в дальнейшем для единственного участника?
В вашем случае можно обойти нотариуса, оформить покупку по преимущественному праву (только между участниками).Пишите, могу помочь с доками.
 
  • Мне нравится
Реакции: tebediana

Vista

Новичок
17 Мар 2011
29
1
Возможно уже обсуждалось, не могу найти.

При выходе одного из участников УК был оплачен на 50% каждым из уч. по 50%, как обычно. Выходит в этом году, следовательно ДСД выплачивается по балансу за предыдущий год. ДСД = 0 руб.
Долю он так и не оплатил. Срок оплаты по уставу - год. Год прошёл. Выходит он после годового срока. Общество желает продать его номинал третьему лицу. Но общество не уведомило регорган о переходе доли по п.7.3). ст.23.
(7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;
3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона;).

Так тогда, получается, надо ему оплатить задним числом долю до конца (кассы нет, лимита нет, но он внесёт сумму в кассу и общество тут же потратит всё на бумагу, например, чек найдётся) вовремя, до истечения года с момента регистрации? То есть, в данном идиотстком случае, он сначала оплачивает вовремя, потом уведомляет о выходе, НЕ получает ДСД по итогам предыд. года, так как ДСД = 0 и всё будет правильно, я правильно понимаю?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
И непонятно вообще оплатил ли этот выходящий участник 50% ст-ти своей доли или нет. Если не оплатил ни рубля за свою долю то и выходит по идее ему не откуда. В идеале от него бы заявление об отказе исполнять свои обязательства по оплате доли согласно договору о создании и через год от создания на этом основании можно бы зарегить его долю на об-во или сразу на кого угодно.
Если он оплатил хотя бы что -то из своей доли то тогда имеет право на выход и действительная ст-ть его доли может быть и вовсе не ноль. (а может быть и отрицательна вообще это уж как ваша отчетность бухгалтерская покажет). Как-то не очень корректно поставлен вопрос в части была ли оплачена доля выходящим на сколько была оплачена
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я заполнил заявление по 14 форме об одновременном выходе и к/п доли, принадлежащей обществу участнику.
Дано:
ООО, УК 252 500р., 2 уч., 1-й уч. доля в УК 99% номинал 250 000р. (он же директор), 2-й уч. доля в УК 1% номинал 2 500р. 2-й уч. выходит из общества, 1-й уч приобретает долю у общества полностью.
Вместо ДСД выходящий уч. получить номинальную стоимость доли и подпишет расписку о получении денег и об отсутствии претензий к обществу

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • 14001 для форума.rar
    50.1 KB · Просмотры: 75

Vista

Новичок
17 Мар 2011
29
1
Как-то не очень корректно поставлен вопрос в части была ли оплачена доля выходящим на сколько была оплачена

Нет, я же написал - каждым участником, по 50%, был оплачен. Задача-вывести его как можно проще. Через год после регистрации принимать долю не получится, т.к. год уже прошёл + месяц на регистрацию изменений тоже прошёл. Забыли, в общем, про то, что в течение года надо провести оплату от уч.
Я правильно понимаю, что, если баланс уже сделан за 2010 г., ДСД=0, (при условии, что доля оплачена, как оплачена, т.е. на 50%), то другого выхода нет, как оплатить от него вторые 50% в течение года с момента регистрации (задним числом), а потом он напишет заявление о выходе. Если он формально не оплатит задним числом, то попаду на штраф за то, что не зарегистрировал изменения в течение месяца после появления изменений в составе долей, то есть о том, что доля перешла на общество, правильно?
Мало того, как ни парадоксально, оплата вторых своих 50% для него самого - бесмысленна, так как - как была ДСД = 0, так и останется, так как ДСД как была рассчитана по предыдущему отчётному периоду, так и останется :rolleyes:
Так ведь?

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Vista, не понял зачем ему долю оплачивать, если он все равно выходит?..

Просрочили месяц на изменения, связанные с переходом доли на общество. Прошёл год, а он не оплатил и ещё прошло два месяца.
Поскольку нет кассы, нет лимита, я так понимаю, что он должен "оплатить" задним числом и мы тут же купим бумагу тем же днём, несколько коробок и спишем её на рекламные листовки. Причём, писали листовки ручками, чтобы не было вопросов, на чьём принтере печатали, раз нет принтера на комапании :rolleyes:
Лишний повод купить много шариковых ручек ;)
 

Svetlina

Новичок
4 Мар 2011
6
0
Три участника в ООО-ке, все юр.лица. Один выходит. Хотим долю на общество и сразу продать - 3-му лицу. Делаю протокол с двумя юриками, в котором будет вопрос и о продаже 3-му. лицу. А вот от каждого юрика - участника их протоколы нужны?
Почему встал вопрос - один из участников - общественная организация и есть проблема с принятием решения на заседании правления об отказе преимущественной покупки, если идти по пути прямой продажи с выходящего на 3-е лицо.
 

нюнюся

Новичок
24 Мар 2011
1
0
hot8mail, у меня файл на компе не читается,что делать????:(
Активист!!!!красавчик,скинь на почту пожалуйста!!!очень прошу:crazy::kissed:
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
  • Мне нравится
Реакции: hot8mail