Продажа долей через Общество

Rudy

Местный
в протоколе достаточно трех вопросов:
т.е. одновременно можно выйти 2-м физикам и в этом же протоколе рассмотреть вопрос о продаже третьему?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алла_В

Пользователь
19 Июн 2009
66
1
Всем доброго времени суток.
Вот, первый раз столкнулась в продажей долей.

Есть ООО, в котором 2 участника. У1 (50%) и У2 (50%). У2 - Генеральный директор.
У2 нужно продать долю 3-му лицу (40%), т.е. У3 и оставшиеся 10% продать У1.
Также У3 должно стать Ген.директором.

Подскажите, какими действиями здесь лучше всего оформить?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
скорей всего чтоб не связывать с нотариальным удостоверением сделки, У2 пишет заявление о выходе и выходит из об-ва по заявлению о выходе. Оставшийся участник принимает решение долю с баланса об-ва образовавшуюся вследствие заявления о выходе частично продать себе (10% от ук) а оставшиеся 40% продать третьему лицу, а также прекратить полномочия ген. дир-ра такого-то и избрать ген. дир-м такого а также уполномочить нового ген. дир-ра заключить от имени об-ва в простой письменной форме договор купли продажи между об-вом как продавцом и покупателем третьеим лицом таким-то по такой-то цене договор купли-продажи доли. Ну вы тогда подаете - 1. Заявление о выходе от у2 надлежаще оформленное 2. Решение оставшегося уч-ка о продаже доли и т.п. 3. Договору купли-продажи в простой письменной Точнее два договора купли-продажи. Один с У1 и второй с У3 4. документ об оплате по этому договору купли-продажи. точнее два докуумента оплаты. Один документ по одному договору другой по другому договору 5. Заявление Р14001 от нового ген. дир. с прекращение У2, возникновением доли у третьего лица и изменением сведений по У1 а также транзитным листом Л доля на об-ва с позициями на приобретение доли продажи доли и остаток доли на об-ве о ну и листами на преращен ие старого ген. дир и возникновением полномочий нового ген. дир.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алла_В

Алла_В

Пользователь
19 Июн 2009
66
1
За три года первый раз?

Ну не все же регерством и изменениями занимаются :)

Добавлено через 1 час 4 минуты 59 секунд
Сашасан, какой Вы молодец! Спасибо за подробный ответ.

1.т.е. все одним этапом?
2. Так понимаю, что старый директор тоже может подать эту форму? (У3 находится очень далеко и приезжать в Москву очень не выгодно).
3. Мне не совсем понятно "документ об оплате". Что это должно быть для У1 и для У3?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
неважно кто заявитель старый директор или новый директор, главное чтобы нотар заверил его подпись.
документ об оплате это всего лишь заверенная заявителем копия приходного ордера по оплате по соответствующему договору купли -продажи доли

Добавлено через 8 минут 28 секунд
вообще все же есть определенная формалистика насчет того старый гена или новый. Все же не очень здорово когда перегружаешь несколькими задачами.
тех. особенности такие - договор купли-продажи заключаем конечно после решения ед. участника о продаже доли. если вы одним решение и продажу доли и смену ген. дир. то тогда очень желательно в решении определить с какого числа новый гене становится новым геной. Это для того чтобы старый спокойно заключил договор купли-продажи после принятого решения о продаже. Вообщем стоит эту мыслишку развить когда кто заступает на директорство и когда кто что подписывает и заверяет и подает. Чтобы не было вопросов по недействит. договору купли-продажи из-за отсутствия у лица его подписавшего должной компетенции
 
  • Мне нравится
Реакции: Алла_В

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Ситуация следующая: общество продает долю, которая перешла к нему от вышедшего участника, двум другим участникам.
Как правильно прописать в протоколе и договоре купли-продажи: продажа доли или продажа части доли?
Вроде логичнее прописать часть доли, потому что одна доля, которая продается участникам, делится на части... Но в 14-й форме делать несколько листов Л нельзя, значит, галка будет стоять в продаже именно доли, получается несоответствие...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
продажа доли или продажа части доли?
предложить для приобретения часть доли общества такому-то и часть доли такому-то
Но в 14-й форме делать несколько листов Л нельзя, значит, галка будет стоять в продаже именно доли, получается несоответствие...
а вот в 14 как раз один лист на всю долю
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Амихай, а сами вы как думаете, если каждый из участников приобретает только часть доли?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Саныч777

Новичок
31 Авг 2010
5
0
Добрый день. Ситуация следующая. Имеется юр.лицо с четырьмя участниками. Трое выходит, остается только один участник, он же генеральный директор. Задача следующая: ввести в состав нового участника, и чтобы доли между ним и оставшимся генеральным директором составили по 50% у каждого. Я вижу решение таким: в 14 форме отмечаю трех участников как прекращение прав на долю, потом отмечаю возникновение доли у самого юрика, затем возникновение доли у нового участника (на основание простого договора купли-продажи), а затем распределение оставшейся доли юр. лица генеральному директору (на основании его решения как единственного оставшегося участника). Возможно ли все это провернуть одним заходом в одном заявлении? Буду крайне благодарен за советы и категоричные замечания!
P.S. город Пермь
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Задача следующая: ввести в состав нового участника, и чтобы доли между ним и оставшимся генеральным директором составили по 50% у каждого. Я вижу решение таким: в 14 форме отмечаю трех участников как прекращение прав на долю
только до этого момента правильно.
а дальше по решению оставшегося участника общества доля общества продается в нужных пропорциях по частям одновременно и участнику, и третьему лицу.

