Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Подскажите пожалуйста
У нас есть филиалы. В структуры этих филиалов входят обособленные подразделения (отделы и отделения). Отделы и отделения соответственно находятся обособлено. По Налоговому кодексу - обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. То есть отделы и отделения мы ставим на учет как обособленные подразделения. Но некоторые отделения имеют тот же адрес, что и отделы, в состав которых они входят. Как я понимаю нам не надо ставить их отдельно как обособленные подразделения? Обособленные подразделения ставятся на учет если относятся к другой налоговой?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лео Месси

Местный
4 Сен 2009
820
342
Кавказ
  • Мне нравится
Реакции: Nep-37

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Лео Месси, спасибо!

Добавлено через 3 часа 2 минуты 33 секунды
Обратил внимание на: Несмотря на то, что Приказ МинФина и поясняющее его Письмо ФНС уже устарели, ими пока еще можно руководствоваться в части сроков, и порядка межинспекционного обмена.
То есть уже какие-то новые формы есть для постановки на учет?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Позиция налоговой инспекции заключается в том, что смена адреса возможна только в пределах территории подконтрольной одной налоговой, если в такой смене адреса задействованы 2 налоговые (в нашем случае в Коломне и в Егорьевске) в разных городах, то извольте закрыть старое, открыть новое ОП. Цитирую почти дословно!)))
спасибо за уточнение - это я неправильно понял ваш первоначальный комментарий насчет мнения головной налоговой.
Тогда получается, что налоговики наконец-то начали осмыслять в правовом ракурсе содержание НК РФ)))
Их позиция на самом деле не лишина смысла - они "подсознательно" понимают, что "бредом" является сама по себе появившаяся в НК РФ возможность "изменения места нахождения" ОП (я об этом уже давно упоминал здесь).
Т.е. ОП действительно не переезжает, а прекращает существовать по прежнему адресу, и возникает по новому.
Но, с другой стороны, в вашу пользу однозначно говорит следующее:
- поправки в НК РФ все-таки есть (п.2 ст.23, ст.83, ст.84 НК РФ)
- изменение адреса в НК РФ предусмотрено и никак не поставлено в зависимость от того - меняется ли он в пределах одного МО, или в пределах одного налогового органа, или даже из одного региона в другой (п.4 ст.84 НК РФ).
- предлагаемое налоговиками в вашем случае ограниченное толкование НК РФ (особенно при отсутствии каких-либо нормативных разъяснений Минфина), никак и ничем пока не обосновано, и ограничивает ваши права (и кстати обязанности) как налогоплательщика, а это уже приводит к применению всеми любимого п.7 ст.3 НК РФ.
Так что действительно с нетерпением ждем обоснований самой ФНС - вы только обязательно нам их сообщите.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
У нас есть филиалы. В структуры этих филиалов входят обособленные подразделения (отделы и отделения). Отделы и отделения соответственно находятся обособлено.
по этой части почитайте мой предыдущий ответ колобку о различности понятий организационной и территориальной обособленности.
Обратил внимание на: Несмотря на то, что Приказ МинФина и поясняющее его Письмо ФНС уже устарели, ими пока еще можно руководствоваться в части сроков, и порядка межинспекционного обмена.
То есть уже какие-то новые формы есть для постановки на учет?
В том моем сообщении, из которого вы это процитировали - как раз прикреплена последняя актуальная форма С-09-3-1.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nep-37 и tanya_pro_uchet

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Спасибо за ответы. Назрел еще один вопросик. У нас у одного филиала в уставе индекс неверен и адрес не полон, соответственно в ЕГРЮЛ он тоже не верен. Получится ли в 46 сдать форму 14001 и провести изменения как ранее допущенную ошибку, или все-таки 13002 и закрытие-открытие с письмом о смене адреса? Вопрос конечно тупой, ну а вдруг)
 

Ольга 777

Новичок
11 Апр 2009
17
0
У нас все было сделано правильно,это целиком ошибка налоговая.И письмо тоже было приложено.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Nep-37, если мне память не изменяет - через 14001 можно исправлять только ошибки в ЕГРЮЛ, а у вас как я понял еще надо исправлять и устав... так что через 13002.

