Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

systemserf

Новичок
21 Янв 2011
19
0
Всем добрый день.
Не подскажете, в случае закрытия обособленного подразделения (уведомление о снятии с учета уже получили), нужно ли уведомлять кого либо о закрытии?
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

systemserf

Новичок
21 Янв 2011
19
0
Как вносить изменения в сведения об Ф/П и ОП (в том числе изменение их места нахождения), а также порядок закрытия Ф/П и ОП:

...............................................

Порядок ликвидация Ф/П и ОП - абз.2-3 п.5 ст.84 НК РФ

..............................................................

2. Любые изменения сведений об ОП - проводятся на основании пп. 3 и пп. 3.1 п. 2 ст.23 НК
- подаются Сообщение С-09-3-1 (при изменениях) и С-09-3-2 (при закрытии/ликвидации ОП);
- сообщения подаются в ФНС по месту нахождения организации (головного офиса);
- срок подачи Сообщений - не позднее 3-х дней;
- подтверждающие документы прикладывать не надо;
- срок регистрации внесения изменений в сведения об ОП – 5 дней;
- срок регистрации закрытия ОП – 10 дней (с момента получения в ФНС Сообщения), но не ранее окончания выездной налоговой проверки.

Примечание: Если при изменении сведений о месте нахождения ОП вы все же хотите подать официально утвержденную пока еще действующую форму Сообщения С-09-3 (со сведениями о закрытии ОП и об открытии ОП), то как и в случае с Ф/П к такому Сообщению следует приложить заявление в свободой письменной форме в котором надо указать, что происходит не закрытие старого ОП и открытие нового ОП, а происходит изменение места нахождения одного и того же ОП (с указанием полных прежнего и нового адресов)

Здесь нет ничего про то, нужно или нет кого-либо уведомлять. В первую очередь беспокоят фонды.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
В первую очередь беспокоят фонды.
Ну об этом в том сообщении действительно нет.
В принципе, все есть здесь (только действуйте в "обратной" последовательности).

1. ПФР и ФСС по месту нахождения головного офиса уведомляете в простой письменной форме в течение месяца с момента закрытия вашего ОП.
2. в ПФР и ФСС по месту нахождения ОП имеет смысл обращаться (сниматься с учета), если ваше ОП там на учете состояло: а это было возможно если у вашего ОП был свой счет, отдельный баланс и выплаты работникам.
 
  • Мне нравится
Реакции: systemserf

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
Добрый день,
вносятся изменения в Устав АО (изменения №1 утверждает ВОСА),
помимо изменений №1 АО создает филиал.Согласно закону об АО п.5 ст. 12 (изменения в устав связанные с созданием филиала вносятся на основании решения СД). В Уставе прописано, что СД создает филиалы.

Вопрос №1.
т.е. у меня внесение изменений в устав (с указанием филиала) будут сопровождаться изменением №2 утвержденные СД???
Я внимательно читала Ваши сообщения на первой странице, но так и не поняла этот момент.

Вопрос №2
Получается, что я подаю в налоговую
-изменения №1 утвержденные ВОСА (+ протокол ВОСА о внесении изменений и в такой то части)
-изменения №2 утвержденные СД (+ протокол СД о внесении изменений в части создания филиала)
- и т.д.(комплект который сопровождается при изменениях в учредительные документы)

Вопрос №3
Я не понимаю(((у Вас пример протокола ВОСА о создании филиала и внесении изменений, но на основании чего к компетенции ВОСА отнесены эти вопросы? (у нас же прописано, что СД все это делает((((
получается можно и собранием ВОСА (в котором я утверждаю изменения №1) внести изменения в устав косаемые дополнения пункта о филиале. ??? Не хочется что бы были изм.№1 и изм.№2.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
sensorika, на самом деле вы подняли важный вопрос.
Я недавно по этому поводу обсуждал некоторые нюансы в другой теме.
С АО действительно не все так просто/сложно.
Отвечу на вопросы не по порядку и все поясню:
Я не понимаю(((у Вас пример протокола ВОСА о создании филиала и внесении изменений, но на основании чего к компетенции ВОСА отнесены эти вопросы? (у нас же прописано, что СД все это делает((((
Это был пример Протокола для АО, в котором все функции СД выполняется ОСА на основании п.1 ст.64 ФЗ об АО (а ведь таких АО не мало).
Но раз у вас в Уставе СД предусмотрен и избран, то вам этот вариант не подходит.

