Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Участника притянуть сложно будет, разве что ограничение ответственности полностью похерить, да и какое "без цели", если деятельность велась))
Как бы так помягче... вы опять фантазируете, вместо того что бы ситуацию оценивать. Вы вообще работу по ОРД представляете? Как ведется следствие по экономическим преступлением хоть раз видели? Вам сам термин "предпринимательская" что нибудь говорит? А если к этому термину добавить такой как "легализация" и "сдобрить" понятием "основы нравственности и правопорядка"? Как все это в уголовный состав ляжет?
Ладно, заканчиваю бисер сыпать... а то опять разжевывать дефиниции придется, под громкие вопли "об отсутствии позиции" в споре.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Так надо гномов подбирать не имеющих телевизора.
Гномы, на самом деле, частный случай.
У меня вообще ощущение, что закон если кому и выгоден, то только банковским лобби, ради увеличения уровня дохода от "легализационных" и "обнальных" операций. Ну еще доблестным органам. Сейчас следствие провел и подвис на необходимости доказывать "вину", а так во всех случаях кто то на скамью подсудимых есть, а значит и дело можно закрыть. Висяком меньше, палкой больше, а с десятка "старушек" уже можно и звездочку очередную чуть раньше получить...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вы вообще работу по ОРД представляете? Как ведется следствие по экономическим преступлением хоть раз видели? Вам сам термин "предпринимательская" что нибудь говорит? А если к этому термину добавить такой как "легализация" и "сдобрить" понятием "основы нравственности и правопорядка"? Как все это в уголовный состав ляжет?
Ладно, заканчиваю бисер сыпать... а то опять разжевывать дефиниции придется, под громкие вопли "об отсутствии позиции" в споре.

Погас свет в офисе, директор матерится: "Темно, как у негра в жопе!" Секретарша отвечает: "Ох, Иван Иванович! И, все-то Вы знаете и, везде-то Вы побывали". Бисерный Вы, наш.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb, Miheev и alexstrel

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Слитно пишется. На всякий случай. Вдруг, пригодится.

в очередной раз не поняли о чем идет речь.
Вас трудно понимать. Бедные студенты! Хороший специалист и хороший педагог, это совсем разное. Возможно, Вы, хороший специалист. Но, педагог Вы, никакой. Вы, не умеете объяснять, Вы, недоброжелательны, Вы, заносчивы и высокомерны. Впрочем, я не собираюсь Вас перевоспитывать, это Ваше дело. Но общаться с Вами, можно только по суровой необходимости. Каковой, к счастью, нет. Не обижайтесь, сказал, что думаю.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ой, ребята, так нудно читать ваши перепалки, аж жуть)

закрыть тему, что ли?
Лучше выделить в отдельную тему и назвать "Юридические бредни" :D

А здесь продолжить при однодневки по существу, без ОРД и прочево юридического бреда :diablo:
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
при однодневки по существу, без ОРД и прочево юридического бреда
Правильно. Зачем отягощать "тягловых лошадок" правовыми знаниями. :rofl:

Слитно пишется. На всякий случай. Вдруг, пригодится.
Ок. Нормальный взаимообмен, вы мои опечатки исправляете, а я вам базовые знания по юриспруденции. :rofl:
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
вы мои опечатки исправляете, а я вам базовые знания по юриспруденции.
Хорошо. Когда у меня возникнет интерес к Вашему мнению, я обязательно его проявлю. Единственная просьба, на будущее, на конкретные вопросы давать конкретные ответы, если они у Вас имеются. Ваша манера общения не доставляет удовольствия, поэтому общаться, в особенности беспредметно, нет ни малейшего желания.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Правильно. Зачем отягощать "тягловых лошадок" правовыми знаниями. :rofl:


Ок. Нормальный взаимообмен, вы мои опечатки исправляете, а я вам базовые знания по юриспруденции. :rofl:

Спасибка к данному сообщению у меня поставилась случайно. Вообще не пойму как:dont_know:
 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
За создание однодневок Минюст предложил штрафовать на 1 млн рублей


К 1 февраля должен быть готов законопроект, который установит уголовную ответственность для тех, на чье имя регистрируются компании-однодневки. Такое поручение правительству дал на минувшей неделе президент Дмитрий Медведев. Минюст уже разработал вариант поправок, но пока он вызывает противоречивые мнения.
За что именно хотят наказывать. Проект дополняет УК РФ новой статьей 173.1. В ней установлена ответственность за подачу на регистрацию документов без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность – штраф до 1 млн рублей или срок до восьми лет. Та же статья предусматривает наказание за «фиктивное участие в деятельности юридического лица» – штраф 300–500 тыс. рублей или до трех лет лишения свободы.
Чиновники рассчитывают, что однодневок станет меньше. Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, сотрудник ФНС России, считает, что поправки однозначно помогут борьбе с однодневками. По новой статье УК РФ можно будет привлечь к ответственности тех, кто предоставляет свой паспорт для регистрационных действий, а также подписывает документы (договоры, счета-фактуры и т. д.) от имени подставных организаций за денежное вознаграждение.
Сергей Разгулин, замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, высказал такое мнение: «Вряд ли предложенные меры на 100 процентов избавят от однодневок. Но их количество снизится за счет сокращения числа людей, желающих выступать «учредителями» десятка и даже сотен организаций, к деятельности которых они не имеют отношения. Создание налоговых схем с использованием однодневок станет более затратным, а значит – менее привлекательным».
Юристы сомневаются в эффективности поправок. Все опрошенные нами юристы высказали скептическое отношение к законопроекту. По мнению Елены Жигаевой, партнера международной юридической компании CMS, ответственность должна быть предусмотрена прежде всего для тех, кто получает непосредственную выгоду от использования однодневок, иначе пострадают лишь номинальные учредители и руководители.
Юрий Воробьев, руководитель группы «Налоговое право и налоговые споры» компании «Пепеляев Групп», сомневается, что после принятия закона исчезнут фиктивные учредители. Кроме того, в законе много неясного, например, что понимать под фиктивным участием в деятельности. Например, в холдингах есть так называемые удерживающие компании, которые владеют активами и более ничем не занимаются. По законопроекту получается, что директоров и главбухов таких компаний надо привлекать к уголовной ответственности.

http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=30623
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
Минюст уже разработал вариант поправок, но пока он вызывает противоречивые мнения.

