Продажа долей через Общество

VKS

Активист
16 Авг 2007
3,264
807
О.Б.С.
может я конечно не так выразился, иными словами документы по ситуации описанной в первом посте, кроме 14-ой формы.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Смотритель

Новичок
10 Июл 2009
4
0
Коллеги, простите, не пойму ситуацию. Принес нотариусу 14 форму с документами на продажу доли принадлежащей обществу, третьим лицам. говорит, ДКП доли нужно тоже удостоверять, соответственно, самой все в регоран посылать.
Я как то не так читаю 24 статью?
Или, согласно п.11 ст. 21 Она права?
 

5065383

Пользователь
19 Янв 2009
87
20
ситуация: 4 участника. 2 участника выходят. их доли должны перейти только одному из 2х оставшихся участников.

делаем так:
1. заявление о выходе 2х участников с отметками о принятии обществом.
2. предложение от имени общества (в лице руководителя) одному из 2х оставшихся участников купить долю в размере.. по цене...
3. протокол осу с единогласным решением о продаже доли обществом одному из 2х участников по цене.. в размере..
4. договор к-п между обществом и участником-покупателем.
5. квитанция о внесении денсредств в кассу по договору к-п доли (оригинал)
6. форма 14001 - один лист Л (в нем указываем размер и номстоимость доли как сумму двух долей вышедших участников) в листе Л отмечаем продажа (а не распределение).

все верно?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не все.

1. заявление о выходе 2х участников с отметками о принятии обществом.
Правильно

2. предложение от имени общества (в лице руководителя) одному из 2х оставшихся участников купить долю в размере.. по цене..
Неправильно. Руководитель на этой площадке не играет.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.


4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.


Т.е. никакого предложения от ЕИО не требуется. Он просто заключает договор в соответствии с решением ОСУ, в котором определены условия.



5. квитанция о внесении денсредств в кассу по договору к-п доли (оригинал)
Что такое квитанция?



6. форма 14001 - один лист Л (в нем указываем размер и номстоимость доли как сумму двух долей вышедших участников) в листе Л отмечаем продажа (а не распределение).
Дальше, по п.6 ст. 24
 
  • Мне нравится
Реакции: 5065383

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
6. форма 14001 - один лист Л (в нем указываем размер и номстоимость доли как сумму двух долей вышедших участников) в листе Л отмечаем продажа (а не распределение).

в листе на долю общества п.5 -"0"
+ лист на участника (изменения доли)
5. квитанция о внесении денсредств в кассу по договору к-п доли (оригинал)
копия ПКО заверенная геной
 
  • Мне нравится
Реакции: 5065383

5065383

Пользователь
19 Янв 2009
87
20
по решению общего собрания участников общества... предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
ок. делаем только протокол осу с единогласным решением о продаже доли обществом одному из 2х участников
если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
указываем конкретную цену продажи доли (тогда она не зависит от номинальной стоимости или цены приобретения доли обществом у вышедшего участника (я так понимаю дсд тут имеется ввиду, в моей ситуации активы отрицательные, дсд не выплачивается)

Что такое квитанция?
имел ввиду ПКО

еще раз спасибо и с праздником!)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
делаем только протокол осу с единогласным решением о продаже доли обществом одному из 2х участников
Да

указываем конкретную цену продажи доли (тогда она не зависит от номинальной стоимости или цены приобретения доли обществом у вышедшего участника (я так понимаю дсд тут имеется ввиду, в моей ситуации активы отрицательные, дсд не выплачивается)
Прочитайте внимательно п.6.1 и 8 ст.23. В Вашем случае последним отчетным периодом является год. Но,

Статья 30. Фонды и чистые активы общества
4. Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
2) о ликвидации общества.

Отсюда, если Вас интересует чистота сделки, а не просто факт госрегистрации, я бы оказал Обществу безвозмездную помощь в размере ЧА, недостающих до УК, м.б. выходящим, выплатил бы выходящему номинальную стоимость доли, продал бы эту долю по номиналу. Если УК большой, можно принять решение об уменьшении, хотя это и хлопотно и долго. Если Вас интересует только прохождение регоргана, он это не проверяет, можно не заморачиваться.



имел ввиду ПКО
Да.

Спасибо! И Вас, также!))
 

nadegdai

Новичок
11 Мар 2012
7
0
Здравствуйте.
кто-нибудь когда-нибудь продавал часть доли от той, которая перешла к обществу после выхода участника? смущает то, что остальную часть мы пока распределять не будем.
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Здравствуйте.
кто-нибудь когда-нибудь продавал часть доли от той, которая перешла к обществу после выхода участника? смущает то, что остальную часть мы пока распределять не будем.

не смущайтесь. у вас же год на все это

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
смущает то, что остальную часть мы пока распределять не будем.
пусть не смущает. я делал, очень замечательно проходит продажа части доли, главное документы без ошибок, а то где-то напишите часть доли, а где-то забудете и ляпните доля.

на самом деле это очень актуально при альтернативке, где большущий уставняк:))))
 

nadegdai

Новичок
11 Мар 2012
7
0
Именно! уставняк гигантский, причем дутый))

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
делали одним шагом выход и продажу?
 

nadegdai

Новичок
11 Мар 2012
7
0
Не знаю, прокатит ли у нас (в Казани), но попробовать, думаю, стоит...
 

iriska13

Новичок
15 Сен 2011
10
0
Добрый день:) подскажите пожалуйста как распределить долю Общества единственному участнику? прочитала все на форуме, составила документы, но не уверена, что все правильно:) просто впервые такая ситуация у нас в фирме. В ООО было 3 участника, 2 из них продали доли по 10% обществу в ноябре 2011. Ед. участник хочет распределить ее себе, дабы в дальнейшем половину продать третьему лицу. Решила пойти в два этапа:
1 форма 14001
2 решение
3 необходимы ли бух.документы, подтверждающие приобретение этой доли у Общества для налоговой????

2 этап- нотариальная продажа половины доли 3-му лицу, ну тут вроде все понятно (форма 14001, нот. договора купли-продажи, решение ед.участника) Подскажите в правильном ли направлении двигаемся)))? И если не сложно посмотрите правильно ли заполнена ф14001 и решение. Заранее всем благодарна!
 
Последнее редактирование модератором:

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
А что не продать долю о-ва сразу третьему лицу(без нотариуса) а потом один участник другому по п/п продаст часть своей доли
Все равно же Вы в 2 этапа хотите регистрироваться. На нотариусе хоть сэкономите....:)
 
  • Мне нравится
Реакции: iriska13

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
iriska13, я бы на вашем месте 10 раз подумал бы, прежде чем в интернете выкладывать паспортные данные клиентов. Вложения удалил.
 
  • Мне нравится
Реакции: iriska13