Получается, что я подаю в налоговую
-изменения №1 утвержденные ВОСА (+ протокол ВОСА о внесении изменений и в такой то части)
-изменения №2 утвержденные СД (+ протокол СД о внесении изменений в части создания филиала)
Если у вас в устав вносятся изменения, не только касающиеся сведений о филиале, то получается, что регистрировать их надо отдельно (одни по 13001, другие по 13002). В чем различие, обсуждалось здесь.
Но многие пользуются возможностью 13001 и очень часто подают все вместе одним этапом (в ФНС это позволяют), что в вашем случае будет удобным выходом.
Если вы все же будете делать изменения отдельно, то тут есть одно "но" - исходя из этой дискуссии по поводу порядка применения п.5 ст.12 ФЗ об АО, получается, что СД (приняв решение о создании филиала) ни в коем случае не "утверждает" никаких изменений в Устав касательно сведений о филиале.
Т.е. достаточно самого решения о создании\ликвидации филиала, и получается, что в изменениях в уставе не нужно писать, что они кем-то утверждены.
Если что-то написать хочется, то вместо слова "УТВЕРЖДЕН" можно написать в шапке изменений так: "Изменения в устав вносятся на основании Протокола СД №__ от __ 2011."

Вопрос №1.
т.е. у меня внесение изменений в устав (с указанием филиала) будут сопровождаться изменением №2 утвержденные СД???
Если вы все же решите подавать отдельно, то действительно будут сопровождаться, но при этом не будут "утвержденными" (как я уже объяснял выше).
Но судя по всему вы заинтересованы все подать одним этапом, так что я бы на вашем месте подавал все следующим образом:
13001 - с приложением на филиал (и смотря какие еще у вас изменения)
Изменения №1 (или даже новую редакцию устава), предусматривающую также и сведения о созданном филиале.
Протокол ОСА - содержащий решение об утверждении изменений в устав (или о новой редакции)
Протокол СД - о создании филиала (без решений о внесении изменений в устав в этой части).
Ну и далее стандартный набор (пошлины, заявку на копию устава и т.п.)
 
  • Мне нравится
Реакции: sensorika

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
Если что-то написать хочется, то вместо слова "УТВЕРЖДЕН" можно написать в шапке изменений так: "Изменения в устав вносятся на основании Протокола СД №__ от __ 2011."
А разве на ред. изменения не должно быть указано на основании чего оно утверждено? Т.е. если СД принимает решение о создании филиала, я прописываю повестку дня "о внесении измен. в устав в части такой-то .... филиал" , ну и др. повестки. И получается изменения в устав в части филиала не утверждает никто, а только их рассматривают?? и на ВОСА уже не озвучиваем вопрос об изменении пункта про филиалы?

Я бы с радостью сменила редакцию устава:( но у нас акционер РФ, поэтому проще изменения вносить, новую редакцию год согласовывать будут. С изменениями побыстрее.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
А разве на ред. изменения не должно быть указано на основании чего оно утверждено?
нет ни одной нормы закона, в которой было бы такое требование
Т.е. если СД принимает решение о создании филиала, я прописываю повестку дня "о внесении измен. в устав в части такой-то .... филиал" , ну и др. повестки.
видно я вас все-таки запутал))
Если СД принимает решение о создании филиала, то получается что в повестке дня и по сути принимаемого решения - это только и будет:
Повестка дня: о создании филиала
Решение: создать филиал.
И ни слова в Протоколе СД о внесении изменений в устав (ни в повестке, ни в самих решениях).

И получается изменения в устав в части филиала не утверждает никто, а только их рассматривают??
именно "изменения в устав" даже не рассматривают... рассматривают только вопрос "создания".

