Статья от almira. Анонс

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
сейчас размещена очередная часть статьи - часть 08

сегодня чуть позже будут опубликованы ещё несколько частей
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
по части четвертой: о неприменимости 14-фз к "гос.регистрации"

Опять-таки сложно согласиться именно с предложенными доводами, так как:
1. Вы правильно ссылаетесь на абз.3 ст.1 129-фз, где перечислено - какие фед.законы являются частью законодательства о гос.регистрации: ГК, сам 129-фз "и издаваемые в соответствии с ними" нпа... При этом вы также признаете что "14-ФЗ принят в полном соответствии с ГК РФ".
В связи с этим не понятна логика вашего вывода о том, что "14-ФЗ не относится к НПА, составляющим законодательство РФ о государственной регистрации юридических лиц", если вы сами же признаете, что 14-фз принят в соответствии с ГК РФ, как этого требует абз.3 ст.1 129-фз.
На мой взгляд на абз.3 ст.1 129-фз не сколько перечисляет НПА регламентирующее законодательство о гос.регистрации, а подчеркивает, что издавать такие НПА исключительная компетенция РФ, а не субъектов РФ и органов местного самоуправления. Вы абсолютно правы указав, что "14-ФЗ принят в полном соответствии с ГК РФ" и говорить о неприменимости его к гос.регистрации, со стороны автора, мягко говоря странно.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
3. Не вижу смысла Анонс статьи выкладывать в Новостях -- это не новость, а обычный флуд.
это не новость, но научно-популярная статья
причем ни в какое сравнение не идущая со статьями, которые здесь порой размещаются
Вы точно также можете что-нибудь эдакое написать, разместить здесь и мы пообсуждаем)
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS и almira
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
научно-популярная статья
Вы, видимо, шутите? то, что популярная, как поп-музыка, например, т.е. не несущая смысловой нагрузки, а пытающаяся веселить и развлекать -- да, тут я согласен, но научного в статье столько же, сколько мяса в вареной колбасе.
причем ни в какое сравнение не идущая со статьями, которые здесь порой размещаются
еще раз повторюсь -- статья -- разлив воды до безобразия. попытка ересь выдать за какой-то научный труд и нацеленная в первую очередь на молодых, неопытных регистраторов, а также людей юридически безграмотных и иже с ними.

tanya_pro_uchet, Вы можете взять любой приличный юридический журнал (не Корпоративный юрист, а что-нибудь посерьезнее) и почитать КАК и О ЧЕМ пишутся серьезные статьи юридической тематики.

Вы точно также можете что-нибудь эдакое написать, разместить здесь и мы пообсуждаем)
песочницу не разводите -- что я могу я сам знаю и писать или не писать решу также самостоятельно. спасибо за понимание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
от разлива воды статья не перестает быть статьей, а раздел называется "Новости и статьи"

я вас не заставляю чего-то писать или не писать

и вы тоже, пожалуйста, не вмешивайтесь в политику размещения информации
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
это не новость, но научно-популярная статья
Для меня, например, стало новостью, что Вы всерьез воспринимаете ЭТО как научно-популярную статью. Размышление вслух регистратора, ловкого менеджера по привлечению клиентов, но никак не юриста
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
статья по ссылке
в чем проблема?
так это анонс ссылки?

проблема в том, что регфорум, пытаясь перед непрофессиональной публикой выглядеть умным ресурсом, выкладывает и анонсирует типа умные материалы, которые должны поднять репутацию регфорума. это нивелирует авторитет регфорума.

Добавлено через 31 секунду
зачем разборки?
просто мне не нравится этот мыльный пузырь, раздутый на пустом месте. вот и все )
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
так это анонс ссылки?
проблема в том, что регфорум, пытаясь перед непрофессиональной публикой выглядеть умным ресурсом, выкладывает и анонсирует типа умные материалы, которые должны поднять репутацию регфорума. это нивелирует авторитет регфорума.
- Почему это мне не надо высказываться по экономике? (Николай Ломов)
- Тебя не только идиоты слушают, но и толковые люди. (Платон Лебедев)
фильм "Олигарх"
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
так это анонс ссылки?

это анонс статьи

которая скоро будет опубликована на Форуме

а то, что нетерпеливые читают в моём дневнике...

ну, что я могу с этим поделать :dont_know: )))

для того дневники и придуманы

чтоб там что-то писать

и что-то читать
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS и Miss Marple

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
как и обещал опубликовал части 09 и 10

продолжение завтра

Добавлено через 7 часов 32 минуты 0 секунд
опубликована очередная часть 11

сегодня начну публиковать начало части о переходе доли от участников к обществу

закончу эту часть и соответствующий раздел в пятницу

с понедельника начнётся публикация части о переходе доли от общества к участникам и/или третьим лицам

потом общие выводы и рекомендации
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
А как же юридическая фикция в виде конструкции юридического лица? Римское право, законы 12 таблиц, кодекс Юстиниана и т.д.? Да даже главу ГК о лицах достаточно было очень внимательно прочесть и вопрос про заявителя только физика сдулся бы.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Чем дальше в лес....


вопрос про заявителя только физика сдулся бы.

Это, как же понимать? Бывают другие заявители? Лирики? Химики? Вы, про это? Юриков-заявителей не бывает.


Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
(п. 1.3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.
Если указанные в абзаце первом настоящего пункта участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества являются юридическими лицами, таким заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа такого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, а также физическое лицо, действующее на основании доверенности.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Вы, про это? Юриков-заявителей не бывает.
Он про то, что в соответствии с п.2 ст.40 ЕИО - тоже только физик, но его последующие действия расцениваются всегда как действия самого ООО (именно поэтому на них не распространяется п.3 ст.182 ГК РФ).
Соответственно он про то, что когда 14-фз говорит, что подает сведения в регистрирующий орган само общество (или участник, наследник, правопреемник, которые являются юридическими лицами), то это делает от его имени ЕИО-физик, и для этого не нужно кричать, что 129-фз не предусмотрел возможности быть заявителем юрлицу.
Ведь если вместо ЕИО - управляющая компания, этого тоже в 129-фз не предусмотрено, но ничего - никого не клинит. Общие нормы ГК все "рулят".