Продажа долей через Общество

iriska13

Новичок
15 Сен 2011
10
0
Спасибо за ответ))) то есть, я правильно поняла, что сначала по решению и форме 14 доля продается третьему участнику, а потом еще 30% доли имеющийся участник продает вновь введенному участнику? тогда 2 этап получается так: протокол общего собрания участников, форма 14001, а как же с договором купли-продажи? и с согласием жены на продажу части доли?

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
dmb, простите пожалуйста:eek:, я новичек, исправлюсь:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
[
сначала по решению и форме 14 доля продается третьему участнику
предлагается тетьему лицу(решение, ф.14, договор к/п (простой) ПКО за долю общества
а потом еще 30% доли имеющийся участник продает вновь введенному участнику
(ф.14, оферта-акцепт, договор к/п)
все правильно
 
  • Мне нравится
Реакции: iriska13

iriska13

Новичок
15 Сен 2011
10
0
sarakot, я Вам премного благодарна за помощь, спасибки огроменное:) так и поступим))) а предложенный мною первоначальный вариант был тоже правильный?но более затратный, как я поняла, да?:)
 

seden

Местный
11 Окт 2010
115
19
Москва
в ООО 1 участник вышел, доля перешла Обществу, остался еще участник. Думал распределение делать, бухгалтер попросила куплей-продажей...
Подскажите, пожалуйста, все ли верно:
1. договор купли-продажи ненотариальный
2. решение участника о продаже самому себе
3. ПКО
4. 14 форма

оферт, акцептов не нужно?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
1. договор купли-продажи ненотариальный
2. решение участника о продаже самому себе
3. ПКО
4. 14 форма
ну если выход зарегистрирован в ЕГРЮЛ, то все ок
оферт, акцептов не нужно?
нет конечно, не требуется, да и преимущественного права не возникает
 
  • Мне нравится
Реакции: seden
Очень прошу подсказать, не могу найти информация. Хочу провести выход участника с одновременной продажей доли третьему лицу. поняла как заполнить все документы/, УК 10 000 руб, на оставшемся участнике 50%, 50% продает общество 3 лицу.
но очень боюсь ошибиться в 14 форме, поэтому вопросы по заполнению
стр. 1 - галка в п. 2.4. - 2
стр 2. - нужна ли галка в листе и Л и самое главное как заполнить лист Л
лист на вышедшего участника - галка - прекращение прав на долю и п. 11.1, 11.2 - нули??? прочерки???
на нового понятно...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
но очень боюсь ошибиться в 14 форме, поэтому вопросы по заполнению
стр. 1 - галка в п. 2.4. - 2
стр 2. - нужна ли галка в листе и Л и самое главное как заполнить лист Л
все верно.
по листу Л я прикладываю. заполняю п.1 и п. 3 - ту долю, которая проходит, а в п.5 - 0

Добавлено через 38 секунд
лист на вышедшего участника - галка - прекращение прав на долю и п. 11.1, 11.2 - нули??? прочерки???
лист на выходящего - ту долю, которая у него есть сейчас 5000 50%
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
лист на выходящего - ту долю, которая у него есть сейчас 5000 50%
да? странно а мне кажется я раньше всегда прочерки когда выходит ставила???? он же выходит а тут получается что остается у него такая доля
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
да? странно а мне кажется я раньше всегда прочерки когда выходит ставила???? он же выходит
у него же прекращение прав на долю, вот эту долю мы и указываем
тут получается что остается у него такая доля
ничего у него не остается в результате "прекращения прав"
 

Bremen

Местный
21 Апр 2009
668
168
Москва
лист на выходящего - ту долю, которая у него есть сейчас 5000 50%
да? странно а мне кажется я раньше всегда прочерки когда выходит ставила???? он же выходит а тут получается что остается у него такая доля
Делаю так же, проходит без проблем, Вы же указываете те данные, которые содержася в ЕГРЮЛ, т.е 5000 50%

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лесоруб

Местный
20 Май 2010
139
15
А надо писать в протоколе принять в состав участников Васю и Петю. Которым ООО продало доли?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Лесоруб, нет. В протоколе (или решении) только вопрос о предложении для приобретения доли, принадлежащей обществу. Ну и о том, как доли распределятся.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Скиньте пожалуйста образец заполнения 14 формы, а то я запутолся совсем.
для чего вам образец?
кто выходит, галка - прекращение прав на долю
3-е лицо приобретает, галка - возникновение прав на долю
если участники приобретают, галка - изменение сведений
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,882
102
г.Москва
Доброе время суток, Уважаемые форумчане и форумчанки, а также гости Форума! :)