и на ВОСА уже не озвучиваем вопрос об изменении пункта про филиалы?
а на решение ОСА можете взглянуть несколько по-другому - на ОСА будут утверждаться не конкретные пункты изменений, а изменения как документ (проект которого кстати, должен был быть подготовлен к ОСА заранее), который ОСА при согласии и "утверждает".
Вот в этом документе как раз пусть будут сведения о создаваемом филиале.

p.s. то что в Протоколе СД не принимается отдельного решения о внесении изменений в устав (и их утверждении) - мне и самому до конца не принять, но я не смог переубедить 002 в той дискусси (ссылка в предыдущем сообщении), а насчет дословного толкования п.5 ст.12 он пока получается прав.
Я бы с радостью сменила редакцию устава но у нас акционер РФ, поэтому проще изменения вносить, новую редакцию год согласовывать будут. С изменениями побыстрее.
Ну если так, то тогда мой совет - не вдавайтесь в такие дебри правотолкования п.5 ст.12 ФЗ об АО, а возвращайтесь к варианту раздельной подачи:
13001 с изменениями №1, утвержденными Протоколом ОСА
13002 с изменениями №2, утвержденными Протоколом СД (не страшно, что "утвержденными").
Просто в Протоколе СД в повестке дня пусть будет один вопрос (о создании филиала), а решение по данному вопросу пусть состоит из двух частей:
- создать филиал ...
- внести изменения...
 
  • Мне нравится
Реакции: sensorika

sensorika

Пользователь
16 Мар 2010
60
13
madrih,доброе утро,
пример протоколов взяла с консультанта, Вас такой вариант устраивает :) ?
теперь вопрос с датами...
допустим СД у нас проводится 07.04.2011 ( о создании филиала и созыве ОСА). Соответственно в течении трех дней я обязана уведомить ИФНС о создании филиала(на основании решения СД).
27.04.2011 у меня ОСА и утверждаются изменения в устав(которые не связаны с филиалом). Тогда получается, что в один этап никак... я же срок пропускаю трехдневный :( и изменения №1 и №2 подаются в разные дни...
У нас в организации четкие сроки :( и пропустить 3 дня на уведомление ИФНС никак нельзя:(
 
Последнее редактирование модератором:

Ninelka

Местный
6 Июн 2010
170
5
spazio intergalattico
Добрый день!

Скажите пожалуйста, когда уведомлять Фонды о создании ОП: когда уже получено уведомление о постановке на налоговый учёт или можно раньше?

С уважением.

Добавлено через 18 минут 5 секунд
Нужно ли подписывать протокол о создании ОП?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
sensorika, трехдневный срок применяется к изменениям, подаваемым по 14001, т.к. 13001 и 13002 подаются по правилам Главы VI 129-фз, в которой ничего о данном ограничительном сроке не сказано ни слова.
ФНС почти всех регионов с данным подходом согласны. У них даже письмо об этом разъясняющее есть. Не забывайте, что 3 дня считаются не со дня решения о создании филиала, а со дня внесения соответствующих изменений в устав.
А если вы все-таки решите подавать все документы одним этапом (а значит и одним пакетом документов), то в Протоколе СД вы ограничитесь решением о создании филиала, а в Протоколе ОСА как раз примите решение о внесении изменений в устав.
По поводу прикрепленных вами бланков:
Протокол СД
- третий вопрос в повестке явно вам не нужен, так как это прямая компетенция ГД (назначать и увольнять работников), если конечно в вашем уставе не написано что руководителя филиала определяет СД
- оставлять четвертый вопрос или нет, зависит от вараинта выбранных вами действий (как уже указал ранее, даже если и оставлять, то лучше не в форме отдельного вопроса повестки дня, а как часть первого вопроса)

Образец изменений в Устав
- можно конечно взять за основу, но там как-то все намешано - и точно не верно указан порядок уведомления гос.органа, т.к. это делается не письмом в свободной форме, а как раз через 13002 (которое многие заменяют 13001)

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Ninelka, уведомлять фонды можете не дожидаясь документов из районной фнс.

Насчет Протокола - все бланки я выкладывал в самом начале данной темы
 
  • Мне нравится
Реакции: Ninelka

Юсёна

Местный
3 Июн 2009
172
5
г. Москва
что то я совсем запуталась, какой закон регламентирует, то что филиал сдает отчетность, а именно ФСС по месту нахождения головной организации!!! А то мы сдавали, сдавали, а тут нам бац, и ФСС заявляет а почему вы сдаете по месту нахождения головной организации, и не по месту филиала? какой закон? Вот тут я и растерялась! Помогите, пожалуйста!
 

kолобоk

Пользователь
13 Ноя 2009
51
0
Господа, правильно я понимаю?

1. О ликвидации филиала решение принимает совет директоров, так как в уставе предусмотрен пункт, что решение о создании принимает совет директоров.

2. Собрание акционеров принимает решение о внесении изменений в устав.