при посмотре видеозаписи этого поручения
http://www.1tv.ru/news/polit/168824
видно, что слова Президента не особо впечатлили Министра юстиции

Борьба с коррупцией все это замечательно, но вводить статью под которую легко можно подвести половину хозяйствующих субъектов, при условии, что законодательно даже не определено понятие фирмы-однодневки полный юридический бред. Сегодня на сайте все того же Минюста прочитал афоризм Шекспира "Сущность закона - человеколюбие"... Но как идеи, освобождать коррупционеров от лишения свободы, заменив наказание штрафом, а создателя фирмы-прокладки через которую прогнали взятку отправлять на зону, назвать здравой?
Хочется верить, что юристы и правоведы, если они водятся в минюсте похоронят сей законопроект.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pathfinder и dmb

mosfilm

Пользователь
11 Ноя 2009
60
45
А виноваты в ускорении принятия закона, как мне кажется, Президиум ВАС и Муромский стрелочный завод.
http://mvf.klerk.ru/otvets/otv0132.htm
Налоговики теперь по своей стандартной схеме суды проигрывают, налоги доначислить не могут.
Раньше подпись на счет-фактуре неустановленного лица и все приехали.
Баланс сил серъезно нарушен.
Но скоро темная сторона нанесет ответный удар...
 
6 Авг 2008
1,612
1,107
Default-C1ty
Читаем формулировку, за что ответственность - "подача документов без намерения осуществлять деятельность". Намерение - есть умысел. Пойди докажи умысел. Умысел доказывается лишь с помощью показаний обвиняемого, т.е. чистосердечным признанием.

Next!
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
Все чудесатее и чудесатее, говаривала гусеница Алисе, потягивая трубочку с волшебной травой)))) вот чует мое сердце, что высокопоставленные юристы пьют какой-то особенный травяной чай:D:D:D

и ведь примут, вот например, новость на мейле

Россияне просят Медведева и Путина «закрутить гайки»

18 Января 2011, 17:16

Летние пожары, коррупционные скандалы, события на Манежной площади и неблагоприятная социально-экономическая ситуация в целом сформировали в гражданах запрос на политику «закручивания гаек», утверждают социологи. Последний опрос «Левада-центра» показывает, что все больше россиян считают необходимым ужесточение государственного контроля за экономической и политической жизнью.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5143455/?frommail=1

но вернемся к законопроекту
убивает сразу наповал...представление документов без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность

не ну в принципе нормально МВД все равно сокращаем на 20%, высвободившихся ментов отправляем в регорги вместо девочек на прием документов, опера со стажем принимают документы и в течение 5 рабочих дней проводят ОРМ (выясняют есть ли у заявителя намерение али нету)... через 5 дней вручаем повестку к следователю, так сказать конвейер:D:D:D

смотрим далее ... фиктивное участие в деятельности юр.лица... ни определения что такое фиктивное участие, ни пояснения ... сразу санкция

неоднократно обсуждалось, что например, термин недобросовестный налогоплательщик к правовым категориям не относится, т.к. добросовестность это категория морали.

в предлагаемом законопроекте то же самое намерения и фиктивное участие... относительно намерений в УК уже есть такая статья, ст. 30 УК "Приготовление к преступлению" правда уголовная ответственность наступает только за подготовку к тяжким, а экономика у нас к таковым не относится... и тут опа, обэпы и унп вот вам палочка выручалочка ст. 173.1 если трудно доказать состав по экономической статье, то в деле обязательно найдется или юр.лцо, или ИП....

относительно фиктивного участия... тут третьего не дано... либо лицо участвует, либо нет... тогда имеем в первом случае прямое конституционное право (ст. 34 Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности) ... а во втором случае ну это 185.5 УК фальсификация решения общего собрания

кстати, если сравнить ст. 171 УК Незаконное предпринимательство и предлагаемую 173.1 УК обнаружим массу интересного
171 УК не предусматривает поход на зону да и штрафы в разы меньше... так же по 171 УК можно привлечь если деяние причинило кому-нибудь не абы какой, а крупный ущерб... 173.1 УК без вариантов уголовная ответственность только за намерения... причем за намерения без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность... тогда рождается вопрос, а какую тогда деятельность должно осуществлять юр.лицо??

короче, минут 20 стучу по клаве и уже понимаю, что сей опус (законопроект) бред полнейший:D

Добавлено через 39 секунд
Умысел доказывается лишь с помощью показаний обвиняемого, т.е. чистосердечным признанием.

Next!

Полностью согласен!!! Ап!!!
 

mosfilm

Пользователь
11 Ноя 2009
60
45
В любом случае должна появиться новая рабочая схема раскрутки на доначисления по налогам, т.к. старая у налоргов буксует.

Мне думается может первое время примерно так работать:
1) Гномы сейчас как что сразу бегут сдаваться. Они будут и дальше сдаваться, по привычке. Их оприходуют.
2) А потом разъяснят что им грозит и попросят дать другие показания. И они напишут под диктовку все что потребуют. Любые фантазии воплотят в реальность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.