Ольга 777, в таком случае еще уточните в своей районной - на налоговом учете такой же бардлак получился - или им выгрузили все правильно?
Обычно, ошибку фнс - они исправляют сами на основании письменного запроса. Но т.к. свои ошибки никто не любит признавать, то можно встретить сопротивление (не согласие) и сильное затягивание сроков.
Гораздо более быстрый способ - подать заново комплект документов с 13002 (с двумя приложениями на продублированный закрывающийся филиал)...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nep-37

Jonnyr

Новичок
16 Июл 2009
5
1
Филиалы - что делать после регистрации в 46 ИФНС

Добрый день!

Зарегистрировали изменения в Устав (создано 3 филиала)
Что делать дальше?
 

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
Доброго всем дня!

Хотел бы уточнить, правильно я понял порядок действий?

1) Внести изменения в Устав.
Для этого сдаем в 46-ую
- 13001 (с галкой в 2.5 и листом Д)
- Решение о создании филиала (прописываю создание филиала и внесения изменений в устав)
- Устав (новая редакция)
- Запрос на устав
- Копия устава на дубликат
- пошлины 800 и 400

2) После внесения изменений в Устав бежим в территориалку по местонахождения филиала и ставим его на учет там? Какие документы там потребуются?

И ещё... Ситуация такова. Есть ООО на упрощенке, которые хотят как можно скорее перейти на общую систему налогообложения. На сколько я знаю, самый быстрый способ зарегить филиал. Кто нибудь проворачивал подобное?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Ранее задал не верный вопрос. У нас в уставе адрес филиала верный, в в выписке неполный, соответственно ранее подали с ошибкой. Хотим подать на исправление ошибки без изменений в уставе. В форме 14001 есть пункт об изменении ошибки, но нет листа со сведениями о филиалах. Подскажите пожалуйста, какие документы нам подать в 46-ю.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: Филиалы - что делать после регистрации в 46 ИФНС

Kasparaitis,
1) можно и так
2) не надо (читайте внимательнее здесь)
Но не забудьте об этом.
3) про УСНО - можно и так. делали. подробности можно найти или обсудить в этом разделе.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Nep-37,
тогда все верно.
Подаете 14001, отмечая в графе исправление ошибки, но прикладывая необходимые приложения из 13002.
Я сам ошибок пока не исправлял, поэтому нюансы лучше проверьте в этом разделе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nep-37 и Kasparaitis

Подсолнух

Местный
20 Авг 2009
130
12
Господа, у нас зарегистрировали ОП, только название организации в уведомлении указано с ошибкой.
Кто-нибудь исправлял такое?
Как это делается?
Спасибо заранее!
 

Nep-37

Новичок
4 Авг 2009
21
0
Re: Филиалы - что делать после регистрации в 46 ИФНС

madrih,спасибо, спрошу там.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Подсолнух, вы об уведолмении из районной фнс?
если да, то к ним лучше напрямую прийти и спросить - наверно достаточно простое письмо написать с просьбой исправить.
 

сос

Новичок
14 Авг 2009
5
0
Добрый день.Пенсионный и соц.страх известили об открытии подразделения.А головную налоговую надо извещать?
 

сос

Новичок
14 Авг 2009
5
0
я все читала.Я имею в виду , что после получения Уведомления о постановке на учет О.П. с присвоением КПП . надо в головную налоговую об этом сообщать.Ведь когда мы подавали сообщение о создании О.П. в головную по форме с-09-3-1 , подразделение еще не было зарегистрированно.
 

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
название организации в уведомлении указано с ошибкой
а в сообщении С-09-3-1 правильно указано?, если правильно, то теребите налоговую по месту нахождения обособки, если ошибка Ваша, то С-09-3-1 с внесением изменений

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
со 02.09.2010 не надо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.