Добавлено через 1 час 40 минут 13 секунд
3. И еще, обязательно ли СД издавать протокол о созыве внеочередного собрания акционеров с целью решения о внесении изменений в устав?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Юсёна, по вопросам отчетности к сожалению ничего не подскажу. Попробуйте спросить здесь.

kолобоk, у вас именно АО и речь именно о филиале, а не обычном ОП?
Если да, то:

1. О ликвидации филиала решение принимает совет директоров, так как в уставе предусмотрен пункт, что решение о создании принимает совет директоров.
Верно


2. Собрание акционеров принимает решение о внесении изменений в устав.
если вы об исключении из устава сведений о ликвидируемом филлиале, то НЕ верно (точнее такой вариант тоже можно признать верным, но с достаточно большой натяжкой).
3. И еще, обязательно ли СД издавать протокол о созыве внеочередного собрания акционеров с целью решения о внесении изменений в устав?
для проведения ОСА такой порядок безусловно обязателен. Но вам это не понадобится, т.к. см. ответ на предыдущий вопрос.

На данный момент общепринятыми являются следующие 2 варианта толкования п.5 ст.12 ФЗ об АО:
- либо оба решения принимает СД (о ликвидации филиала и исключении его из устава), но такой вариант противоречит ГК
- либо исключение из устава происходит "автоматически" на основании решения СД о ликвидации филиала (т.е. СД принимает решение о ликвидации, а ГД на основании этого решения распечатывает листик с информацией, которая подлежит исключению из устава)

Итог: получается что правильнее использовать второй вариант, но практика показывает, что большинство небольших АО пользуются первым вариантом.
 

НатВал

Пользователь
6 Авг 2009
46
6
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: У основной организации имеется уже ОП (без счета, печати, баланса) в г. Долгопрудный. Сейчас приняли решение об открытии ОП в г. Раменское. Принесли форму 1-6-Учет в налоговую Головного предприятия, т.к. хотели бы выбрать налоговый орган г. Химки (Долгопрудный обслуживается в налоговой г. Химки). В ИФНС, сказали, что форму 1-6-Учет надо нести в налоговую г. Химок. Отнесли туда, а нам объяснили, что данная форма работает только на территории Москвы и Петербурга, или если мы открывали новое ОП в г. Химки, г. Лобня. А в данной ситуации эта форма не работает. Подскажите пожайлуста.
 

Paracels

Новичок
1 Сен 2010
26
5
Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:
1. в 2008 году московское ООО образовало филиал в другом городе, внесли изменения в уставные документы, зарегистрировали их в 46, получили свидетельство и пр. Филилал встал на учет, открыл р/с и работает по настоящее время.
2. в 2009 ООО проходит перерегистрацию на соответствие ФЗ, при этом принимается новая редакция устава, в которой нет ни слова про филиал.
3. на сегодняшний день в ЕГРЮЛ сведения о филиале есть.
4. сейчас надо поменять юрадрес филиала.
ВОПРОС:
с чем идти в 46?
сначала исправляем ошибку и вносим в устав сведения о филиале?
или сразу меняем адрес филиала?
 

Paracels

Новичок
1 Сен 2010
26
5
Филиал: не внесли в новую редакцию Устава

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:
1. в 2008 году московское ООО образовало филиал в другом городе, внесли изменения в уставные документы, зарегистрировали их в 46, получили свидетельство и пр. Филилал встал на учет, открыл р/с и работает по настоящее время.
2. в 2009 ООО проходит перерегистрацию на соответствие ФЗ, при этом принимается новая редакция устава, в которой нет ни слова про филиал.
3. на сегодняшний день в ЕГРЮЛ сведения о филиале есть.
4. сейчас надо поменять юрадрес филиала.
ВОПРОС:
с чем идти в 46?
сначала исправляем ошибку и вносим в устав сведения о филиале?
или сразу меняем адрес филиала?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,493
Москва
Re: Филиал: не внесли в новую редакцию Устава

поменять адрес филиале нельзя, можно открыть и закрыть, сразу подавайте документы на закрытие и открытие, в уставе соответственно новый адрес филиала
 

Paracels

Новичок
1 Сен 2010
26
5
Re: Филиал: не внесли в новую редакцию Устава

поменять адрес филиале нельзя, можно открыть и закрыть, сразу подавайте документы на закрытие и открытие, в уставе соответственно новый адрес филиала

А из чего следует, что нельзя сменить адрес местонахождения филиала?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.