в 14 форме у участника-покупателя галка изменение сведений
 
  • Мне нравится
Реакции: Саныч777

Саныч777

Новичок
31 Авг 2010
5
0
только до этого момента правильно.
а дальше по решению оставшегося участника общества доля общества продается в нужных пропорциях по частям одновременно и участнику, и третьему лицу.

в 14 форме у участника-покупателя галка изменение сведений

Спасибо! Я правильно понял, что возможно провести данную операция одним этапом в одном заявлении и никакого распределения не требуется? Оплату доли нужно подтверждать приходниками для обоих участников (генеральный и новый участник)?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я правильно понял, что возможно провести данную операция одним этапом в одном заявлении и никакого распределения не требуется?
Да. Либо распределение единственному участнику, либо если нужно ввести третье лицо, - продажа участнику и третьему лицу.
Оплату доли нужно подтверждать приходниками для обоих участников (генеральный и новый участник)?
Да, если в кассу, то ПКО. Только, новый, пока не участник еще (вот с момента внесения в ЕГРЮЛ записи будет участником).
 

shann

Новичок
4 Июн 2012
1
0
добрый день))) Очень прошу выслать мне образци документов, которые были в 1 сообщении, а потом удалены! Мне срочно надо сделать такую операцию, а болванок нигде нет((( на sann@yandex.ru
заранее спасибо
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
shann, у меня вот вчера не было передаточного акта для рео, а в инете что скачивал - двухсторонняя бредятина, ничего страшного, я не поленился и составил из образца хороший, качественный документ

это я вам написал только для того, что бы вы сами догадались как составить, голова начинает работать только тогда, когда нет документа, а он нужен, нужен - сделал, в процессе подготовки уже и голова заработала:)
 

Саныч777

Новичок
31 Авг 2010
5
0
Господа, еще один вопрос! В решении единственного оставшегося участника стоит прописывать, что продается часть доли или доля? Покупателями являются третье лицо и сам единственный участник. Как лучше прописать? У общества после выхода участников доля составляет 77%, у единственного участника остается 33%. Нужно сделать, что бы у входящего участника стало 50% и у единственного оставшегося участника 50% после продажи им доли, принадлежащей ООО.
Я хочу прописать так:
....решил:
продать часть доли, перешедшей ООО после выхода участников, третьему лицу по номинальной стоимости.
продать часть доли перешедшей ООО после выхода участников,единственному участнику,по номинальной стоимости..
После продажи доля третьего лица составит 50% уставного капитала ООО, номинальной стоимостью такой то.
После продажи доля единственного участника составит 50% уставного капитала ООО, номинальной стоимостью такой то.
Но вот вопрос, если я пропишу, что продается 50% доли общества третьему лицу, то эти 50% составят 50% от 66% доли, принадлежащей обществу, а не 50% от всей доли общества? Как лучше прописать? Запутался в этих процентах очень крепко.
P.S. писал схематично, так что сильно не пинайте
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
У общества после выхода участников доля составляет 77%, у единственного участника остается 33%.
Как это? :)

Прописали все нормально. Доли посчитайте только.
Но вот вопрос, если я пропишу, что продается 50% доли общества третьему лицу,
Так не прописывайте. Зачем это указывать? Указываете, что предлагаете третьему лицу, часть доли, принадлежащей обществу в размере столько-то % УК, номинальной стоимостью такой-то.
 
  • Мне нравится
Реакции: Саныч777

Саныч777

Новичок
31 Авг 2010
5
0
Как это? :)

Было 4 участника с долями 33%, 17%, 17% и 33%(он же ген.директор). Первые три вышли-доля перешла обществу (суммарно 67%)
Все, теперь понял) За очепятку звиняйте)))

Добавлено через 1 час 58 минут 41 секунду
Так не прописывайте. Зачем это указывать? Указываете, что предлагаете третьему лицу, часть доли, принадлежащей обществу в размере столько-то % УК, номинальной стоимостью такой-то.
Подскажите еще пожалуйста. Имеет ли значение, как прописано в решении единственного участника: предложить долю третьему лицу или продать долю третьему лицу? И можно ли в одном решении прописать как продажу части доли принадлежащей ООО третьему лицу так и продажу оставшейся части доли ООО единственному участнику?