Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Мне просто интересно, как они залезут в мозг и вычислят "намерение"??
Не хочется лезть у уголовное право, но типа усеченный состав преступления, преступление совершено как только поведение виновного создаст реальную угрозу причинения вреда охраняемым интересам. Яркий пример Статья 209. Бандитизм. А потому очень редко применимая. Не докажешь.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2011/01/14/oneday/
14.01.2011, пятница, 10:11:15
Обновлено 14.01.2011 в 09:43:47

За создание фирмы-однодневки предложили сажать на 8 лет

Минюст России подготовил по требованию президента Дмитрия Медведева законопроект об ужесточении ответственности тех, кто учреждает и использует фирмы-однодневки. Об этом пишет газета "Ведомости". Министерство предлагает расширить Уголовный кодекс статьей "Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица". По мнению чиновников, наказывать по этой статье необходимо за подачу документов при регистрации юридических лиц без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.
Обвинить по данной статье можно будет как руководителей и учредителей самой фирмы-однодневки, так и руководителей компании-учредителя или иных уполномоченных лиц. В качестве наказание для них предусмотрен штраф (до 1 миллиона рублей или размер дохода осужденного за период до трех лет) или лишение свободы сроком до восьми лет.
"Ведомости" отмечают, что новая статья также предусматривает наказание за фиктивное участие в деятельности юридического лица. За это Минюст предлагает штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет.
Минэкономразвития, как утверждает газета, законопроект в таком виде не поддерживает. По мнению министерства, в проекте не раскрывается понятие фиктивного участия в деятельности и создании фирмы. Кроме того, из текста документа не ясно, как идентифицировать отсутствие намерения осуществлять предпринимательскую деятельность. По мнению Минэкономразвития, бороться с появлением фирм-однодневок нужно через комплексное совершенствование системы регистрации юридических лиц.
Согласно данным ФНС за 2009 год в России ежедневно регистрируются 200 фирм-однодневок, причем половина из них не сдают отчетности и создаются с целью уклонения от уплаты налогов.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Этот законопроект покруче, чем 109 признаков однодневки. Мало того, что любое ООО уже однодневка, так еще и сразу будет на лям оштрафовано, а учредители и директор на 8 лет посажены.:rofl:
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
.
Согласно данным ФНС за 2009 год в России ежедневно регистрируются 200 фирм-однодневок,
И этот факт, товарищи, не может меня не огорчать! Мы мало, безбожно мало работаем над производством фирм-однодневок! Призываю всех удвоить темпы выпуска готовой (во всех смыслах ;)) продукции к июлю 2011 года! Даешь пятилетку за два года! Ура, товарищи!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Минэкономразвития, как утверждает газета, законопроект в таком виде не поддерживает. По мнению министерства, в проекте не раскрывается понятие фиктивного участия в деятельности и создании фирмы. Кроме того, из текста документа не ясно, как идентифицировать отсутствие намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Товар это широкое понятие под ним имеется ввиду: Услуга

в которую входит:
- создание
- обслуживание

и не важно что Я при себе держу.

ну хорошо, допустим иванов участник и гена, ты услугу оказал иванову по созданию и обслуживанию, но продаешь то ты петрову? он то каким боком тут? тогда ты в эту сумму должен заложить смену иванова на петрова, и нафига это петрову? теряется весь смысл операции

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Хм... я даже не знал, что ГК определяет, что может быть товаром, а что нет. Темнота! (с) :)

ст 455
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре

Спасибо за ссылку! Я прочитал:

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

...и не нашел никаких ограничений того, чтобы рассматривать долю в УК ООО (или акции в АО) в качестве товара.

Я что-то упустил?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Долю продавать можно конечно, но не фирму же? часто ли у нас продают с полной сменой? сколько таких операций в общей массе, 1-2 процента?

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
да и если так подумать, то доля это тоже не вполне товар. потому что тогда возникает вопрос - это движимое или недвижимое имущество? должно быть что то одно для товара. я к сожалению специализируюсь на налоговом праве, в гражданском скажу честно немного плаваю
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Всё уже говорено,переговорено.На каждую хитрую ж.... найдётся болт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.