В данной ветке мне хотелось бы поделиться с вами опытными образцами документов для продажи долей через Общество. Для регистрации подобных изменений необходимо уточнять в каждом конкретном регистрирующем органе о возможности зарегистрировать такие изменения за один этап. В Москве - в 46 и в г. Чехове (МО) такие изменения проходят за один этап. Проверено мной лично (я имел ввиду в г. Чехове, поскольку в Москве опыта у всех достаточно). И так, начинаем:

1. для прехода доли участника (участнков) к Обществу необходимо одно из оснований, указанных в п. 7 ст. 23 ФЗ Об ООО (самое распространенное - Заявление о выходе)
2. для продажи долей - Решение в случае, если остается один участник, Протокол - если оставшихся после перехода доли к Обществу два и более участника, Договор купли продажи долей в уставном капитале, Приходный кассовый ордер.

Оформление документов:

1. На Заявлении о выходе, Требовании о приобретении, Заявлении об отказе от дачи согласия на переход доли к наследникам либо правопреемникам или на передачу доли к учредителям (участникам) ликвидированного юр.лица - участнику общества, либо собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах- участника общества (в установленном порядке в соответствие с Уставом) в обязательном порядке ставится отметка получения Обществом с указанием даты, должности, подписи, расшифровки подписи и печати юр.лица.
Пример: Заявление принято 02.08.2010 года Генеральный директор подпись /И.И. Иванов/ + печать

2. В Решении либо Протоколе обязательно указываем: Предложить для приобретения долю определенной номинальной стоимостью и размера Гражданину РФ Иванову И.И., дополнительно и желательно указывать: основание и дату перехода доли к Обществу, размер выплаты стоимости доли (соответственным выбывающим лицам - очень удобно использовать как платежное основание в Расходном кассовом ордере реквизиты Решения или Протокола) и определение стоимости доли, предлагаемой для приобретения.

3. В Договоре обязательно я указываю: Номер, дату и место заключения Договора, Кто с кем его заключает, о том, кто является собственником на момент заключения Договора и основание права на собственность, реквизиты Общества-Продавца с указанием на место нахождения (юр.адрес), о том, что Продавец продает, а Покупатель приобретает, об объекте сделки - доля в уставном капитале соответствующей номинальной стоимостью и размера, стоимость и основание для ее определения, порядок расчетов между сторонами и др.

4. В Приходном кассовом ордере указываю: исходящий номер и дату, код ОКПО - основной код предприятий и организаций, паспортные данные физ.лица либо реквизиты юр.лица - плательщика, платежное основание. После заполнения ПКО по лини разрыва отделяю квитанцию к ПКО, делаю ксерокопию этой квитанции и данную ксерокопию заверяю подписью и печатью Руководителя Общества: копия верна Ген. директор, подпись, расшифровка подписи и печать.

во вложенных файлах вы сможете ознакомиться с заполнением докуметов для продажи долей, если выходящих двое, а покупателей - трое. сделка производилась между участниами общества.

Внимание, в форме 14001 лист Л должен быть один!

:rose::rose::rose:

извиняюсь, а где вложенный файлы?
 

Rudy

Местный
могу прислать на почту
Не мог бы выслать?

Добавлено через 11 минут 6 секунд
Подскажите, в ООО 4 участника( 3 физика и 1 юрик). Нужно вывести 2 физиков, и чтобы их доли перешли 3 физику. А ЮЛ остается та же доля. Какие документы будут в данном случае? И что прописать в протоколе?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Не мог бы выслать?
"на деревню дедушке" как можно выслать?

или вы у меня когда-то их спрашивали? если спрашивали, то я образцы подготовил только недавно после окончательной доработки затер данные
Подскажите, в ООО 4 участника( 3 физика и 1 юрик). Нужно вывести 2 физиков, и чтобы их доли перешли 3 физику. А ЮЛ остается та же доля. Какие документы будут в данном случае? И что прописать в протоколе?
в протоколе достаточно трех вопросов:
1. о предложении для приобретения такому-то физику;
2. об определении цены продажи; (этот вопрос требуется в случаях, в которых доля общества продается по меньшей цене, чем за нее было уплачено обществом);
3. об осуществлении продажи доли, принадлежащей обществу физику, в результате которой изменяются размеры долей;

:)